Отзывы на книгу «На службе зла», страница 14

Ни за что бы не подумала, что эти три книги о лондонском частном детективе Корморане Страйке – плоды творчества дамы-создательницы гарри поттера на бумажных салфетках ближайшего кафе. «На службе зла» – поосновательнее «Зова кукушки» и «Шелкопряда», надо сказать. В принципе, неплохо. Отличный путеводитель по лондонским пабам, в числе прочего. Открою секрет. Я делала так: читала книгу и сразу же смотрела пару серий к ней телевизионного фильма «Страйк» 2017-2018 годов. В такой вот заправке это супер-клево воспринимается! Вообще люблю «оживающие картинки». Как киноман и библиофил, всегда с любопытством присматриваюсь к экранизациям. А эта – ну очень уж неплоха! Качественные полноценные съемки и приятные актеры с незаезженными лицами. Рекомендую читать именно в таком тандеме – книга, затем пара серий фильма к ней; следующая книга, фильм и так далее. Книг всего три, серий – несколько.

Страйк сразу же вызвал большую симпатию, как в свое время Харри Холле у Несбё, Франк Шарко у Франка Тилье и Эрван Морван у Жан-Кристофа Гранже, – живые (для читателя с воображением) люди со своими недостатками, личными проблемами и пагубными привычками, но одинаково твердо, следуя внутреннему кодексу чести, стоящие на службе «против зла».

Пожалела, что они с Робин не сошлись как пара, поскольку «скованными одной цепью» и «связанными одной целью», им было бы проще развивать свои отношения, с какой-то точки зрения. Во всяком случае, на некоторое время Робин бы точно смогла стать достойным утешением для Страйка, его якорем в бурном море жизненных перипетий…

очень интересно было окунуться в атмосферу этой книги, шикарный детектив с интригующей развязкой.прочла с огромным удовольствием.спасибо автору

Отличная книга!!превосходно написанная книга, впрочем как и все истории о Корморане Страйкеотличная история, захватывает с самого начала и держит в напряжении до последней главы

Очень добротный детектив с живыми героями, старинным Лондоном и неожиданной развязкой. Наверное лучший из трех. Посмотрим каков будет четвертый…

Моё знакомство с творчеством Гэлбрейт началось с этой книги, приятно удивлена, прочитала с удовольствием, могу только рекомендовать дальше. Здесь и детектив, и триллер, и драма, и много интересных подробностей о жизни Англии

УЖАСТИК СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ.

Отработав профессиональные приёмы на детях она перешла на взрослого читателя. «На службе зла» – третий роман в серии книг о частном детективе Корморане Страйке, написанный Джоан Роулинг и опубликованный под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Он является продолжением романов «Зов кукушки» и «Шелкопряд». Книга была выпущена 20 октября 2015 года в США и 22 октября 2015 года в Соединенном Королевстве. В России она вышла в издательстве «Иностранка» в 2018 году.

Сюжет книги интригующе мрачен и запутан.

Как сказано в аннотации романа, всё начинается с того, что главная героиня Робин Эллакотт получает с курьером таинственный пакет – в котором обнаруживается отрезанная женская нога…» Но, помимо «полицейской линии» существенное внимание в книге уделяется и развитию сюжета в части выстраивания взаимоотношений героев романа между собой. До самого конца так и не ясно, как в итоге сложатся отношения главы частного сыскного агентства Стайка с его то ли подчинённой, то ли – партнёром, Робин.

Несмотря на мрачные подробности поисков маньяка-убийцы среди попавших под вполне обоснованные подозрения Страйка к бывшим сослуживцам и кандидатам на отсидку в тюрьме, побеждает, как всегда в произведениях Джоан Роулинг, взаимовыручка и вера в человеческие отношения.

В романе чувствуется аромат жизни небольших городков. В нём нет звёзд масскультуры или вершителей судеб, как это бывает обычно у Сандры Браун. Но именно эта, почти патриархальная атмосфера, выводит на первый план сложные взаимоотношения героев произведения.

Перевод романа, сделанный Е. Петровой, прекрасно передаёт все оттенки чувств его героев, оригинальность авторского юмора, и мрачновато-камерную атмосферу этой незаурядной книги. Книги, способной доставить истинное наслаждение читателю, увлекающемуся подобной детективной литературой новейшего времени.

Хороший роман, однако немножко потянутый. Очень много описательных эпизодов не несущих содержательную нагрузку которые не приносят смысловой рациональности.

Ну как не влюбиться в Корморана Страйка? Он, такой мужественный и прекрасный в своем безобразии, раскрывается с каждой книгой Гэлбрейта все больше и больше. В этой книге взаимоотношения Страйка и Робин даже интереснее, чем сам детективный сюжет. Очень хочется, чтобы герои и дальше работали вместе!

А сюжет интересный, многоплановый, такую книгу хочется прочитать еще раз.

Из трех детективов Гэлбрейта этот – самый лучший.

Постоянно приходилось напрягаться и понимать, о каком именно подозреваемом идёт речь. Такое равное повествование не на пользу книге. Но больше всего разочаровала притянутая за уши развязка:

вроде неожиданная, но я не верю, что Страйк не узнал злодея при встрече, тем более потом неоднократно разглядывая его фото.

Любовная линия в какой-то момент начала раздражать – мужские слезы, бесконечные сообщения, родственники и т.д.

Много несоответствий.Чувствуется что автор, порой, сама запутывается в логике повествования. Некоторые линии сюжета вызывают недоумение. Очень много слишком подробных описаний обстановки, окружающей среды и рассуждений героев.

14 апреля 2016
2015