Отзывы на книгу «Мосты округа Мэдисон», страница 42

Потрясающая история любви. Мало кто в жизни испытывает такие чувства. Выплакала целый тазик слез пока читала. Рекомендую к прочтению!

Сам сюжет романа меня поначалу не задевал, как это было в кино. Проняло уже под конец.

Кстати, объём книги был для меня идеален. Не хотелось затянутости, при этом хотелось героев чувствовать, а не скользить по верхам сюжета. В общем, всё сложилось, и это редкий случай, когда хочется пересмотреть фильм и хочется перечитать роман.

История любви оказалась пронзительной.

Конечно, книга очень понравилась, написано очень качественно, зацепило!

Очень хотелось бы счастливого конца. Люди, способные на такие глубокие эмоции, достойны счастья!

У меня остались двойственные чувства после прочтения. Великая любовь героев стала таковой возможно, в большей степени из-за того, что они были далеко друг от друга, не вместе. Недаром Франческа испугалась в какой-то момент ехать с Робертом. Кто знает, как их чувства пережили бы быт, отлучки Роберта, чувство вины и прочее. Осталась ли бы она такой же, какой он увидел ее впервые, какой он ее ощутил? Я не чувствую, что это история о сильной и всепоглощающей любви. У этой любви есть ограничения в виде чувства вины со стороны Франчески перед своими детьми и мужем. Недостаточная настойчивость, обусловленная страхом, в его поисках после смерти мужа. Ведь они могли бы быть вместе и счастливы. Но она предпочла жить воспоминаниями. Роберт был в какой-то степени связан невысказанным обещанием не тревожить ее звонками или письмами. Но он и не пытался связаться с ней под любыми предлогами. А ведь бы готов ехать к мужу и говорить с ним.

Сильно ощущается давление общества на Франческу. Почему она решила пожертвовать собой, своей любовью ради семьи? Откуда она могла знать, что все будет очень трагично у мужа и детей? Почему она решила, что дети останутся с мужем, а не поедут с ней? Потому что она считала себя преступницей, которая недостойна этого? Тогда почему в прощальном письме к детям она просит их принять в семью Роберта? Потому что она осознала свои чувства и их силу позже. Ну, так и пробовала бы связаться с Робертом раньше. Но нет. Потому что вся прелесть их любви заключается именно в том, что она несчастная, жертвенная (хотя о таких жертвах никто не просил, и можно было обойтись без них), любовь, у которой "не было продолжения" - в виде быта, узнавания друг друга лучше, совместных воспоминаниях и переживании трудностей. Это как конец в сказках "и жили они долго и счастливо", а как именно - уже совсем другая история; только в сказках такой конец наступает после преодоления трудностей и борьбы за отношения и любовь, а в этой истории такой конец наступил в самом начале любви, когда она была на пике.

Поэтому я не воспринимаю эту историю как самую лучшу историю любви. Мне кажется, если любовь настолько сильная - она должна была пытаться преодолеть все трудности постоянно. Не переставать пытаться. Возможно, жизнь в воспоминаниях о былой любви - то, чего именно хотели герои. И это именно то, что придавало смысл их жизни, добавляло красок и показывало, что они способны на такие чувства. Они любили то, какими они сами были в этой любви.

А возможно, и вероятно, так и есть, что это история не столько про любовь, сколько про самого Роберта, про таких людей, подобных ему. Автор уделяет большое внимание его личности, поиску информации о нем, и даже последние строки книги именно о Роберте. А любовь главных героев - это возможность раскрыть Роберта ещё больше, показать его образ мыслей, нутро, как его воспринимают люди, через призму именно этого события - любовь без продолжения. Ведь недаром нам совсем мало даётся информации о Роберте ДО событий книги.

Честно говоря, я не сторонник ситуации, когда люди живут вместе ради детей. На мой взгляд, это абсолютно неправильная и бесполезная жертва. Да и жить с человеком, которого ты больше не любишь, просто не честно. Ужасно не правильно посвятить всю свою жизнь одному человеку, чтобы после смерти воссоединиться с другим.

В романе очень красиво описана история любви. Ей веришь. Я абсолютно прочувствовала их обоюдное, в один момент родившееся большое чувство. И мне жаль, что было принято не правильное, на мой взгляд, решение

Пусть меня сейчас закидают тапками, но большей мути я еще не читала. Еле осилила этот «шедевр». Совсем не понимаю всеобщего восторга этой книгой. И да, это произведение не о большой и светлой любви, а том как люди живут голами в своих фантазиях и о псевдожертвенности

Татьяна Попова, ну, раз вы так хорошо осведомлены о годах фантазии и псевдожертвенности, значит-это как раз про вашу жизнь))))) желаю поскорее внести позитивные изменения))

На протяжении всей книги не покидало ощущение, что чего-то тут не хватает. Любовь чувствуется, в нее веришь и погружаешься с головой, но все как-то неожиданно и быстро. Чувство недосказанности осталось.

Возможно, это из-за того, что мы пол книги узнаем персонажей по отдельности и только потом узнаем их историю любви, которая началась и закончилась так быстро, что я не успела проникнуться. Сначала мне было скучно, все было как-то затянуто, я даже начинала читать её 3 раза, доходила до 30-40 страницы и бросала.

Собралась и начала сначала... вот только начинается какая-то затрагивающая душу история, и тут же заканчивается.

Наверное, я просто привыкла читать длинные истории о любви, где герои проходят много трудностей и переживаний, много интересных событий и чуть ли не целое любовное приключение. А тут любовь в длину несколько дней, болезненный разрыв до самой старости, а потом и вовсе смерть. Меня хватило лишь на одну слезу в конце, но в целом неплохо. Нужно иметь определенное настроение для этого. Несколько дней было не по себе. Чувствовала себя как Франческа. Что-то тронуло моё сердце лишь на миг, а потом это что-то исчезло так же быстро как и появилось...навсегда.

Поначалу книга не зацепила. Все же мне 16 лет, книга казалась нудной, но с каждой страничкой мне было интереснее и интереснее. После прочтения этой книги я будто стала старше лет на 30. Меня очень тронули чувства героев, даже не верится, что человек способен так любить. Советую к прочтению!

мало сейчас таких людей – мужчин -они приходят к нам с небес и туда же уходят! Только оставляют в наших сердцах сожаление что так мало им отдали любви и заботы читайтеци рыдайте -сердце плачет!

Характеры описаны тщательно, но какие же все приторно правильные и безупречные. Симпатичный этюд для разового чтения на пляже. Примерно как полюбоваться на идеальный букет роз на фоне морской лазури, с фотографической точностью нарисованный старательным невыдающимся художником.

28 мая 2013
2007