Отзывы на книгу «Дегустаторши», страница 4

tanya_ilukhina

Книга написана по следам интервью, которое в 2012-м дала к тому времени уже совсем старенькая Марго Вёльк, в юности служившая в гитлеровской ставке Вольфсшанце. Гитлер боялся отравиться, поэтому десяток молодых ариек были отобраны на роль "пробовательниц" его завтраков, обедов и ужинов. Отказаться было нельзя, это приравнивалось к дезертирству. За хорошее вегетарианское питание и зарплату 200 марок (по тем временам нехилую), девушки трижды в день чуть-чуть боялись смерти, в остальном вели жизнь обычную, пытались прокормить свои семьи, ждали с фронта мужей и отцов. История незамысловатая, но стремная и поэтому увлекательная.

LenaZelenova184

Р. Пасторино «Дегустаторши» #книжныйвызов2019 32/48

Заинтересовалась этой книгой в первую очередь потому, что автор - итальянка. А современная итальянская литература интересна сама по себе, плюс разные детали и бытовые истории из жизни Италии. Но здесь все не так. Про Италию и итальянцев почти ничего, за исключением крошечного упоминания Муссолини. Но я нисколько не пожалела о прочитанном. Итальянская литература бывает разной.

На написание романа автора вдохновило интервью с единственной выжившей из дегустаторш Гитлера. Интервью Марго Вёльк (в романе Роза Зауэр) дала в возрасте за 90 и не писательнице. Так что роман скорее по мотивам.

Эта книга о войне и Гитлере, но ни войны, ни Гитлера там нет. Крови, жестокости тоже нет, и эта будничная война, в которой женщинам, далеким от амбиций диктаторов, нужно выживать, хочется любить, иметь детей и семью, дружить - и не бояться. А этого всего они лишены, в том числе и из-за того, чью жизнь они вынужденных оберегать. Они пробуют пищу Гитлера, не отравлена ли. А если отравлена, то они заплатят за этой своей собственной жизнью.

Роман получился вроде бы будничным, негеройским, а вот каждый проявляет себя в это жуткое время, своё естество.

Znaki_i_prepiranija

Никогда бы не подумала, что была такая профессия, было очень интересно о ней узнать, кроме того, были некоторые моменты из жизни девушек во времена войны.

MilweeUnbearably

Роман основыванный на реальной истории – интервью, которое дала в 2012 году 95-летняя Марго Вёльк, единственная пережившая войну из пятнадцати девушек, которые в гитлеровской ставке Вольфсшанце («Волчье логово») пробовали еду предназначенную для фюрера. Женский и осуждающий нацизм современный роман о страхе и выборе, который справедливо сравнивают с "Чтецом" Бернхарда Шлинка (но, честно говоря, "Дегустаторши" понравились мне больше). На ряду с повседневными заботами и переживаниями молодых женщин, автор не забывает рассказывать и про гастрономические пристрастия Гитлера (вегетарианец! Кто бы мог подумать?), и про покушение на его жизнь Штауффенберга (кажется известное всем благодаря фильму "Операция "Валькирия" с Томом Крузом в главной роли), и про учрежденный Гитлером День Матери (12 августа, в День рождение своей матери). Но самое главное это, конечно же, реальная судьба героини книги, которая отработав 2,5 года на Гитлера спаслась перед приходом советских солдат благодаря влюблённому в нее эсэсовцу (все оставшиеся девушки-дегустаторши были ими расстреляны). Ее считавшийся пропавшим без вести на войне муж через два год вернулся из плена в России, но у них так никогда и не было детей. До старости Марго Вёльк скрывала свою связь с нацистским режимом опасаясь за свою жизнь. Цитата: "Проигравших невозможно любить, как и человечество в целом. Какой срок горевать о каждой из бесконечного числа судеб, оторвавшихся за последние шесть миллионов лет? Разве с самого начала не было ясно, что жизнь любого существа на Земле рано или поздно закончится? И уж поверьте, услышав предсмертное ржание лошади, мы жалеем ее гораздо сильнее, чем незнакомого покойника, давно ставшего частью истории".

AlinaChernoivanova

Когда читаю книги вроде «Чтеца» или «Мальчика в полосатой пижаме», всегда гадаю – правда или вымысел? «Дегустаторши» итальянки Розеллы Посторино – вымысел, основанный на реальной истории.

Марго Вёльк – единственная из 15 девушек, которые в гитлеровской ставке «Вольфсшанце» пробовали еду, предназначенную для фюрера: тот боялся, что его могут отравить. Спустя 60 лет, в начале 2010-х, она рассказала свою историю в интервью немецким СМИ.

История Вёльк стала навязчивой идеей Посторино. Итальянская писательница оказалась ошарашена моральной дилеммой: Вёльк не была нацисткой, но ежедневно, трижды в день, рисковала жизнью, спасая жизнь Гитлера, и таким образом стала своего рода сообщницей диктатора – была одновременно и жертвой, и виноватой. «Думаю, самым важным был для меня вопрос: что бы я делала, окажись на ее месте?»

Посторино попыталась встретиться с Вёльк, но та уже умерла. Тогда писательница дала своей героине собственное имя – Роза: «Я пыталась представить свой страх, свой ужас, свой голод, свои желания, свое поведение». Роман имел международный успех, что, по мнению автора, объяснялось рассказанной историей «нормального человека» в разгар нравственного кризиса. «Мы не можем от всех требовать быть героями, я рассказала историю обычной женщины», - пояснила Посторино.

Рекомендация: читать.

LeraAnf
Книга заинтересовал описанием и самой темой.
Военная тема, а тем более про жизнью фюрера эта что то новое для меня.
Сама книга окутана страхом женщин которых постигла такая участь.
Рассказано про жизнь людей в посёлках их способ выжить в военное время.
Дружба женщин и взаимопомощь несмотря на ситуацию в которой они находиться.
Книга про человечность и инстинкт самосохранения, любовь и тайны.
А была ли это тайная любовь или же способ выживания для Розы ?
Читать было очень интересно, но в то же время и больно от основания того что это правдивая история из жизни.

Не впечатлила, к сожалению. Ожидалось более динамичное развитие сюжета, но, увы, не дождалась. В рамках «путевого» чтива - вполне сойдёт.

Такая глубокая тема так поверхностно раскрыта. Не могу сказать пытался ли автор показать читателю людей живущих в страшных реалиях и воспринимающий эти реалии как обыденность, или же автору просто не хватило мастерства, чтоб передать весь ужас происходящего…Да только вместо ужасов войны читатель погружается в ворох чисто «женских»переживаний и проблем: что надеть? изменять или не изменять «любимому человеку»? Невольно задаешься вопросом, неужели все это действительно важно настолько, что именно об этом думают и живут этим женщины, которые ежедневно рискуют жизнью? Второй вопрос который возникает -это как женщина могла писать о женщинах так «мелко»?Слабо, неправдоподобно. Героини картонные, характеры не прописаны, эмоции неглубокие. Самая интересная часть книги в конце.

Согласна с другими комментариями, конец скомкан. Хотя бы пару слов о том, что происходило 40+ лет можно было написать? а так- слишком резкий скачок во времени

Отличная книга, очень рада, что прочитала её в преддверии Дня Победы. Это во многом уникальная возможность увидеть время войны глазами человека по ту сторону, глазами немецкой женщины.

01 июля 2019
978-5-389-16939-5