Отзывы на книгу «Пчела в цвете граната», страница 3

Night_Mystery
Где-то, наверное, страдает сердце юноши – как бы оно хотело поменяться с Асей местами, чтобы любоваться романтическими изгибами, нежными волнами ниспадающих волос. Но юноши там, а Ася здесь, и ей больше некуда деваться из этого общежития, разве что замуж.

Эта книга - своего рода погружение в прошлое. В те годы, которые мне не довелось увидеть в силу возраста. Это своего рода ода 80-м, заключенная на страницах книги.

Боже, как время быстротечно, а молодость еще быстрее! Всю зиму снег валит и валит, а тает за неделю. Так и с молодостью. Вроде с самого детства копишь в себе красоту, а мозгов не хватает с умом ею распорядиться.

Это история юной девушки Аси. Молоденькой такой девчонки, которая, едва окончив школу, грезила о великом будущем в стенах Пермского института в роли студентки фармакологического факультета. Но жизнь редко напоминает сказку и, будто в насмешку, вместо ВУЗа закидывает нашу героиню на завод в Набережные Челны. В этом прекрасном советском городе Асе предстоит провести свою юность, обзавестись подругами и врагами, набраться жизненного опыта и дорасти от состояния несмышленого ребенка до взрослого самостоятельного человека. Путь этот будет непрост и извилист. Воспитанная в строгости и целомудрии Ася, абсолютно не подготовлена к трудностям взрослой жизни. Теперь ее ждут ускоренный “курс молодого бойца” в стенах заводского общежития и “ценные наставления” от всезнающей соседки по комнате.

Ася была уверена: если бы родители были рядом, они бы дали ценные советы или подсказки, которым можно следовать безоблачно и светло.

Изначально, познакомившись с аннотацией, я ждала от этой книги чего-то с детективной составляющей. Но, начав читать, быстро поняла, что глубоко заблуждалась. И основная причина тому - та самая аннотация. Не знаю, кто ее писал, но спасибо этому человеку я точно говорить не стану. Во-первых, аннотация описывает события ⅔ истории. Во-вторых, в ней делается акцент на те вещи, которые в книге идут фоном и не являются основой сюжета. В-третьих, прочитав аннотацию, книгу можно уже и не читать, 90% интриги вы уже знаете.

Однако если вы каким-то чудом избежали знакомства с аннотацией, то на страницах книги вас будет ждать весьма интересная история. Естественно, при условии вашей любви к эпохе 80-х, потому что именно это время, его устои и традиции выступают будто бы отдельным персонажем. У автора замечательный легкий слог, отлично передающий атмосферу и быт того времени. Также прекрасно прописаны эмоции персонажей. Но вот логики и мотивации в поступках Аси мне как-то не хватило. Во многих ситуациях я не могла понять, что ей движет или же почему она бездействует там, где явно надо что-то решать. Это же касается и еще парочки других персонажей.

В начале история довольно быстро меня увлекла. Наблюдать за все новыми и новыми сложностями на пути Аси было очень занятно. Но примерно в середине книга словно зависла в одной точке, и сюжет как будто перестал развиваться. Мы топтались и топтались на одном месте, без четкого плана действий. А потом наступил финал. И, откровенно говоря, получился он весьма сумбурным, как будто часть текста с пояснениями и дополнениями где-то потерялась. Я абсолютно не поняла финального разрешения истории с подругой Аси. Моя логика просто сломалась в попытках понять, что же ей двигало на пути принятия решения. Да и линия самой Аси выглядит незавершенной, словно подвешенной в воздухе. На мой взгляд, героиня прошла очень долгий и сложный путь. Вот только какого-то глобального роста личности в финале я не увидела. Она смогла сменить свой социальный статус, но в голове осталась все той же несмышленой девчонкой, которая верит, что дети появляются от поцелуев.

Рекомендую к прочтению фанатам эпохи и тем, кому интересно узнать, как оно все тогда было. картинка Night_Mystery

_annp_

Я не ожидала от этой книги ничего особенного, но она смогла меня приятно удивить. История о молодой и наивной девушке Асе, которая приезжает поступать в медицинский институт, но по стечению обстоятельств ей предстоит сразу окунуться во взрослую жизнь. Книга читается легко, быстро и увлекательно. Для меня это произведение стало билетиком в прошлое. Было интересно узнать о некоторых специфических элементах быта 80-х годов. Больше всего меня зацепили некоторые совпадения с моим личным опытом: поступление в университет с сопровождением отца, работа на заводе, жизнь в общежитии. К концу романа на первый план выходит любовная линия, которая оказалась наименее интересной. Также приятно было увидеть упоминания знакомых мест, таких как Пермь, Елабуга и Набережные Челны. Рекомендую к прочтению!

Knigovenok_Badya

Моё первое знакомство с творчеством автора и впечатление смешанное.

Во-первых, как можно испытывать ностальгию или точнее узнавание того времени, когда меня не то что в планах не было, а мои родители ещё не познакомились? Но узнавание накрыло лавиной, а именно про кумыс с лягушками и песню "Миллион алых роз" упоминаемых в тексте.

Во-вторых, главная героиня - 17-летняя Ася Мурзина вызвала чувство сопереживания. Тут абсолютно веришь, что это наивная девчушка, "плывущая по течению". Вместо учебы на фармацевта в Перми, как она первоначально планировала, девушка оказалась в Набережных Челнах, устроилась на завод и поступила в институт на инженера по движкам. Знаете, мне это немного напомнило фильм с Джимом Керри "Всегда говори "да" ". Ася здесь из детства и "маминых котлет" погружается во взрослый мир с профессиональными матерными "терминами" и сроком выполнения задач "вчера". Конечно же у неё не всё получается с первого раза, она косячит, получает нагоняй, наживает врагов, но также находит друзей.

В-третьих, далеко не всё понятно про завод, сокращения названий. Тем, кто с этим не сталкивался может быть сложно.

В-четвёртых, в аннотации всё самое важное рассказано, в книге вы просто получите описания.

В-пятых, про то, что Раис "редиска" сказано ещё в аннотации, а вот с Русланом оказалось сложнее. Он вызвал двоякое впечатление, если в начале "рыцарь на белом коне", то по факту неуверенный в себе мальчик, не разобравшийся до конца в своих чувствах. Вот не вижу его опорой в семье.

В-шестых, поступок Зари в финале вызвал недоумение и огромный вопрос. Любовь конечно зла, но чтоб настолько...

О дальнейшей судьбе Аси можно узнать в книге "Жёлтый ценник", которая и была основной историей, а вот "Пчела в цвете граната" написана позднее и является приквелом. После некоторых сомнений я всё таки решила не продолжать чтение про взрослую Асю и её трудности в 1990-х.

Но обязательно попробую познакомиться с детскими книгами от автора, хочу сравнить впечатления.

Итог. Книга хорошая, атмосфера 1980-х передана достоверно, читается быстро, просто произведение оказалось не совсем моим. Но я точно знаю, что моя мама будет в восторге от этой истории.

OlgaFedyukinaAnikina

Как же это прекрасно, снова погрузиться в сюжет, созданный в антураже 80-х годов. Сания Шавалиева настолько увлекла меня своей историей, что я как-будто проживала жизнь вместе с героями её книги!

17- тилетняя Ася Мурзина из Губахи мечтает поступить Пермский фармацевтический институт, но у жизни на неё другие планы.

Отец девушки отправляет её к тётке в Набережные Челны, чтобы та устроилась работать на завод. Ведь рабочим легче было получить свою жилплощадь.

Тётка быстренько сбагривает девушку в общагу и наивная Ася, которой мать внушала, что дети рождаются от поцелуев, понимает, что детство закончилось.

Это понимание придёт к ней, конечно, не сразу, а только после неудач и кучи "набитых шишек", полученных от столкновений с жестокой реальностью. И конечно же, это история не обойдётся без разочарования в первой любви.

Мне нравятся такие герои, в которых чувствуется внутренняя сила, которые методом проб и ошибок стремятся изменить себя и совершенствуются в лучшую сторону. Для меня именно такой стала главная героиня.

Есть в книге противоречивый, но очень любопытный персонаж. Это подруга Аси со звучным именем Заря. В детстве девушка перенесла наsiлие со стороны родного дяди, который сидит в настоящее время в тюрме за содеянное.

История Зари меня потрясла, и я ещё раз убедилась, что чужая душа-потемки!

Есть в этой книге мужские персонажи, к которым в процессе чтения кардинально меняется отношение.

Но всё, что происходит в сюжете, настолько жизненно и реалистично, что невозможно не поверить автору.

Особенно восхитили меня описания природы Башкирии и Пермских красот с их достопримечательностями. Это было настолько великолепно, что мне захотелось побывать в тех краях.

Не могу не отметить, что в книге присутствует юмор, что добавило изюминку сюжету! Прекрасный, искрометный, до слёз!

Знаю, что у книги есть продолжение, и я надеюсь с ним познакомиться!

Feya_knig_

Действия романа переносят нас в шальные 80-е.

Ася-проницательная девушка, воспитанная в очень строгих рамках. Закончив школу, она решает поступить в фармацевтической. Ася  мечтает о белом халате и работе за прилавком аптеки, среди тысячи баночек и скляночек.

Но у судьбы другие планы.

Внезапное предложение навестить  родственников, переварило всю ее жизнь с ног на голову!

И вот Ася уже в другом, совсем не знакомом городе, среди родственников, которые вроде не чужие но все же не очень рады внезапному приезду гостьи.

Теперь она не маленькая девочка, и ей предстоит самой позаботиться о себе!

Эта история о взрослении  девушки. О том, какой бы страшной не казалось будущее, не стоит сдаваться!

История о сложной, но в то же время интересной жизни 80-х.

Не хочу никого обидеть. Но это именно тот случай, когда от книги не очень многого ожидаешь. (Тут виновата мое предвзятое отношение к СССР)

Но.

Книга оказывается просто и ты влюбляешься в мастерство автора!

Для меня было первое знакомство с творчеством автора! И я хочу сказать, что она прошла 100% удачно!

Кстати у книги есть продолжение «Желтый ценник» но ее к сожалению (для меня) всю выкупил и придётся дождаться нового тиража!

Книгу однозначно рекомендую прочитать!

sakinat_amigo
Уютная семейная сага о провинциальной девушке по имени Ася, воспитанной матерью в сторогости.

После окончания школы героиня вместе со своим отцом едут в Пермь, поступать в институт. Но по стечению некоторых обстоятельств, папа возвращается домой, а Асю отправляет в Челны, к родственникам.

Там она устраивается работать на завод, переезжает жить в общежитие и пытается поступить в институт.

Тут то все события и закручиваются. Стремительно.

Впереди героиню ждет безответная любовь. Становление дружбы. И много других событий взрослой жизни.

Большое внимание в книге уделяется подруге Аси, с необычным именем - Заря)
Ее трагическая история не оставит равнодушным никого.

Это роман о взрослении, воспитании чувств.

Образ главной героини оказался для меня очень любопытен. Немного шокировала неосведомленность в  некоторых вопросах, которые, казалось бы, должен знать каждый взрослый человек. Наивность.
А про братско-сестринские отношения вообще молчу..

Было очень интересно наблюдать за тем, как меняется мировоззрение главной героини.
А концовка оказалась отчасти совершено неожиданной.

yanaparamonova

Я прочитала книгу "Пчела в цвете граната" и осталась очень довольна. Это потрясающая история о жизни молодой девушки, которая вынуждена столкнуться с реалиями взрослой жизни очень рано. Автор умело передает все трудности, с которыми сталкиваются люди - от поиска еды до поиска нового дома. Она также показывает нам настоящую любовь и преданность, которые помогли ей выжить. Каждый персонаж книги имеет свою индивидуальность, что делает этот рассказ особенным. "Пчела в цвете граната" - замечательная книга о любви и выживании. Я рекомендую ее всем!

Чем данная книга так хороша? ️

автор умело передает эмоции и чувства главной героини, ее страхи, надежды и любовь;

книга написана простыми словами, никаких сложных конструкций или необычных образов - все легко читается;

она заставляет задуматься о том, что значит быть "взрослым" и бросить всю жизнь ради спасения себя.

Книга для всех возрастов: для подростков можно использовать как историю о том что жизнь не так проста как кажется; для старших людей это будет интересное путешествие в прошлое.

Более подробный отзыв вы можете увидеть в отдельном видео на моем ютуб канале.

Книга заставляет задуматься о том, какие у людей разные возможности для достижения успехов в жизни и напоминает нам о значимости каждого человеческого бытия.

reader-8136703

Это мое первое знакомство с автором! Очень порадовал внешний вид книги и обложка. Но при виде обложки ты, наверно, ожидаешь внутри прочитать некую другую историю. Начиная чтение , ты погружаешься в атмосферу 80-х годов. Все в книге создает антураж и атмосферу того времени. Кто жил в те годы, несомненно поностальгируют и книга невольно вызовет улыбку. В книге рассказывается про молодую девушку Асю и ее путь после окончания школы. Тот случай, когда мы мечтаем об одном, но наша жизнь складывается по-другому. Та дорога, которой идет Ася, сложна и оставит неизгладимый опыт. Книга расскажет о становлении личности, о взрослении, о человеческих отношениях и чувствах, о предательстве и многом другом. Именно на своем опыте мы учимся и становимся мудрее и жёстче в жизни. Слог автора легкий, много описания, что более точно погружает нас в сюжет и поглощает тем временем событий. Есть одна ремарка, что концовку я бы не взваливала обухом на головы читателей, а все же уделила бы ей больше страниц в книге. Люблю правдивые и честные истории. Чем автор порадовал. Достойная книга!

book_cat_coffee

Драматичная и трогательная история взросления. Она пробирает до дрожи своей реалистичностью и близостью к простым человеческим читательским сердцам. Каждый герой, каждое событие при чтении откликается внутри. При этом книга остается легкой, словно воздушной, поглощающей своей эмоциональностью, но дарящей свет и тепло. А финал... Вам стоит познакомиться с ним самостоятельно.

KseniyaTkacheva961

Роман о вступлении во взрослую жизнь юной героини - Аси. Девушка выросла в небольшом провинциальном городе среди домашнего уюта, родительской заботы и любви, отправляется покорять большой город.

Вместе с отцом она едет в город Пермь. У Ася есть заветная мечта. Она хочет поймать удачу за хвост и поступить в Фармацевтический институт. Именно в день прибытия оказывается, что в институте не приемный день. В тот же вечер девушка неожиданно уплывает на теплоходе в гости к родственникам в Набережные Челны. Ох, а ведь Ася даже и не подозревала, что поездка вмиг изменит её судьбу один раз и навсегда. И мечты о поступлении останутся позади...

Ася остаётся в новом городе. Там она устраивается работать на местный завод и начинает самостоятельную жизнь. С этого момента начинается её собственная история!

Атмосфера 80-х годов. Работа и учёба, будни студенческого общежития и первая любовь.

Постановка себя в новом коллективе и завоевание авторитета среди коллег и руководства, вкус настоящей женской дружбы, общие обиды и радости, боль от предательства и встреча с тем, кто полюбит её по - настоящему.

Я переживала за судьбу девушки, чувствуется как ей было нелегко покидать родной город и как безумно хотелось вернуться назад. Но, самое главное, она не сдаётся и идёт до конца. В конце книги перед нами предстанет уже другая Ася. От той наивной молой девчонки ни останется и следа.

Во мне с каждой секундой усиливалось чувство негодования от того, какая судьба оказалась у подруги нашей героини. Заря, девчонка с тяжёлой судьбой, в которой разъедающая изнутри боль, граничила с невероятным оптимизмом. И вдруг она оказывается в объятиях с тем, кто сломал ей жизнь. И как реагировать на происходящее!? Она обманывала всех вокруг или ей проще обмануть саму себя, и она наслаждается жизнью тогда, когда в ней есть место страданиям...

10 декабря 2022
978-5-17-150349-9