Отзывы на книгу «Холодная кровь», страница 3

Вот уже и пятая книга Брындзы об Эрике Фостер ждет русского читателя. Не хочу хвастаться, но первый отзыв о первой книге написал я. Потом всегда ждал продолжения и по возможности отзывы писал. Пятая книга не будет исключением, по части моих отзывов. Хотя прочел только фрагмент, но начало интригует и хочется узнать, как все обернется. У Брындзы ведь не только детективная линия, за саму Фостер уже переживаешь. Как у нее все сложится? Ждем выхода полной версии.

brunetka-vld

Еще одно расследование Эрики Фостер, эта книга по сравнению с предыдущими показалась более спокойной по развитию сюжета. В личном плане Эрика по-прежнему мечется и не может понять, что же ей нужно в отношениях и нужно и вообще. Большую часть повествования занимает описание расследования. Больший интерес здесь представляет парочка убийц Макс и Нина. Как завязываются их отношения, насколько слепы бывают влюбленные люди и как легко ими манипулировать. В начале Нину было очень жаль, глупая, молодая, влюбенная, ей и податься-то больше некуда. Но чем дальше, тем больше начинало казаться, что склонность к садизму и психопатия заразны. То, как она рассматривала убийство, как способ доказать, что она тоже чего то стоит, что может быть ровней Максу, от такого подхода просто передергивает. Ее смерть в конце кажется логичной, потому что другого выхода у нее просто нет.

JoanWise

Ну закрутил! И стокгольмский синдром (почти), и Эрика опять не стала суперинтендантом (упс, сорри, мой спойлер не первый), и триллерная составляющая в этой книге намного больше, чем детективная – главный злодей полный отморозок, первые найденные жертвы с неадекватной жизненной историей, и совсем не испытывала сочувствия к той, которая полюбила убийцу. А вот за детей было реально страшно. Читая развязку, поймала себя на нервной тряске ногой от нетерпения узнать, чем всё закончится.

Я полностью на стороне Эрики – нечего молчать и пытаться подстроиться под систему, когда нужно быстро принимать решения и не брать в расчет тупоголовых бюрократов. Здесь автор прямо хорошо по ним прошелся – никаких приукрашиваний "доблестного полицейского управления", наоборот, ощущаешь, насколько трудно нормальному инспектору в условиях политкорректности и субординации. В последнее время часто встречаю прямую или слегка завуалированную критику на бюрократизм и бумажный формализм западной системы. Видать настолько достает, что чуть не каждый первый автор показывает ее изнанку, часто со всех сторон. Основное прикрытие такой системы – бюджет: как же мы будем отчитываться перед налогоплательщиками за вызов спецподразделения для захвата преступника? Тьфу, блин. Конечно же здравый смысл таких Эрик Фостеров должен побеждать, иначе будет совсем уныло и чревато для жизни этих самых налогоплательщиков.

Pure_poison

Новая книга о старшем инспекторе Эрике Фостер получилась такой же захватывающей, как и все предыдущие. В этот раз нас ждут целых два убийцы, этакие Бонни и Клайд (Эрика была бы очень недовольна таким сравнением, но мы ей об этом не расскажем, а к нашим героям это описание подходит как нельзя лучше). В этот раз убийцы не стараются сильно скрываться, наоборот - их убийства шокирующие и кричащие, они кидают вызов полиции, словно хотят, чтобы все о них узнали. Но Эрика Фостер ловила и не таких умельцев. Так кто же выиграет в этом противостоянии, молодость и дерзость, или опыт и пытливый ум?

Taile

Из песка на берегу можно слепить что угодно, некоторые скульптуры это не только песчаные замки, а целые произведения искусства. Но вот некоторые находки на пляже не для глаз скульпторов, а для ловких рук криминалистов, именно они будут исследовать найденный чемодан и расчлененное тело мужчины в нем. На место прибывает и уже знакомая нам по предыдущим книгам Эрика Фостер, именно ей предстоит вычислить жертву и связать этот случай с другим похожим, только в том случае, в чемодане была женщина. Знакомы ли они были или просто случайные жертвы маньяка?

Другая часть истории – это дуют криминальных любовников. Один из них – Макс, вообще – то натурал, но не прочь порезвиться с парнями, особенно если у них есть чем поживиться. Макс парень видный, красивый и на него обратила внимание Нина. Крутит жопой перед ним, а он ни в какую, зато потом они находят общий язык. Она влюблена и делает для него все, о чем бы он ни попросил. Она любит, ревнует и молчит, лишь бы он был рядом, пускай запирает ее в квартире, распускает руки, унижает, но любовь она такая. Неудивительно, что вскоре они встали и на путь убийств, где она, глядя на его жестокость, становится невольной соучастницей.

И, как всегда, Эрика будет не только расследовать дело, но и пытаться разобраться со своей личной жизнью. То, вспоминая погибшего мужа, то пытаясь построить отношения с раненным коллегой. Куда интереснее было читать про криминальную парочку, их приключения с каждым разом захватывали от того, как они входили во вкус, но конец для таких отношений всегда один. В целом, читать было интересно, неплохой детектив, но звезд с неба не хватающий, и вспомнить, по сути, особо нечего.

LoraG

Эрика Фостер #5 Хороший средний уровень современного британского детектива со всем необходимым набором полит-, гендерной, расовой и какой еще корректности. Главные действующие лица – детектив Эрика Фостер и ее напарница лесбиянка Кейт Мосс. Их начальница - суперинтендант Мелани Хадсон. Еще более высокая начальница тоже дама. Бывший возлюбленный Эрики - чернокожий детектив Питерсон, а сама она - эмигрантка из Словении, прожившая в Англии 20 лет и дослужившаяся в полиции до инспектора. Могла бы подняться и повыше, но не любит бумажную работу. Да и характер еще тот – вечно лезет на рожон и конфликтует с начальством даже в тех случаях, когда другие просто промолчали бы совершенно не поступаясь своими принципами. Расследуемое дело – крутой замес из расчлененных трупов, наркотиков и похищений. Все это на фоне безысходной неустроенности и жестокой инфантильности современных молодых людей. И порочной системы социальной помощи, когда годами можно жить за счет государства, убого конечно, но зато появляется масса свободного времени. Читателю преступники известны с самого начала, а полиция долго не может выйти на их след. И они вполне могли бы так и остаться непойманными, но остановиться уже не в их силах, потому что безнаказанность дает ощущение могущества и превосходства. Поэтому еще одно, последнее усилие, и вот они – большие легкие деньги, свобода и совсем другая жизнь…

VeraIurieva

В этот раз Эрика Фостер отказывается от повышения ради того, чтоб продолжать работать над делами, которые ей интересны. Перебирать бумажки в офисе её не привлекает, а вот выезжать на места преступлений и раскрывать жестокие убийства - очень даже в её вкусе. Именно поэтому найденное в чемодане на берегу Темзы тело становится для неё новой загадкой, которой необходимо заняться не смотря ни на что.

И вот тут начинается самое интересное, ведь в этот раз у Эрики весьма достойный противник - везучий, умный, изворотливый и отличный психолог. До него не так-то просто было добраться, и поймать оказалось сложнее, чем можно было бы подумать.

В этой книге мне понравилась затронутая тематика абьюзивных отношений, которые набирают популярность сейчас. Точнее, в последние годы просто появилось правильное название для тех пар, в которых правит домашнее насилие - и не только физическое, даже в большей степени не физическое. Ранить тело легко - и оправдать это легко, и такие отношения где парень околачивает девушку были и будут всегда. Но изнасиловать ментально, заставить человека зависеть от тебя и твоего внимания, стать центром вселенной для него - вот это сладко, это то, что становится наркотиком для жестоких людей. В этой книге тематика психологического насилия затронута и раскрыта в интересном формате, мне понравилось.

К моему удивлению, автор стабилен в своих книгах - они интересны и увлекательны, герои развиваются, их отношения тоже не стоят на месте, а преступники обладают индивидуальностью - их характеры тоже раскрыты в полной мере, так что картинка вырисовывается цельная и красивая. Хоть местами и жутковатая, но это особенность жанра, так что это даже хорошо.

NatalyaDankovtseva

Прочитала книгу с огромным удовольствие ем! С нетерпением жду продолжения. Заключительная часть книги вызвала у меня бурю эмоций, я буквально рыдала. Я увидела, что автор показывает читателю 2 типа преступников, маньяков, не людей... Один таковым являлся изначально, что то его таковым сделало, может от рождения, может вырос в такой среде, но он другим и не мог быть, ничто его не изменило бы, ни какие обстоятельства, это Макс. Нина же, представлена тиражом преступника по неволе, если можно так сказать. Ради любви, либо из страха она совершила все описанное, такой тип преступника, на мой взгляд, имеет шанс на "исцеление". Её искренне жаль. Но мои слёзы были вызваны страданиями маленьких, безвинных малышек! Моя внучка, примерно того же возраста, в каком были девочки. Почему я так назвала свою рецензию? У меня зародился этот вопрос, от того, что я предпочитаю книги про маньяков, убийц и прочих уродах! Наверняка у психологов есть объяснение данному вопросу)

LyudmilaShepeleva

Ещё одна серия, которую я не пропускаю. Эрика Фостер полюбилась мне своей принципиальностью и отсутствием жеманства. Она резка, не прогибается под других и не лебезит перед начальством, было бы это в реальности, быть ей безработной, но хорошо, что эта книга, поэтому продолжаем читать. В "Холодной крови" мы встречаем уже не одного убийцу, а пару. Причем девушка, явно заложница обстоятельств. Вспоминаю себя в девятнадцать, я тогда тоже думала, что любого человека можно исправить, зато к тридцати усваивается истина, что горбатого исправит только могила. Эрике снова достается, а также мы попрощается с одним из героев, но это уже спойлеры. Детектив отличный, пугающий. Читается на одном дыхании. Жду следующую книгу, благо, что её уже анонсировали.

MaruskaSviridova

✔️Ну что ж, с господином Брындзой у меня сложились довольно устойчивые отношения начиная с первой книги «Девушка во льду». Да, были и такие части из этой серии, что менее нравились, но после прочтения данной, уверилась, что все таки книги об Эрике Фостер я люблю. Не скажу, что она вас сможет чём-то удивить, но Роберт Брындза себе не изменил, что сильно радует. ✔️На этот раз Эрика и её команда расследуют дело о расчлененке. На берегу Темзы, находят чемодан, а в нем труп мужика, нормально так разделанный. Кто он? Как давно в воде? Не известно. Эрика естественно берётся за это дело, да и походу расследования, узнается, что такой труп не один. Так же была найдена и девушка, аккуратно сложенная в такой же чемодан, и порезанная на части. Кто эти люди? И как они связаны? Это и предстоит выяснить нашей горячо любимой Эрике. ✔️Вообщем, книга в духе всех предыдущих. Эрика, как всегда лезет напролом, но все таки из книги в книгу, она становится более чуткой и ранимой. Она даже тут пустит слезу... что удивительно! • Расследуемое дело, довольно интересное. По мне конечно побольше бы интриги и причин для совершения преступлений, но хуже книга от этого не стала. Вообще тут все завязано на любви, и не важно между мужчиной и женщиной, родителем и ребёнком. Ведь как мы знаем все наши проблемы идут из детства... тут это в полной мере доказано. Правда автор снова открыл нам личности преступников довольно рано, соответсвенно от этого и концовка стала более предсказуемая. Были конечно неожиданные повороты, но все же те, кто читает эту серию, легко догадаются что к чему. • И снова Роберт не прошёл мимо соц. сетей, и отметил, как же легко теперь можно найти информацию о нас и наших близких. Вот читаю когда об этом, сразу на фиг хочется поудаляться отовсюду. ✔️Подводя итог, скажу так, если следите и читаете серию - читайте! Самостоятельной эта книга естественно никак не зайдёт. Я осталась довольна, и прочитала её за вечер, но с книгами Роберта я обычно так и поступаю!

14 января 2019
978-5-17-109149-1