Отзывы на книгу «Елтышевы», страница 4

Lex_Ness

«Елтышевы» напоминает зыбучий песок: сначала «идешь» по нему, не замечая подвоха и смотря на что угодно, но не себе под ноги, а потом с поздним осознанием происходящего уже не можешь вырваться так просто, как хотелось бы, будь миг прозрения чуть раньше. Автор ставит читателя в положение своих героев, но с тем отличием, что для них история закончилась со словом «конец» на последней странице, а человек, прочитавший это, продолжает жить. Или существовать.

Безнадега пронизывает роман, и с каждой прочитанной главой становится дышать все труднее: задыхаешься от описанного, как от новостной статьи про несчастье у своих старых знакомых. И в этом — в реализме истории — первая причина познакомиться с этим произведением Сенчина. Он пишет без жалости о жизни среднестатистической семьи, которая выпала из социальной системы и опустилась на ее дно. В ней нет места сверхъестественному и надеяться можно только на себя, а присутствие того, кто мог бы помочь со всеми трудностями, воспринимается как исключение, но не как правило. Но даже так, несмотря на все проблемы героев, не сочувствуешь Елтышевым, потому что это — их выбор и способ восприятия реальности: плыть по течению, живя в иллюзии о том, что скоро наступят позитивные перемены. А будут ли?

Атмосфера в романе усиливается за счет его языка. Автор пишет просто, но точно, без излишеств и витиеватых конструкций, и таким образом повседневность героев способна вызывать тот леденящий ужас, который не всегда можно почувствовать при чтении триллеров. Но здесь нужно сделать важную ремарку, что произведение именно пугает, но не отпугивает — увлекает, затягивает, не дает передохнуть. Поэтому язык я назову второй причиной для чтения «Елтышевых».

Последней, но не менее важной, причиной обозначу послевкусие от этой истории. Читая подобные произведения, с горечью осознаешь, насколько безнравственные вещи для одних людей могут быть обыденностью для других. И хотя роман написан давно, не перестаешь при чтении проводить параллели с современной ситуацией в стране, с обстановкой вокруг себя и своей жизнью. По производимому эффекту «Елтышевых» можно приравнять к мотивационным книгам, но с тем различием, что примеры в этой книге даны от противного: лишение работы, а не построение собственного бизнеса, падение по социальной лестнице, а не гордое восхождение к своей цели, деградация и моральное разложение вместо прогресса. И после такого действительно хочется задуматься: а могу ли я сделать что-то со своей жизнью, чтобы улучшить ее? Даже у Елтышевых ответ на этот вопрос был положительным, однако все дело в желании. Именно во внутреннем протесте и стремлении изменить прежде всего себя, а не в мечтах о возможном благополучии спустя время.

Так, даже если роман Сенчина не станет той отправной точкой для размышлений о состоянии своей жизни или же своего существования, даже если не убедит полностью в трагедии героев, он все равно оставит след в душе. «Елтышевы» — вязкая трясина, попасть в который неприятно, но порой так необходимо.

elenaki

В общем я знала, что это будет безнадега - читала аннотацию и рецензии, но я не знала, что все будет так плохо. Вся книга - одна сплошная серость и тоска: в природе, в жизни, в чувствах. Ни одного счастливого момента, яркого чувства, доброго слова, положительного героя. Читать эту книгу - как брести по болоту. Я понимаю, что написанное - правда, но общее впечатление безысходности - очень тяжкое. Если такую книгу почитать поздней осенью, можно запросто загреметь в психушку. Написано, безусловно, талантливо, хотя со смертями, мне кажется, явный перебор. Книга чем-то напомнила "Село не люди" Люко Дашвар - та же беспросветность и гора трупов. Я не жалею, что прочитала, но ооочень мрачно.

sherhan

Вложить в книгу столько жестокости, откровенной жестокости по отношению к отдельно взятой семье, скорее это альтернатива общей ситуации, которая происходит на периферии крупных областных центров и городов, да и в городах и столицах в том числе. Нет, крови, и убийств в этой книге вы не найдете. Драма, в которой раскрыта тема того, как жизнь идет под откос, и нет никакой надежды, чтобы спасти ситуацию!

Если проводить параллели, очень хорошо видны следующие направления. Во-первых, как можно в критической ситуации пустить проблему на самотек, и только наблюдать, как всё, что было дорого, и любимо с колоссальной скоростью пропадает и стирается из памяти. Одновременно наблюдаем, как попытки выжить в таких условиях, только усугубляют положение. Когда вера, надежда, и…удача покидают твой дом, что делать? Во-вторых, жизнь в глубинке. Нечто страшное предстает перед читателями. С точки зрения городского жителя, выжить в таких условиях невозможно. А ведь это реалии деревенской жизни, где нет света, воды, медикаментов, и банально все надо строить с нуля. Одним словом, выживание!

Истории обычной семьи, отец – милиционер, жена – библиотекарь, два сына. В один прекрасный момент, вся жизнь меняется на корню, и единственный выход, – это переезд в глухую деревню, где есть домик, в котором можно переждать «проблему». Переждать проблему не удалось! В конечном итоге, наблюдая и бездействуя, семья сломала самих себя. Когда надо было собраться, и стать действительно семьей, которая в сложившихся условиях ищет выход, каждый начал думать только за себя. После всех этих событий, результат прогнозировался очень легко! Собраться в единое целое уже не получилось!

Больше всего удручает, что моральное разложение отдельно взятых элементов, понимают все, и прекрасно видят, что происходит, но никаких действий не предпринимают. Складывалось такое впечатление, что данная семья, смотрит на себя со стороны, и комментирует сложившуюся ситуацию как временное неудобство, хотя далеко впереди уже виден «черный» конец всем надеждам на лучшее!

Алкоголь, разврат, грубость, отсутствие работы и многие другие факторы, отвлекают главу семьи от контроля над ситуаций, поиск выхода из проблемы заброшен в дальний угол, и все, что пытается сделать герой романа, это только вспоминать о том, как можно было поступить в том или ином случае. Время действий ушло, осталось только смирение.

Есть правда и вторая сторона медали. Сказать, что семья не предпринимала никаких шагов для своего спасения, тоже нельзя. Попытка достроить дом, найти работу, наладить отношения с соседями и вновь образованной семьей старшего из сыновей, заработать хоть какую-то копейку, были, но видимо удача просто отвернулась от Елтышевых. Все начинания заканчивались неудачей, что впоследствии обозлило этих людей. Единственная надежда, которая оставалось, это освобождение младшего сына из тюрьмы, но и она не оправдала себя. Таким образом, неудачи, бедность, болезни и крушение всех надежд, в итоге прекратило существование этой ячейки общества. Возникает вопрос – что делать, когда НЕТ НАДЕЖДЫ? Остается только ждать конца…

***

Трудно поверить, как автору удалось совместить, с одной стороны бездействие, а с другой патологическое отсутствие удачи. Где эта грань, которая позволяет – «еще бороться», до каких пор человек может продолжать идти вперед, а когда уже нет ни сил, ни желания жить, только существовать?

Есть книги, которые вызывают у меня чувство безысходности. Страница за страницей погружали меня в мир, где кажется, осталась только черная полоса, а ведь это не так, потерять веру в свои силы очень легко, а вот выползти, из безвыходной ситуации – это трудно, но ведь и результат победы над проблемой делает нас только сильнее! Опустить руки может каждый, а вот засучив рукава, приняться строить свою жизнь заново могут единицы, но ведь могут! Чувство глубокой досады вызывает и то, что книга реалистична, и неизвестно, сколько людей наблюдает за тем, как ломаются все их принципы, и при этом ничего не делают. Просто наблюдают, до самой смерти…

Мерзкая реальность. Жестокая реальность. Перевернув последнюю страницу, вздохнул с облегчением, – «Хорошо, что это произошло не со мной»…

А ведь все очень банально. Потерял работу, лишился квартиры, переехал в деревню, запил и пустил все по течению. В итоге – конец, мысль на этом заканчивается…

***

Писать о том насколько качество жизни в деревне отличается от городских условий, думаю, нет смысла, об этом написано и сказано достаточно много. Результата только нет, а вот, это гораздо хуже понимания проблемы…

MartyHart

Обычно, извлечение жизненных уроков из книг не про меня. Не верю я в то, что душещипательная история и ошибки персонажей могут меня чему-то научить. Да, сопереживать, да анализировать сюжет, но не более. My bad, может это я просто чересчур толстокожий.

Но Елтышевы, можно сказать иной случай. Книга прям-таки берёт за волосы и вырывает из липких объятий апатии. Это балабановщина с её хтонью и тленом. Настолько густая в ней атмосфера депрессии, настолько пофигистичны к своему тараканьему бытию персонажи, что хочется закричать: «Да сделайте уже со своей жизнью что-нибудь!»

Современное переосмысление Обломовщины, куда более хлёсткое и беспощадное. Глубинка вымирающей российской деревни в самом пошлом и неромантизированном её проявлении. Сюжет рассказывать не буду, ибо как такового направления его движения там нет, ведь нет и целей и планов у этих аморфных валенков - главных персонажей. Только медленное загнивание и саморазрушение. Танатос победил семейство Елтышевых.

Я с омерзением отношусь к тоннам мотивационной макулатуры и семинарам личностного роста. Но этот, я подчеркну, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ роман подошёл максимально к тому, чтобы торкнуть и сподвигнуть к действию. Лишь бы не стать, как эти...

augosty

Третья книга от автора - и снова в самое сердечко! Здесь великолепно все: и красивый выверенный слог, который помогает в красках представить историю, и динамичный сюжет, и блестяще прописаны характеры персонажей. Мы следим за сюжетом от лица 3 членов семьи: матери, отца и сына. Это помогает лучше понять их мотивы, страхи, желания, мысли. Каждый герой здесь многогранный и вызывает эмоции. Отдельный плюс для меня - это атмосфера. Сенчину удалось передать характер и быт российской глубинки с невероятной точностью. Я как будто вернулась в свое детство, где меришь джинсы стоя на картонке на рынке и ешь блины, приготовленные на сале, у бабушки в деревне. Сцена, где мать продавала на рынке собранные ягоды, врезалась в память надолго. Больше всего мне понравилось, как точно автор раскрыл каждый шаг деградирующей семьи. Ведь это ужасы, которые действительно происходили практически с каждой семьей нашей страны и до сих пор происходят, к сожалению. Я всегда задавалась вопросом: почему люди спиваются? Неужели у них нет силы воли? Неужели они настолько глупы, что не могут изменить свою жизнь? И прочитав эту книгу я поняла, что они действительно не могут. Я увидела внутренний мир потерянного человека, ход его мыслей, как опускаются его руки и мельчает душа под воздействием алкоголя. Хорошая книга - эта та, что вызывает эмоции. Любые, и чем сильнее, тем лучше. Эта книга делает больно и прокручивает читателя через мясорубку. В этом ее прелесть и весь талант Романа Сенчина. Безусловно, теперь мой любимый автор. Буду читать все подряд, вышедшее из-под его пера, и вам рекомендую!

LeveilleeSpanglers

Безнадёга…

Легендарный роман о закономерном и болезненном угасании русской деревни.

Семейная сага на фоне далеко не пасторальной российской глубинки. Концентрированные «Сто лет одиночества», лишенные мифологизма и надежды. • Проза Сенчина — новая русская классика и входит в одноименную серию. Это беспристрастный срез эпохи и коллекция типажей. Один из самых знаковых текстов, созданных на стыке нулевых и десятых годов.

"Елтышевы" Романа Сенчина по сей день вызывают общественные дискуссии. Это больше чем просто книга. Это - приговор нашей современности, вынесенный ею же. Искусный и беспощадный. И тем не менее, мощно олицетворяющий глубину русской души, которая вопреки всем тяготам современности, остается духовно сильной и не сломленной.

От книги веет безнадёгой, да даже не веет, а несёт. Но упрекнуть ее в нереалистичности или открестится и сказать, что у нас не было такого периода я не могу. Был, и ещё как. Возможно он и сейчас присутствует в некоторых деревнях.

Пугает книга именно своей реалистичностью, заставляя читателя смотреть на то, что по доброй воле замечать не хочешь. А тем временем множество семей живет, а точнее выживает именно так…

Книгу я читала с перерывами, потому что ощущение, что ко мне прилипло что-то вязкое и неприятное - меня не покидало…хотелось переключить внимание на что-то ещё, отвлечься, выдохнуть и с новыми силами читать.

Занимательно и то, что вроде бы автор не сообщает нам чего-то нового, да и не открывает тайну вселенского масштаба, не вносит в книгу каких-то событий, с которыми мы ранее не встречались, но книга берет за душу, цепляет и заставляет смотреть!

Почитаю у автора что-то ещё.

Blackbelly

Книжку проглотила за день - всё не верилось, что так люди живут, в аннотации почему-то углядела намёк на хэппи-энд. Ан нет! Это же надо было умудриться сделать ГГ настолько обыденным и отрицательным. Браво, автор! Даже фамилия семейства звучит неприятно, скользко - так и не поняла, с Ё или Е она начинается. Жена, старший сын настолько вялые и бесхребетные: Валентина носитель духовности лишь номинально, по профессии, Артём - тот ещё обломов. Причём пути выхода из ситуации периодически всем им приходят в голову, но они тут же их отталкивают. Красок добавляет повальный алкоголизм деревенских жителей и безработица. Но, как говорится - картинка Blackbelly - жестоким и бессердечным Николай был и до деревни - вспомним, за что его условно осудили. Могло ли существование такого человека не привести к череде глупых, бессмысленных смертей его близких? Выходит, нет. Первостатейная российская чернуха! Тем не менее книга написана с любовью и вниманием к российской глубинке и уральской природе. Автор удержался однако от оголтелого обвинения, он предлагает нам самим выяснять, кто виноват - герои или обстоятельства.

MceuenShinnies

Нынешнее отношение к девяностым годам характеризуется словами "было тяжело, но мы пережили". Штош, в "Елтышевах" слово дали тем, кто не пережил, хоть повесть и написана в 2009 году о 2002. Капитан милиции без особых моральных принципов Елтышев превышает служебные полномочия, теряет работу и ведомственную квартиру и переезжает вместе с семьёй из региональной столицы (судя по топонимам, имеется в виду Абакан) в деревню. А в деревне, кхм, те, кто не пережил 90е: пьянь, воры, многодетные маргиналы, обманщики, нищие, выжившие из ума старухи, безработные парни, девушки, ищущие городского мужчину всеми способами ради шанса уехать. А также неустроенный быт, отсутствие работы, медпомощи и денег. Ну и грядки с картошкой, конечно. Елтышевы оказываются не теми людьми, кто способен преодолевать обстоятельства, и конец не заставляет себя ждать. Русский тлен самый тленный из всех, буквально. Если отстранённо подумать, то неясно, сколько надо вложить в деревню Мураново, чтобы хотя бы частично скомпенсировать то, как жителей перепахала жизнь. И у нас вообще-то вся страна такая, где-то получше, где-то похуже. Мне понравилось, но это какое-то чеховское "В овраге"

Dmitriy-Butivskiy

Тува. Это незаметно прошедшая вторая Чечня, в нашей общей истории. Мы крайне мало знаем про то как там было и "Елтышёвы" краешком, совсем чуть чуть показывают происходившее. Но самую малсоть, однако уже за это спасибо автору, он открыл мне другую историю, где в конце 20-го века в города вламылись на коныях кочевники...

а дальше разливается водка. Да. Русское, бессовестное село 90-х годов. Сдыхающее и разложившееся. Елтышёвы попадают в него за дело. Он, как хозяин семейства и мент - сотворил немыслимое скотство - чуть не угробил молодых парней в вытрезвителе. Брал взятки, обкрадывал пьяных, лебезил. Она - мать семейства - курица, трусливая и тупая как пробка из под вина. Всё хотела объяснить начальству, что муж то не хотееееел ничего плохого парням. Ну да, очень твоё мнение ценно, когда парни практически стали инвалидами из за твоего муженька.

И в итоге попали вы в село, где живут по понятиям, пьют самогон, воруют даже дворники для стёкол на жиге, втыкают заточку особо сильным, избивают тех кто слабее, спаивают тех кто хилее духом, не отдают долги. Врут, развратничают, сношаются, а не занимаются любовью. Вы попали туда, где вам самое место. автор не пытается давить на жалость, а сказ сказывает и это правильно.

Он рисует раз за разом, как деградирует страна и люди в ней, которые были изначально гнилыми. Как у них вырисовываются противнейшие черты - амбициозность при отсутствии труда, желание жить красиво, при тотальном нежелании даже дров наколоть с запасом на месяц. как выказываются глупейшие надежды на зечка-сынка, пришедшего из тюрьмы ,с блатными манерами и жаргоном, но при этом беспомощного в реальности.

В книге так или иначе обозначены все типажи, которые остались в русском селе в 90-е, как в "Мёртвых душах". И души здесь не по припискам мёртвые, они мертвы в пока ещё живых телах. Ходят, издеваются и бросают оскорбления в первую очередь самой природе человека.

Страшная, простая, честная повесть. Меня впечатлила.

Bookleopard

Книга-мрак, книга-тоска, книга-печаль… Но я очень рекомендую её всем читать! С такой болью автор описал обычную российскую семью, что хочется плакать!

Все герои книги не вызывают никаких эмоций, кроме жалости и какого-то кислого отвращения что ли…

Глава семейства Елтышевых - Николай, мент, который по трагически глупой случайности теряет работу в 50 лет, так по сути особо ничего там и не достигнув. А следом за рабочим местом у него отбирают и ведомственную квартиру.

Его жена - Валентина, библиотекарша, ничем не примечательная, обычная женщина, к 50 годам обабившаяся, оплывшая, непривлекательная для мужа - просто атрибут его обычной жизни.

Их дети - старший Артём и младший Денис, выросли знатными бестолочами. И если Денис просто по горячности и молодости попал в тюрьму, то Артём - это просто бесхребетный лодырь и тряпка, сидящий на шее родителей. Братья не дружны друг с другом, да и особой любви к родителям они не испытывают.

Оставшись без квартиры, не имея никаких сбережений, семья вынуждена переехать со всем своим добром (читай «хламом») в деревню, где у Валентины осталась одинокая пожилая тётка. И там начинается их медленное, но верное «падение». «Скатывались они всё ниже и ниже»…

Отсутствие работы и денег, кругом нищета и алкоголизм, воровство, разваливающийся дом… И куча других проблем, которые приводят к беспрерывной злобе и тоске…

«“Неужели нет ничего хорошего?“ - перебирала в памяти произошедшее за последние годы и ничего не находила…»

Бессмысленность и напрасность жизни… Читать о таком очень горько. Видеть как умирают деревни и спиваются люди - очень печально. Книга, обличающая реальные проблемы семейных отношений старшего поколения с налётом 90-х и 00-х.

С ужасом по неволе задумываешься: а насколько мы «Елтышевы»?..

29 сентября 2011
2009