Отзывы на книгу «Дистанция спасения», страница 3

Auf_Naxos
Auf_Naxos

Отличная повесть про ужасы материнства - постоянное ощущение надвигающейся катастрофы, повышенная тревожность, страх потерять контроль и чувство полного бессилия перед драматическими изменениями личности ребенка. Все это мастерски упаковано в крепкую хоррор-стори с элементами латиноамериканского магического реализма. Эмоциональное напряжение зашкаливает, несмотря на внешнюю простоту. Отличная страшилка, понятная любой матери.

Indorso
Indorso

«Почему все матери ведут себя так же, как ты?

А как они ведут себя?

Хотят непременно опередить события, хотят вычислить дистанцию спасения.»

Дочитала сегодня этот короткий, жуткий, мистический, невротический роман и, наверное, хочу посоветовать вам.

Понятно почему у него такой низкий рейтинг. Я думаю именно из-за невротического страха, пронизывающего все повествование.

Страха, знакомого только матерям, да и то не всем...

В общем, читайте, там страниц 100. Потом обсудим, знаете ли вы, что такое «дистанция спасения»

Black_Kat
Black_Kat

Книга отличная! Основная тема – материнские страхи. Что такое дистанция спасения? Это расстояние между матерью и ребенком, при котором она способна его спасти от опасности.

Мне очень понравился формат написания книги, он как минимум нетипичен. Повествование построено в форме диалога между главной героиней и мальчиком Давидом. Все повествование окутано мистикой, с первых страниц возникает куча вопросов, и ты не до конца понимаешь, что происходит, о каких червях они говорят, жива ли героиня, где она находится, реален ли ее диалог с мальчиком или он происходит лишь в ее затуманенном сознании? И желание узнать развязку не отпускает на протяжении всего повествования, от чтения просто невозможно оторваться.

Книга по объему очень небольшая, прочитать можно за вечер. Не скажу, что она очень страшная (хотя, возможно, страшной она покажется матерям), но в процессе прочтения не покидает чувство тревожности, что вот сейчас, спустя несколько страниц, должно произойти что-то страшное.

Поставлю 8 из 10 только потому, что по итогу прочтения остается ряд вопросов, на которые так и не были даны ответы. Видимо, автор не счел это такими уж важными деталями, но мое любопытство не было удовлетворено до конца. Но к прочтению смело могу рекомендовать всем любителям жанра)

not_only_dragons
not_only_dragons

Книга затягивает, как болото, и сначала совершенно непонятно, что происходит и в чем смысл. Ответов так и не будет, и даже в конце вы сами можете выбрать, лежит ли концовка в области магического или реалистического, любой вариант будет верен. Но «Дистанция спасения» - роман не про сюжет, а про атмосферу. Саманте Швеблин удалось создать концентрированное ощущение не ужаса, но чего-то тревожного и непонятного, движения невидимых сил, которое нельзя остановить или предотвратить, и остается лишь готовиться к неизбежному. Особенное впечатление это может произвести на родителей с маленькими детьми, так как работает на страхах, связанных с потерей или болезнью ребенка. Даже русское название – «Дистанция спасения» - отсылает к этому: Аманда использует этот термин, говоря о расстоянии между матерью и ребенком, при котором мать может не волноваться за ребенка и, если понадобится, быстро прийти на помощь. В общем-то, очередная иллюзия, как показывает роман.

Eugenaa
Eugenaa

Прочла повесть по рекомендации подруги. Изложение максимально напряжённое и не оставляет шансов растянуть чтение больше, чем на пару вечеров. Повествование строится на контрасте - с приятными и красивыми героинями в идиллических деревенских пейзажах происходят максимально странные и пугающие вещи: что произошло однажды с сыном Карлы, к каким последствиям это привело, какая опасность подстерегает дочь Аманды и есть у неё хотя бы крошечный шанс спасти своего ребёнка? Необычна манера подачи материала: мы узнаём о том, что случилось, через разговор Аманды и Давида, при этом совершенно не ясно, присутствует ли Давид в беседе реально или является лишь плодом воображения Аманды. Автор мастерски выстраивает атмосферу саспенса в своём произведении, буквально с первых страниц мы ощущаем, что непоправимое уже произошло, и что дальше мы будем лишь глубже погружаться в тягучую жуть событий. Не считаю, что конец можно считать открытым - сюжет в целом очерчен чётко, но остаётся пространство для трактовок, что, впрочем, характерно для магического реализма, в жанре которого написана "Дистанция спасения". Очень откликнулись чувства Аманды, которая находится в латентном ожидании того, что что-то страшное непременно случится с её ребёнком. Пожалуй, это близко любой матери, и главный вопрос лишь в том, хватит ли тебе реакции и сил, чтобы успеть предотвратить страшное? Верно ли определена дистанция спасения?

Yuna_park
Yuna_park

Книжку упрекают в обрывочности и, мол, все это похоже на бессвязный бред шизофреника. Не согласна. Как раз стиль повествования и делает повесть такой тревожной, ты все время в напряжении, а автор все нагнетает и нагнетает. Швеблин - вполне себе Хичкок в юбке, к финалу мне было уже очень страшно. Мне еще немного напомнило "Необратимость" Гаспара Ноэ, читаешь о том, что было, уже зная, что ничем хорошим история не закончится. И все равно надеешься.

Если бы я была мамой, наверное, схватила бы своего ребенка в объятия и не отпускала бы никогда. Мамочки, обнимите своих малышей. И не принимайте повесть слишком близко к сердцу.

Narcoleptic_Bird
Narcoleptic_Bird

Книга начинается с фразы: "Они похожи на червей". Героиня книги, Аманда, снимает дом в сельской глуши, чтобы отдохнуть от шума столицы вместе со своей маленькой дочкой. Но совсем скоро начинают происходить загадочные события, в истории появляется странная женщина Карла и ее сын Давид, с которым что-то явно не так, поскольку мальчик пугает свою мать. "Это больше не мой сын", говорит Карла. Что же случилось в этом поселке, какая хворь мучает это место? А будут ли ответы, спросите вы. А все зависит от того, в какие дебри может спуститься ваше воображение и желание строить догадки. Книга вызывает у меня очень противоречивые эмоции. Во время прочтения я не могла отделаться от ощущения, что я в вязком сне, кошмаре, и никак не могу проснуться. Книжка маленькая, но я испытала облегчение, когда она закончилась. Магический элемент тесно переплетается с реальностью, автор не намечает границ, превращая повествование в хаос, конечно, под конец все понятно, все встает на свои места. Здравый смысл теряет свою значимость в рамках данной книги, и читатель вместе с главной героиней на предельной скорости стремится к энтропии. Главный смысл книги описан слишком буквально, что даже разочаровывает. Перед нами психологической анализ такого явления как родительская забота и ответственность за ребенка. Дистанция спасения - это связующая нить родителя и ребенка, которая натягивается, когда ребенок в опасности. Это - нить ответственности. Нужно держать ребенка в поле зрения или знать, где он находится, тогда с ним ничего не случится. Только напоминает это неприятное явление - гиперопеку. Также речь идет о страхе. Страхе за жизнь ребенка, страхе перед неизведанным, перед болью. А еще есть посыл экологический - вы топчитесь по земле, пренебрежительно к ней относитесь, да воздастся же вам по заслугам! Но эта тема подана не очень убедительно. Да и вся книга такая - неубедительная. Мне кажется, если бы она была объемнее, более продуманной, то получилось бы что-то невероятное с таким потенциалом, а так - сырой сюжет, костяк книги без мяса. На меня книга не произвела сильного впечатления, просто не задела струн души, по аннотации и отзывам я ожидала большего. Слишком просто для шорт-листа Букеровской премии, на мой взгляд. Но все же совсем со счетов списывать книгу не буду - в ней есть атмосфера и эмоции, она оставляет после себя пищу для размышлений, а куда они заведут - решать уже вам. Это неплохой образчик современной прозы, в частности магического реализма. И повествование построено довольно изобретательно, книга держит в напряжении - вы жаждете узнать чем все закончится. Ее стоит прочитать, если вам интересны новые имена в литературе, если хочется понять как вы это воспримете, может, погрузившись в этот жуткий сон, вы вынырните с чем-то важным для себя.

arkadiya
arkadiya

Эту книгу, конечно, же надо читать как магический реализм, силясь понять где реальность, а где магия. Но в сухом остатке я вижу следующую историю. В один богом и людьми забытый аргентинский поселок, где нельзя ни водички попить, ни по травке босиком походить, чтобы не получить смертельную дозу яда, где отравлено все живое вокруг и на поколения вперед химикатами местного сельхозолигарха Сотомайора, в общем в эту здравницу приезжает молодая женщина Аманда с дочкой Ниной. Аманда очень ответственная мать, мы это сразу видим. Со словами "дело в том, что мне всегда в первую очередь нужно измерить степень возможной опасности", она оставляет спящего ребенка одного в доме, и уходит изучать окрестности. Или, интуитивно поняв, что из этого гиблого места надо уносить ноги, она все же не может уехать без того, чтобы полдня поболтать и погулять с подружкой. Логичный поворот сюжета, что и Аманда, и Нина отравляются. Единственный врач на весь поселок - знахарка. Взрослых она не принимает. "Кладбище домашних животных" Кинга она не читала, и не знает, как вредно для здоровья пересадка души в другое тело, зато она знает главное, что при отравлении надо выпаивать, да так, что дети после процедуры выходят до пят мокрые. И если выжили то физически и ментально искалеченные, так что контролировать их можно, вместе с другими врожденными калеками, только за закрытыми на замок дверями пустующей больницы, где дети занимаются арт-терапией, изливая в рисунках весь ужас окружающей их действительности, вот погибшая уточка, вот собачка, а вот лошадка. Аманде здесь никто не поможет. И ее угасающее сознание ведет диалоги с подсознанием по имени Даниэль, силясь из последних сил понять, где она допустила роковую ошибку. Последняя надежда была на отцов, которые ребенка-то узнать могут только спящим и укрытым одеялком. И какой вечноработающий отец не ошибался хоть раз в жизни, забрав не своего ребенка, перепутав его в чужом комбинезончике или чужом теле (здесь уж все зависит от действительности, у кого магической, у кого реальной .)

Vadym Zakharchenko

Книга не понравилась. Автор держала читателя в напряжении с первых страниц книги, но, увы, закончилось произведение, как по мне, ничем. Осталось больше вопросов чем ответов. Из позитивных моментов – читается очень легко. Написано хорошо.

Anna.nechaeva

Что-то совсем не заходят книги, которые выбирают «корпус». Повествование сумбурное, рваное, история откровенно неинтересная. Объём маленький, но книга совершенно бесполезная.

Нет в продаже