Отзывы на книгу «Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х. Дополненное издание», страница 2

Не понравилась. Документально скучно. Еле дочитала. Нет сюжета. Какие-то не интересные рассказы людей. Какие-то фамилии, которые путаются в голове. Не интересно!

Лучше на что-то стоящее бы тратили время и деньги. Это новая мода на криминал, скоро как по "Бригаде" будут сбиваться в стаи и т.п. Есть же искусство. история, фантастика и т.д. в книгах и лиературе, в театре- больше бы об этом выходило книг, сказки. сборники авторов, где были бы полные собрания сочинений )так как неизданное добавлялось бы и черновики) и т.д. А это все- блажь и чернуха

очень сложно читать из за особого бандитского лексикона участников. По сути это интервью с бывшими членами банды с редскими комментариями автора.

очень много разных предположений, каждый хочет сделать себя героем и рассказать какие они самые крутые были. Возможно и кто то сказал – основной двигатель истории здесь.

Есть определеная романтизация образа бандита – защитник улицы, сильный духом, не сломленый и не подчиненный государству.

выводов и обобщения очень мало… книга не дает ответов на основу формирования Казанского феномена, аргументы которые автор приводит в конце лишь его догадки.

Ставлю твёрдую двойку за эту книгу, вообще не о чём. Кто-то там что-то сказал, никто это не подтвердил, зачем вообще тогда об этом писать. Короче я расстроен, с каждой главой надеялся на что-то интересное дальше, но всё оказалось в одной паре разногласий

очень посредственно,на уровне подросткового тиктокера.книгой назвать абсолютно нельзя,набор отрывков,сумбура,желания преподнести жареного

Зря потраченные деньги. Книга состоит из кусков, хаотичных, неинтересных, бОльшую часть я пролистывала. Давно так не «читала» )

Спасибо автору. Говою это искренне, как человек, переживший все это, только с другой стороны баррикад. Жила на Кварталах, училась в 23, потом училась в технаре в Кировском. Время это вспоминаю с ужасом. Даже теперь, когда сама кандидат наук и мама дочки. Спасибо, Роберт. Спасибо за анализ.

Отличная книга. НЕмножко становится ясно как возник "Казанский феномен". Молодежными компаниями занялись блатари типа Антипова.

Очень хорошо видно как из Братства "тепловские" (братства были во все века) возникла Банда.

Видно по интервью Тепловских. И если тот же Маклауд (как и большинство остальных)- видно по суждениям, что нормальный человек, да, "с дворовым прошлым", но Человек, то вот Антипов например- блатарь. Исключительно опасный для общества. Все его блатные суждения (я читал его отзывы в Интернете) типа "падаль и сука, правильно его убили" или "лохи" или "мусоров резали-молодцы!" , а также заметную глазу изворотливость "ничего не докажете падлы, всё лжете, в натуре" (примерно так и говорит) вызывают сожаление что его не расстреляли в своё время. Те кто знал Антипова писали о нем (много читал источников) как об очень жестоком человеке, не терпящем никакой критики и моментально избивающем оппонента за попытку спора. Тем более, что похоже он и стоит за убийством того же "Коли Колеса". Примерно такой же человек- Жора Сауленко. По интервью видно. Это исключительно опасные для общества люди. Понятно, что для своих, "Тепловских", они- друзья и относительно безопасны были. Если ты им подчиняешься. Потому о них среди своих и воспоминания были хорошие.

Так что кто создатель банды "ТяпЛяп" похоже, что понятно. Жаль, что хороших, в общем-то, парней в начале 70-х годов такие люди как Антипов свернули не туда и погубили множество жизней.

Причины в книге тоже называются: родители все время на работе, детьми занималась Улица (АНтипов).

Всем читать от корки до корки! И думать.

поначалу интересно, но в конце начинается неприкрытая еле заметная критика власти. Для чего? Мол это власть во всем виновата и т.д. и т.п.

для общего развития почитать стоит

К содержанию вопросов нет, но редактор и корректор дочитали, видимо, только до половины. Дальше — много глупых опечаток и ошибок в согласованиях, как-то обидно даже, что так хорошо начали и на полпути бросили))

12 октября 2022
2024