Отзывы на книгу «Елтышевы», страница 3

SedoyProk

Спасибо, Роман Сенчин! Удивительно точно описано. Как будто подсмотрел. Наверное автобиографическое. Людям, которые не жили в деревне, не понять автора. Они не смогут из-за отсутствия опыта оценить удивительный реализм автора. Потрясающий документализм. Веришь каждому слову. Рафинированным дамочкам на пушечный выстрел не подходить к данному произведению. P.S. Очень много в этой книге как будь-то из моей жизни, из судьбы моей семьи...

10Ksuha

Вчера закончила читать эту книгу, но написать о ней сразу не смогла - слишком много эмоций во мне бурлило. Собственно говоря, сегодня их стало не намного меньше. Честно сказать, я в шоке от этого произведения. Хоть и работа у меня связана с людьми, и всякое приходится видеть и анализировать, но тут уже перебор. Как же так в жизни получается??? Ведь была нормальная, хоть и среднестатистическая, но все-таки нормальная семья. Да, немного ее подпортил младший сын. Но это только в начале. А все остальные так называемые мужчины ее испортили окончательно. Не было в этой семье стержня, лидера, авторитета, если хотите. А что самое страшное - не было никаких моральных устоев и ценностей! Не может и не должен сотрудник правоохранительных органов убивать людей!!! Хоть что мне говорите, а такого быть не должно!!! Конечно и деньги чужие в вытрезвителе он брать не должен, но это одно, а убийство - это край, переступив через который обратного пути уже нет. Уверена на все сто процентов, что из любой жизненной ситуации есть выход, а эта семья его не нашла. Да и пыталась ли она его искать??? На мой взгляд, они просто текли по течению, которое привело их к такому ужасному концу. Есть над чем подумать, поразмышлять. Стоящая книга, хоть и тяжелая.

WissehSubtilize

Автору удалось передать безысходность существования многих небольших городов и деревень. Это только на первый взгляд кажется, что любой человек может поступать правильно. А вот, не всегда так получается. Простая случайность может нарушить привычный ход жизни, заставить резко ее поменять. Так случилось и с семьей Елтышевых. Глава семьи превысил должностные полномочия, и по его вине в вытрезвителе погибли люди. Ну кто из начальства захочет выгораживать подчиненного? Пришлось уходить в отставку. А следом погнали и из служебной квартиры. А дальше как ком. Где жить? Где работать? Остается поехать в деревню к дальней тетке. А дальше все под горку. Ненавидели пьяниц-становитесь ими сами. Соседи придут обманут- не зевайте. Решив, что ваш сынок может вытащить дочку в город- сделаем ребеночка. И так далее. Нет денег- поторгуйте спиртиком, он же чистый. Все как у всех в деревнях. И участковый будет знать, и молчать будет до поры до времени, и пользоваться вами. Вот только у меня возник вопрос. Как автору удалось все это точно описать? С какой деревни он описал события. Хоть в стране нашей таких пруд пруди, но не всякому приезжему о своих "подвигах" расскажут. Книга вызвала не только сочувствие, но и недоразумение. Почему образованные люди пошли по самому наезженному пути? Ну может не совсем образованные, но ведь жена -библиотекарь, муж-милиционер какой-никакой. Что так заставило быстро спиться и потеряться? Неужели только безденежье? Конечно, когда навалятся беды, хочется забыться. Но, если бы у семьи было что-то общее, кроме как отъезд из города, многие проблемы, думаю, решались по-другому.

kisunika

Современная российская проза. Роман о том, как обычная русская семья (муж, жена, сын) потеряли жилье в городе и были вынуждены переехать на пмж в деревню, в избу-развалюху к какой-то дальней родственнице. И если б эту книгу писал какой-нибудь позитивный и жизнерадостный автор типа Фэнни Флэгг, то представляете, какой бы она могла быть, да? Они бы преодолели все трудности, построили бы новый дом, открыли б в себе таланты к земледелию, скотоводству или там ремеслом занялись бы каким-нибудь, и нашли б друзей и любовь, и все было бы прекрасно! Но книгу писал русский автор, и писал в жанре реализма:) и поэтому книга мрачна, безысходна, правдива на 100 и 200 процентов. И жизнь там показана такой, какая есть на самом деле. Пьянство, отсутствие мотивации, глупые браки по залету, обманщики-соседи, нелепые пьяные драки с летальным исходом, неудачные попытки хоть что-то заработать, плохое здоровье, плохое питание, плохая жизнь…. И знаете, книга мне понравилась. Она настоящая. И не столько потому, что вот в России и в Беларуси население маленьких городов и деревень спивается. Не поэтому, не только поэтому. А потому, что главные герои этой книги и изначально, в городе, еще имея квартиру и работу, тоже не были какими-то там позитивными и умеющими хорошо жить. У них не было вот этого огонька внутри, который позволяет как-то вытаскивать себя из болота. Поэтому, когда обстоятельства жизни ухудшились, Елтышевы покорно в этом болоте и затонули один за другим. Может, если б это были другие персонажи, с другими исходными данными, то они бы и выжили. А эти – нет. И вот, наверное, поэтому книге и веришь. Она нигде не врет. Рекомендую. И ее не назовешь чернухой. Обычный современный деревенский реализм. Не обобщающий. А показывающий один из весьма распространенных вариантов жизни многих людей.

groslerka

Современная русская проза очень часто неоправданно тяжёлая. Вот «Елтышевы» тоже максимально трагичны и безнадёжны, а читалось хорошо. Я не могу понять, это автор хорош или всё-таки вопрос в том, что у нас разница в возрасте с ним примерно десятилетие. И это именно тот отрезок времени, который позволяет более нейтрально воспринимать тексты? Та самая необходимая дистанция. Это как если ты смотришь новости, что что-то где-то происходит, ты ужасаешься, но понимаешь, что всё равно это в соседней деревне. Потому что современные романы одногодок я читать не могу просто физически: хочется +- повеситься. Ведь это всё происходит в деревне, в которой живёшь ты.

Трагическая судьба одной семьи. Абсолютно несимпатичные мужские персонажи. Сильнейшее сопереживание маме. В общем, отличная семейная драма. «Мы выживали как могли».

Shilnikova

Не перестаю восхищаться автором. Поднимать заведомо унылые и статичные темы и так мастерски описывать их. Вторая прочитанная книга вызывает в душе мощный отклик. Сюжет краток, семья из одной жизни переезжает в другую. Зарубежные авторы обычно сопровождают такой переезд мистическими событиями, яркими детективными вкраплениями, очаровательными сельскими пейзажами. Украшают вступление милыми садами, скамеечками и свежим горным воздухом. Сенчин рубит эту пастораль сразу. Деревня – это нищета, тоска, безработица и уныние. Это не райские виды рассветов и закатов, а тяжелейший быт и тотальная ненужность. Модное нынче явление дауншифтинга в книге упирается в упадок и деградацию. Это не личный опыт и романтизация свободы, полей и просторов. Это беспробудный тупик развития. Работы нет, развлечения ограничены, семьи создаются случайно. Открыточные виды деревни поворачивают свою прогнившую сторону и ужасают. Мы много не видим и не знаем, живя в городах, развращенные выбором и альтернативой. В деревне жизнь более плоская и однобокая. То, что естественно для горожанина, диковинка для деревенского. И это как два разных мира, не принимающих и не понимающих друг друга. Привыкнуть конечно можно. Но достаточно ли этого простого мира для напичканного соблазнами человека? К концу книги ощущение, что в какой-то момент семья героев пошла совершенно не по той тропе, обрастая грязью, колтунами, репейниками событий, которые привели всех к финалу. Закономерность или необратимость? Закрывая книгу, в душе была такая вселенская горечь и жалость. Предполагаю, что герои не только собирательный образ, кто-то стал прообразом и от этого еще более грустно. Чья-то восхитительная жизнь облетела как сухая штукатурка и разрушилась до пыли.

Kniginya_s
История одной семьи, которая после рокового поступка главы семейства, вынуждена начать жизнь с чистого листа.
Читая эту книгу, прожила целый спектр самых разных эмоций. Сначала у истории было мрачное, депрессивное настроение, затем тревожное, меня не покидало ощущение чего-то страшного, что вот-вот должно произойти (к слову, не зря). После горькой бытовой мрачноты, последовало чувство несправедливости и раздражения, хотелось кричать на героев «ну зачем ты продолжаешь верить всем подряд?». Затем наступила стадия смирения со всем происходящим в книге. Я стала сначала нервно, а после, по-настоящему смеяться над некоторыми личностями.
«И, бросив ведра,- чудом они не опрокинулись, - стала трясти мужа, тянуть за волосы вверх. Георгий Степанович мычал и отмахивался.                                              - Ну пускай он спит- не выдержала Валентина Викторовна. - Что уж теперь…. - У-уй, идиот несчастный. - И напоследок Тяпова ударила его кулаком по голове; Георгий Степанович повалился обратно на кочку.»
Но чем дальше развивался сюжет, тем больше нависало грозовое небо над семейством Елтышевых, и после первого же подозрительного «несчастного случая» стало не до смеха. Казалось бы, хуже уже быть не может, все, приплыли, но новые раскаты грома на каждой странице не давали расслабиться мне, как читателю, ни на секунду. По итогу, я мысленно дала этой книге еще одно название: «Паразиты». Думаю, когда-то в будущем настоящее название романа будет использоваться как имя нарицательное как раз в этом смысле. По-настоящему жаль мне было тетку Татьяну, Елтышева младшего и собаку Дингу, остальные смогли получить от жизни то, к чему шли самостоятельно.
Сильная, страшная и важная книга. Оставила горький осадок после прочтения и громадье мыслей обо всем на свете.

GTudor

Я ожидал типичного романа семейного упадка. А прочитал - изящную, тонкую повесть.

Сюжет тоже прозрачный, почти мифологический. Отец - два сына, смерть, убийство, мёртвый пёс. Чудная фабула - как красивая линия, как росчерк пера. Искушённый - найдёт здесь перекличку и с "Плодами земли" Гамсуна и с божественными сагами о суровом старом Боге и о хилом наследнике и ловком младшем брате.

Да, здесь нет положительных, в полном смысле героев. Большинство - или маленькие, до тошноты и головокружения люди или откровенные мерзавцы.

Любопытно то, что как раз к мерзавцу Елтышеву старшему - в процессе чтения можно проникнуться симпатией. В нём жизнь - несмотря ни на что, снова и снова. Другой мерзавец - Денис, в финале видится едва ли не святым. Он - последняя надежда угасающего мира.

Что до обманчиво интеллигентного Артёма, то он кажется едва ли не наиболее омерзительным в этой истории. Так же, как Харин ("высокий, сухой, совсем не похожий на деревенского мужчина, которому очень пошли бы очки") гибель которого кажется едва ли не благом.

В этом добиблейском мире - царят законы древних жестоких божеств. Прав здесь не добрый, а сильнейший. А всё, что перестаёт цепляться за жизнь - быстро становится сначала безразличным, а затем раздражающим как бабка Татьяна.

Книга при своей лаконичности, полна архетипов и символов. Горячо рекомендую!

CandeeSchnauzers

Потрясающая книга...потрясающе как Апокалипсис, потрясающе в своей неуемной разрушительной силе. Страшно, потому что правда. Роман о надежде, которой нет. До последнего теплится вера на случай, удачу, на выход. До последнего есть ощущение, что из любой ямы можно выбраться, что безысходность только в нашей голове. Но реальность сильнее фантастики, пол России Елтышевых, пол страны завит от воли обстоятельств. И если цена у унижения? Только ли лень есть путь на дно? Очень тонко, без пошлости, гениально. Не хочется называть имен, потому что каждый из нас может подставить свои...

Mac-bet

В жизни все может кардинально измениться в один момент. Сегодня у тебя все хорошо, а завтра телега бытия катится под откос, отбрасывая колеса во все стороны. И очень немногим людям удается там, на дне откоса. встать на ноги, собрать телегу воедино и пытаться снова вскарабкаться наверх. Капитан милиции Николай Елтышев тихо и мирно проживал свою жизнь в маленьком провинциальном городе. Служебная квартира, непыльная работа- никакого криминала, знай себе, обирай понемногу пьяных в вытрезвителе, жена и двое детей. Пока случайно чрезмерной дозой перцового газа не отправил на тот свет несколько особенно буйных арестантов в камере. Вот тогда то телега и полетела: со службы попросили, квартиру пришлось оставить, единственный выход- перебраться к тетке глухую деревню, такую же давно умирающую, как и родственница. А там другие порядки- человек человеку волк, и чтобы выжить, нужно самому стать волком. А это непростое решение, которое способно перечеркнуть в личности все, что было значимым раньше.

Такая странная книга. Если бы литературу можно было сравнивать с едой, то "Елтышевы" были бы конфетой " Center shock" с кислой начинкой. Когда ешь ее, вроде сладко, а потом - ой, фу, что это? Здесь точно так же. Сначала книга читается на одном дыхании. Читать искренне ( как видимо и хотел автор) проникается презрением к главному герою, ужасается реалиям российской глубинки и даже немного самоутверждается, потому что его жизнь то точно лучше всего того, что описано на страницах. А потом доходит до кислого центра и задает себе вопрос "Да как так то?" Как вышло так, чтобы у героя, тридцать лет прослужившего в органах, не было ну вообще никакого знакомого, который мог предложить ему ну хоть какую-то работу? Почему семья взрослых людей даже не попыталась как то цепляться за привычную жизнь- снять комнату, как то пытаться заработать денег, а решила, что деревня это их лучший и единственный вариант? На что они планировали жить, когда закончатся деньги? Краски сгущены до предела. Количество смертей вокруг отдельно взятой семьи зашкаливает. Зачем? Впрочем, в каждом поколении должен быть свой Чехов. Писатель, который вскроет все гнойники общества, рассмотрит их под микроскопом в стократном увеличении и расскажет о том, что увидел людям, чтобы они начали что-то менять. Но вот захотят ли люди что то менять или примут этот прием за манипуляцию?

29 сентября 2011
2009