Отзывы на книгу «Пчела в цвете граната», страница 4

Bookleopard

Ох, какой атмосферный роман! Всем, рождённым и выросшим в СССР, читать обязательно! Выражаясь уже языком современным – словите флэшбеки по полной!

Действие романа переносит читателя в 80-ые годы. Не самый простой период для нашей страны – начало перестройки, тяжёлая ситуация с продуктами, вещами, жильём. Комсорги, парткомы, профкомы, комсомольцы и комсомолки, боевые комсомольские дружины… Сегодня эти слова уже не вызывают чувства благоговения, а многим вообще ни о чём не говорят, но тогда они излучали уверенность в светлом будущем. Да, время тогда было совсем другое, но если разобраться, всё те же мечты и стремления тревожат сердца юных девушек сегодня – ожидание нежной любви, страхи взросления, сложности вступления в самостоятельную жизнь, новые подруги и друзья…

Юная Ася, оказавшись вдали от родительского дома (а выросла Ася в небольшом городке Губаха в моём родном Пермском крае, по тем временам ещё Пермской области), начинает самостоятельную жизнь в Набережных Челнах – устраивается на работу на завод, поселяется в общежитии, поступает в институт. Всё это даётся ей очень непросто – нет больше рядом надёжного папиного плеча и маминой заботы, зато есть глухое заводское раздражение от невыполненного плана, постоянный шум в переполненном общежитии, нескончаемые волнения об экзаменах и учёбе и вечная усталость… Но зато в жизни Аси появляется настоящая подруга с непростой судьбой и первая настоящая любовь.

На протяжении, наверное, первой трети романа меня не покидало ощущение, что всё в жизни Аси складывается не по плану, как-то само собой, как получилось, причём происходит это так стремительно, что повергает в стресс не только Асю, но и меня. Но главная героиня справляется с этим бурным потоком событий и постепенно направляет свою жизнь в то русло, куда ей нужно, отчего повествование становится более плавным, размеренным и позволяет читателю глубже погрузиться в Асины переживания, прочувствовать их.

Очень хороший роман о взрослении, становлении характера и зарождающихся чувствах! Книга окутала меня теплом и надеждой и подарила несколько прекрасных вечеров в её компании!

Кстати, у этой истории есть продолжение – «Жёлтый ценник», где повзрослевшая уже Ася с головой окунается в новое время – бешеные 90-ые.

Karpenko_Tina

Произведение «Пчела в цвете граната» Сании Шавалиевой я бы отнесла к жанру городского романа. События в романе происходят в 80 - е годы прошлого столетия. Главная героиня романа девушка Ася, после окончания школы в провинциальной Губахе, мечтает поступить в фармацевтический институт, но волею обстоятельств отправляется к родственникам в город Набережные Челны. Поддавшись уговорам близких людей, она остаётся жить в этом городе и устраивается работать на завод. С этого момента у неё начинается совершенно новая, незнакомая и трудная самостоятельная жизнь. Нерешительность и колебание, сомнение и смятение, раздумье и неуверенность, растерянность и страх, одиночество и слёзы – всё это было причиной её проблем новой жизни. Писательница объективно и без прикрас описывает рабочую обстановку на заводе и в цеху, холодные взаимоотношения Аси с рабочими и начальством, сложности её проживания в общежитии. Суровая реальность пугает девушку, но ей всё же удаётся преодолеть свой страх и неуверенность. Постепенно она меняется, адаптируется к новым обстоятельствам, приобретает авторитет в коллективе. Одним словом, Ася взрослеет. Автор позволяет нам заглянуть в ещё неокрепшую душу героини и увидеть всю палитру её чувств. Ася знакомится с парнем – диспетчером Раисом, и её «накрывает» первая любовь. Но Асина скромность не устраивает опытного ухажера и Раис бросает её. Более того он ведёт себя непорядочно и распространяет о ней самые грязные сплетни. Это стало глубоким потрясением для молодой девушки с открытой и ранимой душой. Спустя время, в стенах института, в который Ася поступила учиться, она знакомится с новым парнем – Русланом. С этого момента у неё начинаются новые отношения… Образ главной героини настолько стал мне дорог, близок и понятен, что мне очень хочется верить в то, что она встретит самую настоящую любовь и обретёт долгожданное счастье «в платье с пчелой на зёрнах граната», о котором она всегда мечтала. На мой взгляд Сания Шавалиева использовала удачный приём – вывела на передний план романа историю взросления молодой девушки и акцентировала на это внимание читателя, а фоном сюжетной линии сделала зарисовки общественно-политической, социальной, производственной, бытовой и нравственной жизни советских граждан. Книга позволяет получить не только художественное наслаждение от чтения, но и пополнить знания и представления об «эпохе» существования Советского Союза.

read_k
Книга рассказывает нам об истории девушки Аси, которая после школы мечтала поступить в мединститут, потом работать в аптеке, выйти замуж и родить детей. Но, все меняется, когда не получилось подать документы в институт, и Ася решила съездить к тетке в гости, но в итоге осталась навсегда, устроилась работать на завод и поступила в политехнический институт. Вот здесь и начались испытания жизни Аси.

Я вообще не ожидала, что книга с таким лёгким и, я бы даже сказала, романтичным названием скрывает сюжет о становлении человека в суровой реальности. И я была приятно поражена. Я с таким интересом читала и наблюдала историю роста личности Аси. Как из робкой девчушки, которая только закончила школу и была такой наивной и по-детски глупой, выросла девушка, которая даст отпор любому, которая расцвела, осмелела и поумнела.

Это очень интересно. Я на протяжении всей истории переживала за главную героиню и когда на нее орал начальник цеха, когда в первые смены она ещё путалась во всем, и чувствовала ее страх, что она одна так далеко от дома и точку по близким, и первые знакомства, первые друзья и их трагичные истории, первая любовь и первые разочарования. И очень я радовалась за нее, когда она достигала успехов не только в стенах завода или института, но и личной жизни.

Книга, написана таким лёгким слогом, с атмосферой Советского союза; с атмосферой завода, где всегда шум, крик, спешка, чтобы выполнить план; с атмосферой общежития, где всегда много народа и сковородка картошки на всех.

Читается на одном дыхании, не содержит в себе никаких ссылок и цитат из психологии, но расскажет о росте человека в обществе, в другом круге и в другой жизни.

"Пчела в цвете граната" первая книга автора, которую я прочла. Повествование позволяет окунуться в эпоху советского времени, когда все было не так, как у нас сейчас, оттого не все поступки героев понятны. У меня, например, много вопросов к словам и поступкам главного героя- Руслана. Многие из них автор так и не объяснила по ходу повествования.

Главная героиня Ася - вчерашняя школьница, по сути, ребёнок "окунается" во взрослую жизнь без родительской опеки и поддержки. Ей порой не к кому голову преклонить, спросить совета. И приходится "выплывать" самой, как умеет. А жизнь сталкивает и с обманом, и людской низостью и предательством. Но в тоже время Ася познает настоящую дружбу и настоящую любовь.

Книга читается легко и приятно, а с творчеством автора хочется познакомиться ближе в других её книгах.

Во время чтения книги «Желтый ценник», решила прочесть и данный роман. Очень уж пленила меня главная героиня Ася, и узнав про книгу о ее юности, очень захотелось сразу ее прочесть.

Как и в первой книге, автор с первых страниц окунает нас в атмосферу того времени, описывает чувства и переживания, которые знает каждый. Из-за этого просто не возможно остановится читать.

В этом романе описана история молодой девушки, которая неожиданно для себя оказалась в водовороте взрослой жизни. Как и каждый человек, она сталкивается с различными взлетами и падениями. Постепенно она избавляется от своей детской наивности и закаляет характер, но при этом сохраняет всю глубину своих чувств. Путь Асиного взросления. И я думаю очень многие из нас найдут отклик в своей душе, читая о ее переживаниях.

Прочитав книгу, я начала лучше понимать главных героев Асю и Руслана, не скажу, что мое мнение о них поменялось и я стала смотреть на них другими глазами. Нет, этого не произошло. Но их характеры открылись глубже, стали понятны откуда произошли некоторые их поступки.

В целом мне этот роман понравился больше, чем «Желтый ценник» за счёт более радостной и приятной атмосферы созданной на страницах книги. А так же произведение, кажется полным и завершенным, в нем гораздо меньше пробелов, чем в первом романе, хотя и здесь есть парочку не совсем понятных мне моментов.

Автором было задумано, что сначала нужно прочесть «Желтый ценник», а затем уже читать «Пчелу в цвете граната». И не смотря на, то что по хронологии событий, читать книги следует в другом порядке, я бы оставила на вашем месте все как есть. По моему мнению, так история Аси становится интереснее.

Мне так понравился слог автора после прочтения книги "Жёлтый ценник", что я решила познакомиться ещё с одной историей - "Пчела в цвете граната".

Первое, что хочу отметить, прежде чем начну рассказывать о чем книга, - Сания Шавалиева очень искренне пишет. Её герои настоящие, будто образы списаны с живых людей. Диалоги хочется слушать, над ними задумываешься и смакуешь в голове.

Итак, давайте познакомимся с главной героиней по имени Ася. Родом она из Губахи (Пермский край). Молодая девочка, которая ещё недавно была школьницей, приехала в чужой город (в Набережные Челны), к родственникам, чтобы начать самостоятельную жизнь. Но все это оказалось настолько быстро, настолько молниеносно, что Ася еле успевала за стечением обстоятельств. А ведь она всего-то мечтала - поступить в институт, на фармацевта.

?"Вчера было детство, учителя, котлеты матери, а сейчас всё это исчезало – безмолвно и навсегда, словно растворялось в жарком мареве челнинского степного солнца. Созревание плода в родительской семейной утробе закончилось, пришло время выходить в жизнь. Бережно укутанное младенческое одеяло расправилось и явило миру создание, которое точно знало, что дети появляются от поцелуев."

Невольно задаваясь вопросами - "зачем я здесь?" и "не пора ли домой?", Ася устраивается на завод, переезжает в общежитие. Так начинается её история. Дружба, любовь, трудности,

Мы наблюдаем за взрослением девочки с первых страниц. Из-за её робкого, наивного характера, Асе приходится не просто. Она несколько шугается этого мира, но внутренний стержень не даёт пасть духом.

Все персонажи книги наделены своим характером, голосом. Их невозможно перепутать. Образы прописаны замечательно. У меня было ощущение, что смотрю фильм.

Я очень рекомендую почитать этот роман тем, кто родился, жил в 80-е годы. Для вас это будет особая ностальгия. А ещё тем, кто просто любит книги о жизни, о людях. Эта книга с особой атмосферой, которая завораживает с первой страницы.

История о девушке из татарской деревни, Асе Мурзиной, которая после школы попала в круговорот большого города. Без всякого жизненного опыта, практически без поддержки близких, Ася пытается устроиться в жизни. Она поступает на завод, попадает в разношерстую компанию комсомольцев, общежитие, любовные круговерти, поиск своего человека, поступление в институт. Бытовая история, жанр – производственный роман. Действие происходит во времена юности моей мамы.

Нравы многонациональной молодежи, их быт, веселые будни, тяжелый труд, нелегкая адаптация наивной и невинной девушки во взрослой компании. Подруги и парни, наставники и соперники, дружба и предательство, робкое чувство и непонимание, неясные мечты и скорое замужество.

У Сании Шавалиевой свой стиль. Она пишет неспешно, а флэшбеки в тексте возвращают нас не в далекое прошлое, а в недавнее вчера главной героини. Книга написана от третьего лица, но на все мы смотрим глазами Аси, которую жизнь учит самостоятельности и недоверчивости. Особенно ей достается от парней. В книге их слишком много, липких, подлых и глупых. Грустно за девушку, ничем себя не замаравшую. И даже ее избранник не внушил мне доверия, я не порадовалась за героиню.

Мне близка позиция автора, показавшего отчужденность поколений. Многих проблем Ася могла бы избежать, если бы ее родители были бы более чуткими, добрыми, больше бы беспокоились о дочери. Но в те времена действительно бытовало мнение: «За порог вышел – самостоятельный человек». И современная гипер-опека родителей тогда была бы невероятным событием. Асе не у кого поучиться жизненной мудрости, кроме как у самой жизни.

Из второстепенных персонажей мне понравилась Заря. И хотя все герои прописаны правдоподобно, именно Заря была верной спутницей Аси, хоть и немного взбалмошной, с другими жизненными принципами, но все же близкой подругой. Жаль, что её судьба сложилась нелегко.

Книга заканчивается многоточием, и о судьбе повзрослевшей Аси мы узнаем из других повестей Сании, которые ждут читателя.

«Пчела в цвете граната» вышла в АСТ в 2022 г.

Цитата:

©"Вчера было детство, учителя, котлеты матери, а сейчас всё это исчезало – безмолвно и навсегда, словно растворялось в жарком мареве челнинского степного солнца. Созревание плода в родительской семейной утробе закончилось, пришло время выходить в жизнь".

Так получилось, что первая прочитанная мною книга у автора была «Жёлтый ценник». Но советую читать по порядку. «Жёлтый ценник» – это продолжение книги, о которой я сегодня хочу рассказать.

События романа переносят нас в 80-е годы в СССР. Эта книга отличная возможность окунуться в прошлое, у кого-то вызовет ностальгию. Автор очень достоверно, ярко и точно описала быт того времени, уклад жизни советского периода.

История взросления совсем юной девушки, вчерашней школьницы, преодоление трудностей и поиски счастья.

Главная героиня Ася мечтает поступить в медицинский институт, но обстоятельства складываются так, что она приезжает в гости к родственникам в Набережные Челны. Воспитанная в строгости девушка, совсем не подготовлена к трудностям самостоятельной и взрослой жизни. Ася устраивается работать на завод (на совсем не женскую специальность) , поселяется в общежитии, поступает в политехнический институт. Ей предстоит пройти непростой жизненный путь. Найти не только подруг, но и врагов, обстановка на заводе и в цеху, взаимоотношения Аси с рабочими и начальством, все сложности её проживания в общежитии.

Автор умело передает эмоции и чувства главной героини, ее страхи, надежды и любовь. Было очень интересно наблюдать за тем, как меняется мировоззрение главной героини. Методом проб и ошибок Ася стремится изменить себя и совершенствуется.

Трагическая история подруги с красивым именем – Заря, не оставит равнодушным никого. Я была в таком шоке от финала. Не понимаю, как такое можно простить?!

Написана книга очень хорошим, живым языком, с атмосферой Советского Союза, с атмосферой общежития, с атмосферой завода, где все спешат выполнить план. Читается легко и очень приятно. Много описания, красот Башкирии, что еще более точно погружает нас в сюжет и поглощает тем периодом времени.

Цитата:

©"Мама говорила, что счастливого человека легко узнать. Он излучает ауру спокойствия и тепла, движется неторопливо, но везде успевает, говорит спокойно, но произносит много. Все его понимают, потому что секрет счастливого человека прост: он живëт без напряжения".

Прекрасный роман о взрослении, становлении характера и зарождающихся чувствах.

Книгу приобрела по отзывам. Не скажу, что очень понравилась. Да, у девочки пола жизнь не по плану, но не более того. Конец вообще для меня наступил неожиданно. Я читаю в электронной книге и не отслеживаю сколько страниц осталось. Читаю- читаю и тут резко: вы прочитали книгу. Сложилось впечатление, что автор устала писать и на чем писала, на том и остановилась. Манера изложения тоже не произвела впечатления.

Драматичная и трогательная история взросления. Она пробирает до дрожи своей реалистичностью и близостью к простым человеческим читательским сердцам.

Каждый герой, каждое событие при чтении откликается внутри.

При этом книга остается легкой, словно воздушной, поглощающей своей эмоциональностью, но дарящей свет и тепло.

А финал... Вам стоит познакомиться с ним самостоятельно.

10 декабря 2022
978-5-17-150349-9