Отзывы на книгу «На языке эльфов», страница 3

myocardium

Держали его, честное слово, не то чтобы скрытно, наоборот, просили не стесняться и показаться миру, потому что наш Эльф этого стоит и заслуживает. Потому что мир без него не сможет дальше.

Эта книга стала моей личной переправой. Как бы далеко не находились друг от друга правый и левый берег, — она обязательно их свяжет, притянет, ляжет недостающей деталью пазла сама. Невероятным кажется то, что в скором времени можно будет ощутить её под своими пальцами. Открыть первую страницу и с уверенностью произнести: Вот я и дома.

Внутри палитра, на которую создатель ни секунды не жалел сил. Вы её определенно прочувствуете. Будете в замешательстве, потом заинтригованы, растроганы, возможно злы, счастливы и бесповоротно влюблены. Синоним к этой книге один — любовь. Она льётся через строки, ни разу не поучительно, но определённо показательно. Тебе словно разрешают просто посмотреть, а ты начинаешь ещё и хотеть: чисто, откровенно и всем сердцем.

Потом понимаешь, что тебе ее тоже дарят, эту любовь. Безвозмездно. Как верному стражу, который следует по тропинке, даже если путь тернист. И ты ей заряжаешься. На самом деле в Эльфе очень много сокровищ. И для каждого человека, который откроет данную книгу, они будут разными. И Вы будете возвращаться, раз за разом, чтобы напомнить себе о них.

Моя отдельная признательность за слог и манеру повествования. Они поражают и очаровывают.

Дорогие жители планеты Земля, внимание: Вам наконец-то вручат ту самую вкусную конфету, которую вы обычно оставляли на потом.

Kopell

В голове каждого человека за день пролетает около 10 тысяча мыслей, часть мы осознаем, остальные просто проскакивают в нашем сознании и подсознании.

В этой книге мы попадаем в голову Эльфа Итана. Этот эльф не простой, он состоит из страха. Страха быть не таким как все. Страха, что такой он никому никогда не будет нужен. Из страха потерять близких. Из страха полюбить. И страха быть брошенным. И этим всепоглощающим страхом он живет постоянно. И не сразу становится понятно почему.

Язык написания книги сложный, не привычный, но этим совершенно волшебный. Я почти все абзацы перечитывала по несколько раз чтобы прочувствовать этот язык, насладиться им, понять героя, увидеть мир его глазами.

Итан удивительный, ведь он эльф. И видит мир он как-то совершенно по-особенному, не так как привычно его видеть мне. И особенность такая не человеческая: "Ощущает цвета в словах и слова в звуках. С ним говорит воздух и показывает новости небо". И каждая страница из этих образов - это сложно, но так необычно. Разве не интересно представить пар изо рта на морозе сахарной ватой? Или как слова чужого человека могут сыпятся тебе сахаром за воротник? А сколько в этой книге звуков. Звуков, которые мы уже не слышим, потому что мы к ним привыкли, и чтобы их услышать надо осознанно замереть и прислушаться. Прислушайтесь, может вы услышите шаги своего человека?

Книга мне очень понравилась, и прочитаю ее еще точно, чтобы еще раз посмотреть мир глазами этого героя. Не ищите легкого чтения от этой книги, здесь каждая фраза пропитана смыслом, который нужно найти. И если у вас есть какой-то страх, то свой вы точно его найдете в этой книге.

TanyTany

"Всё пройдёт, а ты? спроси что я такое и тоже уходи..."

Я ловлю какой-то липкий дссонанс: с одной стороны история - пугающая, с другой - невероятная. Вначале книги я была безума от ярких, красочных цитат и рассуждений главного героя. ☆ В мыслях, словах - столько музыки, звезд, любви, чувственности и переживания. Главный герой думает - детально, откровенно, почти шёпотом. Казалось, что нашла ещё одну прекрасную историю с любовной линией и нежнятиной. Но.... Середина сюжета отшвыривает, ударяет в голову. Резко. Как шампанское. Как пощёчина. И я теряю реальность. ☆ Это кричащая, душираздирающая исповедь парня с раздвоением личности. В раннем детстве наш герой получает очень серьёзную, психическую травму, после которой оказывается на грани реальности и безумия... Автор рассказывает о том, как главный герой боится быть брошенным, его неоднакратных попытках самоубийства, тяжёлых рассуждениях и безумной вере в то, что он - Эльф. ☆ Второй персонаж - парень по имени Чон Чоннэ находит этого Эльфа - привлекательным. И всячески пытается преодолеть барьер его страхов. Чон полюбт его таки вот странным, ранимым и будет готов это доказать. Испугают ли парня правда, котую ему доверит Эльф? Оттолкнёт ли его безумие? ☆ В книге вам удастся заглянуть в самые потаённве уголки его чувств. Узнать настоящее имя Эльфа и его ужасающее откровение... ☆ Эта история о страхах. Принятии себя. Об издевательстве. Непонимании. Борьбе с собственными "демонами" и тёплых чувствах. ☆ Книга подойдёт тем, кто интиресуется психологией, неожиданными "развязками" сюжета. Тем, кто считает себя 'странным'. Тем, кто боится быть отвергнутым. Кто подвергался издевательствам. И тем, кто умеет чувствовать...

☆ "...Если ради целостности одна душа, потеряв вторую душу рвется искать новую и та находится, я так же не хочу быть душой вообще..."☆ (P.S. ни разу не пожалела, что взяла эту книгу в руки) ☆

Aniya_Smit

Сложно собрать эмоции, мысли и чувства, упорядочить их и успокоить после прочтения этой книги…

Читалась она легко, но вот смысл всего был очень тяжёлым.

Он странный.

С ним никто не общается.

У него отменная память.

Он вечно бродит как приведение.

Так они говорят.

Эта история о парне со слишком тяжёлым прошлым, которое сделала мучением всю последующую жизнь.

Мир фантазий ему намного ближе реальности, его память сама себя перестраивает, чтобы защитить от ужасных воспоминаний. Он скрытный, необщительный и со множеством странностей, перекрашивает волосы в разные цвета каждый сезон… Его привыкли все избегать.

Кроме одного.

Его преследователь, ещё незримый защитник, скрывающийся позади в нескольких шагах, чтобы не тревожить.

Упёртый, настырный, с хорошей памятью, слишком понимающий, обладающий безграничным терпением.

Но несмотря на все это, не каждый сможет вынести эту тяжесть фобий и расстройств.

А он?..

ПУСТЬ ВЕСЬ ТВОЙ МИР - ФАНТАЗИЯ,

ГЛАВНОЕ: ТЫ - НАСТОЯЩИЙ.

gsjsksofdbvjxka
Зашла посмотреть рецензии на книгу автора, которого я очень люблю. Работы которого во мне вызывают массу эмоций и размышлений.
Обнаружила несколько рецензий негативного характера, основанные на гомофобии или пренебрежительного отношения к книге из-за того, что история изначально являлась фанфиком.
Про гомофобию я говорить не буду, об этом может высказаться кто-то другой и словами, которые я слышала уже очень много раз.
Хочу о другом.

Хотела бы вам, людям которые относятся ко всем фанфикам плохо изначально, вкинуть такую мысль.
Вы смотрите кино? Есть ли у вас любимые фильмы или сериалы, которые полностью перевернули вас? Если да, то такой вопрос. А как же актеры? Вам понравился фильм из-за любимого актера, который не имеет ничего общего с персонажем? Ничего плохого, если именно так, но если это не так, то задумайтесь о другой стороне фанфикшина.
Фанфики, как печатный кинематограф из какой-то альтернативной Вселенной, в них используются внешность и имена людей, но на этом всё. Внешность и имя. Одни и те же актеры могут играть совершенно разные роли. Как и в фанфикшине персонажи с одинаковыми именами и внешностью играют роль в сюжете автора.

Да, многие читают что-то, потому что они просто любят того, по кому это пишется. Но разве в кинематографе не также? Это не мешает людям находить любимые фильмы.

Я люблю группу, которую тут вскользь упоминают, мне легче начать что-то читать просто из того, что группа для меня очень важна. Но на порыве открыть что-либо всё заканчивается, дальше идёт полноценное произведения автора и всё.

Понимаю, что возможно тут не место об этом говорить, тут о книге, которая уже не фанфик. Прошу прощения у людей, ищущих качественные рецензии и у автора за отобранный отзыв.
Просто хотела вкинуть некоторым людям идею, над которой можно задуматься. Давайте меньше обобщать. Книг большое множество и фанфиков тоже. Людей, которые читают книги много и которые читают фанфики тоже. Всё очень разное: причины по которым читают и что именно читают.
Давайте поменьше предубеждений с этой стороны вопроса.

Сабине успехов и терпения. Надо написать отзывы на работы, которые глубоко в моем сердце, но на другом сайте. Поняла, что недостаточно любви выражала автору.

Возможно, когда я прочитаю и эту работу, то напишу рецензию.

Возможно, мне не понравится, но зато это будет искренне и без предубеждений)

Книга котируется 18+. Скажу, что мне в 21 было скучно читать. Чувств восхищения, слез радости и грусти не вызывало абсолютно. Вот девочкам лет 14, возможно, было бы читать интереснее: красиво написано, про любовь, про грусть. Тот возраст, когда подростки романтизируют печаль, психические и психологические расстройства и неразделенную любовь. По моему мнению, книга написана непонятным языком (судя по всему, отсюда и название?). Куча нелепых метафор и сравнительных оборотов. Такое ощущение, что текст составляли по принципу "звучит необычно и загадочно, так что пойдет", но ведь в этих конструкциях нет смысла! Написано действительно "для мнимой красоты". Конечно, мы видим мир, взгляды глазами достаточно необычного персонажа. Но это уже ту мач. Возможно, кому-то зайдёт такое, но, увы, не мне. Эксперимент не удался:(

Не увлекаюсь фанфиками, но эта книга завлекла обложкой и названием. Вообще сюжет очень даже хороший, но в бумажном варианте сложно читать книгу, поэтому забрасывала не один раз. Автор действительно хороша, но не для всех))

Советую читать, а не слушать аудиокнигу. Аудиоверсия не передаёт всех эмоций и не даёт полного понимания книги. Наверное, всё дело в выбранном автором стиле повествования. Только глядя на текст понимаешь, что Итан произносит вслух, а что про себя. Книга заинтриговала, интерес к сюжету не угасал до самого конца. Рекомендую к прочтению.

autoreg1206440031, это Яой?

Смутно помню эту книгу ещё фанфиком (вроде кпоп, точнее не скажу), поэтому ностальгия у меня перевешивает объективность. Я не против издания фанфиков как такового, но это тот случай, когда произведению нужна была куда более основательная редактура, чем была проведена на самом деле. Основные проблемы для меня связаны с темпом и стилем повествования, а также местами проблематичное содержание.

Очень много воды и нудных рассуждений, текст разбросан в кашу и мысли, и диалоги. Порой поведение похоже на цирк, все кто прочитал понимаю, что ну может быть такое у людей возможно, но не настолько же. Книга либо слишком затянута в начале, либо скомкана в конце.

08 августа 2022
978-5-17-149214-4