Отзывы на книгу «Королевство пепла. Союзники и противники. Боги и Врата», страница 5

FranichVitraux

Я очень долго откладывала знакомство с творчеством Маас, потому что слишком уж активно меня к ней и ее произведениям подталкивали, но бастион пал, и начитавшись рецензий на "Стеклянный трон" и "Королевство шипов и роз" я сдалась.

Иии.. мне понравилось!

Начну с плюсов, которых на мой взгляд много:

- Я поверила в историю становления Королевы Террасена: из сироты, потерявшей все, даже имя, в сильную женщину, готовую на все для своей страны и лучшего мира. И это превращение не могло быть легким, не могла Селена Сардотин по щелчку пальцев стать Аэлиной Галатинией и пойти войной против всего зла, я вместе с ней сопротивлялась и цеплялась за привычный образ жизни, пусть и он и не нес в себе счастья и легкости.

- Второстепенные персонажи: они не только есть, но и развиваются, меняются и влияют на сюжет! Манона и ее отряд тринадцати покорили мое сердечко. А так же Элида, Кальтэна, Эдион,  Лисандра и Несарина. Все они стали важными кусочками головоломки и без них невозможно представить себе эту серию.

- Первая любовь - не всегда становится последней и единственной: в первых двух частях я успела привязаться к Шаолу и Дорину в качестве кавалеров Селены, но ни один из них не мог стать парой Аэлины. Здорово, что в современной литературе авторы отходят от клише "один раз и на всю жизнь".

- Сюжет и проработанный мир: мне понравилось, как Сара постепенно, с каждой новой книгой раскрывает все больше и больше географии, истории и мифологии созданного ей мира. На всю серию у меня ушло где-то 10 дней, оторваться было сложно)

А теперь про минусы

- На мой взгляд сцены секса здесь были лишними. Во-первых, они все до ужаса однообразные, во-вторых, если уж все трахаются, то давайте называть это своими именами: секс. А не "слияния, соития, лакомство". Ловила лоб ладонью каждый раз при очередном упоминания очередного слияния очередной парочки.

- Двигатели сюжета - мертвые герои. Я понимаю, что периодически персонажам нужна встряска, но два раза за серию использовать один и тот же сюжетный твист - так себе.

- Затянутое повествование: я не на столько прониклась Шаолом, чтоб с удовольствием читать ЦЕЛУЮ КНИГУ по сути только про него. А на протяжении других книг частенько фокус с действий уходил на описание того, у кого какого цвета было платье, какую еду они ели и в каком порядке мылись.

На все минусы во время чтения я с легкостью закрывала глаза, и "стеклянный трон" оставил после себя очень хорошее послевкусие, давно я не читала такого хорошего и запоминающегося фентези!

P.s. Очень тяжело писать рецензии после долго перерыва!

mmargarita27

Прочитала весь цикл месяца за два. Первые книги читались прям взахлеб, а дальше уже чуть-чуть устала от длинных книг. Любимая книга из серии это Империя бурь. Потому что очень нравилось наблюдать как все вместе встретились все главные герои. Очень грустно было читать про гибель Отряда Тринадцати (грустнее чем смерть Гареля). Мои любимые персонажи это Манона и Лисандра. Про ведьмочку и короленка было очень интересно читать. Лисандра мне нравится своей способностью и характером. Книге ставлю 5 звезд очень порадовал цикл.

SativaDiva

Скажу сразу про весь цикл, постараюсь ёмко, быстро и без спойлеров. Первые 5 книг прочитала год назад, все сразу. История увлекла, но не то чтобы очень, особенно первые книги, чувствуется что автор еще молода и пробует себя в писательстве (ей кажется на момент написания первой книги 17 лет было?).

Желания читать следующую книгу про Шаола не возникло (хотя персонаж мне этот нравится, кто бы что не говорил), вот и сделала перерыв на целый год. И вот настал момент, когда я ощутила необходимость закрыть этот гештальт. "Башня рассвета" была благополучно пропущена и приступила я сразу к финалу.

Вот уж не думала, что после такого длительного перерыва персонажи и то что с ними происходит вызовет у меня столько эмоций. (Отряд 13-ти, слава и гордость о Вас останется в моем сердце навсегда). Имхо, эта книга получилась, самая сильная из всего цикла

OxanaTsareva
У меня просто нет слов. Эмоции зашкаливают. Однозначно последняя книга лучшая из цикла. 10 из 10. Весь спектр эмоций вы переживёте: слёзы горя, но и радости, мурашки, остановка дыхания!! Самая первая книга цикла, если честно, не впечатлило. И как же я Рада, что я не бросила этот цикл. С каждой книгой становилось все интереснее и интереснее. Последнюю книгу читала просто почти без остановки в течение всего дня. Невозможно было оторваться. Обязательно к прочтению всем любителям фэнтези
Anna_Sheb

Вот и закончилась эта удивительная история. Как всегда после хорошей книги я ощущаю пустоту и грусть от того, что не испытаю больше этих первых эмоций от прочтения) Замечательный и легендарный цикл!

Даже не предполагала, что он сможет посоперничать в моём сердце с КШИР. Но он смог :) Аэлина – моя любимая героиня. Такой силищи духа надо ещё поискать. Пожалуй, буду вспоминать её ещё не раз, мысленно сопоставляя с другими книжными дамами (не в их пользу, конечно же)

Вообще у Маас есть поразительная особенность – она искусно меняет первое впечатление о героях. В начале серии я была влюблена в Шаола и фыркала на Дорина. В финальной книге на Дорина я готова молиться, а вот главы с Шаолом читала наискосок. Манона – навсегда в моём сердце, несмотря на её скверный характер.

Несмотря на все, читать эту книгу было тяжеловато. Много военных действий, стратегий, крови. Много потерь. Несправедливых. Но также много и дружбы, любви, надежды.

Этот цикл восхитил меня и надолго останется в памяти. Он научил меня ценить и любить второстепенных героев наравне с главными. Спасибо за это удивительное путешествие!

LizochkaOlivochka

Her name was Aelin Ashryver Whitethorn Galathynius. And she would not be afraid.

Вот и закончилось мое путешествия вместе с Аэлиной и её двором.До сих пор не верится что я дошла до конца этой истории.Сколько приключений я пережила вместе с героями будет сложно посчитать.

Эта книга была самая эмоциональная для меня.Грусть,печаль,безысходность,страх,радость,счастье,любовь(да да,именно любовь).И это лишь малая часть того,что я чувствовала во время прочтения книги.

Начало пронизано болью,страданиями и опустошённостью Аэлины.Плен у Маэвы медленно убивал её как внутри,так и снаружи.И такие моменты мне было невыносимо читать,так как к выходу этой части,Аэлина стала для меня очень родным персонажем,за которого я искренне переживала и надеялась что у неё все будет хорошо.

В этой заключительной части,могу сказать честно,страдали все и вся.И я чувствовала ту же боль за них,так как я полюбила этих героев всем своим сердцем.В конце герои пришли к своему заслуженному хэппи энду,однако расставаться с ними было для меня грустно.Но я была рада за них,так как наконец то персонажи будут жить счастливо.Своими поступками они доказали что заслуживает этого.

Это книга показала мне неисчислимое количество уроков,которые я постараюсь воплотить в свою жизнь и сделаю всё,чтобы быть достойной СВОЕГО счастливого конца

MamokaHiro525

Вот и последняя книга, финал истории. В предвкушении открываешь и ждешь грандиозную битву со злом. А по итогу события размазаны на 896 страниц. Впечатление от прочитанного как от качелей то вверх, то вниз.

Начало было бодрым, динамичным и читалось легко. Было действительно жаль Аэлину, её друзей и остальных. Но её "гениальный" план изначально провален. Да ей нужна поддержка, больше союзников, нужно психологически восстановится после плена Маэвы, но времени нет. Идет война, её войска терпят поражения, многочисленные потери, теряют позиции и отступают к Оринфу. Хотелось поторапливать главных героев. Эдион бесил все больше и больше. А его поступок по отношению к Лисандре отвратителен.

спойлер
Выгнать босую девушку из шатра на снег и холод. Достойный поступок возлюбленного, такое можно и простить

Как после этого положительно относится к нему? Дорин и Манона - лучшие персонажи. За ними было интересно наблюдать, им сопереживаешь и тот финал , к которому они пришли порадовал. Отряд Тринадцати в моей памяти. Шаол, Несарина ,Ириана делают то, что от них нужно.

Середина книги хорошая, хотя уже под затягивалась и хотелось ускорить события. Рован и наследница террасенского престола, любимица богов, потомок народа фэ, лучшая в мире женщина-ассасин надоели одинаковыми репликами повторяющимися вновь и вновь: "Ты моя истинная пара, нет ты, мы ведь истинная пара" и бла бла бла и так до конца книги. Элида как то потерялась на общем фоне, но ей дали отомстить и без пары не осталась. Лоркан все осознал;

спойлер
спасен, прощен, без королевы, двора и клятвы не остался

= хеппи энд.

А вот самый финал - как же это было долго , создавалось ощущение, что это будет бесконечно. Читаю, смотрю сколько страниц осталась до конца, вздыхаю, читаю дальше.

спойлер
Ключи нашли, замок выковали, имя короля узнали, равнодушным богам отомстили.

Пора на заключительную битву. Ну хоть Наследница трона, потомок богини огня, искуснейший в мире ассасин не взвалила на себя убийство двух злодеев. Я даже была удивлена как погиб Эраван. Потом и с Маэвой разобрались. Конец. Хеппи энд. Прощаемся с выжившими персонажами. Встречаем рассвет с короной , королевством и супругом.

BooksMimi

Как же грустно завершать цикл. Любимая Эрилея, родной Террасен с ароматом зимы и сосен...И такие дорогие сердцу герои, которых я полюбила всей душой за эти полгода.

Завершающая часть - одна сплошная битва против зла, валгов и Эравана - демона, решившего поработить весь мир.

Сложно что-то сказать о последней книге, при этом не спойлернуть, поэтому я буду краткой и ничего не скажу о сюжете.

"Королевство пепла" вывернуло меня наизнанку, особенно начало, то, что творилось с Аэлиной. И было тяжело читать, потому что каждую страницу я переворачивала в полной уверенности, что дальше будет только хуже. Но Маас удивила, поразила, все переплела.

Аэлина прошла долгий путь, от дерзкого ассасина, вселяющего ужас, до той, кем она стала в этой части. Маас создала такую невероятную героиню. Поступки Аэлины не могут не восхищать, особенно ее неожиданные замыслы, которые она очень любит держать в тайне не только от союзников, но и от читателей. Что тут скажешь, Аэлина теперь одна из любимейших героинь.

Финал истории не подкачал, Маас завершила историю достойно, не оставив после окончания никаких вопросов, а для меня это было очень важно.

Больше нечего добавить. Прощайте любимые друзья, люди, фэйцы, ведьмы и целительницы, союзники. Родные мне люди. Прощай Аэлина, прощай Дорин. Я буду вас помнить и любить. Спасибо тебе Сара Маас, что создала такой прекрасный мир и позволила мне, обычной смертной, стать его частью.

SelestinaGrando

Мне так жалко было прощаться с этим циклом, с этими героями. Хорошо, что я поздно узнала про сборник «Клинок убийцы» и теперь прочитаю ещё его.

Эта книга окончательно подтвердила — этот цикл — ни что иное, как прекрасное героическое эпическое приключенческое фэнтези. Масштабное.

Начало очень логичное: Аэлина в плену у Маэвы, без нее все разваливается. Моральный дух падает, ведь она была тем самым стержнем, который их всех объединял.

Я была готова к тому, что не все герои дойдут до конца, кто-то погибнет, да и главы про Манону изначально недолюбливала. А теперь никак не могу понять - за что именно они? Почему отряд Тринадцати? Как же сложно оказалось с этим смириться, даже сложнее, чем со смертью Гареля.

Немного бомбануло насчет Рована: Аэлине Огненное сердце как минимум дважды удалось держать свою истинную пару подальше от ее замыслов. Надеюсь, в дальнейшем, Рован обзаведется своими замыслами, опережающими замыслы Аэлины.

Любовные линии в этом цикле немного смутные. Вроде бы все кончилось хорошо, но… Там намек, здесь намек. Много простора для фантазии читателей. Иногда даже слишком.

Конечно, странновато что победа над Эраваном была отдана Ириане. Будто бы изначально автор не определилась, какой должна быть ее героиня: то ассасин, то ман огня… Упс, оказалось, надо было идти в жрецы, качаться в исцеление! Ну как так-то?

В целом, конечно, потрясно! Столько писательских усилий - свести воедино такое количество персонажей, их линии, чтобы логика нигде не покрашилась и детальки идеально встали в мозаику и у Сары Маас это получилось!

Если вы ещё в раздумьях, читать ли «Стеклянный трон», то однозначное да.

LeriaIv

Стеклянный трон - одна из тех серий, с которыми не хочется расставаться. Я начала свое знакомство с Сарей Дж. Маас с серии Двора шипов и роз и благодаря умению автора строить захватывающий сюжет и создавать крайне обаятельных персонажей быстро стала большой ее фанаткой. В этой связи абсолютно безбоязненно взялась за длиннющую серию Стеклянного трона. Теперь признание - я не прочитала и не прочитаю ни новеллы, ни... Башню рассвета. Осуждайте, но учтите следующее - не смотря на то, что во Дворе шипов и роз буквально каждый персонаж нашел свое место в моем сердце, и я буквально поглощала главу за главой (все ныне вышедшие книги прочитала за трое суток), персонажей Стеклянного трона я разделила на две группы, одна из которых давала мне все возможные прекрасные чувства, а вторая... честно говоря, персонажи из второй группы мне были абсолютно безразличны (они как раз и были основными действующими лицами Башни рассвета). В любом случае, я рада, что судьба свела меня с творчеством Сары Дж. Маас, буду с радостью следить за ее новинками. Кстати, говорят, грядет тв-адаптация ее произведений, что не может не радовать... и заставлять немного переживать.

12 июля 2019
978-5-389-16933-3