Отзывы на книгу «Королевство пепла. Союзники и противники. Боги и Врата», страница 4

MariyaZavalishina376

О, боже я наконец-то дочитала цикл, остались только приквелы. Цикл просто потрясающий, было конечно и то что не нравилось, но то что нравилось было гораздо больше. Как мне нравятся все образовавшиеся парочки, есть конечно и любимчики. Несколько раз ревела пока читала, особенно что связано с Манноной. Когда зажгли пламя ведьм и понесли их по все остальным, это было просто разрыв сердце. А любимый отряд тринадцати. А Горель наш лев, я всё таки надеялась что что-то произойдёт и повернётся в другое русло. В какой-то момент я даже думала "Ну как они могут их победить, всё так плачевно. Ведь не может автор так всё оставить". В момент битв очень хотелось посмотреть как бы это выглядело на экранах, потом вспомнила что вроде купили права на экранизацию. Надеюсь, если она и будет, то её не испортят нововведениями и будут делать так как в книгах и актеров подбирать похожих. Однозначно цикл займет определенное место в моем сердечке.

ElenBooks

Даже если эта раскалывающая тьма теперь обитала внутри нее, даже если речь была трудной, она показывала им то, что они хотели видеть. Несломленную Огненосицу. Аэлину Дикий Огонь. Она будет показывать это миру, который тоже лжет. Заставит их поверить. Может быть, однажды она тоже поверит. ⠀ ⠀Не верю. Не верю, что это конец. Понятия не имею, как найти в себе силы сказать «прощай» истории о девочке, которая слишком сильно любила своё королевство. ⠀ ⠀ ⠀Несмотря на всю мою огромную любовь к Саре и отдельно к этой серии, заключительная книга меня обескуражила. Как ни парадоксально, но я так долго ждала и мучительно готовилась к душераздирающим моментам, возможно, даже к драматичному концу, что когда их не оказалось - я была расстроена, можно даже сказать опустошена. После того, как я прочитала последние строчки, я просто сидела в ступоре и не могла осознать, что это ВСЁ. Казалось бы, сиди и радуйся, но мне подавай боль. Все напряжение состояло для меня именно в долгом и мучительном ожидании книги, неизвестности, шоке от концовки 5 книги. За время ожидания я напридумывала миллион вероятных исходов. Поэтому, не удивительно, что при прочтении последней книги я была буквально готова к худшему, ждала момента, когда боль захлестнёт меня. Да, в 6 книге были печальные моменты, но они не задевали слишком глубоко и в конечном итоге не оставили свой след. Тех эмоций, чувств, которых я так ждала, я не смогла получить. Возможно, поэтому для меня концовка стала неким разочарованием. Ожидание-реальность не совпали. К тому же, автор старалась вести повествование от лица всех основных героев, но в итоге получилось, что каждому из них было уделено минимум времени. ⠀Пока у меня чувство, словно я прочитала какой-то приближённый к оригиналу, но в тоже время крайне нереалистичный фанфик. Контраст с предыдущими книгами серии для меня слишком велик. После мучительных и напряженных пяти книг в шестой все складывалось слишком хорошо, слишком легко, слишком стремительно и слишком гладко. В совокупности вышло слишком непривычно и безэмоционально. Хороший конец практически для всех героев - это как раз то, что я совершенно не ждала (и даже не надеялась) в этой истории, но это не то, на что бы я стала жаловаться. В целом, все ещё пытаюсь осмыслить и, как ни странно, принять. ⠀⠀ ⠀Подумать не могла, что мой отзыв о заключительной книге будет именно такой. Самой от этого безумно больно и грустно. Но пока так. ⠀ ⠀И все равно я уверена, что ещё не раз буду перечитывать серию, не раз ещё буду при этом плакать и не раз прощаться. И мне кажется, я никогда так и не смогу до конца сказать этой истории «прощай». Слишком прочно она меня связала. Когда выйдет бумажная версия 6 книги - обязательно перечитаю и, возможно, поменяю мнение. Не исключено, что любительский перевод как-то смазал мои впечатления (даже больше, мне очень хочется надеяться именно на это).

Violettabooks
Мощнейший финал, отлично завершающий историю
Много экшена, слез, крови и сильная эмоциональная нагрузка
Разобьет сердце это точно
Персонажи шикарны были всегда, но именно в этой части раскрылись окончательно. Герои показали весь свой характер. Было очень грустно с ними прощаться
Книга толстенная, много событий, но читалась быстро
Окончательно и бесповоротно влюбила в себя.
Аэлина очень сильная девушка, она ведет себя очень храбро и стойко, готова бороться за свою семью до конца, что очень ценно. Рован великолепен во всех смыслах, его характеру и внешности многие могут позавидовать
Когда читала сцену битвы, складывалось впечатление будто смотрю фильм.
Хеппи энд это конечно хорошо, но что было до него, конечно, заставило пролить не мало слез
История влюбила в себя однозначно, теперь нужно найти в себе силы, чтобы когда нибудь перечитать

ElaneyaBiscardi
- Отдаешь ли ты свою жизнь, свое тело, свою душу служению Террасену? - Я отдаю все, чем я являюсь, и все, что я имею Террасену

Вот я и дочитала эту невероятную книгу. Некоторая частичка моей души навсегда останется с ней, с Аэлиной, Рованом, Дорином, Маноной и другими персонажами. С персонажами, вместе с которыми я почувствовала огромное кол-во эмоций. Сара Дж. Маас очень постаралась над этой серией. Это поразительно как она смогла передать такой букет чувств. Вместе с героями ты ощущаешь абсолютно все: злость, обиду, любовь, горечь, надежду, переживаешь за их судьбы. Особое внимание Аэлине, это очень сильный персонаж, который побуждает тебя быть лучше, стремиться достигать свои цели и НЕ сдаваться никогда! Несомненно я буду перечитывать эту книгу не один раз, она того стоит.

картинка ElaneyaBiscardi
ElenaMiL

Вот и закрыта последняя страница. В целом - очень даже неплохо получилось. Пару слов про цикл и предыдущие книги. В общей сложности я "прожила" с героями почти 2 года. Сначала, после прочтения самой первой книги, я очень хотела сразу приступить ко второй, но не могла ее какое-то время найти в бумаге. Потом, после того как мои поиски увенчались успехом и я прочитала, был длительный перерыв и я не хотела дальше читать вообще цикл. Не скажу, что вторая книга меня разочаровала, нет... В общем, дошла до финальной книги. Я всю книгу проревела. Правда, давно такого не было у меня. Я так сильно переживала каждый трогательно-милый и каждый тревожный, опасный момент , как будто все действия происходят в реальной жизни. На мой взгляд, автор в финальной книге выложилась на все 200%. Как же она описала каждое сражение - меня не покидало ощущение, что я смотрю кино...мне прямо хотелось соскочить и туда... в бой... на выручку, на подмогу... Сколько чувств. Честно, я ожидала немного другой финал. Разумеется, ожидаем долгожданный "Хэппи энд" , где добро победило зло и все счастливы... но вот счастливы остались не все, уж слишком значимы потери. Когда на поле боя погибли пусть не главные, но центральные и значимые персонажи всей истории, это не могло оставить равнодушным читателя (т.е. меня). Я ожидала как в сказке (именно в этом цикле -за все время "прикипела" к героям и истории в целом), что все жили долго и счастливо. Вот ВСЕ!!!

Erchomai

Подведем итог.

Эта история оставила большой след в моем сердце. Учитывая даже то, что я поставила 10 только 2 книгам из 8. И, несмотря на то что в серии есть аспекты, которые обычно отталкивают меня.

Один из них — любовная линия. А точнее то, что автор меняет пары. А самое главное я шипперю пару, а потом автор убеждает меня, что все было неправильно. То есть у автора реально получается оправдывать все действия и чувства персонажа. Подробно про это и то, что я думаю насчет линий Шаол-Селена, Саэм-Селена, Рован-Аэлина, я написала в рецензии "Клинок Убийцы". Дорина я с ней никогда не шипперила. Для меня это был просто флирт между героями. Далее появляется Несарина и она мне вообще не нравилась. Но после взаимодействия с Аэлиной как-то привыкла к ней и поверила в ее отношения с Шаолом. Все же в предыдущей части мне не были интересны главы с ней. И я даже до встречи Ирианы с Шаолом начала шипперить новую пару. Эдион и Лисандра. Они мне нравятся скорее по отдельности. Мне нравилось читать Эдиона и Аэлину, взаимоотношения брата и сестры. Лисандра правда не так интересна для меня, но мне нравится ее верность и храбрость. За линией Лоркана и Элиды мне было интересно следить в "Империя бурь". Здесь я просто старалась не пропустить самое главное. Откровенные сцены одна из главных причин, почему я снижала оценки в 5ой и этой части. Я также снижала оценки из-за затянутости. Все книги объемные. Но у меня нет никаких претензий к 2-й, 4-й и 5-й частям. Они были динамичными и мне не было скучно, я читала подряд. А в остальных, то от лица второстепенных персонажей много глав, то в общем растягивают тему водой. В финальной части вообще весь сюжет повествование перескакивает с одного персонажа на другого. Шаол, Ириана, Несарина, Сартак и их армия в Эрилее. Дорин ищет третий ключ. Манона ищет союзников среди ведьм. Рован, Гарель, Лоркан и Элида ищут Аэлину, которая в плену (там же Фенрис). А все остальные сражаются с армией Эравана. И если честно я много перематывала, пока все герои не начали постепенно объединятся. Да за всю серию вообще сколько перематывала и не жалею. Ничего важного практически не упустила. Потом друг другу все пересказывается, а подробности мне не интересны, если мне не интересны персонажи, с которыми все это происходит. Будь то Несарина или Эдион с Лисандрой и Манона. Не то чтобы с ними главы вообще скучные. Но все в меру.

Серия все равно остается шедевром. Финальная часть захватывающая (если не считать воду), с неожиданными поворотами. Меня удивила роль Дориана. Он в этой части вообще отличился храбростью, смышленостью и силой. Сначала его действия мне показались неадекватными, но он доказал обратное. Хотя все равно он поступил весьма рискованно и самоуверенно. Аэлина, как всегда, себя не жалеет. Считает себя в долгу перед всеми. Уменьшает свою ценность, но в то же время держится за жизнь, за Рована, близких и за свое королевство. Сможет ли Обетованная Королева стать большим чем плата за чужой долг? Читать ее плен было очень больно. А Фенрис за это время вообще раскрылся для меня как персонаж. Их взаимоотношения отдельная изюминка этой части. Рован сражался за их будущее с Аэлиной насколько это возможно. Мне понравилось то, что ища ее он поступал адекватно, не действовал преждевременно и обдумывал каждый последующий шаг. Правда мне немного не понравилось то, что он готов был пожертвовать счастьем и даже жизнью другого ради их совместной жизни.

Вроде завязка не короткая, но мне бы хотелось чтобы был намек на то что сон Рована сбывается :)

А теперь мой рейтинг как самая запоминающаяся для меня часть: 1. Королева теней        r100-x-green.png (единственная 10, если не считать предысторию)) 2. Наследница огня     r80-x-green.png (я поставила 8 из-за воды, но как любитель hate-love всегда готова перечитать драки и перепалки Рована и Аэлины) 3. Корона полуночи    r90-x-green.png (как я соскучилась по Селене) 4. Империя бурь            r90-x-green.png (обожаю Аэлину и ее выходки) 5. Королевство пепла r90-x-green.png (морально трудно было бы перечитывать) 6. Стеклянный трон     r80-x-green.png (на самом деле я обожаю моменты про турнир, но Селена и Дорин) 7. Башня рассвета         r70-x-green.png (ничего личного Шаол)

ioannalexxx

Если бы ни Отряд Тринадцати, Гарель, Манона, Дорин, Лоркан, Шаол и Ириана — эта книга не дотянула бы и до двоечки.
очень много воды, очень много тупости.
с середины книги реабилитировался Эдион с Лисандрой, что похвально, но остальные… Все просто как идиоты заглядывали в рот «королеве», у который под боком всегда был верный пес по кличке Рован, угрожая со своим рычанием тем, кто хоть как то пытался высказывать свое мнение его королеве…
На протяжении все книги мы лишь наблюдали как Аэлина и ее двор идут в Террасен, да причем так «поспешно», что волосы назад.
За Террасен сражались и умирали люди, которые никак не причастны к нему, пока «королева» утопала в чувстве вины.
И можно было бы подумать, что по окончанию, они станут общепризнанными героями, но нет…
Тут на помощь наконец-то прискакала «Королева» на олене, как всегда все продумала, потому что она самая хитрая, умная и крутая, да и вообще непревзайденная. Все порешала, все спланировала. Буэ.
Благо, что действительной спасительнице всех воздали  заслуженные почести. Маленькой, смелой целительнице, которая рисковала не только своей жизнью️ Моя любовь отдана ей.
В общем и целом, книгу можно было бы урезать как минимум в полтора раза, но увы и ах.

А еще хотелось бы отметить ЛУЧШЕГО персонажа всей серии, а именно маленького дракончика, который из приманки превратился в истинного война, любившего цветы.

Дракончика, который смотрел на круг выжженной земли, где навсегда исчезла его Нарена
Danaya
В одной стране, давно уже сожженной дотла, жила-была юная принцесса, любившая свое королевство...

Дочитала цикл и чувствую какое-то опустошение, даже не знаю, как правильно облечь в слова всю ту бурю эмоций и переживаний, которая царит внутри. А еще я очень давно не воспринимала книжки так быстро к сердцу, но "Королевство пепла" поспособствовало формированию пусть и маленькой, но лужицы из слез.

"Королевство" вобрало в себя абсолютно все ниточки предыдущих книг и завязало их в настолько тугой и крепкий узел, что развязать его не было по силам практически никому.

"Королевство" насквозь пропиталось невероятной силой духа и готовностью принять свою судьбу, так что на крупицы отчаяния даже не хватало места. Насквозь пропиталось болью, скорбью и горестью потерь, но среди этих чувств не потухала надежда, как маячок ведущая вперед. И путеводной звездой - вера и преданность.

Я не ожидала, что книга окажется настолько тяжелой и такой затягивающей, не могла поверить, что юная, храбрая Аэлина сумеет сплотить вокруг себя такую многотысячную армию, которая отчаянно будет отдавать себя всю за Террасен. Мое сердце бешено колотилось от осознания, что столько союзников не побоялись прийти на помощь и смогли сплотиться в одну огромную армию, преодолеть все прошлые разногласия ради общей беды. Должны ли они были Аэлине в таких размерах? Едва ли. Осознавали ли они, что сражаются не только за Террасен и Адарлан, но и за весь свой мир? Далеко не сразу.

Меня до глубины души потрясала самоотверженность Аэлины и ее преданность Террасену. Несмотря ни на что. Мое сердце замирало от преданности Рована и готовности принять  все решения его истинной пары. Потому что до самого конца, чем бы это ни кончилось.

Забудьте все то, что я могла говорить про незрелость героев и их импульсивные поступки. Война с Моратом закалила каждого и вывернула наизнанку все стороны души и все возможности. Я переживала за каждого. Каждый бой переставала дышать и читала-читала-читала, надеясь увидеть очередной секундный просвет в этой надвигающейся тьме. Считайте, я не могла дышать почти всю книгу, потому что она целиком - сплошное выматывающее сражение. А потом ловила себя на мысли, что опять текут слезы.

И да, я безоговорочно влюбилась в этот цикл и не понимаю, где же была раньше.

Да, я выбрала себе идеальных героев и не представляю, как же этот так - не прочитать больше ни об одном из них (почти ни об одном, меня все же ждет еще "Клинок убийцы").

Меня окончательно покорил Дорин, которого не сломали, и несравненная Манона. Я видела, как осыпаются пылью гранитные оковы сердца Лоркана и мечется душа Элиды. Мне было больно от преданности отряда Тринадцати, упертости Лисандры и стойкости Эдиона. Пожалуй, меньше всего интерес вызывала только Маэва, как будто ей немного чего-то не хватало.

Но теперь я хочу весь цикл в оригинале.

Сила твоего сердца - это главное. Не важно, где ты, пусть даже за тридевять земель... сила твоего сердца приведет тебя домой.
ARBITYRA
Я плакала потому что закончила цикл, который запал в душу! На этом у меня все, автору спасибо, что в хорошем смысле вытянул меня из реальность в такой прекрасный мир!
Emunitet

Нужно отдать должное писательнице которая наваяла такую мощнейшую историю. Начиная с первой книги, интерес разогревался все больше и больше, по мере закручивания сюжета. Вначале было странно присутствие некоторых персонажей, причем мимолетно, но по мере продвижения по этой увлекательной серии, стало ясно, что это не спроста и нас ждет эпичный финал. Еще меня, как заядлого любителя читать, восхищал размер книг, она от одной к другой становилась все больше и больше. Конечно было понятно, что финал истории будет счастливым, НО начав читать "Королевство пепла", я вся извелась просто. Столько моментов не ожиданных! Единственное, что меня немного раздражало, это беззаговорочная саможертвенность Аэлины. В какой-то момент аж бесить начала. Столько людей предлагали ей помощь, а она все хотела тянуть груз проблем на себе. Очень жаль отряд 13 и Гареля, не ожиданный поворот с их гибелью. В остальном, книга потрясающая, серия вообще отличная, возможно пройдет какое-то время и мне захочется снова повторить это увлекательное путешествие в мир фэйцев, оборотней, ведьм. драконов и прочих магических существ.

12 июля 2019
978-5-389-16933-3