Отзывы на книгу «На языке эльфов», страница 2

Начиналась книга сложно. Первые три главы мне дались тяжко. Мне не было понятно, графомания это, стиль такой и почему вообще написано так? Но пересилив себя , мною было получено вознаграждение – шикарная история о любви, преодолении себя и прошлого. Книга написана не пафосным графоманом, а мастером слова. Автор смогла нарисовать сложный внутреннийц мир эльфа среди людей, который доказал себе во множнтве жизней, что любовь и близость ему недоступны. До самого конца он не понимает, где действительно ошибся.

Автор показала не только сложный внутренний мир эльфа, потерявшегося среди людей, но раскрыла этот мир в его движении, в изменении, поэтому не смотря на всю пафосность и неординарность этой истории, в неё веришь. Она ещё раз доказывает, что любовь преодолевает многое, а саму её невозможно ни искоренить, ни запретить, на сделать незаметной.

P.S. Правила из 21 главы хочется повесить на стену и дополнить своими. Только года двое слышат, видят, чувствуют и могут договориться – между ними живёт любовь. Да, пафос, но, как говорится, пафосной книге, пафосная рецензия. Здесь можно.

Первая книга из прочитаных, где хочется не быстрых действий, а наслаждения каждой строкой. Размышления ГГ позваляет представлять очень красочные образы. Я бы посоветовала начинать читать с этой книги, чтоб представлять в голове красочные истории

Это потрясающе! Возможно, не для всех. Кому то слог не подойдёт, кому то будет много текста, кому то тема конкретного типа взаимоотношений претит, но.. Мне было мало. И сейчас мало. Читала взахлёб и хотела, чтобы это не прекрашалось. Так красиво, так эмоционально, так трогательно и нежно. Искренне веришь в эльфов большую часть книги. Падаешь с небес на землю резко и сильно, когда понимаешь, что это не фантастика, а вполне реальная история, очень жизненная, понятная. Все внутренности сжимаются в моменты диалогов (просто диалоги! без грамма пошлости. но какие волнующие, боже), как будто это с тобой говорят и это твоя первая любовь и ты подросток и все чувства на максимум. Ненавижу писать отзывы, но сейчас пытаюсь передать море благодарности автору за бездну эмоций и эту книгу. Пишите ещё, пожалуйста. Это прекрасно!

SultanaCholent
Правда - это роскошь и я тебе её дарю .

Идея и написание книги 5/5. Она обманывает читателя и поражает, сбивает с толку. Когда ты читаешь и говоришь себе, нет такого не может быть. Книга о том, во что может выльется твой страх. О том, как тяжело найти мир внутри себя. А большой, безумно, безгранично всепоглощающий окутывающий любви. О любви, которая даже не требует ответа. Когда, просто находиться рядом с человеком даже не на небольшом расстоянии, это уже большое счастье. А непонятно притяжение, потому что порой даже не нужно видеть какие-то определённые черты человека, чтобы понять что он твой. А приятие себя, выстраивание личных границ. А заслуженным доверии. Можно сказать, что это история здоровых отношений, которые прошли нездоровый путь принятие и понимания. Сама не люблю такие рецензии. Водянистые. Но эта книга должна самостоятельно удивить каждого читателя. Хочу предупредить сразу, что книга не пролетит у вас мимолётно и вы не подружитесь с ней с первой страницы. Написано хорошо и складно, и хочется читать её вслух. Много-много вещей вы почерпнёте на цитаты. Можете о чём-то задуматься. Познакомлю вас с одним персонажем, это Джей. Или как его часто зовут Чоннэ. Он наполнил мне мою любимую историю, "Его история 3. Сделай наши дни важными" в этой истории главного персонажа постигает такая же безумная любовь в момент . Неожиданно для себя он понимает что вот этот человек который его обновил или даже не знал о нём ничего Это нечто трепетное О чём хочется заботиться и на протяжении всего фильма, от всячески показывает что этот человек ему безумно важен. Всем советую эту книгу но имейте в виду читается она не быстро. Это не первая история из этой серии, которую я прочитала, и я с уверенностью могу сказать что она намного серьёзнее, глубже, и ярче всех остальных.

jjey

Тяжело сказать что-то по существу. Я набирала текст, затем снова стирала, потом снова набирала и снова стирала. Тяжело выразить словами, насколько сильно в моей голове отложилась эта книга.

Если взглянуть вглубь этой истории, то основа действительно тяжёлая. Психологически тяжёлая. Это несложно читать, а скорее осознавать, что люди действительно так друг с другом поступают, что могут травмировать настолько, что какие-то естественные аспекты человеческого существования просто становятся тебе недоступны, даже пребывание в реальности становится совершенно невыносимым. И очень отрадно наблюдать, что автор выводит своего героя на свет, что позволяет ему достичь этого "долго и счастливо", а не продолжает тащить его башкой вниз по ухабам, выдумывать оргии с зефирными единорожками, польскую мафию и братишек и сестрёнок насильников.

Хоть героев в произведении и приличное количество, но акцент сделан на Эльфе и на его раскрытии, на его личностном росте и изменениях, которые ему действительно прописывают (чего, впрочем, лишены многие герои в современной литературе, или в произведениях подобной тематики. Да-да, Эндрю Миньярд, это я о тебе говорю). Мы читаем его "дневник", одно из самых откровенных и чувственных признаний в любви явно нечеловеческой, в любви эльфийской. Мы ковыряемся в его внутренностях, переживаем все его жизни заново, путешествуем по его мирам, чтобы в конце сказать: "Господи, ребёнок, как много ты выстрадал. Будь уже наконец счастлив!"

Хочу сказать спасибо, что затронутая проблема получила более детальную эмоциональную основу, дневник души или дневник эмоций (называйте как хотите), потому что написано это предельно точно и правдиво, и как бы мне ни хотелось снова какие-то моменты понимать, но я была с Эльфом и разделяла его боль, отвращение к себе, невозможность позволить себе подпустить человека ближе и сделать самому что-то, что выходит за рамки комфорта.

Что касается авторского идиолекта: у Сабины великолепный слог, прекрасная выразительно-изобразительная база, то как она умеет создавать тропы и речевые фигуры — это только поучиться можно. Люди, которые пишут, что "непонятен нам авторский язык", видимо, не умеют обдумывать слова. Либо напрочь лишены воображения, что не могут образ сладкого сахара, который сыпался у Эльфа по позвоночнику соотнести с возбуждением. В такие моменты я просто хочу спросить... а какую литературу вы вообще читаете? "44 главы о 4 мужчинах" с "одноглазыми членомонстрами", "мокрощелками" и т.д. и т.п.? Простите, тогда Вам действительно не стоит вдумываться в текст Тикхо, тут со словесным сцеплением всё обстоит куда сложнее. Над этим текстом нужно думать, его нужно внимательно читать и понимать, а не отвлекаться по пути одной строки на ещё двадцать восемь дел (А сравнивать ДЦП и ПРЛ, чтобы оправдать собственное непонимание текста — это, конечно, за здрасте, одной же области заболевания, по-видимому).

Обращение к товарищам, увидевшим "бессюжетное чтиво" (без спойлеров не обойтись):

спойлер

то есть два обмудня из ОЧМЛ, которые на протяжении 700 страниц сопли друг друга гоняли, пожираемые бытовухой, в которой ничего не было прописано от слова совсем, и авторам периодически было тупо впадлу писать какие-то либо сюжетные коллизии, которые они объясняли великолепными клише "прошло столько-то лет", "не будем об этом говорить" — это верх авторской фантазии, это плот твисты каждые две страницы, это такой скачок экзистенциального раскрытия, что прям ВАУ и слов других нет.

а личностный рост парня, брошенного собственными родителями; несколько раз передаваемого по приёмным семьям; пережившего в семь лет домогательство отчима; совершившего несколько попыток самоубийства; живущего с ПРЛ в мире собственных фантазий, потому что свет ему чертовски не мил, который нашёл своего человека, позволил себе любить и быть любимым и подпустил его ближе, чем мог бы сам себе представить — это бессюжетно, это фу, это такая вонючая скукота.

пы.сы если это не сюжетно, напишите в комментариях названия из современной литературы с сюжетом. просто хочу узнать, что это в вашем представлении.

Очень эта история получилась интимной, очень личной, очень сумбурной, потому что вся она вынута на бумагу из головы Эльфа и отлично отражает его душевные метания, его неугомонные мысли и чувства.

Возможно, я бы поставила на форзаце пару дисклеймеров, но это чисто для душ ранимых. Любителям же неожиданных поворотов скажу лишь одно: welcome.

Спасибо за погружение в текст, за историю, за поднятую проблему. За этих фэа и аэф.

lexalexahiphop

"Всё пройдёт, а ты? спроси что я такое и тоже - уходи..."

Я ловлю какой-то липкий дссонанс: с одной стороны история - пугающая, с другой - невероятная.

Вначале книги я была безума от ярких, красочных цитат и рассуждений главного героя.

В мыслях, словах - столько музыки, звезд, любви, чувственности и переживания.

Главный герой думает - детально, откровенно, почти шёпотом.

Казалось, что нашла ещё одну прекрасную историю с любовной линией и нежнятиной.

Но....

Середина сюжета отшвыривает, ударяет в голову. Резко.

Как шампанское. Как пощёчина.

И я теряю реальность.

Это кричащая, душираздирающая исповедь парня с раздвоением личности.

В раннем детстве наш герой получает очень серьёзную, психическую травму, после которой оказывается на грани реальности и безумия...

Автор рассказывает о том, как главный герой боится быть брошенным, его неоднакратных попытках самоубийства, тяжёлых рассуждениях и безумной вере в то, что он - Эльф.

Второй персонаж - парень по имени Чон Чоннэ находит этого Эльфа - привлекательным. И всячески пытается преодолеть барьер его страхов. Чон полюбт его таки вот странным, ранимым и будет готов это доказать.

Испугают ли парня правда, котую ему доверит Эльф?

Оттолкнёт ли его безумие?

В книге вам удастся заглянуть в самые потаённве уголки его чувств. Узнать настоящее имя Эльфа и его ужасающее откровение...

Эта история о страхах.

Принятии себя. Об издевательстве. Непонимании. Борьбе с собственными "демонами" и тёплых чувствах.

Книга подойдёт тем, кто интиресуется психологией, неожиданными "развязками" сюжета. Тем, кто считает себя 'странным'. Тем, кто боится быть отвергнутым. Кто подвергался издевательствам. И тем, кто умеет чувствовать...

☆ "...Если ради целостности одна душа, потеряв вторую душу рвется искать новую и та находится, я так же не хочу быть душой вообще..."☆

(P.S. ни разу не пожалела, что взяла эту книгу в руки)

EvgeniyaRivaeva

Эта работа запала мне в душу. Автор имеет потрясающие писательские навыки и богатый духовный мир, в еë работах чувства, чувства, чувства. Мне хотелось рассматривать каждое слово, вчитываться в каждое предложение. Сабина умеет передавать эмоции. Эмоциональность в  словах, строках и буквах–то, чего так жаждет мой человек.

Автор пишет отнюдь незаурядным языком. Не отрицаю того, что некоторым читателям будет тяжело понимать прочитанное, так как местами текст может быть сложноват. Но мне, как человеку, что прочитал не одну еë работу, все было абсолютно понятно.

Очень интересно показан монолог главного героя с самим собой: его переживания, мысли, рассуждения.  Сами персонажи прекрасно представлены как личности. Их взаимодействия, чувства к друг другу, трудности в отношениях–всë замечательно описано.

Работу читаю уже во второй раз, до сих пор восхищаюсь Сабиной Тикхо.

Люблю эту писательницу, ее работы, ее мир.

Всем душевным натурам, ценителям прекрасного, любящим чувственность в книгах, советую работу к прочтению.

Plechiko

Когда я только впервые наткнулась на эту книгу, сразу почувствовала, что она особенная. Для кого-то уже. Для меня – вот-вот станет.

Когда прочитала ее, поняла, приняла, осознала – действительно, особенная. И даже в самых неожиданных смыслах. Все потому, что темы, которые в ней затронуты, оказались слишком близкими, слишком знакомыми и слишком значимыми. Ведь если история, рассказанная автором, не находит отклик в твоей собственной душе, значит автор схалтурил. Здесь же работа была выполнена с огромной любовью к своим героям и читателям.

А ведь когда-то текст был всего лишь набором букв (как бы это ужасно не звучало) на фикбуке. Тонкой, искренней, душераздирающей исповедью одного маленького Эльфа. Историей, с огромным количеством личных, собственных поклонников. Когда-то.

А теперь - целая книга. С потрясающей обложкой, незабываемым, уникальным запахом типографской краски и новой бумаги, хрустящим шелестом страниц, памятью. О той, прошлой жизни. У старой истории появилась новая жизнь, у главных героев - новые имена, с отпечатком прошлых, легко узнаваемых, полюбившихся. И пусть их прошлые, настоящие имена уже въелись в подкорку, но новые – тоже особенные, тоже уже полюбившиеся, тоже их, личные, собственные.

Вообще сама история какая-то удивительная. Ее невозможно читать залпом, потому что в какой-то момент останавливаешься, отвлекаешься, перевариваешь, осмысливаешь, возвращаешься , перечитываешь какие-то моменты. Ее надо обдумать, принять, полюбить. Тогда все будет чудесно.

Либо она вам не зайдет. Потому что сложная, потому что запутанная. Потому что в ней слишком много мыслей, перекрывающих твои собственные. Потому что. Причин может быть много. Возможно вы отложите ее и через какое-то время вернетесь. Или не вернетесь. Но впечатление она на вас неизменно оставит.

ValentinaBobina

Для начала хочу сказать огромное спасибо автору за её умение передавать чувства-это невероятно, когда ты читаешь и словно сам находишься там, с главными героями и чувствуешь то же , что и они.Я уже читала это произведение ранее, в электронном формате и позже работу обязательно приобрету как только она будет в наличии в книжных магазинах.   Я счастлива из-за того, что смогла многое понять, о многом задуматься и “пройти” через все трудности вместе с персонажами. Эта история подарила мне много боли (в основном от осознания кое-чего очень и очень важного (а чего именно не скажу, но обещаю , что вы поймёте это сами при прочтении, если задумаетесь.) Так же она подарила мне вагон и маленькую тележку положительных эмоций, счастья как я уже говорила ранее, слез умиления, визгов в подушку , не сдерживаемых , искренних улыбок от ухадо уха , вечно накрытый ладонями рот. Я правда считаю, что эмоции-это лучшее , что может подарить нам книга и именно они ещё надолго останутся у меня в памяти и сердечке после прочтения «На языке эльфов»

TatyanaKorchevnaya

Помню её еще желудем, а сейчас она - дуб. Мы, те, кто верит в любовь прототипов лирических героев этой книги, её любим. Непосвященные не поймут, и не надо. Если бы я была ее автором, я бы ее не публиковала. Берегла бы. Это тяжело, вот так вот обнажать свои чувства перед совершенно незнакомыми людьми. А вдруг они с другой планеты, вдруг они в детстве кошек били, вдруг они - не твои, и им взять и показать? Я б не смогла. С другой стороны, если людям не показывать любовь, они как должны догадаться? Итак все в этом море, как сброшенные с лодки, барахтаемся, а круги проплывают так редко, что некоторые уже в третьем поколении плавают, тонут, а о кругах только слышали или читали. А тут еще вот это вот все. Спасибо автору за смелость.

08 августа 2022
978-5-17-149214-4