Отзывы на книгу «Проклятие Персефоны», страница 2

AnastasiyaPatrusheva

Сирена( Русалка), которую мы заслужили! Внимание! Слабонервным и впечатлительным читать осторожно

Динамично, кровожадно, пикантно и интригующее!

К чему могут привести многие века диктатуры, тирании и гнёта? Правильно- рано или поздно найдётся тот, кто захочет изменить порядок, сменить власть. А может, всему виной... любовь?

Боги, чудовища и люди. Что может внести разлад в, казалось бы устоявшиеся отношения? Человек, сирена и богиня.. и выбор, что стал началом конца.

Уже с пролога автор даёт нам ощутить всю силу ненависти, мести и коварства. А дальше- интрига лишь нарастала. А вместе с тем и мое ощущение потерянности. Среди описаний природы, отрывков мифологии, прыжков настоящее/прошлое в какой то момент я потеряла нить: Кто?Кому? Чего и почему? Но уже к середине все мои вопросы отпали и я с интересом наблюдала за героями и ждала дальнейшего развития событий.

Кто этот таинственный Охотник? И что будет, когда Он и Эмилия встретятся? Почему Уилл так осторожничает и какие тайны скрывает?

Это напоминало игру в кошки-мышки и темпераментное танго, только успевай переключаться. А уж с характером Эмилии... Здесь хочу отметить, что Рине удалось весьма живо описать характер, поведение, манеры героев. Когда разбег от бесят до восхищают в 0,03 секунды.

Книга читалась весьма бодро, завораживали картины островов и рифов, живо представлялся корабль и вся его команда, а уж что вытворяли герои! Не успела оглянуться- уже финал. Ближе к концу книги у меня появились некоторые догадки, которые подтвердились в финале, но вместе с тем, было и то, что весьма удивило!

Любовная линия в книге есть, но она не на первом месте. Будем честны, все же речь о том самом блюдe, что подают холодным. Присутствуют в книге и сцены с перчинкой, имейте ввиду.

История получилась весьма хороша. В меру увлекающая, в меру будоражащая,как песнь сирены, что обволакивает и манит за собой. И уже плевать, что впереди опасные рифы. Лишь бы песнь продолжалась.

DaiyaVers

Эмилия сбежала от Охотника и рук смерти в тело девочки, рождённой от сирены и обычного человека, но её жизнь лишь продолжает набирать обороты. Лучший друг, что оставил её, названный отец, вынужденный отдать её в уплату долга замуж, и смерть, которая идёт рука об руку или же Эмилия сама ведёт её и услужливо подталкивает к жертвам?

Когда я начинала читать Персефону, то ждала романтической конфетки в оболочке из мифологии, которая перерастёт в подростковую сказку, но как же глубоко я заблуждалась. Эта история полна сложных решений, постоянных конфликтов и двуличия, свойственного каждому человеку.

Любой герой книги изначально знает больше, чем читатель и издеваясь над любопытством, постепенно, намёками и ретроперспективами в собственную жизнь, приоткрывает завесу тайны.

Может казаться, что мотивация персонажей понятна, а злодеи и герои определены с первых страниц, но умело ограничиваясь показанными образами, персонажи до конца держат интригу и лишь в конце в полной мере раскрываются, давая понять насколько было очевидно заблуждение читателя и как легко он покупается на такую поверхностную ложь.

Эмилия покорила в самое сердце - бойка, изворотливая, умелая, умная и страстная. Она знаете чего хочет и получает это, несмотря на желание других. У неё всегда есть план и даже его отсутствие продуманно наперёд.

Уильям - тот, о ком говорить без спойлеров сложно. Его первое появление, поведение в середине истории и то, с каким мнением о нём закрыла книгу - три разные точки зрения и восприятия персонажа.

Также читателя ждёт много горячих сцен и птиц обломинго, которые в самый неподходящий момент кричат "разврат прекращаем, вспоминаем про сюжет"

AnastasiyaNovi

Очень интересное и красивое фэнтези с элементами мифологии, о сиренах и не только. Сам сюжет запоминающийся, яркий, кровожадный местами, местами милый и романтичный, с подробно описанными героями их чувствами, и эмоциями. Автор добавила в историю всего по чуть-чуть и получилось очень захватывающе! Кстати мир, в котором живут персонажи так же описан очень подробно и живописно, особенно это касается моря.

Повествование в книге идет сразу от нескольких персонажей, что позволяет взглянуть на историю под разными углами и проникнуться героями гораздо сильнее и понять их мотивы и действия. На протяжении всей книги мои эмоции к персонажам менялись от любви, до ненависти, от сочувствия, до презрения. Кого-то жалела, кого-то осуждала. А в конце книги вообще обалдела, настолько неожиданным оказалось завершение истории.

Что касается героев, то Персефона не самый главный персонаж в книге, но из-за нее, можно сказать, начался весь сыр-бор. Коварная женщина. Эмилия- вот это как раз главный персонаж, красивая девушка, уверенная в себе, местами наглая, знает, что нужно от жизни и идет к своей цели на пролом. Так же один из важных персонажей это Уил- тот еще кадр я вам скажу, если честно до конца так и не смогла для себя понять, как я к нему отношусь. Он коварный, загадочный, но при этом преданный семье.

Отдельное спасибо автору за постельные сцены- они очень горячие, но при этом в меру пошлые, читать эти моменты было одно удовольствие. Но для меня были моменты некоторые не до конца понятны поэтому оценка 4 Однако книгу все равно рекомендую к прочтению!

homelike_books

Не смотря на достаточно милую обложку, в книге много страшненьких сцен

«Когда подходило время охоты, убийцы делали из старых тряпок подобие затычек, брали с собой битое стекло, кинжал, выплавленный из стали, и соль. Они выставляли на берегу особую приманку – молодого красивого нагого юношу – и с нетерпением ожидали сирену, которую тут же ловили в серебряные сети и силком тащили на берег. Лишенная покровительства моря, сирена тут же меняла облик: становилась похожа на девушку, принадлежность которой к волшебным существам выдавали шрамы на спине от потерянных крыльев, жабры на шее и алый оттенок глаз. Охотники очерчивали вокруг жертвы круг из соли, ставили коленями на битое стекло, чтобы она не смогла сбежать. Морская дева пыталась использовать дар и воздействовать на убийц пением, но самодельные затычки заглушали все звуки. Вдоволь насладившись мучениями сирены, люди насиловали ее, после чего убивали и выкидывали обратно в море на съедение рыбам».

Этот отрывок так зацепил меня, что я решилась поделиться им с вами. Теперь судите сами, какие вам могут встретиться там события…Книга написана кровожадно, увлекательно и интригующе.

Но при этом читалась безумно легко, быстро и с интересом. Я люблю всю эту кровяку, месть, давние обещания ради выполнения каких-то задумок. История прям по мне. Она откликнулась и забрала меня в свои морские приключения.

С самого начала читатель чувствует вот это коварство, жажду мести, злость, а после сразу же кидается в интриги-интриги. Знакомится с Эмилией. Краш этой истории! И я специально ничего не рассказываю о сюжете, потому что всё ясно из аннотации. Не хочу заниматься пересказом.

Книга достойна внимания и прочтения, а также хорошей оценки, ведь всё в ней соблюдено гармонично. Сюжет, персонажи, атмосфера, слог, эмоции - всё попало в мои интересы!

Спасибо автору за это волшебное путешествие по морскому миру с русалкой, которая не так проста!

hillo

первое, что я хотела бы отметить это: - шикарная обложка, из-за которой я и купила книгу; - прекрасные иллюстрации и внутреннее оформление в целом. за это огромный плюс. но на этом всё. когда ко мне пришла книга, я немного расстроилась, потому что она оказалось тонкой, всего лишь 315 страниц. НО! когда я начала читать, мне хотелось быстрее её закончить, не потому, что книга была НАСТОЛЬКО интересной, а наоборот, было скучно, ОЧЕНЬ скучно читать. только вот последние 30 страниц я читала с интересом. ни один персонаж меня не зацепил и поэтому никаких эмоций книга в принципе не вызвало, даже какие-то сюжетные повороты меня не удивили. но концовка мне понравилась - за это плюс. слог у автора хороший, лёгкий, но мне не нравилось, что большинство предложений начинались с причастного или деепричастного оборота, это бросалось в глаза и немного раздражало. по итогу я могу сказать, что книга не моя. но за это я не буду сильно снижать оценку, поэтому 4/5.

IrishkaGolovacheva

О май гад . Как же это прекрасно, как же это интересно. Книги по мифологии с художественной линией я подбираю ОЧЕНЬ тщательно, иначе потом может быть очень много постов о том, как автор не грамотно подошёл к написанию и не изучил информацию, или изучил но он хватило вдохновения написать интересно саму книгу, потому что всё вдохновение ушло на синопсис. Эту историю я прочла практически на одном дыхании (особенно сегодня 130+ страниц ) мама дорогая, как это было прекрасно, как это шикарно написано. Вначале вставила кусочек. Однозначно рекомендую любителям мифологии.

5⃣из 5⃣

reader-7907044

Первое впечатление от книги вышло очень ярким, но немного сумбурным, так как я прочла ее за два присеста. Оторваться просто не могла и отбросила все дела, что бы спокойно почитать. История начинается с пролога, в котором мы знакомимся с главной героиней - Эмилией. Уже по первым абзацам понятно, что автор будет подмечать каждую деталь мимики, внешности, обстановки, что оживляет саму историю. Лично мне показалось, что я уже не читаю, а сама там нахожусь. Ну у меня богатая фантазия Сразу после первых событий нас выбрасывает в другое время, но мы все еще с нашей главной героиней. Мы начинаем понимать кто она, а затем видим различные обрывки ее воспоминаний, либо ее мыслей о прошлом. Это сбивает с толку, но держит интригу. В такие моменты книгу закрыть просто невозможно. Меня поразила глубокая проработка мира и мифология. Она, вроде похожа на ту, что мы знаем, но при этом очень сильно отличается. Мы узнаем историю этого мира с момента его сотворения и это чем-то напомнило мне Толкина с его скрупулезной прорисовкой всех деталей. Следом мы видим Уильяма и узнаем об Охотнике, пока слабо понимая что к чему и к чему же так яростно стремится Эмилия. Мы вместе с ней путешествуем, наслаждаемся морем, страстью и желанием достижения цели. Все ниточки из клубка сливаются воедино лишь в самом конце. И это восхищает. Лично я не заметила ни одной сюжетной линии, которая не была бы закрыта. Что понравилось: Страстные сцены Язык автора Но самое главное - мифология и проработка мира Возможность видеть, а не читать, благодаря описаниям Остров Персефоны Что не зашло: Очень много подробностей, которые давят Сложно понять поведение Гг на протяжении всей книги и только в самом конце становится все ясно Лично я запуталась во времени на корабле Эмилия - яркая, своевольная, уверенная в себе сирена, которая идет к своей цели напролом. Эта книга больше направлена на женскую аудиторию, окутана атмосферой морского воздуха, соленых брызг, слезами, страстью, яростью и ненавистью. Если вам такое по душе, то советую почитать это произведение.

anutkazhuk

1. Сюжет. Мне он очень понравился, ничего подобного ранее не читала. Абсолютно небанальный, с такими поворотами, что не знаешь чего ожидать дальше.

2. Изложение. Не линейное, но в одну картинку складывалось, т.е. было понятно что вот эта глава про действия "сейчас", а вот эта глава - отсылка к прошлому. Однако, я периодически путалась в течении времени в настоящем. Т.е. по ощущениям действия происходят сегодня, завтра, послезавтра. А потом оказывалось, что между "сегодня" и "послезавтра" прошло несколько недель. Это немного сбивало, но увлёкшись сюжетом, на это перестаёшь обращать внимание.

3. Герои. Все герои харАктерные, прописаны настолько хорошо, что никто из них не оставит читателя равнодушным. Кто-то раздражает, кому-то симпатизируешь, кого-то просто жалко, но равнодушно можно остаться только к тем, про кого мельком упомянули в качестве описания окружения. Персефона - порождение жестокости, граничащее с безумием и отчаяньем глубоко раненого существа. Люблю Древнюю Грецию с её мифами, легендами, божествами. Но никогда ещё не рассматривала Персефону под таким углом. Новый взгляд - и он прекрасен.

4. Любовная линия. Очень своеобразная и от того прекрасная. Вся суть отношений главных героев, их намерения и причины поведения раскрываются на последних страницах. Прочитав их всё становится на свои места.

5. Описание окружения. Невероятно детальное. Полностью погружает в мир. Описание действий матросов на корабле - настолько кропотливая работа, как будто автор сама была матросом и знает всё про устройство парусных кораблей и работу на судне. При этом описание не перегружено излишней информацией. Всё четко и по делу.

Итог. Книга тяжелая в плане эмоций, очень насыщенная и интересная. Это не легкое чтиво на 1 день. Она затягивает, погружает читателя в свои глубины. Её нужно читать вдумчиво, а не поверхностно, совмещая с прополкой грядок. Когда начинаешь проникаться историей, мозг закипает от происходящего (в хорошем смысле), книга не оставляет тебя в покое. История - как пазл, собираешь её по кусочкам шаг за шагом. И на последних страницах всё встает на свои места, видишь картину целиком. Однозначно советую к прочтению.

SvetlankaHvisa

Сколько уже книг написано о Персефона. И вот очередная у меня в руках. Аннотация не оставляет равнодушной и это явно что-то интересное.

Сразу хочется отметить легкий слон автора. Я бы даже сказала певучий, или сравнила бы с журчанием воды. Все так гладко слаженно. Читается очень легко. И самое главное что как в омут с головой. История раскрывается постепенно. Каждая глава приоткрывает нам завесу тайны, и это лишь больше интригует и подстегивает читать. Еще почти с первых страниц возникло большое желание покопаться в мифологии и поискать информацию о Персефоне. Автор до последних страниц держит нас в напряжении, запутывает, не отпускает внимание. Окунаясь с головой в историю, ты как будто тонешь в ней и это просто незабываемое ощущение. Герои так же интересные, живые, их нельзя назвать раскрытой книгой, потому что каждого окутывает завеса недосказанности и флер таинственности.

Мне очень понравилась эта история. Она легкая, с ней можно отдохнуть, но она очень интересная! Я просто приятно удивлена сочетанию простоты и глубины. Я не могу однозначно сказать - это должен прочесть каждый. Просто потому что вкусы у всех разные. Может кому-то другому история покажется слишком наивной. Однако я с удовольствием оставляю данную книгу на своих полках. И возможно, однажды, снова вернусь к ней.

MariaAnkvizz

Когда я начинала читать "Персефону", то ожидала типичного ромфанта без сложного сюжета и неожиданных поворотов. Однако я заблуждалась.. в книге множество конфликтов, сложных решений, секретов  и двуличия.

Все герои изначально знают намного больше, чем дают нам информации. Мотивация героев так же скрывается до определенного момента. Персонажи до конца держат интригу и не показывают реальные свои качества до самого конца.

Эмилия моя новая книжная любовь. Она яркая, бойкая, не типичная героиня, которых миллионы. Она знает чего хочет и добивается этого, несмотря ни на что. Ей все равно на мнение других людей, она прогибается других под себя.

Мне было безумно интересно читать эту книгу и я хочу ознакомиться с остальными книгами автора

14 сентября 2023
978-5-04-192157-6