Отзывы на книгу «На переломе веков», страница 2

По поводу отделения церкви от государства:

Подчинение церкви государству было произведено Петром первым и усилено Екатериной второй и имело целью:

1) отжать церковное имущество.

2) устранить политических противников прежде всего среди архиереев.

3)уменьшить значимость РПЦ и увеличить значимость других конфессий и религий.

Та же Екатерина активно спонсировала мусульман, будистов и протестантов.

Но в разы уменьшила количество монастырей (просто реквизировав земли и прочее имущество).

В церковной среде начала 20-го века существовало глубокое убеждение, что положение Церкви в России в то время самое плохое за всю историю с момента крещения Руси.

Сомневался стоит ли читать о человеке, занимающимся флотом. Не думал, что повествование может быть настолько увлекательным! Нравятся исторические параллели и что ГГ старается как может применять своё послезнание. Мы, кстати говоря, тоже можем применять своё послезнание в нашей реальной повседневности! Полезная книжка.

Книга понравилась. Но если бы была возможность, поставил бы всё таки 4.5)) Критиковать легко, понимаю, но хочется написать,может автор услышит и в какой другой книге что то и учёт.

События, которые разворачиивались в книге имели геополитическое значение, а многие ключевые события происходили почти так же, как в обычной истории, а если не так же, то сам принцип остался. При этом в геополитике всё имеет значение. Англия и САСШ получили совсем другие моменты экономики, одна из за войны с Испанией, другая из за буров. Англия лишилась огромного количества золота, огромное количество средств осталось в России благодаря закупу и производству в России и так далее. Для примера, Япония смогла напасть на Россию благодаря деньгам и поддержке США и Англии, в обычной истории. Тут же и те и другие получили большие проблемы и недополучили большие деньги,откуда помощь Японии, да ещё видимо в большем объёме, судя по дате начала войны? Так что по движению денежных потоков я не согласен))

Ну и второе, по СМИ. Так часто упоминающееся в книги «прогрессивное человечество» всё таки умело ценить реальные действия на благо как России, так и людей, населяющих её. А не только лить грязь. Ну и непонятно почему ГГ маловато обращает внимания на создание медиа пространства в своих интересах в России

Отлично!!! Хотел бы я жить в ТАКОЙ России! Которой можно гордиться, на которую равняются другие страны, в которую стремятся уехать, а не наоборот.

Прочитала всю серию с большим удовольствием. Впечатление двойственное: очень жалко, что это не исторические хроники и ГГ несколько схематичен, но все равно, очень симпатичный. Полностью согласна с многими высказываниями автора о исторических событиях и личностях. После чтения серии �Генерал-адмирал� просмотрела исторические работы по данному периоду. Когда бы ещё возникла такая необходимость. Читайте, кроме хорошего языка, интересного сюжета, получите много удовольствия.

о содержании книги «На переломе веков»

Серьезная вещь. По стилю изложения и содержанию ее, мне кажется, нельзя отнести к развлекательной, увлекательной фантастики. Но, думаю, она понравилась, не только любителям фантастики, но и читателям, болеющим за свою страну, вникающими в ее развитие. В произведении много выводов и параллелей которые, как говориться, не в бровь, а в глаз,указывают на преступные ошибки, совершенные правителями России, начиная с царских времен и заканчивая авантюристами 90-х годов,которые под флагами либерализма предали нашу державу …

Отличная серия!!!!

Мне очень понравилась Альтернативная история России-матушки, жаль что всё было не так.... Рекрмендую почитать!!! 5 баллв из 5!!

Книга интересная с точки зрения хода истории как бы он происходил в нашей стране. Но хочется сказать про грамматические ошибки, они не только в этой книге, а во многих. И еще жаргон,. который используют авторы. И автор этой книги не исключение. Нужно следить за выражениями в тексте. Так скоро вся литература испоганится разными ненужными словами.

С нетерпением ждал продолжения первой части. Прочитал, наверное, за день. В целом неплохо, читается легко, заставляет поразмыслить на тему «Что было бы если...». Но при том, это художественное произведение и не стоит относится к альтернативе слишком серьезно, иначе всплывает много вопросов и очень много несоответствий (как мне кажется). В общем можно рекомендовать к прочтению!

рекомендую всем кто знаком с историей страны и кому не безразлично настоящее и будущее. Снимаю шляпу перед автором за его знание истории, экономики, психологии...как сказал кто то в одной книге, найдите кому выгодно произошедшее, и как бы не была абсурдна гипотеза, она будет верной...еще хочется спросить у автора, почему он не женил Генерал-Адмирала ? описанный личный мотив не характерен как для эпохи, так и для человека вообще, создается впечатление, что автор сам женоненавистник...а о народе заботится, как о скотине, которая должна плодиться и преумножаться...интересная тема, что было, бы... к сожалению история не приемлет сослагательности...это чувство– сожаления, остается после прочтения многих книг автора...

22 мая 2012
2012