Отзывы на книгу «Мастер Баллантрэ», страница 2

LucchesePuissant

На страницах своего знаменитого романа Стивенсон рисует нам две модели поведения индивида в социуме: языческий индивидуализм Владетеля Баллантрэ и христианское смирение его брата Генри. Жизненный принцип первого - удовлетворять свои желания и прихоти любой ценой. Крайне непорядочный человек, негодяй и убийца, Баллантрэ однако вызывает уважение и восхищение даже у заклятых врагов. Его противоположность - младший брат, у которого так и не хватило духу повторить вслед за старшим: "Что хочу, то и делаю! И пошли все к черту." Всю жизнь он безропотно исполняет долг, диктуемый обществом, и внутренняя неудовлетворенность разрушает его как личность на глазах у читателя. Свидетелем моральной деградации некогда порядочного человека является верный управляющий. Характерно, что если поначалу пообщавшись со старшим братом, управляющий, добрый христианин, предлагает господу сделку - его жизнь в обмен на смерть Баллантрэ, то в заключительных главах он уже молит бога прибрать к себе младшего - пока он окончательно не возненавидел бывшего друга и покровителя. Что я могу сказать о своем собственном выборе? Конечно, не приведи господь повстречать на своем пути такого, как Баллантрэ, и уж тем более оказаться членом его семьи. Как большинство людей, я бы предпочла общество младшего брата. Надежного, хотя и неблистающего талантами человека. А вот на чьем месте я хотела бы оказаться... Выбор очевиден, хотя и не выполним в силу той же слабости характера, которой был отмечен бедный мистер Генри.

jivaya

Ух, сколько всего сумел вложить в этот, довольно не большой роман, Мастер Слова Стивенсон. Тут и история Шотландии с Америкой, и не простая семья, и отношение к долгу. Как, все это довольно развернуто, поместилось в одной книге, не слившись в серую кляксу, для меня загадка. А ведь краем глаза заглянем еще и на пиратский корабль, в индию, и клад поискать придется. Но первый и самый крупный план, это конечно человеческие отношения, на ярком фоне вражды двух братьев, с попустительства их отца. Можно читать как приключенческий роман, перебираясь с континента на континент, а можно и задуматься о мотивах героев. И тогда выходит что это не просто линия, скрепляющая путешествия между собой, а суть. Да и рассказчик этой истории, ой как не прост. Вроде бы хроникер происходившего, ан нет - практически двигатель истории. Поведи он себя иначе в некоторые моменты, история могла закончится совсем по другому. Очень понравилось, даже, несмотря на не малое количество действующих лиц, что меня обычно сбивает с толку. Герои и истории так ровно расположились по основной линии, что лишь в конце уже замечаешь, что не так уж их и мало.

Insanus

Готика... да во всём этом есть некая готическая аморфная зыбь. Есть мистицизм и одновременно - сама реальность. Детектив... да и это слово подойдет под описание.

Скажем, для меня этот роман нечто неопределенного жанра. В нём есть и приключенческие мотивы и детективные линии и мистическая сторона. Мне не понятны многие ходы героев, многие сюжетные изгибы. Книга мне напоминает что-то в духе старых тайн. Вроде как тебе сказали, что есть странное место и там есть странные люди. Ты попался на крючок и начинаешь у других спрашивать, а они тебя дальше и дальше затягивают в сети интереса, а потом - бац! И ничего такого в тайне нет.. оказывается всё обыденно и просто, а ты то думал.

Иными словами - книга не то чего от неё ждёшь. Хотя.. она достаточно неоднозначна в оценивании.

Ставлю 4.. Три - уж больно низко.

InsomniaReader

Я воспринимаю Стивенсона, как исключительно приключенческого автора, не утяжеляющего свои произведения особым драматизмом, зато щедрой рукой отсыпающего порой неправдоподобных приключений и головокружительных авантюр. "Владетель Баллантрэ" в хорошем смысле разочаровал меня, оказавшись чем-то большим, чем простой авантюрно-приключенческий роман, которого я ожидала.

В основу сюжета положено (в итоге кровавое) противоборство двух братьев: старшего, щедро наделенного природой и любовью близких, но лишенного одного важного качества, как он сам о себе скажет в конце - "способности желать что-либо", методично разрушающего свою жизнь и жизнь своей семьи, и младшего - спокойного, уравновешенного малого, влюбленного в свой дом, остро ощущающего превосходство старшего и в попытке защитить свою семью вырождающегося в мрачного мстителя. Эта схватка длиною в жизнь описывается от имени старого слуги, который вынужден признаться себе в деградации своего хозяина (младшего из братьев) и в невольном уважении к поведению перед лицом смерти старшего. Как я уже отметила, для меня сюрпризом стали хорошо прописанные персонажи и вполне понятное и узнаваемое поведение младшего перед лицом угроз и нападок подлеца-старшего. Чего бы мне хотелось в развитии персонажей, так это большего понимания корня вражды, поскольку в начале, я во всяком случае, восприняла отношения между братьями как вполне нормальные.

Так или иначе - неплохой роман, не лишенный драматизма и вполне увлекательной интриги.

#188 (2006): 1800s - 1001 Books You Must Read Before You Die

WHITEinternoMAHAON

Великолепно! Сюжет, язык, мораль - книга действительно шедевр! Прочитала взахлеб, забросив все свои дела. При столь малом объеме произведения я успела побывать с главными героями и на суше, и на море, и в Старом свете, и в Новой Англии, а сколько сочувствия вызвал младший брат, и как все таки жаль старшего... Конечно книга рассчитана в первую очередь на юных читателей, но советую и взрослым Отдельное спасибо Савве Бродскому за восхитительные иллюстрации к роману картинка WHITEinternoMAHAON картинка WHITEinternoMAHAON

Delavan

Идеальный роман для человека, который любит жалеть несправедливо обиженных персонажей. Хотя мне видится произведение в выше описанном ключе, аннотация не выражает того, что я получила по факту. Персонаж, который должен быть обаятельным авантюристом - Джеймс - выглядит злым Мефистофелем, и его манеры и шутки выглядят как злая карикатура. В то же время "угрюмый и мстительный лорд" вызывает жалость, особенно это проявляется после некоторого умственного помешательства. Поэтому я решительно не воспринимаю симпатию к Баллантрэ Маккеллара. Ведь даже в скромной эпитафии мистера Генри несправедливо обделили, свели всю прожитую жизнь в "незаслуженные огорчения, которые он мужественно переносил". В незаслуженности огорчений - согласна, как и в ограниченности суждения человека, который сам про себя говорит:

Сам я был уже стариком, я никогда не был молод, я не рожден был для мирских наслаждений, у меня было мало привязанностей, и для меня не составляло никакой разницы, утонуть ли мне где-то в просторах Атлантики, или же протянуть ещё несколько лет, чтобы умереть не менее тягостно на какой-нибудь больничной койке.

Маккеллар особенно угнетающий подвид: боязливый, суетливый, а перед Баллантре так и пресмыкающийся. Вечно старый и нудный, старающийся быть верным помощником и советником. Интересно было бы почитать про приключения Джеймса во Франции и, особенно, в Индии, чем слушать квакера. Часть про пиратство особенно угадывается как наработка от "Острова сокровищ". Вообще, все, что было связано с морем, недрями джунглей и скальпированием - получилось хорошо, а страдания юного Генри - замечательно.

AntonShkarlet

«Владетель Баллантрэ» - история о вражде двух братьев. Старший, хитрый и подлый, которому должно достаться всё, и земли отца, и титул. И младший брат, спокойный, честный, добрый. Как выдумаете, кому в итоге всё достанется? На самом деле, только с первого взгляда кажется, что это довольно маленькая и местечковая история, разворачивающаяся на просторах Шотландии. По факту здесь куча приключений, начиная от путешествия с пиратами, заканчивая войной. В общем, скучать не приходится. Но, к сожалению, есть у этой книги одно «но» - это финал. Мне он показался слишком неправдоподным, что, конечно, не испортило эмоций от прочитанного, но осадок оставило.

AleksandrGrebenkin

Роберт Стивенсон считал "Владетеля Баллантрэ" лучшим своим романом и не ошибался. В этом произведении он сумел сконцентрировать все свои любимые жанры, есть здесь и морские и сухопутные приключения и путешествия, сражения с пиратами, поиски сокровищ, и масса экзотики, есть и психология, и семейные тайны, отсылающие нас к "готическому", "таинственному роману". Но главное, что он сумел показать - неистовую вражду двух братьев Джеймса и Генри Деррисдиров – родственников с абсолютно разными, противоречивыми характерами. Так горделивый, заносчивый и грубоватый Джеймс - это старший брат, весельчак, неунывающий и отважный авантюрист, при этом, не жалеющий ни себя, ни других, беззастенчиво пользующийся своей популярностью и влиянием. Его брат Генри известен своей скромностью и спокойствием, но, в то же время прижимистостью, неистовым хозяйствованием. Борьба за наследство и титул приводит к гибели братьев. Книга нарочито стилизирована под "старинные романы", основной рассказ ведется от лица слуги по имени Ефраим Маккелар, прислуживающего в то время шотландском поместье, где живет Генри с женой. Немного архаичный язык заставляет вчитываться в каждую строку, в конце концов читатель получает немалое удовольствие и значительную пищу для ума.

DickhautTriquetra

Для всех тех, кто любит приключения тут их как по мне мало, но для тех кто любит читать семейную проблематику самое то.

Два брата одной крови, два разных жизненных испытаний и каждый прошел его достойно и по своему. Они сильны, умны и хитры умом, каждый получает от них свое. Главный вопрос кто же из них получит верх.

В книге очень сильно так же подымается вопрос, как же важно было в те времена (XVII век ) имя своего рода, честь, благородство. Ведь от этого зависело будущее твоего рода, нового поколения. Стоит упомянуть верного слугу одного из милордов, который верен, честен, но как и показано в книги меняющийся человек.

Противоборство, вражда, рост личности, преданность, приключения, если Вам это интересно, то смело можете начинать читать книгу.

Ryna_Mocko

Давно книга не вызывала у меня такую бурю эмоций. А все из-за того, что не могу я точно определить как отношусь к главным героям: кто мне нравиться, а кто нет... В зеленой и подчас весьма суровой Шотландии проживает небольшое семейство. Глава семьи отошел уже от дел, но всё равно пользуется безмерным уважением домочадцев. У старика есть два сына: старший Джеймс и младший Генри. Также с ними проживает молодая девушка, которая после гибели родителей находиться под опекой Дэррисдиров. Она влюблена в Джеймса и готовиться стать его женой. Основной сюжет вращается вокруг отношений двух братьев, которые отличаются друг от друга как день и ночь. Генри - младший из братьев, всегда следует долгу чести. Он управляет имением и терпит постоянное сравнение со старшим братом (и всегда проигрывает при этом сравнении). Он всегда поступает по правилам и из-за этого обречен на поражение. Мне порой хотелось встряхнуть его и прокричать, чтоб платил окружающим той же монетой и не позволял вытирать о себя ноги. Другое дело Джеймс... О таких людях говорят: "Он - сущий дьявол!" Он являлся наследником старого лорда ("владетель Баллантрэ" - как его часто называли, означает "хозяин"), но не захотел сидеть в поместье и присоединился к армии якобитов. С этого и начались его приключения, которых хватило бы на десяток жизней. Баллантрэ - красивый и очень умный мужчина, обладающий просто сверхъестественным обаянием и удивительной интуицией. Воин, пират, убийца, любимец дам, шпион и многое другое... Несмотря на то, что я чётко сознавала, что Джеймс - персонаж отрицательный, я не могла противостоять его магнетизму. Что у меня все-таки не поддавалось объяснению - так это его ненависть к младшему брату. Причины ее назвать я так и не смогла.

16 марта 2014
1904