Отзывы на книгу «Нормальные люди», страница 4

Даже не помню, читала ли я когда то прежде что-то столь созвучное мне. Очень понравилось. Стиль, которым написана книга, показался необычным, словно кто-то рассказывает тебе свою историю.

Может быть, книга слабее «Маленькой жизни» Ханьи Анагихары, но поднимает всю ту же важную проблему насилия над ребёнком и последующее влияние на всю жизнь. Все эти страхи, неуверенность в себе, невозможность поверить до конца в то, что тебя любят, любят по-настоящему. И больше всего меня потрясла мысль о жестокости, особенно четко сформулированная в книге – люди часто хотят сломить именно самых сильных, даже если эта сила живет в маленьком ребёнке.

Меня эта книга потрясла. Прочитала за день. Всё очень сложно в этой жизни. Смысл того, чтобы двое людей были вместе – это делать друг друга лучше, расти в личностном плане.

Много отрицательных отзывов. Это потому, полагаю, что нам хочется простой и красивой истории, где всё понятно, живенько и логично. Роман «Нормальные люди» совсем не таков, потому что он современный. Он привлек внимание литературных критиков и сценаристов именно потому, что он зеркалит современные отношения. История Марианны и Коннела не проста, не красива и не логична. Она странная и ранимая, он тоже ужасно странный, и они как могут – вместе и по отдельности – взрослеют, ошибаются и барахтаются в чувствах, эмоциях, поступках, запихивая всё это в рамки социальных норм.

Считаю, что книга прекрасна. В отличие от сериала читается на одном дыхании за 2-3 вечера.

И мне, конечно, тоже хотелось бы сладкого хеппи-энда «И жили они долго и счастливо», да где ж его сегодня взять. Жиза.

ирландцы очень странные люди. это всё как раз от того, что им запрещено выражать эмоции, кроме как на футбольных матчах. вся эта зажатость и невозможность сказать что-то другому человеку ртом очень осложняют жизнь, по-моему. главный герой раздражает, но книга затягивает. посмотрела начало сериала, стал ещё больше раздражать)))

Если вы родились в конце 80-х, начале 90-х, вы наверняка помните сериал «Друзья». Так вот, Росс и Рейчел написали книгу о своих отношениях, называется «Нормалтные люди». Рабочее название книги «Люди, незнакомые с психотерапевтом»

Лучшая книга, что мне попалась за последние года три. Очень моя. Попала в меня на 100%. Сюжета фактически нет. Так что если вы любитель сюжетной прозы вам, скорее всего, не зайдет. А я не зациклена на сюжете, люблю, чтобы было тонко и непросто, как у Довлатова – «все на подтекстах», поэтому мне хорошо. Вся история строится на эмоциях, на непроявленных чувствах, которые считываешь вопреки тому, что герои их скрывают, а то и сами не осознают. Я узнала себя в обоих героях – и в парне, и в девушке. И хотя в моей жизни похожей истории не было, почему-то они оказались мне очень близки и понятны.

Я понимаю, о чем все негативные отзывы: книга и правда про абьюзивные незрелые отношения, похожа на трясину, из которой не выбраться и у которой нет дна. Нет определенного конца.

Но, как по мне, в этом отчасти и смысл произведения. Нам показывают отношения обычных подростков, отношения которых зародились ещё в ранней юности и были наполнены тягой друг к другу и целой кучей условностей: она – богатенькая тихоня, он – парень из простой семьи, но очень популярный в школе. Такой себе мезальянс, который, казалось, никто из их окружения не одобрит. И у них обоих непростой семейный бэкграунд, подаривший им какие-то свои комплексы и травмы. Не у всех есть силы дойти до психотерапевта, распознать абьюз в своей жизни и что-то с этим сделать.

Проникновенная подростковая история, лично мне отозвалась какой-то давнопрожитой болью, не могу поставить плохую оценку хотя бы за это.

Ничего подобного еще не читала)) захватывает и не отпускает) книга затрагивает очень много социальных проблем хотите узнать каких? Прочтите ее

Какой-то странный секретный код зашит в книге, что ты «проваливаешься» в неё , несмотря на очень простой язык, на отсутствие динамики, на вязкость. Ты думаешь – а что тут особенного? Ничего. Но ты полностью поглощён, запоминаешь практически наизусть и вот ты уже на последней странице, специально замедляешься, потому что не хочешь чтобы это заканчивалось! ;) отличная книга, а общем!!

07 апреля 2020
978-5-00131-199-7