Отзывы на книгу «Сентябрь», страница 10

Как все книги этого автора – прекрасное произведение. Очень успокаивает.

Хорошо читать, когда знаешь, что все закончится правильно хорошо.

Невозможно оторваться от чтения этой замечательной книги! Вдохновляет, оставляет лёгкое чувство грусти на последок. светлая и чарующая

Читала с удовольствием. Понятные жизненные ситуации и отношения. И есть что-то доброе, немного сказочное. Спасибо автору!

Сериал. Мне не понравилось. Никакой глубины в книге нет. Вначале, половину книги путаешься в героях,кто кому и кем доводиться. Ни всё довольно банально развивается.

Потрясающе! Такое уютное повествование, наполненное глубиной и смыслом. И ещё раз напоминающее, что нет ничего дороже семьи

Это мое знакомство с творчеством Розамунды Пилчер. Видела очень много хороших отзывов на её книги. И вот, полка в Читай-городе, книга уже в руках и я понимаю, что влюблена безвозвратно. Во- первых обложка, это просто произведение искусства. Во – вторых Англия, Шотландия, все, что связано с ними непременно попадает в список покупок. И конечно же сама история, семейные саги не самый любимый жанр, но эта меня не отпустила.

Представьте себе небольшое шотландское поместье, хозяева организуют сентябрьский бал в честь своей дочери и приглашают друзей, родственников и знакомых. Несколько семей, каждая интересна по своему, каждая хранит секреты, иногда скандальные, иногда грустные.

Книга читалась медленно, но не от того, что сюжет скучный, а от того, что при чтении ты смакуешь каждую деталь. Описания это нечто!!! Природа, красоты архитектуры и обстановки в домах, запахи приготовленных блюд и увядающих осенних садов, красота нарядов женщин и мужчин. О, это просто великолепно!!!

Сам сюжет взят из жизни. Жизнь людей с их радостями и проблемами. Ошибки прошлого и расплата в настоящем. Это так обыденно, но в то же время очень интересно.

Прекрасная книга на осеннее чтение. Обязательно буду читать другие романы этого автора.

Я бы советовала при начале чтения романа «Сентябрь» не ожидать особой осенней атмосферы, как обычно в отзывах пишут. Роман стоит внимания. Но он определенно на любителя. Это такое неспешное повествование, почти без каких-либо событий. Это как послушать сплетни о соседях, кто, где, с кем, и потом остановиться в данном моменте: «Вот поэтому с ней (ним) это и произошло». Если вам нужно какое-то движение в сюжете, проходите спокойно мимо. Здесь вы этого не найдете.

Действующие персонажи – несколько знатных семей. При первом знакомстве с ними, кажется, будто они счастливы. Но после второй чашки чая выясняется, что есть проблемы.

И вот начинается жизненная история каждого персонажа. Надо же как-то заполнить почти шестьсот страниц.

У одних проблемы с деньгами, муж не в состоянии содержать семью из-за военной травмы. У других разлад в семье из-за ребёнка. У третьих отношения только начались, проблем как таковых ещё нет, но для этого есть бабушка, которая из успешно создаст.

Повествование неспешное, спокойное. Создаётся впечатление, что прорыв будет на балу, но читателю нужно до него дожить, не умереть со скуки.

Так и есть, всё решается на балу. Но решается ли? Создаётся видимость, что всё решилось, и те несчастные, что стенали несколько страниц назад, водят хороводы и веселятся. Бал же.

Всё банально и предсказуемо. Но хоть протанцевали. Да и описания Шотландии великолепны.

Замечательное произведение легкое ,жизненное . Описаний природы и места не так много , но настолько четко передана атмосфера что погружаешься , а фантазия услужливо дорисовывает , придаёт легкие штрихи, и полное ощущение участия. Образы живые , люди с прошлым и будущим , остаётся легкое послевкусие, закрываешь книгу с улыбкой , и даже грусть и та приятная. Хочется отправится в далекую Шотландию и прогуляться , по как бы уже знакомым холмам, вдохнуть этот свежий воздух , ощутить морось на коже, приятную свежесть которую ощущаешь на протяжении всей книги, природа сама по себе одна из главных героинь романа. Великолепно.

Какое удовольствие! В нашем безумном мире такой светлый, спокойный, уютный уголок…Какой язык, как талантливо автор описывает природу и людей! Традиции, быт…движения человеческой души…Не хочется расставаться!

10 апреля 2019
2004