Отзывы на книгу «Дистанция спасения», страница 2

Tin-tinka

Не могу понять, что мною двигало при выборе и чтении этой книги. Она точно не подходит тем, у кого присутствует страх за детей. Потому что именно на этом, иногда даже иррациональном страхе, построена вся книга. И оптимистичного конца не стоит ждать, добрый волшебник тут отсутствует. Обычно читая или смотря ужастик, всегда можно отложить книгу или выключить фильм со словами, что все это сказки и так не бывает. В данном же произведении слишком много реальности, несмотря на то, что это мистическая повесть. Ведь "дистанции спасения", честно говоря, не существует и, если вы не хотите быть нервной, контролирующей все мамашей, то точно не стоит, как главная героиня, постоянно ожидать беды и прикидывать, на какое расстояние можно отпустить от себя ребенка. Единственный вариант - не думать о плохом, а именно такие книги как раз о плохом и заставляют думать. Так что, если вы впечатлительная мать, то лучше пройти мимо, хотя книга в целом интересная.

Mar_sianka

Это было странное и атмосферное чтение. Эдакая квинтэссенция тревоги и спутанности сознания. Канва сюжета просматривается, однако смысл происходящего весьма туманный. Но мысли есть, и мне понравилось)

Аманда приезжает в какую-то деревеньку с маленькой дочерью Ниной, знакомится с соседкой Карлой, у которой есть сын Давид. С Давидом что-то не так, по утверждению Карлы. И она даже знает, что именно. В более раннем детстве Давид хлебнул воды из ручейка вместе с лошадью, лошадь умерла. Давида ожидала та же участь, однако некая колдунья из зеленого дома смогла переместить часть его сознания в другое тело, тем самым разделив болезнь между двумя людьми и ослабив ее. Вот только в Давиде теперь немножко живет и кто-то еще. Потом нечто похожее начинает происходить с Ниной и самой Амандой. При этом почему-то Давид беседует с Амандой в ее голове. В общем, суть такова, что в этой деревеньке экология ни к черту, все дети с дефектами.

Но этот сюжет как будто бы не главное в книге. Главное - это тревога матери за своего ребенка. Если бы у меня были дети, меня бы еще больше зацепило это произведение, потому что ужас за маленькое беззащитное существо, инстинктивное желание оградить его от чего-то злого, неумолимо приближающегося описан здесь мастерски. Я, блин, и так вечно тыкаю в спящего кота, потому что мне кажется, что он не дышит! А тут я представляю, что со мной будет, если у меня родится ребенок. Это ж вообще жизнь с вечной нескончаемой тревогой и бесконечный расчет "дистанции спасения" - где он сейчас, успею ли я добежать в случае чего?.. Давящая и непонятная книга, очень напряженная, словно ты на солнце перегрелся и бредешь, еле переставляя ноги, по пыльной дороге. Понравилось, очень талантливо написано, как по мне.

litrosfera

Я люблю, когда в хоррорах светит солнышко и вроде бы ничего не происходит совсем уж страшного, но кишки от нервов завязываются узлом. По факту вся до печального коротенькая книга — это первые сцены фильма-катастрофы, когда все пытаются уехать из города, но дороги заставлены машинами, пробки, все злятся, а самые крайние в очереди умирают за кадром.

В общем, это произведение на 5 звёзд, но у меня нет специального девайса, чтобы оценить в полную силу. Это как в старой рекламе кукол Барби — смотрите на красивые картинки, но волшебный пони Дождик продаётся отдельно. Так и у меня нет ребёнка и гиперопеки, иначе я бы изошёл, как говорится, на говно. Но и без того я ощущал то вязкое и потное состояние головокружения, когда очень надо что-нибудь сделать, а ты на ноги подняться нормально не можешь.

Хотелось чуть больше понятности, но и без того сыграно все великолепно. Очень рекомендую, в первую очередь тем, чьи дети вышли из возраста, когда все подряд тянут в рот, или если рядом есть хотя бы нормальный медпункт.

На нетфликсе вышла экранизация — пока не трогаю, отложил себе на Новый год.

bezrukovt

Я не знаю, кто и где тут увидал магический реализм. Как по мне, так это обычный мистический триллер. Точнее, нет, не так: это отличный мистический триллер, в котором весь саспенс построен на материнском чувстве тревоги за ребёнка. А развязка - на том, что каждая мать готова сделать для своего дитя и для себя самой (одна героиня ради спасения сына готова его отпустить, другая для того, чтобы не разлучаться с дочерью, едва ли не готова ей пожертвовать). Но развязка тут не главное: главное - это водоворот напряжения, тревоги и кошмара, в который с каждой строчкой читателя затягивает всё больше и больше. А учитывая тот факт, что книга совсем небольшая (по российским меркам - это повесть, а не роман) и прочитать её можно за один вечер - то этот вечер может пролететь быстро и жутко. То, что и нужно от образцового триллера.

ir_sheep

Осенью все очень любят читать про смерть. А потому и новинки с соответствующей сквозной темой. “Дистанция” - 160 страниц концентрированного саспенса. Все то, за что мы любим латиноамериканскую литературу, тот магический реализм, что стал практически стереотипом в разговоре о ней, - тут в стремительно кратком формате. И тут нет открытого финала. Все произведение открыто к интерпретации, как мне кажется. Исход, правда, все равно один. И он нам всем известен заранее. Но начнем с сюжета. Все мы любим уезжать куда-нибудь на лето из привычной нам обстановки. И, как это часто бывает, всегда происходит какой-нибудь п… случай. Вот и главная героиня решила отдохнуть с дочерью на природе, сняв домик у местных. Привычная завязка для читателя, который уже замер в предвкушении краткого мистического хоррора, скрещенного с психологической драмой - все в лучших традициях современной литературы. Примерно это я и ожидала, почитав аннотации. А потом произошел п… случай. И у меня поплыло перед глазами. Сюжет - это диалог между главной героиней и голосом в ее голове. А может все совсем не так. Неважно. Женщина находится при смерти и важно понять, что же все-таки произошло, где случилась точка невозврата. Из этого диалога и воспоминаний восстанавливаются произошедшие незадолго до катастрофы события. Или катастрофа случилась раньше? Это сейчас неважно. Нам нужно понять, о чем книга, ведь правильно? О дистанции спасения. Впервые о ней заговаривает ГГ, имея в виду ее тревогу о дочери. Ей кажетя, будто их связывает невидимая нить, нечто вроде эмоциональной пуповины. Когда дочь далеко, вне поля материнского зрения, а точнее, знания, эта нить натягивается и просыпается тревога. Для героини, как и для многих матерей, важно знать, что ее ребенок в порядке, а если это не так, то что у нее есть возможность помочь и защитить. Знакомо это мешающее состояние, когда пытаешься опередить и просчитать все возможные исходы, эта паника, не позволяющая увидеть то, что происходит здесь и сейчас и что на самом деле важно? Это и есть “дистанция спасения” и ее роковые последствия. Крохотный сюжет этой книги похож на шарик мороженого, положенный на горячий пирог. Понятная конструкция (история о матери и ребенке, о ферме и так далее) постепенно расползается и тонет в общем ощущении тотального разлома мира, отравленного человеком, его страхом и глупостью. По-настоящему пугает, что никто, никто не хочет признавать этого ужаса, что происходит вокруг. Отвлекаясь на мелочь, гиперболизируя ее, человеческие существа поворачиваются спиной к тому, что на самом деле важно. Они сидят в машинах, курят и думают о своих ощущениях и страхах, а мир вокруг уже практически мертв. Для меня загадка, как это можно было расписать на 160 страницах. Это очень странное и страшное произведение, которое вы, возможно, интерпретируете совершенно иначе, если решите прочитать. Но в этом, как по мне, и достоинство “Дистанции”. Исход, правда, только один. Смерть.

Ognegrivaya

Отличный роман-повесть. Действительно страшный. Страх здесь немного отличный от привычного понимания, даже если брать такой же жанр психологического триллера (?). Здесь нет маньяков, здесь нет крови, здесь нет бу-эффекта, как такового. Но есть ужас материнства.

Динстанция спасения - это расстояние, чтобы дотянуться до любимого ребенка и спасти от гибели и беды. И весь страх, пробирающий до костей, всей книги заключается в том, что на протяжении романа умирающая Аманда как раз пытается дотянутся до своей дочери, но при этом не может ее никак спасти.

Кто-то в рецензиях написал, что в книге открытый финал и хэппи-энд. Я бы так не сказала. Финал слишком реалистичный и печальный.

Kamiana

Во-первых, Спасибо издательству Corpus не только за открытие для российских читателей такой писательницы, как Саманта Швеблин, но и за отличное оформление книги, которое действительно украшает, дополняет текст и настраивает на серьезный лад, а не кричит нам с полки о своей никчемности (а такие обложки есть и даже у очень хороших произведений, и это печально). Я бы назвала эту работу типичным явлением для латиноамериканской литературы. Типичной в хорошем значении и в том смысле, что это прекрасный образец магического реализма, которым так щедро одарила мировую литературу эта земля. С первых строк создается впечатление, что герои, мальчик Давид и молодая женщина Аманда, находятся в склепе или морге, потому что речь идет о червях, неподвижности, смятых простынях и всем таком прочем. Затем повествование начинает строиться на воспоминаниях о недавних днях, периодически перемежаясь с текущим состоянием героини. Мы узнаем, что жительница столичного города Аманда вместе с дочерью Ниной приехала в какое-то село на отдых, где познакомилась с соседкой по имени Карла. Они проводят вместе время у бассейна, наслаждаются летними днями, однако довольно скоро Карла рассказывает Аманде историю, связанную с ее собственным ребенком, которая поначалу кажется страшной фантазией, однако дальнейшие события закручиваются так, что Аманда не только начинает верить в истинность слов Карлы, но и сама оказывается втянутой в эту историю.

Эту новеллу я бы отнесла к жанру хоррора и психологического триллера. Она по большей части ретроспективна, потому что героиня вспоминает то, что уже было, но в то же время в финале есть момент, когда героиня как бы заглядывает в будущее и видит то, что видеть не должна по вполне логичным причинам. Повествование не разделено ни на главы, ни на части. Все 155 страниц – сплошной текст, в который ты ныряешь и, чем дальше и дольше читаешь, тем глубже погружаешься в саспенс. Охватывает реальное волнение; даже был момент, когда я чуть не закрыла книгу и не отложила ее, потому что было жутко от осознания обреченности героини. Хотя я большой поклонник жанра хоррор. Похожие эмоции я испытывала, когда читала «Сияние» Стивена Кинга.

Это очень круто. Очень мощно. Саманта Швеблин мастерски нагнетает обстановку, а учитывая, что действие происходит не в какой-то далекой галактике, а в реальном мире (и у нас нет оснований полагать обратное), - это заставляет пересмотреть свои взгляды на милые сельхоздеревеньки. «Дистанция спасения» поднимает, как мне показалось, две главные темы: тему материнства и тему экологии. Причем экологическая составляющая во многом решающая, но центральной я бы все-таки назвала именно взаимоотношения матери и ребенка. На что готова пойти мать ради него; вопросы ответственности, выбора и взаимопонимания. Наверное, мысль о том, что даже при, казалось бы, полном контроле все равно может случиться непоправимое и ты никак не можешь это изменить, слабонервных читательниц, у которых уже есть дети, повергнет в ужас, так что я заранее предупреждаю. Не обходит стороной писательница и тему фатализма, родового проклятья и суеверий. До конца непонятно, реально ли Давид находится рядом и разговаривает с Амандой, либо это все происходит в ее голове. Магический реализм, как-никак. И если фантазировать по поводу возможной экранизации рассказа, я бы сказала, что лучше всего это получилось бы у Дэвида Линча. Может быть ассоциации с этим режиссером дадут вам еще более четкое понимание атмосферы «Дистанции спасения».

inkunabel

эту короткую книжку послушала быстро, всего три часа звучания (начитано, кстати, прикольно). это все та же Саманта Швеблин, чьи рассказы мне недавно так понравились. на этот раз коротенький роман, хорошо, кстати, переведенный на русский. тема внезапно оказалась мне близка: Дистанцией спасения в этой книге называется расстояние до ребенка, которое мама считает безопасным. расстояние, которое она успеет преодолеть, чтобы его спасти. я не то чтобы сумасшедшая тревожная мать, но все-таки такое чувство как страх за своих детей мне более чем знакомо.

и вот на страницах этого, назовем его, триллера одной маме постоянно страшно за свою трёхлетнюю дочь. а другая мама уже однажды пренебрегла дистанцией спасения в отношении своего сына и кое-что плохое случилось. дальше я молчу, ибо спойлеры проскочат.

Швеблин называют новым рупором магического реализма из Латинской Америки (ну, не Кортасар, конечно, что уж там). в этой книге очень интересно выстроен временной план: разговор в «сейчас» состоит из воспоминаний о «тогда», но говорящие могут в этом «тогда» «перемещаться» и что-то уточнять. а в конце «тогда», конечно же, перерастёт в «сейчас» и все станет ваще плохо.

концовку, кстати, можно было бы и получше продумать, но напишу свою книжку, тогда и о концовочках поговорим послушала с интересом, так скажу. книга на четверку. однако над концепцией дистанции спасения думаю теперь ежедневно.

MsTemperance

Минута за минутой, действие за действием, плотным потоком песчинок из колеса времени наслаивается прошедшее. Зыбкое и ирреальное настоящее пытается найти там что-то важное, цепляется к деталям, отражается внутри размытыми тенями и яркими кляксами. Картина обычной мирной жизни, преподнесенная с горячечной живостью, когда отчетливо-остро ощущается каждое движение, запечатлевается каждый образ, смешивается с другой историей, зыбким рассказом, уже как будто перешедшим черту горячечного бреда. И прошлое, и настоящее как будто предлагают отделить реальность от призрачных видений. Но в действительности все рассказанное не важно, это лишь отражение того глобального, что ждет за горизонтом; шкатулка-притча, мораль которой содержится в конце. К сожалению, вполне может статься, что точку невозврата мы на этом пути за горизонт уже прошли.

Auf_Naxos

Отличная повесть про ужасы материнства - постоянное ощущение надвигающейся катастрофы, повышенная тревожность, страх потерять контроль и чувство полного бессилия перед драматическими изменениями личности ребенка. Все это мастерски упаковано в крепкую хоррор-стори с элементами латиноамериканского магического реализма. Эмоциональное напряжение зашкаливает, несмотря на внешнюю простоту. Отличная страшилка, понятная любой матери.

14 августа 2018
2014