Отзывы на книгу «Королевство шипов и роз», страница 2

1 Санса Старк на обложке из 10 Фейры, фэйри и фэ фэ фэ. Скудный слог, алогизмы и бред.

Мой отзыв с livelib.

Я знал на что шел, в принципе, но все могло бы быть куда лучше… Как обычно лживые восторженные отзывы, но магии не произошло. Купил бумагу – фото и оценки издания в конце. И это то, почему я ставлю 2 звезды, а не 1. Сравнивать данного автора я буду с собственной книгой, Мединой Мирай и Ли Бардуго, еще с сериалом Нетфликс «Проклятая». Если бы книга была столь хороша – то ее бы экранизировали хотя бы в сериале, равзе нет?, а она since 2015. Кстати, выкупили права и будет фильм, сериал?? Увы, работа не заслуживает внимания.

YA не значит примитивизм. Это 9-я книга автора. А значит, что как-то все должно быть на достаточном уровне. Увы, но я не стану знакомиться ни с последующими ее книгами, ни с предыдущими. Работа написана односложными предложениями с очень скупыми худ. средствами и невыразительностью. Добавим сюда клише и очень слабый лор. Стиль автора очень и очень не дотягивает до Бардуго, но чуть лучше Синтонимов Мирай… Пример, чтоб вы понимали уровень этой книги.

Имя гг – Фейра ужасно нелепо выглядит в мире людей, где ненавидят и страшатся фэйри. Потом в тексте вы увидите абсурдное количество слов Фейра, фэйри, фэ, фэйцы. Все это «фэ – фэ» утомляет и раздражает. Книга начинается с охоты и голода. Так же начинается книжная адаптация «Gods of War» и «Ассасинс крид – Вальгалла».... А! И «Голодные игры», и еще что-то. Сколько еще книг так начинаются? И почему у меня возникло не просто дежа вю, а легкое раздражение. Да, автор упоминает два реалистичных момента охоты – это то, что ветер дует не на героиню, чтобы олень ее мог учуять, и что она ищет объеденную животными кору на деревьях. Все. Гг оказалась прозорлива, она дала волку убить олениху, а потом сама застрелила волка. А затем потащила тушу дичи на себе. Т.е. События происходят зимой. У нее нет санок? Она упомянута, как истощенная, голодная девушка, которая рада тому, что прожила еще один день.... Откуда у нее силы на то, чтобы тащить олениху? Длина лесного оленя от 1,5 -1,8 метров. Вес от 50 до 130 кг! И на этом все рушится, напомню про очень односложные предложения. Но бездна бездонна, есть еще куда падать.

Мир и лор… После этой охоты или во время нее тут же у вас «встает вопрос» или не встает: а что это за мир такой, где все такие голодные? Ничего нет. А есть Стена. «Игра престолов», дань уважения. Почему в этом мире нет ферм и скотоводства? Нет земледелия? Почему нет возможности запастись едой? Почему нет бартера? Предоставления услуг? Почему героиня не стала воровкой? Почему не стала наемницей? А как она охотится в этом лесу? По какому праву? Скорее всего, в таком маленьком мире людей – каждый клочок кому-то принадлежит. А почему она вообще охотница, а не собирательница? Что ей мешает продавать хворост? Что ей мешает уехать из этого голодного и холодного места? Причина имеется, но об этом позже, пока что автор не говорит об этом, пытаясь увлечь нас тем, как падает снег, как красив лес – просто упоминая, что он красив. И как же, фэйри тебя раздери, голодна главная героиня!

Ничего особенного в своем мире автор не создала. Мир людей у Маас представлен крохотным клочком земли – это альтернативная Британия, которая Лелуш ви Буритания, ой Притиания. Короче, Пуритания. Я опять же напомню, что описаний быта и мира людей у нее нет. Золотые статуи и кусты, а еще ворота, столы и оторочка на манжетах – ждет нас только в чудесном мире Фэйства! Погодите.

Вот этот вот маленький клочок на юге и есть владения людей. Причем автор упоминает, что эта Пуритания – страна фэйри, а потом, что Пуртания – это страна людей. Разберитесь уже. Есть такое сочетание «Та и Эта Сторона» – именно так я обозначаю стороны планеты в своей книге. Север и Юг Пуритании вашей. Та сторона Пуритании – фэйская, эта сторона Пуритании – людская. Все.

Голод и холод у нас тут не потому что в лоре Маас – война, а оттого, что Фейра – это Золушка, которая содержит и тянет на себе двух беспомощных и безмозглых сестер, да калеку отца. Их семья была знатной, но разорилась. Правда в хижине из 2-х комнат у них уместилась кровать матери – представьте какие кровати тогда были у знати, ага. А еще комоды. Стол у них обшарпанный и хлипкий, одно полено на всю зиму, но зато везде комоды с ящиками… Начнем с того, что пользовались сундуками, если это средние века, определить эпоху этого произведения не удалось из-за скупости и неправдоподобности описаний. Никто, кроме Фейры не смог за 3 с лишним года, а может и больше (упомянуто, что гг купила рябиновую стрелу (рябина отпугивает нечисть) 3 года назад, т.е. в этот момент она начала активно промышлять охотой) свыкнуться с новыми реалиями. А зачем? Доченька сделай то, сделай это. Поскольку Фейра дала в детстве некое обещание заботиться о своих близких умирающей матери, она гордо тащит это бремя, истекая желчью и ненавистью к своей семье.

Далее. Фейра у нас художница. А почему она не попыталась преуспеть на этом поприще? Роспись фресок в замках и храмах? Абсурдно то, что она расписывает весь свой дом красками… Начнем с того, что краски, а тем более их различные цвета и оттенки – дело органическое, сложное и дорогое для времени, где охотятся при помощи лука и продают шкуры на базаре. А изготовить или купить Фейра могла бы краски цвета коричневого, красного, синего и белого, из них намешать зеленый, голубой и т.д. очередной неестественный бред. Вы можете подумать, что я докапываюсь, но все это рушит атмосферу. Напомню, что книга не цепляет языком, описаниями, героями и вообще сюжетом.

Семья гг – они вселяют ей отвращение и жалость, сами они ее не понимают и не любят. Тут могло бы быть нечто большее и драматичное, но нет. Это просто стартовые предлагаемые обстоятельства.

Сеттинг – автор стряхнула пыль со сказаний о Туате Де Данаан – или детей богини Дану, а проще говоря – это эльфы и феи. Но решила сделать многоходовочку. В моей книге «Цепи Фатума», как и в сериале «Проклятая» – люди, как основная раса истребили всех тех, кто на них не схож. Люди очень быстро размножаются, а с момента возведения Стены и некоего мирного Соглашения в мире Маас прошло 500 лет. Это значит, что люди, у которых нет магии, как у фэйри, должны были как-то развиться технически, а еще хорошо так размножиться, отстроиться городами и крепостями, предпринять попытки вернуть свои земли, м? Это эпическое фэнтези или все-таки девичье-фейское? Но нет, они непонятно зачем живут на клочке жалкой суши, хотя можно пересечь местный Ла-Манш и жить на материке. Почему же тогда фэйри, которые так и лезут в мир смертных (а фэйри бессмертны – но их тоже можно убить. В чем их бессмертность?) не сотрут эти останки человечества Пуритании совсем? Не поработят их? А зачем они вообще лезут туда, коль это убогое царствие малодушных людишек – для них, что блоха под сапогом? Не знаю.

Что касается реальных мифов и легенд. Эльфам и феям не место в мире людей, оттого они и покинули земли смертных, уплыв на Запад. В Авалон. Этим руководствовался Толкиен, и я. Эти создания прекрасны, но не понятны человеку. Они воинственны, когда требуется, но в целом миролюбивы, они созидатели. И они предпочтут избежать конфликта и столкновения. Это троп. Это классика. Им нет нужды вмешиваться в жизнь тех, чей мир ограничен удовлетворением физических потребностей, и кто живет сущий миг по их меркам. Мотивы и поведение фэйри не могут быть понятны нам. Они лишь могут быть к нам снисходительны, как к глупым шалящим детям… Но не у Сары Маас. Таинственный мир фэйри – это обычное дворянство, эти существа очень скучные, ничем не одухотворенные и не отличаются от людей, кроме владения магией и умением обращаться в животноподобных тварей. Они любят торшеры и люстры, кружева и платья, розы и мимозы, носят золотые маски с изумрудами и говорят примитивным языком уровня черни....

Автор очень хотела избавиться от мира людей, поэтому за три главы отправила Фейру в мир фэйри, даже не описав то, как выглядит стена, как они там совершили этот переход. И почему ничего им не помешало это сделать.... Я надеялся, что наемница, купившая у девушки мех, как-то хоть вмешается. Но нет. Пейринг фея – и человек не ждет! Поэтому скорее. Скорее. Скореееееееее! Ах! И для чего была вся эта короткая прелюдия с прошлой жизнью героини? Эх.

К слову, написано все от 1-го лица. А я ну очень не люблю такие книги. Если с Бардужской трилогией про Алинку еще как-то терпимо, то тут никак мне не зашла энта ваша Фейра. Я не разделяю ее мысли, не сопереживаю ей и не хочу видеть этот скупой, сухой и непродуманный мир ее глазами.

Переходим к изданию. Прекрасное во всех планах – обложка, блок, бумага, чернила, кроме примитивной карты. Санса Старк на обложке – вообще 10 из 10. Надо было еще лук туда пририсовать, чтоб Китнис Эвердин не обиделась. Ибо написано же: «Всем фанатам Игры престолов и Голодных игр!» Красиво будет подпирать другие книги на полке за свои 460р.

Я не советую эту книгу. Лучше прочтите – Четыре мертвые королевы, Голодные Игры, книги Бардуго, ну, и гляньте мою – Цепи Фатума на последок. Всем фейства!

под впечатлением

уже прошла неделя как закончила читать книгу, а сюжет все равно не отпускает. интересно, захватывающе. хорошая сказка. хочется продолжения серии

android_freeac37adcd-feff-307b-89d0-dedd85c20895 у Вас стоит 0 звёзд, это случайно?

Интересный и захватывающий сюжет, но бесит главная героиня. То она несколько глав подряд занимается моральным самобичеванием, то начинает подозревать главного героя во всех грехах. Если вначале ее показывают умной и рассудительной, то потом как-то начинает глупеть… Не мое это. Поставила оценку за оригинальный мир, который неплохо прорисован.

Предсказуемый банальный сюжет, как минимум в набивший оскомину в 2021. Очень стилистически плохой перевод и бедный словарный запас

Почему главную героиню книги постоянно тянет блевать? Читаю уже вторую книгу и все понять не могу, если честно. Сюжет интересный, я даже встречала похожий в русском любовном фентези. Понравился мир фейри и фэ, описание природы. Остальное мало впечатляет-очередная супер-героиня с приличным таким набором загонов с тараканами, жующие сопельки и вьющиеся вокруг нее сильнейшие и красивейшие мужчины, нестрашные враги,с которыми она расправляется по щелчку. Читала первую книгу и удивлялась,как похоже на русское фентези-только ругательств в нашем стиле не хватало, хотя словечко «придурок» встречается довольно часто. По стилю -для подростков, но книга явно 18+, особенно со второго тома (на описание первого недосекса главных героев ушло примерно страниц 10 в электронной книге). Читаю из-за сюжета, много пролистываю-а нить не теряется. Две звезды на новый мир. Окей,три.

Я прочитала две книги из этой серии, и каждую из них я не могла читать спокойно. Всегда отвлекалась на другие, т.е за время прочтения двух книг про Фейру, я прочитала три других. Что меня путало изначально? Имя главное героини: Фейра, названия существ и обитателей другого мира: фейри и фейцы. Боже, ну за что? Наверное к середине второй книги я стала это все различать. Далее будут вопросы по сюжету, а следовательно ненавящевые спойлеры. В книге все началось очень стремительно, что меня обрадовало (не люблю я эти прелюдии долгие), но как только Фейра оказалась в замке Тамплина, все, сюжет застопорился и увяз в красках, кистях и самокопанием главной героини. Наверное глав 15 можно пролистать, так как это вода, которая разбавляет более менее эпичную концовку. Продолжение сие истории еще больше отстранило меня от чтения этой книги, я не понимаю почему у автора все девушки в книгах блюют либо в сады, либо во дворцах, при малейшем стрессе. Таким мелочам выделяется зачем-то большое внимание, а вот значимым – упоминание вскользь. Мужчины в книге какие-то тюфяки, способные опомниться. что потеряли любимую только когда уже совсем поздно. Вердикт: насильно мил не будешь, буду читать продолжения только тогда, когда буду ждать другие любимые книги. Может после 3ей прочитанной части мое мнение изменится в лучшую сторону, но это не точно…

Не представляете моего огромнейшего огорчения после прочтения данной книги. Взяла, так как многие советовали прочитать, называя, чуть ли не «лучшим фэнтези». Начала читать и разочаровалась… Настолько написание было некрасивым, скучным, что даже с первых глав становилось неинтересно. Главные герои никак не симпатизируют, вот вообще никак. Как бы не старалась читать – не получалось. Дочитала больше половины и бросила.Не советую, многие моменты просто не обоснованы, а персонажи и вовсе не раскрыты. Может, остальные части вышли и получше, но сил не хватило даже дочитать эту книгу.

Очень долго искала эту книгу в бумажном варианте, отчаялась и купила электронную версию. И как же я рада, что не скупила всю серию. Героиня, сначала показавшаяся разумной, глупа, как пробка. Все ее глупые действия объяснялись отсутствием выбора, что вдвойне смешно.

Непонятное повествование, где сцена на поле со светлячками описывается на три страницы, а месяц, проведённый в тюремной камере – на 2 абзаца.

Любовная линия, которая и является основной (если вы, как и я, хотели почитать фэнтези, то это не по адресу), нелепая и заурядная. Все в книге пропитано дешёвой похотью.

Почитала краткое содержание следующих книг – там тоже треш. Не советую.

Начала читать как некую сказку и просто потому что было скучно. Но вот уже закончила 3-ю книгу и жде с нетерпением перевода 4-ой. Читается легко,интересно.

Последнее время не могу читать книги от первого лица, вижу "Я", сразу хочется закрыть и забыть. Первое впечатление не обмануло.

Обилие физиологических подробностей раздражает, они не уместны. Героиня на первых же страницах "обделалась". Как это ее характеризует? Нужно ли это для сюжета? На мой взгляд, нет. Вообще всех персонажей в любых ситуациях тошнит и т.д. Столько описания нечистот в одной книге не встречала никогда.

Отдельно стоит сказать про странный и неудачный перевод. Из любимого: "Она затаилась и ждала, когда я начну живописать."

12 октября 2016
2015