Отзывы на книгу «Вселенная неудачников», страница 2

Ну и где тут Злотников?

Совершенно не понятно,о чем речь,при чем тут особенность ГГ.

так средненький боевичок.Прочитать и оставить в поезде.

Отличное начало. Твердая 9-ка, ИМХО. ГГ достаточно жизненный, не размазня но и не запредельно крут.. нормальный парень, в общем, хотя авторы намекают, что не все так просто... . Да, Белиз описан классно, корректно. Понравились разговоры ГГ с полицией и шпионами - ржал пац стулом, пугая коллег... В общем, рекомендую - трудовой доллар потрачен не зря...

Мало действия и много описания размышлений.......

Противоречий не нашёл,

Есть перспектива развития!!!

Надеюсь продолжение будет более увлекательно

Тягомотина. начало неплохое «детектив, спецслужбы, интрига» но нет огня, драйва, темпа- это не Злотников. Видимо, это все же только Мусаниф....

Очень читабельно

Понравилось. Давно не читал с таким удовольствием. Правда, ближе к концу серии становиться скучновато, не хватает присущего в начале юмора.

Книга мне понравилась, легкое чтение. Остались ряд незаконченных линий сюжета,

Всем читать!!! Неплохо было бы ввести систему оценок.

Чем дальше..

У Мусанифа, на мой взгляд, нет плохих книг. И эта не исключение. По стилю, эта книга похожа на его имперскую серию, но взгляд дан с другой стороны. Ну и фирменные обороты фраз присутствуют в полном количестве.

Жаль что на литресе нет других книг автора. Все бы купил. Один из лучших фантастических писателей последних лет.

a_r_i_n_a

Первая часть серии. И в общем тут все только начинается. Медленно начинается. Герой - совсем и не герой, обычный молодой человек, слегка даже балбес, и его совсем не тянет искать себе приключения. Но в тоже время он все-таки хочет состояться как журналист, и из-за этого лезет в какое-то непонятное расследование. В итоге и в будущее попадает, и с чужими сражается. Но тоже как-то все без особой динамики. А, да, еще у героя обнаруживается уникальная способность, но какая от нее практическая польза, пока совершенно непонятно. Некоторые события и герои нелогичны и непонятны. Может быть, станет яснее в продолжении. Стиль - построение диалогов, отрывистые фразы, цинизм, приправленный иронией - лично мне очень сильно напомнил "Имперские танцы" Мусанифа, так что даже непонятно как здесь участвовал Злотников. В общем и целом - пока понравилось, но надо ждать продолжения.

kmari-chka

Почему-то нравится с первых строк)) Авторы использовали интересный подход: главу из середины книги вынесли в пролог (и им удалось заинтриговать читателя), а потом начали сначала, с предыстории этих событий. Герой попадает в не самые приятные обстоятельства для личного участия, когда спец-службы всего мира считают тебя одним из и оказывают пристальное внимание. Двоякая ситуация: и страшная, и абсурдная; но читать интересно. А «дружественный слёт контрразведок мира» изрядно веселит. Дальше – больше. И вот уже спецслужбы будущего изучают феномен Алексея. Мне, как и самому герою, тоже интересно что такого ценного есть в его мозге, который все стараются заполучить в безраздельное владение и изучить, желательно отдельно от тела)) И хотя временами выглядит несостоявшийся журналист полным растяпой, но ситуацию и свои шансы оценивает адекватно, понимает свою беспомощности и свои минимальные возможности удрать от спецслужб всех рас, не паникует и ищет пути решения, не строит из себя крутого мачо, не выпячивает свои супер способности, да и нет их у него пока. Мыслит логично, не ноет, дурью не страдает, и это хорошо. Как выяснилось - умеет думать и анализировать, зря что ль на журналиста учился, жаль поздно начал)). В итоге сумел взять свою судьбу в свои руки, а не плыть по течению, ожидая непонятно чего. Причём променял тихую и сп-койную, но бессмысленную жизнь на опасности, но с возможностью самому решать за себя.

спойлер
И не все радужно в будущем, реалии Альянса возмутили! Несостоятельных граждан (и даже не обязательно бомжей) выселяют за пределы благополучного мира. Получается гуманное подобие концлагерей для лишних людей. Где даже стулья – предмет роскоши. Видимо, что бы окончательно убедить людей в их никчемности. И вся эта прорва народа (миллионов-миллиардов) ущемлены в своих правах и выброшены на свалку. Просто живут ничего не делая это ужасно скучно, но и стремиться там не к чему, это по-моему тоже неправильно, мотивации стать лучше /сильнее/ умнее, самообразованием заняться нет никакой. Бессмысленная какая-то программа про социков. Где-то тут Альянс недоработал.

Люди пережили много трагичных событий, но все же добрались до очень далёкого будущего. И в этом далёком будущем для человечества сложилась сложная ситуация. Есть вероятность, что ему не выжить среди глобальных проблем, если политики не начнут идти на компромиссы и не перестанут искать в соседях врагов. Спецслужбы и политики как по нотам разыграли события на Новой Колумбии. Оказалось, все всё давно знали и подготовились: и Альянс, и Гегемония Скаари, и Империя, и Калифат. От этой стычки на независимой планете, бывшей независимой планете, все получили то, что хотели.

спойлер
Скаари избавились от неуправляемого и задиристого клана, Альянс показал что будет с теми кто не хочет к ним присоединиться, ну и Империя чего-то да добилась. По крайней мере, у неё есть ещё одна планета, которую она освободила от ящеров.

И на фоне проблем и интриг супер держав - судьба одного человечка, пытающегося просто остаться живым и по возможности независимым. Очень правдиво описаны эмоции уставшего бояться за свою жизнь человека, которому нечего уже терять и который уверен, что жить ему недолго и всё, чего он хочет - убить побольше недругов. Первую книгу дочитала, буду читать дальше! Не знаю как другим, но мне понравилось; не феерично, но добротно, читалось с удовольствием. Кто, с кем и почему объяснили достаточно хорошо, у всех действий всех персонажей есть адекватные причины. Спокойная, рассудительная, в меру динамичная. И стиль, и слог хороши. Без разнузданности, без бахвальства, без яканья. Ирония и сарказм присутствуют, не злые и несильно ядовитые. Все действующие персонажи имеют свои характеры, свое мировоззрение, причины для поступков. Видимо, я просто устала от истеричных героинь, и от действий в которых совершенно нет ни логики, ни причин.

16 августа 2011
2011