Отзывы на книгу «Пакс», страница 10

Прочитала сначала сама,отложу в закладки,подрастет моя девочка,тогда и прочитаем вместе.Книга очень трогательная,но всему свой срок.

Ууууух. Замечательная история, которая откликается в ♥. Книга о любви животных и людей, книга о войне и животном мире, книга о доверии и ответственности. Книга, которую надо читать не только детям, но и взрослым. Семейно, круто, непредсказуемо.

Книга ошибочно классифицирована как "издание для младшего и среднего школьного возраста". "Младшему" возрасту там вообще "нечего делать" - книга для начальной школы слишком сложна, но зато наполнена вполне доступными пониманию эпизодами эмоциональной жестокости с непонятной мотивацией, получения необратимых увечий, есть эпизоды жестоких убийств и гибели, описания полуразложившихся останков. На мой взгляд, эту книгу может читать старшеклассник или взрослый человек (если на даче пропал интернет и нет книг :) ).

Достаточно "женская" книга. Действие книги происходит в США, в неловко намеченых автором условиях начала вымышленной войны на территории страны. Хотя отдельные детали (например, электрификация) помещают повествование, как минимум, во вторую половину ХХ века, техническое оснащение военных, отсутствие действий авиации, кажется, соответствует концу века ХIХ. Собственно, никаких военных действий в книге не описывается, есть только непонятного назначения взрывы в дикой местности, которые производятся путём закладки взрывчатых веществ с последующей детонацией с безопасного расстояния при помощи электрических проводов.

Главные протогонисты - мальчик 12-ти лет, сломавший кость стопы при побеге из дома дедушки, и одноногая женщина, видимо, приблизительно 40-ка лет - ветеран войны, уже 20 лет страдающая пост-травматическим синдромом, которая подбирает мальчика. В результате столкновения этих характеров, женщина преодолевает свои внутренние проблемы, выходит из самоизоляции. Мальчик же, изначально не имевший душевного "контакта" с отцом, окончательно отвращается от него и деда. На втором плане освещена история успешной адаптации к жизни в природной среде самца лисицы, ранее содержавшегося в неволе в доме мальчика.

Очень американская книга, для американской аудитории. Эдакой "пацифизм для американских юношей". Цель автора - убедить американского пацана, что его участие в войне - это преступное и омерзительное, морально фальшивое деяние. Это неплохой подход для американцев - ведь войну они постоянно развязывают на чужих территориях, и в роли местных лисиц можно представить несчастное мирное население соответствующих стран. При должной способности к философии, по прочтении можно заключить, в контексте предыдущей аналогии жителей других стран с лисицами, и лезущими в их жизнь американцами, что посыл книги - "Американцы, оставьте "лисиц" в покое, они сами о себе позаботятся!". А в армию США многие ребята идут из совершенно рациональных побуждений - поднять деньжат - некоторые (из небогатых семей) даже ставят цель на высшее образование так заработать. Автор объясняет им аморальность службы в американской армии.

А без взрослой философии (как воспринимает текст ребёнок в возрасте начальной-общей школы) в книге ощутима любовь к животным, к отдельным личностям, и, почему-то - ненависть к людям как к общности. Причём, хотя ненависть ощутима, но в чём же её причина, почему именно надо ненавидеть людей уже за то, что они - люди, автор так и не объясняет. Лично мне неблизки такие взгляды, мне внутренне непонятна ненависть к народу. Вот пример, видимо, "сволочного" поведения людей, цитата со стр. 79: "Они распахивали поля и убивали мышей, которые там живут. Без предупреждения.". Остаётся добавить, как в анекдоте "- Поубывал бы!"

Для русского человека, на мой взгляд, актуальнее о войне и пацифизме другая книга, даже написанная задолго до ВОВ (в 1900) - "Три разговора" Владимира Соловьёва (русский философ). Конечно, это тоже не для самостоятельного чтения детьми - содержит одно подробное описание расправы над мирными жителями, но при чтении вслух этот абзац можно заменить словосочетанием "жестоко расправились". Также детям потребуются объяснения, комментарии родителя по ряду моментов книги, непонятных для не знающих исторической и культурной канвы. А как идейно адресованную мальчикам около 12-ти лет в плане миролюбивости/воинственности, могу порекомендовать книгу - "Мальчик со шпагой" Крапивина. Это мужская книга с хорошим языком, которую приятно прочитать и взрослому.

Такое нежное и одновременно жестокое повествование. Не для детей, мне кажется. Сильная и глубокая книга, столько тем затронуто!

Очень добрая, поучительная книга для детей и не только. Книга о дружбе мальчика и лиса, в которой много хороших жизненных уроков. Читала сыну 12 лет, вместе переживали за судьбу героев, иногда до слёз. Порадовал счастливый, с ноткой грусти, финал. Обязательно будем читать продолжение. Рекомендую к прочтению! Спасибо автору!

Она прекрасна (эта книга)!!! Когда я ее прочитал(а) у меня аж слёзы чуть не потекли! Ну серьезно! Ход событий так обернулся что… Короче книгу советую всем!!! Отличная книга!!!

Удивительная книга! Замечательная! В этой истории переплелись верность и предательство, чуткость и бесчувствие, правда и ложь. Ужас войны. И любовь мальчика и лисенка. И все это вместе. Рекомендую эту книгу подросткам и взрослым.

Обязательно к прочтению для детей (особенно мальчикам) с 10 лет

Очень трогательная история. Да там есть моменты моменты, рассказывающие голуб правду о войне… но это думаю нужно знать детям. Чтобы не допускать этой самой ужасной войны

Трогательная, до слез, история про дружбу, любовь, привязанность и взросление главных героев лиса Пакса и его хозяина Питера. С большим удовольствием прочла за вечер, прекрасный перевод на русский язык.

Несмотря на указанный возраст 9+, книга прекрасно подойдёт и взрослым.

Мне понравилась эта книга, очень интересная. Где-то в середине произведения поняла чем закончится, хоть и грустно, но Питер поступил правильно.

Книга раскрывает важные темы о войне, утрате, правде и лжи.

12 января 2018
978-5-91759-672-3