Отзывы на книгу «История Земли. От звездной пыли – к живой планете. Первые 4 500 000 000 лет», страница 3

gippabooks

Вы когда-нибудь задумывались о том, что сможете рассказать о Земле, если вас похитят пришельцы? Нет? А показать её место в галактике сможете? А рассказать как все закрутилось (ах, какой каламбур!)? Нет? Тогда труд Роберта Хейзена вам в помощь!

Самым большим достоинством этой книги можно назвать её последовательность и разносторонность. История Земли от момента Большого взрыва до нашего времени с экскурсом в будущее. С позиций астрономии, физики, химии, геологии, минералогии, палеонтологии, биологии и прочих наук Хейзен рассказывает о преобразованиях на нашей ныне голубой планете. Жаль, что не показывает, потому что в этой области, как нигде, наглядность - это ключ к пониманию. И вообще книга отлично подойдёт в качестве закадрового текста для научно-познавательного фильма на кабельном канале. Впрочем, автор и сам под конец даёт вам ключевые слова для поиска подходящих видео в интернете.

Повествование ровное, но цеплять будет в зависимости от уже имеющихся у вас знаний, какие-то куски текста пролетят, на каких-то придётся задержаться и ещё раз вспомнить школьный курс химии, например. Но Хейзен ещё и романтик, иногда его метафоры очень красочно и даже поэтично описывают события космоса, Солнечной системы или определённой эры на Земле. Теории появления Луны, механизмы образования земной коры, движение и столкновение континентов (не менее пяти), появление живых клеток, обогащение атмосферы кислородом, минеральный бум, водоросли, трилобиты, причины массовой гибели живых организмов (минимум 15 эпизодов!), неминуемые потопы и оледенения в будущем. Захватывает воображение и пугает. Единственное спасение человечества - колонизация других планет. Немного мозолят глаза "дюжины" и некая "америкоцентричность" в примерах, о Евразии вообще как-то вскользь, все чаще либо Балтика, либо Сибирь, хотя, возможно, это все общегеологические штучки.

Чтение книги показано для связывания ранее усвоенных знаний. Картинки и видео из поисковика добавят наглядности.

rinatko_o

Да уж, довольно неплохо было узнать с чего всё началось и чем всё кончится. В некоторые вещи даже сложно поверить. Прослеживая всю эволюцию галактики, все эти силы, которые создали звёзды и планеты, всё больше убеждаешься, что человек лишь песчинка в огромном космическом бульоне. Читая эту книгу и постепенно расширяя сознание, всё больше понимаешь, что мы не нужны миру. Мы даже, в некотором роде, ему мешаем. Книга написана очень интересно. Образование звёзд, планет, континентов: всё ясно и понятно. Грубо говоря, разжёвано так, чтобы понял даже человек, не знающий в этой области абсолютно ничего. Скучно только было читать главу "Скучный миллиард" (какая ироничная игра слов).

adelina_golenostopova

Написано хорошим, понятным языком. В середине слегка загрузно про ДНК и фотосинтез, но общего впечатления это не портит. Всем, кто интересуется подобными темами на любительском уровне, обязательно стоит прочесть:-)

MastrobuonoSemeiotics

Утворення Землі, Місяця та Сонячної системи, гравітація та межа Роша, хондри та планетозималь, момент імпульсу, атоми, будова атомів, електричний заряд, ядерний синтез, ізотопи, період піврозпаду, фракціонування ізотопів, молекули, молекулярні взаємодії, металічний та іонний зв’язки, полярність та хіральність молекул, конвекція, донори та акцептори електронів, окисно-відновні реакції, тектонічні плити, кратони, рух тектонічних плит, самоорганізація, мінливість та добір, метаболізм, фотосинтез, магнітне поле землі, ультрафіолетове та інфрачервоне випромінювання, ерозія, біосфера Землі, парниковий ефект, припливи та відливи, прогнози щодо нашого майбутнього, глобального потепління, про це все та багато іншого можна дізнатися в цій книзі!

zadnipriana

Мене якось запитали, як я можу вірити в те, що після смерті нічого немає; як можна не вірити в те, що ми маємо певний сенс життя.

Після читання таких книг — дуже просто. І чим більше я читаю подібних речей, тим простіше я вчусь сприймати світ довкола.

Мені справді легше повірити в те, що ми — результат мільйонів випадковостей в історії всесвіту, а чийсь розумний задум. А особливо після вражень, які лишають після себе такі книжки.

Подібні книги про історію Землі, Всесвіт, космос, еволюцію справляють на мене надзвичайно сильне враження.

Ми — частина складного світу: впорядкованого та хаотичного водночас, логічного та творчого, красивого і потворного. Перед тим, як ми прийшли у це життя, наша планета і світ довкола неї видозмінювався таку кількість часу, яку людському розуму нереально осягнути.

Скільки ж усього ми ще не знаємо, як мало ми дослідили про цей світ. Які ми насправді маленькі в масштабах всесвіту з нашими проблемами, мріями, планами, віруваннями.

Але разом з тим ми безвідносно унікальні, бо живемо на неймовірній планеті, котра завдяки мільйонам збігів та обставин змогла подарувати нам життя.

Вражаючий науково-популярний текст, який я проковтнула за день. Про виникнення всесвіту, Зе лі, Місяця, інших планет, про формування океанів, морів, бактерій і більш складного життя.

Nina_S
Первоначально не существовали ни Земли, ни Солнца, которое прогревает ее. Наша Солнечная система, в центре которой располагается сияющая звезда и в которую входят различные планеты со своими спутниками, в космосе появилась сравнительно недавно - всего каких-нибудь 4, 567 млрд. лет назад. До того как наш мир возник из небытия, произошло многое.

Читая эту книгу, воображение захватывают невиданные миры и виды, вместе с автором мы идем от черной земли через голубую, серую, красную, белую Землю! Такое сложно представить. И это путешествие сопровождается подробным объяснением причинно-следственных связей, раскрывая потрясающие подробности формирования той Земли, которая нам сегодня известна. Даже страшно представитель себя в том ужасающем, пугающем мире:

Исследования Кевина Бойса подтвердили выводы специалистов по палеоботанике. Четыреста миллионов лет назад земной ландшафт был покрыт зеленой растительностью, совершенно чуждой современному миру. Чахлые, стебельчатые растения обитали на суше по соседству с гигантским древовидными грибами в компании с мелкими насекомыми и паукообразными животными.

И это лишь один пример одного из необычайных миров, каким была наша планета задолго до нас, и она менялась, и продолжает меняться...И это самое интересное - основываясь на исследованиях, автор делает прогноз развития Земли, причем выводы весьма неутешительные. Для того, чтобы наша цивилизация сохранила свое существование, необходимо предпринимать меры уже сейчас, точнее - еще вчера. Угроз существует слишком много, и нам отведено слишком мало времени, чтобы справиться с ними. А как - можно узнать, прочитав книгу :)

Ungehindert

Очень качественно и интересно написанная книга! Захватывает с первых страниц. Один единственный минус, это то, что полностью игнорируется история СССР и России. Все западное и американское выпячивается, в то же самое время о России позорно умалчивается, даже в тех местах, где конкретно о достижениях ее и говорится!

Некоторые места непонятны для неспециалиста. Ну и уж откровенно нелепые гипотезы о самозарождении жизни. Ну никто ведь ещё это не доказал!

На удивление не сухая научная статья в книжном переплете. Читать не то чтобы легко, но понятно.

Что важно, на каждый этап развития рассматривается несколько гипотез и теорий и вариант их развития, что не делает книгу а большей степени частным мировоззрением одного автора.

Очень качественный экскурс по сощданию планеты и жизни.

Захватывает с первой страницы. Книга не только о развитии нашей планеты, а о экологической ситуации. Она рассказывает, как облик нашего дома менялся и как меняет его человек. Конец очень печальный, он заставляет задуматься о нашей деятельности….

12 декабря 2014
2015