Отзывы на книгу «Владения Хаоса», страница 3

VeraIurieva

Последняя книга от лица Корвина, принца Амбера, оказалась довольно эпичной и со своими сюрпризами, но без особого пафоса или восторга. Были интересные моменты, а были и не очень - общая усталость главного героя передавалась и читателю, так что не могу сказать, что какие-то яркие эмоции остались после прочтения.

Хотя, финал был интересный и неожиданный, но не до восторга. У Желязны есть способность увлекать читателя за собой, даже когда всё не очень-то понятно - за это ему уважение, конечно.

Christina_888

Пятая книга из цикла. По идее, именно она должна быть финальной, так как все сюжетные линии благополучно завершились: король умер - да здравствует король!, апокалипсис миновал, злодей погиб, братья-сёстры подружились. О чём ещё писать? Теперь о реакции... Книга интересная, насыщена событиями... Однако, сюжет то цеплял, то оставлял совершенно равнодушной. В "Хрониках Амбера" не соблюдается единый ритм. Повествование то растянуто, то несётся вскачь. После 2-3 часов переживаний за Корвина, бежавшего от апокалипсической грозы, я ощутила апатию и потерю интереса. Фродо тоже долго тащился к роковой горе и его не сопровождало столько чудес, но скучать не приходилось. Примерно треть книги я то и дело силком возвращала внимание к сюжету. В общем, сложно определиться с оценкой. Рада, что в итоге все счастливы! Хотя, судя по тому, что в серии ещё 5 книг, счастливы они ненадолго.... P.S. Возвратиться к "Хроникам" собираюсь после чаепития с А.П.Чеховым. Надеюсь, он освежит мой фэнтезипированный разум нотками русской классики. =)

Lacrim_Verloren

Последний том пятикнижия Корвина начался кучей событий, свалившихся ему на голову: кроме возвращения отца, который снова ничего никому не стал рассказывать, Корвина огорошили сообщением о том, что он является отцом, причем взрослого сына, а Оберон тем временем раздает всем указы, снова не удосуживаясь давать какие-либо пояснения. И вот, день еще не закончился, а Оберон заявляет Корвину: "Сын, нет времени объяснять, выполняй, что я тебе велел". И Корвин, как примерный солдат, выполняет. И все оставшиеся события, кажется, происходят в течение одного бесконечно долгого дня. Хотя, может, они длились неделю, годы - не важно, только вместо гонки со временем в какой-то момент началась ощущаться сплошная усталость. Но Корвин - действительно, примерный солдат, а потому к черту усталость, к черту разочарования, смену векторов стремлений - нужно сделать хоть что-то, чтобы спасти мир. Так и осталось неясным, помогло ли миру то, что Корвин создал собственный Лабиринт, однако самому Корвину он явно помог. Непонятно, справился ли с миссией Оберон, ведь по логике если бы он справился, то Черная Дорога должна была исчезнуть, да и стирающая все на своем пути гроза не появилась бы. В таком случае выходит, что Амбер остался стоять лишь благодаря Лабиринту Корвина. Возможно, пояснения получим в пятикнижии Мерлина, а может, оно так и останется без ответа. К концу истории Корвин очень изменился, и эта усталость и горькое разочарование в себе самом... было сложно дочитывать истории и хочется верить, что отдохнув, Корвин помирится с самим собой. Изменился не только он, причем как-то незаметно, и выбор Единорога может показаться внезапным, если оглянуться назад, на начало пятикнижия, но лично мне такой поворот очень по душе. И сын у Корвина прекрасен и с ним действительно хочется познакомиться ближе. Единственное, мне как-то не удалось возненавидеть Бранда и было жаль, что его никто и на минуту не попытался понять. Это странно, ведь он был готов уничтожить все, однако... И совсем не удалось поверить в особые чувства Корвина к Дейдре. Об этом говорилось раньше, но как-то и тогда не чувствовалось, поэтому я даже удивился, что Корвин внезапно рванул ее спасать с таким энтузиазмом. Что-то другие эмоции Корвина прочувствовать удалось, а вот его любовь к женщинам... Ну да это мелочи. Не обошлось в книге и без нескольких слишком уж театральных эффектов, но королевская семья Амбера, ведущая свои корни из Владений Хаоса... Разве можно от них ждать чего-то иного? Несколько грустное окончание этой истории, даже тяжелое, но если учесть весь пройденный Корвином путь (не только в этом томе, но и в предыдущих), оно вполне логично. И все-таки хорошо, что Корвин завершил историю оптимистическими нотками.

fotolik

Пятая и заключительная часть истории Корвина. В ней должны завершиться истории наследных принцев Амбера стремящихся во, чтобы то ни стало завладеть троном Амбера. В этой истории акцент будет смещен не на противостоянии братьев и сестер, а на поиске решения спасти Янтарное королевство и соответственно всю Вселенную от надвигающегося Хаоса. Наш Герой узнает, что он стал папой, да и сам папа главного героя играет в этой части значительную роль. Ну а герою предстоит пройти испытание и всех спасти, как, в общем, то и положено герою. Происходит некое взросление героя, так в этой части он уже понимает что ему власть и трон в принципе не к чему и что это такой геморрой от которого лучше отказаться и переложить на другие плечи. В конце автор выведет правителем другого персонажа и это немного удивительно. На протяжении всей серии данный субъект был «темной лошадкой» и как заряженное ружье, висящее на стене грозило в конце выстрелить. Вот только мне казалось, что выстрелит оно по своим, а оказалось все несколько иначе. В общем, сюрпризы это тоже хорошо, особенно когда их не ждешь. Так моральный рост персонажа вылился не только в переосмыслении своих взглядов на власть, Корвин стал меньше рефлексировать и анализировать, а стал больше походить на нормального персонажа. Типичный пример здорового поведения его дуэль с лордом Барелем. Где его философия разительно отличающееся от рыцарства показала, что главное победить и остаться в живых, а остальное это лишь соплежуйство. И хоть я уже писал, что мир Амбера мне нравится, что он проработан и детален. Вынужден также заметить что несмотря на продуманность и осмысленность есть в созданной вселенной и недоработки. Так нам на протяжении всех пяти книг из мира Амбера показывают лишь королевских отпрысков. Обычные придворные, не говоря уже про обычный люд, выступают серой массой в какой-нибудь битве и вообще не понятно кто населяет этот Амбер. А было бы неплохо если бы автор уделил этому вопросу больше внимания. Насытил мир не только принцами, но и вельможами, рыцарями, плотниками, ремесленниками и т.д. В книге много ляпов и неточностей, нелогичного поведения и несовпадений. Иногда глаз сам цепляется за такие неточности и хоть мысли уже дальше бегут по повествованию, все равно остается неприятный осадок. В общем серия про Корвина завершилась не так как ожидалось, автор пошел по пути натурализма происходящего и типичного хеппи-энда может и не быть.

Rayne

[ не претендует на статус полноценной рецензии; скорее является выражением мыслей и эмоций ]

Рыцарь в чёрном с серебряной розой Пленил мое сердце, разум и душу. Твой призрачный образ, созданный грёзою Такой мне родной и другой уж не нужен. Воплощением мужества, долга и силы Хитрости, ловкости, о милый Корвин, Ты стал для меня. И путь осветили Поступки твои. И покров ныне сорван! Великий создатель, творец и воитель, Славлю тебя и шлю свой поклон. Пускай не терзает – ты победитель! Ступай в сотворённый тобой Авалон!

Последняя книга данного пятикнижия дочитана. Как же долго я читала последние 30–50 страниц. Нет, не потому, что было неинтересно. Я боялась, что вот-вот всё закончится трагически и болезненно, и то, что держало меня эти месяцы в трепете и безумном интересе, растворится словно дым... Но рано или поздно нужно было взять себя в руки и дочитать. Невозможно уберечь то, что уже отпечатано в истории, как ни старайся. И всё же это особенная история, и она стоит того, чтобы быть дочитанной до конца. Но теперь всё закончилось. До сих внутри некое ощущение опустошенности, одиночества, как будто только что попрощался с дорогим человеком, неторопливо уходящим куда-то в неизвестные дали. И ты смотришь ему в спину, надеясь, что он обернется и вернется, но чем дальше он уходит, тем более хрупкой становится надежда… И в конце концов она разбивается подобно тонкому стеклу, разлетаясь на сотни осколков. Грустно, потому что эта история мне полюбилась. У меня никогда не было любимых героев. Те, кому я симпатизировала, – да, но не более. И я не знала, что значит переживать за героя каждой клеточкой своего тела. Не знала, что когда-то настанет день, и я открою такового для себя. И что какой-нибудь созданный автором мир так гармонично впишется в мою устоявшуюся картину мира – это также было сложно представить. «Пятикнижие Корвина» заняло особое место, не приукрашу, если скажу, в моей жизни. Спасибо тебе, Роджер Желязны, за эти эмоции, переживания, размышления. Ты подарил мне нечто бесценное, подлинное… То, что сложно описать словами, но это ощутимо присутствует в моей душе. То, чего у меня еще не было, но то, к чему я, кажется, бессознательно стремилась… Не знаю еще, каким будет следующее пятикнижие, но именно «Пятикнижие Корвина» стало для меня апогеем фэнтези, тем, что заставило чувствовать жизнь иначе, окрасив ее разнообразными красками и оттенками. Встречались мнения, что язык писателя здесь очень скомканный, «торопливый», если можно так выразиться, но с моей точки зрения всё достаточно гармонично и сильно. Соприкасаясь со словами Роджера Желязны здесь, воображение вполне прекрасно рисует картины происходящего. Но, как говорил Теренций: Quot homines, tot sententiae. На этом, пожалуй, остановлюсь.

Совсем рядом лежит второй том «Хроник Амбера». Волнительно, но он уже заждался.

vadim0690

Отличное боевое фэнтэзи. Главный герой Корвин мне симпатичен. Повествование от его лица понравилось. До самого последнего момента было интересно справится ли он с Грозой, а так же со своим братцем Брэндом. Ворон в книге позабавил)

dzhamilya_abdulmuslimova

Я оооочень люблю фэнтези, и мне очень понравилась данная серия. С первой части нас держат в напряжении, не успокоишься, пока не дочитаешь , не узнаешь, что будет дальше. Мне очень понравились герои, особенно , и это естественно, Корвин. Но не стоит судить о каждой части по отдельности. Все они являются продолжениями друг друга, переходными частями. В последней части был сумбур , не понятно , что, кто, куда, откуда, но все же. Да и конец был совсем неожиданным, но вполне логичным. Некоторые мысли , эмоции героев часто повторяются , что может привести к мысли о примитивности языка книг. Но в целом , как я уже говорила серия мне понравилась, сюжет необычный, новые миры, Отражения, сам Амбер, эти неожиданные повороты истории, факты выяснения кто кого предал и главный антагонист Бранд. Все это очень захватывает.

m_wolf

Хроники Амбера, хроники. Как часто мне советовали это пятикнижие. И вот, наконец-то, с неким придыханием я вязалась читать одно из великих произведений фентези. И каково же было мое разочарование, когда я закрыла пятую книгу.

Это хорошая книга. это вполне достойное произведение, но не пошло у меня. Мы с главным героем просто шли из точки А в точку Б по заданному маршруту круша картонных врагов и разгадывая интриги. После этого похода остается послевкусие хороших выходных, которые к пятнице уже, к сожалению, не вспомнишь.

Paragon

20+ лет спустя Конец пятикнижия Корвина и логично что в этой части нас ждет кульминация и конец истории. И да, картину мира пересобрали, на вопросы ответили, все ружья выстрелили. Впрочем для меня это скорее не книга приключений, а книга переосмысливания Корвином самого себя - хороший кусок повествования он просто пробирается по тяжелой дороге, собирается с силами, собирается с оставшимися силами, потом достает еще немного последних сил для последнего рывка, и еще вот для совсем последнего. И параллельно - размышляет о своем пути, о мотивации, что и почему он делал. С одной стороны - это как recap в сериалах, проговорка прошедших событий вслух, с другой - подведение итогов. Слушать не то чтобы очень интересно, разве что вы очень любите каталоги и расставлять все по полочкам. И тем менее - эпичности не отнимать.

Maruska_Snitsarenko

"Двор Хаоса" - единственная из пяти книга о Корвине, чтение которой было мучительно долгим. Но думаю, что стоит выдержать все те философские отступления автора, чтобы подойти к кульминации и развязке конфликта. Корвин обрёл и потерял друга в лице Ганелона, но эта потеря позволила ему иначе взглянуть на своего отца. Все дети Оберона изменились, а Рэндом порадовал сильнее остальных. Появление новых членов семьи Мартина и Мерлина заставляет надеяться на прекрасное продолжение цикла. И всё же, один вопрос так и завис в воздухе: "Что стало с лабиринтом Корвина и в какой степени он похож на Землю?"

07 октября 2020
1978