Отзывы на книгу «Королевство серебряного пламени», страница 3

Спасибо автору.

Первые три книги серии я перечитывала два раза. А вот последние две прочитала уже сейчас. Ух… столько слез в этой части. Я горжусь Нестой, что она это всё преодолела. Спойлерить не буду. Просто читайте и получите кайф от этой книги, как и от всей серии.

Поменьше бы сцен «слияний» между Нестой и Кассианом, это единственный минус книги, пару раз пыталась бросить читать. Но в целом продолжение достойно…история интересна, надеюсь следующая книга будет об Элайне, ну или о том чтобы Фейра и Риз стали верховными королями и обьединили все Дворы. Вообщеммм ждуууууу

Как и все книги серии прочла ее на одном дыхании – очень долго ждала, когда ее переведут. Только не много напрягали вначале ссылки на предыдущие части с пересказом произошедших событий. В целом я знала, что это больше была история Несты и Кассиана, поэтому понимала, что в основном речь будет идти о них, а Фейра и Ризанд, как и остальные будут встречаться гораздо реже, поэтому так и воспринимала книгу, как историю старшей сестры. Историю, полную страданий и метаний (иногда даже чрезмерных, как мне показалось), но однозначно интересную. Мне кажется (очень хочу в это верить), что будет еще продолжение, т.к. не раскрыта история средней сестры, Азриэля, да и война, так много раз обещанная так и не случилась. Буду ждать)))

Эта книга мне понравилась больше всех из всей серии. Кассиан и Нестой головокружительные?. Интересно будет ли продолжение . Азраиль тоже обязан найти свою истинную??

kaa_udav

Я влюбилась в цикл о Фейре с первых глав, и прочла первые три книги залпом. Чуть позже вышло Сара Дж. Маас - Королевство стужи и звёздного света , которое позволило мне ненадолго вернуться к любимым героям. А затем пришлось довольно долго ждать "Королевство серебреного пламени". Но ожидание того стоило.

В Притиании, казалось бы, установился мир, Сонное королевство повержено, и все потихоньку приходят в себя. Все, кроме Несты Аркерон. Она погрязла в своих переживаниях и занимается только полным самоуничтожением. Пытаясь спасти сестру, Фейра ссылает ту в Дом ветра и обязывает заниматься воинским искусством, а так же работать в библиотеке. А меж тем, на далеком континенте человеческая королева строит планы мести вместе с коварным и злым существом Косфеем.

Итак, это книга уводит нас от Фейры и Ризанда. Повествование ведется от лиц Кассиана и Несты. И знаете, я довольна. Я никогда не питала к Несте негативных чувств, я просто понимала, что я ее не понимаю... Эта книга позволила мне глубже прочувствовать Несту Аркерон, и я полюбила ее всей душой. Я поняла и приняла причины душевных терзаний Несты. Мне очень понравилось, как автор ее описала, как раскрыла и какой путь ей дала. Я поверила в каждое слово. Возможно, просто в разрушенной и сломленной Несте я увидела себя... Кассиан никогда раньше не привлекал меня как персонаж, но и он хорошо раскрылся, чем-то даже напомнил Риза, времен Сара Дж. Маас - Королевство гнева и тумана .

В общем, от главных героев этой книги я осталась в восторге. Что касается второстепенных - вся старая и горячо любимая мною компания была в сборе. Пожалуй, не хватало только Мор, Маас катастрофически часто выводила ее за рамки повествования. Новые же второстепенные персонажи мне тоже полюбились, в особенности Гвин и Эмери. Хорошие девчонки, и действительно важные для пути становления Несты.

Теперь самое сложное - сюжет. Я скажу так, основа сюжета - путь становления Несты. Всё остальное (Косфей, человеческая королева, интриги дворов, угроза новой войны и т.д.) - это лишь намеки на основу продолжения цикла. Особой роли именно в этой книге они не играют. И в это есть своя логика. Маас вполне конкретно в Сара Дж. Маас - Королевство стужи и звёздного света дала понять, что основную историю Фейры и Ризанда она закончила, но цикл продолжать она хочет. Поэтому ей нужно было сделать несколько важных вещей: 1. Дать ветку новому персонажу, который поведет этот цикл дальше. 2. Дать завязку новой истории, завязать новый конфликт 3. Восстановить баланс сил.

спойлер
А значит - убрать из созданного ее мира абсолютно имбовую Несту. Ведь давайте честно, она украла силу у предмета, создавшего этот мир. Наличие такого персонажа не могло позволить развить цикл дальше.

И если я в своих рассуждениях права, то "Королевство серебряного пламени" - это в первую очередь способ автора исправить положение, сложившееся в созданном ею мире, и дать циклу саму возможность продолжения.

Неста - спорный персонаж. Даже если сравнивать ее с той же Фейрой, проблемы Несты глубже. Они сложнее. Поэтому и понять их сложнее. Понять и принять Несту получится не у каждого фаната цикла, увы. Это тот самый случай, когда "не суди человека, не оказавшись в его тапках". А судить будут, многие. Но я рада, что автор прописала свою новую главную героиню именно такой. Лично мне понравилось. И более того, я бы не хотела, чтобы в дальнейшем цикл продолжался от лица Фейры и Риза. В этой книге я поняла, что я устала от них. Они тут были на второстепенных ролях, появлялись нечасто, хоть и имели свою сюжетную линию. Но меня буквально тошнило от каждого их появления - это приторные, душные и назойливо счастливые персонажи. Я рада, что автор дала им свое некое "долго и счастливо", но может действительно с ними на этом и пора закончить?

По итогу, я довольна. Я получала наслаждение, читая эту книгу, я не спала ночами и не могла оторваться. Да, было много секса, было много душевных терзаний и самобичевания, и было мало сюжета в плане продвижения общей истории, самого цикла вперед. Но это было здорово. Я смеялась и плакала. Переживала за Несту и росла вместе с ней. Мне не за что ругать эту книгу. Я могу казать только "спасибо". Спасибо, Маас, за еще одно прекрасное творение.

Создается ощущение, что это какой то пошлый фанфик, а не продолжение истории. Не смогла дочитать. Это просто какое то дешевое бульварное чтиво.

Когда читала первую книгу и узнала, что последняя будет о Несте, то сильно расстроилась. Думала, что даже начинать не буду. Однако, после королевства крыльев и руин, очень хотелось узнать героиню поближе.

И, скажу честно, что эта стала моей любимицей. Сама Неста открылась с другой стороны, на протяжении всей книги росла в глазах читателя. Прекрасная любовная линия. Конечно враги слабоваты, но это даже обрадовало, что весь основной сюжет мог бы обойтись на 150 стр. Намного интереснее было наблюдать за новыми отношениями Несты, ее дружбы с Гвин и Эмери.

Расстроили моменты:

Не раскрыли отношения Элайны и Ласена

Тамлин куда-то просто исчез, хотелось чтобы и для него придумали хоть какое-то завершение

Вэсса так и осталась под властью косфея и никто не пытался ей помочь

Про Юриана тоже толком ничего не сказано

Именно поэтому минус звезда. Но, я думаю, что должна быть еще одна книга, как небольшое дополнение, чтобы раскрыть эти моменты.(наверное уже от лица Элайны ?)

P.s: Неста шикарный персонаж(кто бы что не говорил), она мне даже больше Фейры понравилась(не грызите).

Скажу точно, что это одна из любимых серий, но что-то меня разочаровала четвертая книга, которая в три раза меньше предыдущих, а потом уже и пятая (эта).

Выбор главных героев скорее порадовал, но присоединюсь ко многим, сказав, что было бы классно поменьше сцен слияний, побольше раскрыть Аза, зарождающейся войне и делёжке, а так же почаще выходить за пределы дома.

Мне не хватило движухи и разнообразия мест.

А в целом неплохо. Слог восхитительный. Кассиан забрал моё сердечко.

Невероятная история!!! Таких эмоций не вызывал ещё ни один прочитанный цикл… Герои этих книг навсегда останутся в моем сердечке

Просто шикарная книга. Неста, сломленная, ненавидящая всю себя- преодолела сложный, длинный, тернистый путь- смогла обрести своё счастье. Что может быть лучше, чем обыкновенное счастье, которое каждый желает заполучить?

22 декабря 2021
978-5-389-20333-4