Отзывы на книгу «Школа для дураков», страница 7

Mary_me_book

Очень редко попадаются книги, которые хочется растянуть как можно дольше или чтобы они никогда не заканчивались. И «Школа для дураков» как раз попала в этот список.

Книга написана в потоке воспоминаний и при чтении перескакивает с тему на тему. Но это создает настолько ламповое настроение, что невольно ты тоже возвращаешься к своим воспоминаниям.

Автор рассказывает историю мальчика, который учится в специальной школе с математическим уклоном, летом ездит на дачу и влюблен в девушку Вету.

В книге время - это река, которая перетекает из прошлого в настоящее, а потом в будущее и наооборот. С каждой новой страницей захватывая читателя все больше.

На самом деле сложно что-то написать ещё, потому что книга без сюжета, поток сознания настолько стремителен, что если вырвать из контекста какие-то куски, то получится не то.

Но книга мне очень понравилась. Вообще поняла для себя, что стиль в потоке сознания мне близок и это произведение точно ещё перечитаю)

kleine_gespenst

«Школа» была высоко оценена самим Набоковым, что меня изначально насторожило - не особо люблю Набокова, слишком дворянский, слишком стремящийся показать своё умственное и нравственное превосходство перед читателем. Поэтому книга с первых же страниц вызвала у меня отторжение: что это за бессвязный поток слов? Как сквозь него пробираться, и главное, зачем, ведь никакого сюжета здесь не предвидится? Видимо, Набокову потому и понравилось, что Саше Соколову тоже нравится интеллектуально унижать читателя! Я бы с удовольствием запустила книжкой в стену, но, к сожалению, с электронной читалкой нельзя позволить себе таких широких жестов. С большим трудом одолев первую главу, я с горя и разочарования начала читать вторую (только потому, что было лень искать что-то новое) и, совершенно неожиданно для себя, втянулась. Потонула, закружилась в потоке сознания главного героя (его второго я? Автора?), напоминающем медленные волны реки Леты. Ты словно делишь с кем-то сон, сотканный из разрозненных мыслей, бесед с живыми и мертвыми, будней спецшколы, советских магазинов, тягучих летних дней, встреч с Леонардо, укрепляющих кроссов, дачных электричек, призраков пугающей и неприглядной действительности. Никогда не читала ничего подобного. Это абсолютное погружение в изменённое сознание ученика такого-то - не поворачивается язык назвать главного героя «сумасшедшим» или «психически нездоровым», потому что в его системе координат только такой способ мышления является естественно возможным. Многие писатели пытались описать разум безумца, но они делали это с позиций нормальности. Саше Соколову же удалось показать безумие как единственный доступный взгляд на жизнь, без всякой романтизации и героизации, как это часто бывает. В общем, к концу книги я была совершенно очарована слогом и поглощена сюжетом - оказывается, он там был, просто надо было постараться и разыскать и сложить вместе кусочки множества разрозненных событий, ведь времени для главного героя не существует - и я тоже, если честно, начала сомневаться в необходимости данной категории. Удивительное, завораживающее чтение. «И отсюда, из нашей отвратительной мужской уборной с испачканными окнами и никогда не просыхающими полами, мы кричим сегодня на весь белый свет: да здравствует Насылающий Ветер! Разгневанно».

oandrey

Это настолько вещь в себе и настолько отлична от других, что невозможно оценивать в категориях «хорошо» или «плохо». Она либо «зайдет» и произведет ВАУ эффект либо не «зайдет» и тогда будет не понята. Мне не зашла.

bro

На пляжах Европы дочитал гениальную, на мой взгляд, книгу Саши Соколова «Школа дураков». Это первый роман Соколова, изданный в 1976 году в США. Главный действующий герой - ученик спецшколы, имя которого за весь роман так ни разу и не произносится. Известно, что он учится в спецшколе, предпочитает жить на даче, что у него есть папа и мама, любимый учитель географии, а также любовь всей жизни на которой он собирается женится. У героя раздвоение личности, поэтому все, что нам «известно», ставится под большой вопрос. Не плод ли это все воспалённого воображения? Удивительные диалоги ведёт сам с собой, с учителем Норвеговым, с академиком Аркадием Аркадьевичем, с директором спецшколы Перилло. Сквозь полнейшую околёсицу ты постепенно начинаешь нащупывать тонкие замечания, занимательные мысли, острые вопросы. Сам ученик называет себя самым умным в школе для дураков. Соколов так умело пользуется словом, что оторваться от «околесицы» тяжело. Автор позже заявлял, что в наибольшей степени на него повлиял Джемс Джойс. К счастью, у меня такого ощущения при прочтении не сложилось, иначе захотелось бы бросить ещё на середине. Мне скорее вспоминался роман Фолкнера «Шум и ярость». Герой романа, все действия которого, возможно, происходит в его сознании, узнает, что такое смерть и любовь. Соколов не делает ни то ни другое абсолютным, также как и время, которое течёт в романе не по линейному закону и точно является понятием относительным. Если последующие романы Саши Соколова такие же классные, то он в моем лице нашёл ещё одного поклонника своего таланта.

by_kenni

Если бы не было "Школы для дураков", её стоило бы придумать. Мне нравятся книги о психических отклонениях, о раздвоении личности, в частности. Книга о ненормальности мальчика, но, кажется, что ненормально общество, окружение, а мальчик лишь пытается выжить, выстоять в этом, не сломаться. Книга - поток мыслей, порою без знаков препинания, границ предложений, так же, как и у мыслей в вашей голове. Или вы думаете урывками? Роман написан восхитительным, филигранным языком, изящные метафоры, удивительные сравнения... Хочется бесконечно упиваться повествованием автора.

bell_ka

Подобные книги читать очень сложно, еще сложнее писать о них, потому что такие произведения воспринимаются не разумом, но сердцем. Воспринимаемое головой легко осознается и укладывается в слова, воспринимаемое сердцем остается внутри и напоминает о себе лишь вибрацией чего-то, чему нет ни названия, ни логического объяснения. Несколько раз во время чтения я силилась поймать свою мысль за хвост для того, чтобы попытаться сформулировать ее. Каждая попытка заканчивалась провалом. Мысль улетала мгновенно, оставляя лишь чувственный отпечаток.

-О чем эта книга? - спросят меня -О, - скажу я, - это книга о мальчиках, ведущих диалог между собой; о мальчиках, ведущих диалог с наставником Савлом; о мальчиках, ведущих диалог с профессором Акатовым, мамой, папой, Заузе, Перилло, Водокачкой... то есть мальчики не ведут диалог... то есть они ведут, но мысленно... то есть мальчик один... вернее два, но два в одном... Нимфея Альба... Край Козодоя, Насылающий, Лета, Вета... -Бред какой-то... То есть книга по сути ни о чем, да? -Ну... как бы да. Ни о чем, но о многом. О времени или его отсутствии, об искажении пространства... -Фантастика? -Нет! О любви, о смерти, о взрослении... -Философия? -Не совсем. Там мальчик болен... -Медицина? -Бог с тобой! Какая медицина. Раздвоение личности... -Девиант, маньяк, убийца? -Нет, нет, еще раз нет! -Что тогда?? -Просто в книге нет конкретноголинейногосюжетаэтокнигадушакнигаатмосферакнигаболькниганадежда. И Э Т О Д Е С Я Т Ь Б А Л Л О В

evaandlilit

Удивительная книга без начала и конца, языком и стилистикой чем то напоминающая Набокова. Поток сознания в лучшем его проявлении, совмещенный с психическим заболеванием - мне никогда не понять как можно все это описать настолько достоверно и убедительно. Язык завораживает, и как правильно написали в одной рецензии - читая, погружаешься в этот мифологичный, пронизанный переплетениями смыслов мир. Меня правда до сих пор немного царапает название - нарочито грубоватое, оно абсолютно не сочетается с внутренним содержанием книги, но в то же время - оно ей прекрасно подходит.

krotkaja

Ох, ну что тут скажешь. Меня как шокировало с первых страниц сходство с "Венериным волосом", так до конца от этого шока и от мыслей о внезапно открывшейся несамостоятельности шишкинского романа я не смогла избавиться. Правда, немедленно утопиться не хочется, в этом дьявольская разница. Сначала я с удовольствием вчиталась и, морально пританцовывая, приговаривала: ах, хорошо! ах, еще! Но потом я стала вязнуть в этом тексте, и повторение одних и тех же мотивов стало казаться мне не развитием музыкальной темы, а назойливой монотонностью. Ей-богу, трети книги за глаза достаточно, чтобы все понять о ее устройстве, уяснить пунктирный сюжет и получить все возможное удовольствие. Дальше начинается обязанность и исследовательский интерес. Хотя я, возможно, просто недостаточно эстет.

nastasy777

Рецензию оставлю ассоциативную. Будто взяли голову в руки, ладонями закрыв уши, затягивают мелодию , долгую заунывную.и начинают медленно и плавно клонить вправо-влево, вперед -назад, по кругу, мучительно, тревожно, пьяняще, наконец. .Увеличивая амплитуду движения и скорость....Здесь закономерно можно предположить, что и откручивают в кульминации, ан нет. В конце руки опускают. И вы с удивлением понимаете: остеохондроз шейного отдела поутих и ослаб. И делов -то.) Очень люблю подобную мануальную терапию.

Grigorian01
Подобных книг я ещё не читал. Комментарий на обложке от дорого сердцу Набокова с самого начал вселил надежду, а книга её полностью оправдала: «Обаятельная, трагическая и трогательнейшая».

Книга полна образами, то и дело перекликающиеся и перемежающиеся порой очень хаотично в процессе чтения. Я бы вообще сказал, что книга по содержанию довольно хаотичная, но это словно хаос детского бытия, сплав наивности и цепляния деталей. Текст порой льётся как музыка, он ритмичен, слова то и дело меняют свои значения, танцуют, перепрыгивают. Книга затягивает в себя как несущийся поток, как река, простая река, которая называется.

Сюжет перескакивает, читатель теряется во времени, иногда полностью дезориентирован, такое состояние лёгкого опьянения от переизбытка кислорода. Дерзкая игра с детской перспективой и взрослыми рассуждениями, при том что возраст героя(ев) нам точно не известен.
Выдающийся стиль, который западает в душу и от которого тяжело отвернуться. Такие книги запоминаются и не оставляют равнодушным.

15 февраля 2017
1976