Отзывы на книгу «Костяная ведьма», страница 4

Ludmila_Gorskaya

Книга захватывающая, очень атмосферная, за героиню не просто переживаешь, о ней продолжаешь думать и после прочтения. Но... Настолько явно напомнило "Мемуары гейши", что появилось неприятное ощущение. Будто взяли Саюри Нитта, наделили способностями к некромантии, в книги это называется "Костяная ведьма" и переместили в магический мир. Вместо сестры Саюри, тут брат Фокс, воспитывающий героиню с детства. Юноша погиб на войне, а Тия его воскресила, превратив в своего фамильяра. Поскольку в этот момент девочке было всего 13 лет, произошло это непременно, просто проснулись способности. А дальше, та-дам! Ее забирает из семьи будущая наставница и отправляет жить и учиться в квартале Ив, где учатся все аши. Долгие тяжёлые годы в доме Мамы, невзлюбившей девочку и державшей ее на положении служанки. Жёсткая конкуренция среди аши из разных домов, да и внутри одного дома. Обучение танцам, игре на инструментах, обхождению, а также боевым искусствам и магии. Подготовка к войне. И два плана повествования: воспоминания Тия, и ее "интервью" неизвестному Барду. Неспешность повествования также перекликается с романом Артура Голдена. Книга без сомнения интересная, и написана мастерски. Но вот эта ее вторичность разочаровывает.

toxinelle
Сказать, что все что написано в этой книге - квинтэссенция всех моих желаний, ничего не сказать.
Здесь есть все. Завораживающий проработанный до мелочей мир. Интересная история. Живые герои. Живая магия, которая будто струится на страницах книг.
Здесь есть могущественная главная героиня, поступки которой нам предстоит понять.
Здесь есть все, о чем я не мог и мечтать.
Мне больно от того, что я откладывал этот цикл с 2018 года!! Но так как мне несказанно повезло и я имею все три бумажные книги, то я продолжу читать и восхищаться. Ждите меня в рецензиях следующей книги.
10 из 10
AlinaKnyazkova
Книга просто великолепная! Настолько красочно описывается мир произведения, что будто видишь все перед собой. Много отсылок к различным культурам, в основном восточным и азиатским, книга насыщена японскими легендами. Повествование построено замечательно. Главная героиня рассказывает свою историю барду, при этом между главами с рассказом о прошлом есть описание событий настоящего, что постоянно сохраняет интригу. Читается на одном дыхании. Сюжет совершенно не избитый. Лично я всегда испытывала отвращение к фэнтези, но эта книга изменила мое отношение к этому жанру.
_dellta

Книга читалась долго,около недели. Начинала по 1-2 главы в день, а потом с середины книги не остановиться. Книга интересная,но, как по мне тяжеловато читается, пока не вникнешь во все эти вымышленные слова, названия стран, одежд, еда.

Вся эта культура Аш, идёт параллельно с культурой гейш, и от этого выглядит все невероятно красиво, и хорошо воображается.

Что не могу скрыть, так это мое ликование по поводу отношений. Вся 1 книга не содержит никаких отношений между героями. У ГГ есть симпатия к одному парню, но я всем сердцем желала, чтобы она была с другим. И эта последняя страница, просто разорвала все предрассудки, что книга может быть предсказуемой или скучной.

Ещё в середине книги, когда того самого персонажа раскрыли немного больше, я дала себе слово, что оценка книги будет 9/10, если я получу желаемое

ReinaBooks

И так...начнем-с! Фэнтези с восточным оттенком.Кажется я еще не читала истории которые ведутся как рассказ о прошлом. Дэвы мне знакомы с детства, из сборников "1000 и 1 ночь". Огромное количество описаний хуа Аш, со всеми поясами и нижними юбками. Потому что наряд и украшения показывают какой есть человек. Видела в некоторых отзывах раздражение людей от обилия описаний одежды. А мне понравилось...понравилось представлять замысловатые вышивки на поясах и подоле. Сверкающие рубины или нежный жемчуг в уложенных локонах.Это лишь первая часть, дальше нас ждут свершения Костяной ведьмы. В конце громом с неба стало имя ее возлюбленного. Автор, как по мне, ходила вокруг да около любви.Завладеть сердцем Тии может и принц, может и не принц... А может вообще кто-то левый. Но в конце решила пригвоздить "вот он, возлюбленный!" и все. Внезапно так, хотя мужчина выбран вполне по канонам страдальческого ya-фэнтези.

tanianordsway

Костяные ведьмы или Тёмные аши – единственные аши, способные защитить королевства от нападения дэвов. Однако при этом они не почитаемы и уважаемы, а их боятся и презирают, не смотря на то, что, выполняя своё предназначение, они растрачивают свои жизненные силы. Леди Микаэла, последняя из Тёмных аш, встречается с маленькой Тией после странного события: на церемонии похорон девочка поднимает своего брата из могилы. Вместе с Микаэлой Тия отправляется в столицу Киона – Анкио – где её принимает Дом Валерианы и готовит стать ашей. Старший брат Тии, Фокс, отправляется с ней, став фамильяром маленькой Костяной ведьмы, защищая девочку вдали от дома. Однако не всё в этом мире так просто, как кажется: границы добра и зла размываются, ведь не всегда Костяной ведьме хочется жертвовать своей жизнью ради тех, кто презирает её. Сильная, интригующая и чарующая история с азиатским колоритом. Повествование ведётся в виде рассказа в рассказе: события из прошлого, повествующие о её детстве, сменяются разговором семнадцатилетней Тии с бардом, желающем узнать истинную историю Костяной ведьмы. Много описаний, много атмосферных событий, наполненные особым шармом. Акцент на любовной ветке не делается (не тот жанр), однако в конце книга заканчивается так неожиданно, что хочется скорее взять в руки вторую часть и узнать, что же произошло, раз она назвала того человека своим любимым. Путь Тии и её выборы позволяют прочувствовать становление её как сильной и доброй девушки, действия которой скованны предрассудками людей. Ей предназначена определённая ниша в обществе, но она не разделяет мнение окружающих. Сила, что ей дана, не создана подчиняться алчным правителям и богачам. Она сама свершит свою судьбу. Это определённо та книга, которую будешь читать не спеша и посоветуешь всем фанатам данного жанра. Единственным минусом может стать то, что завершение первого тома оставляет множество вопросов, отчего конец кажется немного скомканным. Но, полагаю, что второй том покроет это ощущение с лихвой.

Guzel031

Фантастическая книга! В буквальном смысле фантастическая. Автор заморочился: мир проработан очень качественно, включая все мелочи, детали этикета, кушанья, платья и прочее.

Тия не подозревала о своем даре, пока не воскресила брата. После этого ее берет на воспитание могущественная ведьма, чтобы учить девочку и пестовать ее дар. В результате Тия становится костяной ведьмой, которых чтят и побаиваются.

Мир ведьм - аши – это такой мир гейш, закрытый и притягательный. Автор очень подробно описывает и его, и все ритуалы магии, которым они следуют.

Сложная книга с массой подробностей восточной культуры, переиначенных в угоду фентези. Но читается легко – сказка, темная и вызывающая любопытство.

Книга открывает цикл, и я этому очень рада. Будет возможность получить немалое удовольствие, растянув историю взросления темной аши и узнать, что с ней и миром будет дальше.

mskorolyova2016
По началу показалась нудноватой. Слишком много описания одежды (хуа) и украшений. Но под конец становилось все интереснее и интереснее. Если в начале думала, что брать продолжение (Кузнец душ) я не буду. То сейчас точно уверена что возьму. Любителям этого жанра должно понравиться. Вы встретите здесь и любовь и магию и дружбу… мне пока не все понятно, но это даже притягивает. Главный герой (Тиа) рассказывает свою историю незнакомцу, чтобы объяснить, что с ней произошло и за что ее изгнали, с каждым разом раскрывая все больше подробностей. Было не так интересно читать, где она только начинала учиться. Но, когда она начала показывать свою силу…. Здесь я уже читала взахлёб.
LoezaMisquote
“Благородство-это не то, с чем мы рождаемся, а то, что мы выращиваем в себе.»

Перед нами девушка Тия, ей 13 лет и после смерти брата, в ней просыпается сила Тьмы. Не давая себе отчёт в действиях, на похоронах своего брата она воскрешает его и превращает в своего фамильяра. Здесь начинаются её приключения и становление Новой Темной аши-Костяной ведьмы.

«Нет большей силы, чем умение понимать и принимать свои недостатки.»

Вся книга - это рассказ её самой, будучи уже 17 летней сильной Темной ашой. Она рассказывают про свою жизнь барду, которого, как и её, изгнали.Это первая часть трилогии, и вот в следующих частях нам должны рассказать, почему же её изгнали... ⠀ В этой первой части дилогии нам рассказывают о странах и мире Восьми Королевств, о том, кто такие дэвы, кузнецы душ, аши, безликие и с чего вообще началась эта война между последними. ⠀

«Чему я и научилась у наших профессий, так это тому, что мы всегда должны уметь прощать, иначе нас поглотит собственная злость.»

Большая часть книги нам повествует об обучении Тии, и тут мало магии и борьбы. Тут как раз таки наоборот, все размеренно и достаточно мирно. Аши-это девушки, наделённые силой магии: огня, воды, дерева и тьмы. Но они не только бойцы, аши ещё и дипломаты, и грамотные политики, и просто «светские львицы». Они ходят в изящных платьях с множеством драгоценных камней, прекрасно поют и танцуют, искусны в общении с любым представителем знати. Очень напоминают «Гейш». И вот эта часть книги на меня нагоняла тоску...я люблю когда ведьмы и колдуньи тренируются, когда призывают магию, убивают монстров и врагов, а здесь в основном светские беседы,танцы,да небольшие перепалки. ⠀ Но конец - вот в конце стало все просто великолепно! Тут то история и раскрылась во всей красе-все как я люблю: начались бои, монстры, разгадка тайн. И я думаю, что вот как раз во второй части будет самая движуха) Поэтому я очень жду продолжения.

Mur_livro

Книга «Костяная ведьма» – это медленный и упоительный танец смерти, переплетающийся с дружбой, любовью, магией и интригами. ~ Автор знакомит читателя с семьей, в которой сестры носят имена цветов, а братья - хищных животных. Каждый из них обладает, пусть и простыми, но магическими способностями, которые определили их дальнейшую судьбу. Но привычное течение жизни этих людей разрушается, когда погибает один из братьев – Фокс. ~ Эта трагедия пробуждает в младшей сестре, юной Тие, пугающие и неудержимые силы, способные поднимать мертвых из могил, а живых подчинять своей воле. Слух о произошедшем быстро разносится по городу и за его пределы. Восставший из могилы Фокс становится прямым подтверждением того, что Тия - Темная Аша, Костяная ведьма, обладающая рунной магией и несущая тьму в своем сердце. Тьму, которая способна уничтожить мир. ~ С этого момента девочка попадает на обучение в один из домов аша-ка, а ее наставницей становится Костяная ведьма Микаэла. За это время Тия узнает многочисленные магические тайны, научится пользоваться рунами и управлять тьмой в своем сердце. Ей также станет известно о своем истинном предназначении, с которым предстоит смириться. ~ Мир, в котором она живет, существует за счет Темных Аш. Они укрощают дэвов – чудовищ, что оживают в разных частях света и несут смерть всему живому. Без Костяных ведьм одолеть монстров невозможно. Именно поэтому Темные Аши, каждый раз рискуя своей жизнью, укрощают дэвов. На место безвременно угасших наставниц Костяных ведьм приходят их ученицы. ~ Тия намерена изменить этот многовековой порядок. Девушка хочет избавить мир от чудовищ, сохранить свою жизнь и свое сердце. Но сможет ли она сдержать мрак разрастающийся в ее сердце? Тьму, которая питается разрушительными чувствами и поступками людей.

09 ноября 2018
978-5-04-093176-7