Отзывы на книгу «Владения Хаоса», страница 4

LastAir

Ну вот и закончилось пятикнижие. В общем и целом, мне понравилось. Концовка не сильно "слилась", хотя последняя часть самая слабая. К сожалению, пропали интриги, козни, которые братья и сестры строили друг другу. Очень сильно не понравилось зануднейшее путушествие Корвина сквозь отражения. Ну треть книги одно и то же. Это и так уже было, ну а тут "тех же щей побольше влей" получилось... Но есть и положительные моменты. Встречи с разнымы существами во время путешествия, которые навеяли Алису Кэррола, и гениальную "Между двух стульев" Клюева. Всех аллюзий я не разобрал, но оригинальная отсылка к «Безжалостной красавице» Китса понравилась. Еще погуглил про Хуги, чувствовал что он и Игг с чем то связаны, но не мог вспомнить.... И получил в результатах что Хуги - это "хроническая урогенитальная инфекция" ))) Ну а на самом деле, если кто прочтет рецензию и кто не в курсе, чтоб не гуглить: Хугин и Мунин — пара воронов в скандинавской мифологии, которые летают по всему миру Мидгарду и сообщают богу Одину о происходящем. На древнеисландском Huginn означает «мыслящий», а Muninn — «помнящий» (или «мысль» и «память» соответственно). Ставлю 8 но не книге, а за цикл.

Zvezdochka

Ну что сказать. Я прихожу к выводу, что по большому счету фэнтези не мой жанр. Мой жанр скорее фантастика. Хотя грань между этими жанрами слишком тонка. В общем-то мне понравилось. Хотя иногда сюжет слишком затянут и становится скучно. Меня удивляет продуманность мира. Но иногда как раз этого мира становится слишком много. Я бы хотела лучше узнать героев. Многие из них практически не раскрываются, как личности, как характеры. А жаль. Ну что ж. Впереди еще 5 повестей, и я намерена их прочитать. Должна же я узнать, чем все закончится. ;)

Читала лет 30 назад и не полный цикл. Решила перечитать и до конца все книги. Скачала в интернете бесплатно, первые 4 книги нормально, а эта - очень кривой перевод. Пришла сюда, купила в хорошем переводе, но всё равно, именно эта часть читается тяжело и скучно.

Интересно читать первые 2-3 книги. Дальше начинает надоедать бесконечное описание перемещений в Тенях, рассуждения о семье, сюжет явно затянутый, как-будто автор не знал как ему натянуть материал ещё на пару книг.

07 октября 2020
1978