Отзывы на книгу «Нормальные люди», страница 3

Читала, что этого автора называют современным Сэлинджером, но Сэлинджера здесь и близко нет. Первая половина книги дает надежду на то, что это действительно яркое произведение, но вторая часть превращается в какое-то «размусоливание» одного и того же. Герои как будто идут по кругу. Возможно, это некий символизм, но из-за того, что написано нудно, складывается впечатление, что автор работал не на качество, а на объем.

Хорошо написано о том как люди меняются. В молодости это происходит очень быстро. Вот вы старшеклассники в небольшом городке, а вот уже студенты в университетском городе. И это уже совсем другие люди. И никто в этом не виноват. И это не «прошла любовь». Никуда она не делась и не денется. Это будет с ними на всю жизнь. Это часть их жизни. «Встретившись» в один момент своей биографии люди не могут дальше «прожить всю жизнь вместе долго и счастливо». Если только они не остановились в своём развитии. Там хорошая метафора про два растения в одном горшке, которые растут, стараясь не задушить друг-друга.

Так что это не роман «про любофф», это не про романтику (с чего вы взяли вообще?)

Два человека помогли друг-другу стать нормальными людьми (название смотрим)

Язык автора хорош (или переводчику респект).

Прочитал с удовольствием

Боже, наконец-то эта книга вышла на русском языке! Сколько я ждала!! И совсем, совсем не разочарована. Я читала другой роман Руни на английском, а именно этот ждала в переводе – все же я не так хорошо знаю язык, чтобы насладиться произведением в должной мере. Прекрасный, живой текст, понятная и трогательная история и, да, Руни просто бесподобная рассказчица: читается взахлеб!

Будто в прошлое прокатилась. Когда молод, делаешь много глупостей. Написано честно, откровенно, читается на одном дыхании. Интересно читать тем, у кого уже большой опыт за плечами, как и молодёжи… Взгляд будет разный на проблемы. В этом и вся изюминка. Мы все растём.

Прочитав отзывы, поняла, что нет равнодушных к этой истории. Либо очень понравилось, либо вообще нет. Я отношусь к первым. Тут-то с первых страниц становится понятно «твоя» книга или нет. Читать было не скучно, чувства и переживания героев мне понятны. Они на наших глазах взрослеют, учатся любить и разрешают себе быть любимыми. Ключевая мысль для меня – это то, мы познаем себя через призму другого человека.

Жизненная книга. Рассказ о том, как сложно понять свои чувства. Как за любовь принимаешь всё, кроме нее. Жестокая реальность современности. Как было бы проще, если бы этому учили. Если бы учили быть счастливыми, а не оправдывать чьи то ожидания.

❤Трогает до глубины души.

Салли Руни называют «Селлинжером поколения снепчата». За эту книгу дрались сценаристы на аукционах и вообще шуму было очень много, поэтому хотелось прочитать и составить мнение.

Честно говоря, у меня неоднозначное впечатление – книга хоть и про любовь, но мрачноватая. Язык такой простой, что на грани примитивности (так сейчас модно). Но эта мрачность и примитивность как бы оттеняет и делает глубже и интересней чувства героев.

Представьте, что вы сидите ночью с подругой после пары бутылок вина на двоих и надрывно рассказываете про свою какую-то неудавшуюся юношескую любовь под песни «Максим»: примерно такие же ощущения вызывает книга. Вроде и кайфово, но потом трезвеешь и возвращаешься к нормальной жизни, а Максим, вино и «Нормальные люди» просто занимают свое место на полке воспоминаний.

Короче, почитайте обязательно, хотя бы просто, чтобы понимать, от каких любовных историй сейчас мир тащится.

Есть вещи, которые мне понравились. Но в основном книга показалась натянутой и недоделанной.

Сюжет часто встречается, но в основном в фильмах, когда два человека не могут обходиться друг без друга. И это бесконечная зависимость не делает счастливыми героев, зато вокруг страдает много людей.

Сильный момент с агрессией брата, потому что он скорее всего тоже страдал от отца. Но они вот так по-разному это пережили. Она перешла к мазохизму, он сам унижает других.

Но вообще не понимаю, почему так с матерью. И меня чуть злило, что это все брошено, то есть мать на пустом месте ненавидит свою умную дочь, которую тоже бил отец. Не понимаю.

И ещё интересно про интеллектуалов. Я думала, страны отличаются, но нет. Ещё одна модная книжка, чтобы прихвастнуть.

Я совершенно не осознала, почему Руни стала столь модной, потому что ни откровений, ни глубины, ни актуальности не увидела. Даже от тем с Израилем и абортами не пробирало, хотя это забавно – привязать к тому, что актуально сейчас. Однако ж мы в такое время живем, что об этом не помнят через полгода

Зря потрачено время очень жаль или такие люди существуют и становится грустно,топчутся на месте,так же нельзя, последняя точка да едьте вы уже в свой Нью Йорк вместе)))и сходить бы главной героине к психологу

Легкая, прозрачная и немного грустная… про наших тараканов и скелетов в шкафу, умение взрослеть, принимать и быть благодарным …

Передаёт нашу современную жизнь как она есть: быстрая, рваная, недолгие встречи и расставания…

Отличное легкое чтение с незаконченным языком и флешбаками, оставляющее приятное послевкусие легкой грусти

07 апреля 2020
978-5-00131-199-7