Отзывы на книгу «Одной дождливой ночью»

Неплохая история, динамичная, ненавязчивая, в меру жесткая. Но перевод отвратителен. Все герои и авторская речь выглядят будто разговор гопоты, особенно в начале, а потом встречаются перлы вроде "починяльщик телевизоров".

Дарья Крупкина, вот согласен на все 100...

Одной ночью в американском городке пошел черный дождь, превращаюший людей в маньяков, жаждущих крови и готовых растерзать каждого встречного. Очень динамично, бесконечный экшн, бесконечная резня и жестокость. Упор на "зрелищность", если можно так сказать о книге. Грубо и безжалостно без всякого смягчения описываются все события. Психология поведения людей затронута, но минимально, поскольку темп изложения очень высокий. Понравится тем, кто хочет почитать откровенные ужасы без изящества и затей, предпочитая сплошное мясо, драйв и трэш

Ознакомительный отрывок заинтересовал. Написано складно. Понятно, что сюжет крайне не нов, даже избит, но повествование затягивает, мне кажется любителям жанра зайдёт. Пока читала картинка перед глазами, будто ужастик смотришь, буду ждать выхода книги.

FabioNejtrino

Всем доброго времени суток!

"Одной дождливой ночью" - это весёлая мясорубка!)) Я Хохотал от некоторых моментов! Ниже расскажу, что же меня так веселило, а пока к сюжету:

Маленький городок накрыло чёрным дождём. Тот кто под него попал становится маньяком и убивает всех кого встретит на своём пути. И это вся завязка. Причина этого дождя мне показалась вторична в рамках всей истории. Всё моё внимание было приковано к двум главным героям: полицейский Тревор и его пассия Морин.

Тревор - ответственный полицейский, который на протяжении всей дождливой ночи пытался помочь встречающимся на его пути людям. Его цель найти Морин. Для того, чтобы не попасть под дождь Тревор обматывает себя полиэтиленом, напяливает шляпу, перчатки и запасается небольшим арсеналом огнестрела из участка, забирается в патрульную машину и отправляется на поиски любимой женщины.

Морин - работает в пиццерии своего отца. В ту дождливую ночь Морин отвозила заказ одной банде малолетних бастардов. Получилось так, что идейный лидер этой банды чуть-чуть надругался над Морин и решил её утилизировать, чтобы та не настучала на него копам. Чудом Морин сбегает от малолеток и попадает под дождь и ...... план побега меняется на месть.

Так что же меня веселило? Это как автор описывает изменение мыслительных процессов у персонажей (Тревора и Морин), попавших под дождь. В эти моменты у меня складывалось впечатление, что это чёрная комедия.

Искать минусы в этой истории я не стал, хотя можно отметить вторичность сюжета, плоских персонажей, жестокость и т.д. А ЗАЧЕМ? Я получил удовольствие от книги и мне этого достаточно. Буду ли я перечитывать её? Конечно же НЕТ! По моему мнению это одноразовый продукт. Поэтому могу посоветовать скачать в электронной версии, прочесть и забыть))

AMalin

Ричард Лаймон считается одним из корифеев жанра "сплаттерпанк". Простыми словами - это очень динамичный хоррор с экстремальным уровнем насилия. Когда пишу "экстремальный уровень" - это значит массовая бойня. Именно в таком ключе и написана книга "Одной дождливой ночью". Сюжет её следующий: в провинциальном американском городке с неба вдруг пошел черный дождь, попадая на людей он превращает их в кровожадных маньяков. Главные персонажи книги это те которые не попали под дождь и стремятся сопротивляться маньякам. В числе их есть и группа американских быдлоганов - подростков. Чувствуется, что в оригинале (на английском) их речь наполовину состоит из мата. Переводчик как мог старался это сгладить, поэтому до поры до времени заменял откровенный мат более лёгкими, схожими по звучанию, но не совсем цензурными, грубыми словами. Но потом не удержался и раз пять выругался нецензурно. Не люблю чернушного реализма в искусстве, поэтому мне хотелось, чтобы таких вот "героев" книги поскорее укокошили, чтобы они как можно меньше отравляли сюжет своим существованием, очень ждал этого момента. А вообще сам сюжет состоит из нескольких сюжетных линий и действие каждой из них происходит одновременно и при этом быстро. За счёт этого писатель поддерживает высокий темп изложения материала, насыщенный событиями деструктивного плана. Язык писателя лёгкий и разнообразный тоже понравился - сейчас это большая редкость. Однако сама книга написана в 1991ом году и это всё объясняет. В 20ом веке общий уровень литературы был на порядок выше. Недавно издательство "АСТ" решило переиздать эту книгу, то есть издание современное, его легко купить. Правда качество его оставляет желать лучшего: жёсткая матовая обложка эконом - класса, а бумага газетная, почти бежевая, низкого качества. Шрифт крупный, комфортный для чтения. 479 страниц. Несмотря на указанные недостатки, оценю книгу на максимальную оценку, поэтому что если отбросить мой субъективизм и оценивать книгу с учётом принадлежности к жанру "сплаттерпанк", то если не ставить Лаймону 5, то кому тогда вообще ставить максимальную оценку? На схожем уровне (из того что издавалось на русском языке) пишут только Тим Каррэн и Шон Хатсон. Произведений отечественных авторов в этом жанре почти нет, а то что я читал из этой категории - ниже всякой критики. Соответственно, книга "Одной дождливой ночью" - отличный образчик жанра "сплаттерпанк".

Deliann

Помните «Туман» Стивена Кинга? Там где маленький американский городок окутало сверхъестественным туманом, внутри которого скрывались кровожадные твари, а люди были вынуждены прятаться в местном супермаркете, попутно раскрывая все психологические аспекты нахождения в замкнутом пространстве большой и разнородной человеческой группы. Так вот, «Одной дождливой ночью» Ричарда Лаймона – это злой брат-близнец «Тумана». Здесь тоже не ладно с погодой, только вместо тумана на улице идёт чёрный дождь, и все кто под него попадают немедленно заражаются своеобразным бешенством. После чего заражённые, движимые лютой ненавистью и сильнейшей жаждой крови, бросаются на каждого встречного, отдавая особое предпочтение тем, кто ещё не промок. Ладно, с братом-близнецом я, пожалуй, погорячился, давайте сойдемся на эдаком кривом зеркале. Повесть Кинга выигрывает в психологизме, роман Лаймона – в динамике, но оба они завязаны на погодном явлении, и показывают довольно широкий спектр человеческих реакций на это явление в рамках маленького американского городка. Так вот, сюжет в «Одной дождливой ночью» стартует с убийства чернокожего старшеклассника. И уже на следующий вечер начинается апокалиптический дождь. Жизнь городка меняется моментально, разнообразные персонажи оказываются в разнообразных экстремальных ситуациях, а характеры здесь проработаны ровно настолько, чтоб читатель различал героев их друг от друга и сочувствовал кому надо. Но самое главное в книге – это драйв. Действо как начинается на первой сотне страниц, так и не замедляется до самого конца. Обезумевшие люди бросаются на собственных соседей, не попавшие под дождь стараются выжить, забаррикадировавшись дома, в ресторане, в магазине, в общем там, где их застала непогода. Некоторые особо отчаянные даже пытаются добраться до своих родных и любимых, дабы спасти их от творящегося кошмара. Собственно про сюжет больше говорить и не нужно. Роман представляет собой концентрированного Лаймона, без упора на сплаттерпанк или драму, но с примесями того и другого. Чистый, незамутненный экшн-хоррор. Читается быстро, в дождливую погоду ощущения получаются особенно удивительные. Всем поклонникам жанра – рекомендую.

iskander-zombie

Я вам скажу, в дождливую погоду поздно вечерком сие произведение читать – ощущения совершенно непередаваемые. ;) И дальше поясню, почему.

Эта книжка довольно простецкая, в отличие от того же «Кола», например, вышедшего в том же 1991 году, так что описание будет коротким. Суть: эдакий зомби-апокалипсис районного масштаба, только зомби очень специфические – дядюшка Дик вообще любил по-всякому развлекаться с классическими хоррор-штампами, видоизменяя их.

Началось все с убийства негра. Ну, вы все знаете эту добрую американскую традицию: «в любой непонятной ситуации — идем и линчуем какого-нибудь негра». Вернее, тут сначала негра убили, а потом ситуация стала непонятной. Очень-очень непонятной. Следующей ночью на город хлынул дождь. Черный дождь. И все, кто под него попадали, превращались в кровожадных маньяков, одержимых тягой к разнузданному насилию, садизму и хаосу. Убивать, насиловать, калечить, пытать, пожирать, крушить (нужное подчеркнуть) – вот теперь их главные увлечения. Особенно непромокших людей, которые представляют особенно лакомую добычу. Но в принципе и друг друга зараженные тоже поубивать не прочь, хоть и с меньшим удовольствием.

На этом фоне параллельно разворачиваются несколько сюжетных линий, поначалу никак друг с другом не связанных.

- Во-первых, полицейский Тревор пытается найти в охваченном погромами городе свою любимую женщину Морин, а попутно защитить случайных попутчиков, а также разгадать причину возникновения всего этого трэша.

- Во-вторых, эта самая Морин (красивое имя для красивой ирландки) в силу ряда обстоятельств оказывается не по своей воле «в гостях» у компашки мутных подростков, которые и без попадания под зомбо-дождь – теми еще злобными упырями были.

- В-третьих, девушка Дениз, которую подрядили на вечер посидеть нянькой с соседской девочкой, сталкивается с кое-какими неприятностями и нежданными гостями (фильм «Хэллоуин» и миллион других историй про babysitters in peril — превед!)

- В-четвертых, родители той самой соседской девочки, вместе с группой других граждан держат оборону в ресторане от толпы маньяков на улице (Ромеро, превед!)

Пути этих людей будут периодически пересекаться, причем иногда довольно причудливо. Ну и конечно же, всех их ждет много приключений и злоключений, а до рассвета и конца дождя не только лишь все доживут.

Итак, пробежимся по плюсам и минусам.

Достоинства книги следующие:

- Это очень динамичный роман. События происходят на протяжении одной ночи, и состоят из безостановочного мега-драйвового действия, напичканного под завязку всевозможными прятками, догонялками, вольной борьбой, фехтованием на хоз.инвентаре, стрельбой по движущимся мишеням и прочими спортивными дисциплинами, евпочя. Заскучать на дают, все время с кем-то что-то происходит.

- Это очень кровавый и жестокий роман. Не самый жестокий у автора, и тем более в жанре «сплаттерпанк» (а Лаймон вообще по современным меркам кажется уже довольно скромным описателем жестокостей). Но графичных описаний всяких бесчинств в книге более чем достаточно.

- Крутая сама по себе концепция разумных зомби-маньяков. Отличная атмосферка почти пост-апокалиптического хаоса и оргии оголтелого ультра-насилия, что охватила городок. Что-то похожее я могу припомнить только в х/ф «Безумцы» (оригинал Ромеры и ремейк-2010), а также комиксе «Crossed» Гарта Энниса и последователей. Но тут особую пикантность теме придает обратимость безумия – достаточно смыть с психов черную сажу из дождя, как они становятся нормальными: столь же быстро, как и сходят с ума при попадании воды на их кожу. Тут можно было бы развить довольно интересную моральную дилемму, типа «насколько тяжелее убивать в рамках самообороны своих ближних и дальних, когда знаешь, что будь у тебя время, их вполне можно было бы вылечить» — но автор эту тему поднимает лишь мимоходом, увы.

- Некие элементы рандомности в судьбе персонажей, что добавляет интереса. Кто угодно может умереть когда угодно, причем самым неожиданным и болезненным способом.

Недостатки же, не дающие мне причислить «Дождливую ночь» к любимым творениям Дика, тоже очевидны:

- Весьма слабая проработка персонажей. Это произведение, движимое сугубо сюжетом. Большинство действующих лиц довольно картонные и сопереживания почти не вызывают, хотя характеры многих все-таки подсвечены парой ярких штрихов, Лаймон это умеет.

- Даже на мой непритязательный взгляд много логических дыр. В частности, почему дождь по-разному действует на разных людей — не объяснено вообще никак. Этим вопросом даже никто не задается и версий не выдвигает.

- Некоторая сексуальная озабоченность повествования (столько описаний сисек, омг!), которая обычно-то воспринимается мною благосклонно, а тут… ну, местами тоже неплохо читается, но временами все-таки… Блин, ну в таких-то обстоятельствах это не очень уместно. Ну камон, Ричард Лаймон, знай меру!

- Скомканный финал и не особенно впечатляющие антагонисты (да, помимо фоновой угрозы в виде квази-зомби, тут есть и отдельные злодеи, но довольно-таки унылые).

Итого: поклонникам автора рекомендую, любителям мяса, расчлененки, трэша и угара тоже рекомендую. А желающим чего-нибудь «страшненького на попугаться» — скорее не рекомендую, т.к. эта книжка НЕ страшная. Но интересная. И как всегда у Лаймона — весьма кинематографичная. Как какая-нибудь умеренно-упоротая бэшка из 80-ых — именно в таком качестве ее и надо воспринимать, пожалуй.

Pryani4ek

Сразу вынесу свой вердикт. Книга шикарная, динамичная с живыми и интересными персонажами и отличной темой для рефлексии. Прекрасная возможность попытаться разобраться в том, на что ты способен, отпустив свои моральные тормоза.

Произведение актуально как никогда. Сейчас, когда территориальные конфликты полыхают в разных областях нашего мира с особой жестокостью, кажется, будто ты сам уже стал участником сумасшествия, описанного у Лаймона, пусть даже для этого нет чёрного дождя.

Я не сильно жалую хорроры в стиле "Пила" и "Ходячие мертвецы", но "Одной дождливой ночью" имеет свое очарование, свойственное девяностым. Слегка наивное, но искреннее и прямолинейное повествование. У меня осталось ощущение, словно я посмотрела один из тех фильмов того времени. Вот такая атмосфера у книги.

В книге "Одной дождливой ночью" 1991 года Ричарда Лаймона всё действие поделено на несколько частей. Сначала описывается первые часы чёрного дождя. Пока одни жители сходили с ума, другие прятались в убежищах. Безумие достигло своего апогея, когда стало понятно, что внутренняя сущность каждого человека имеет не меньшее значение, чем сам дождь. Завершилось всё относительным спасением, но не для всех.

Повествование каждой главы идёт от лица то одного персонажа, то другого. Хотя в середине книги читателю удаётся залезть в голову и к "зомбированным", что открывает много интересного о природе зла.

Психологизма в работе Лаймона намного больше, чем кажется на первый взгляд. Если сначала задумываешься, а что это за дождь такой-то? Он послан Богом в качестве наказания за грехи или проверки жителей? Или это шуточки дьявола, желающего собрать больше душ в свою компанию? Но чем дольше следишь за событиями книги, тем больше размышляешь о том, а как бы ты сам себя повёл в подобной ситуации? Смог бы научиться себя контролировать? Ближе к концу произведения понимаешь, что очень многое зависит от природы каждого человека, его сущности. Все были в равных условиях, но кто-то был более жесток, а кто-то нет. Некоторые даже после очищения от чёрного дождя остались таким же жестокими. Одинаковые условия, но разные реакции.

Город стал своеобразным чистилищем. Кто-то смог пройти испытания и найти путь к исцелению. Были и не справившиеся. Те заслуженно отправились в "ад".

"Одной дождливой ночью" прекрасный вариант для несильно напряжного чтения и лёгкой рефлексии.

simvolist-1

Иронично, что в своём стремлении уйти от жести куда подальше я вляпался в неё ещё сильнее.

«Одной дождливой ночью» Ричарда Лаймона. Заказывая книгу, я уже примерно представлял, что мне предстоит читать: сплаттерпанк («старое доброе ультранасилие») с такой концентрацией сперматоксикоза, что вера в человечность и «светлое, доброе, вечное» начинает трещать по швам. Ещё обещали чёрный юмор на базе второго пункта. Если честно, чем больше я читаю/смотрю всю эту дичь, тем сильнее мне хочется перейти на что-нибудь лайтовое и старомодное.

(Lovecraft one love, Lovecraft forever!)

Написано всё само по себе хорошо. Для 500-страничного кирпича книга читается достаточно быстро, повествование очень бодрое и динамичное. Есть пять сюжетных линий, которые связаны между собой и постепенно сближаются, перетекая в финал. Описательные моменты чем-то напоминают Баркера (всё-таки Лаймон имел степень по английской литературе).

В чём подвох? Вспоминаем «Книги крови» Баркера, убираем оттуда монстров и передаём их поведение людям. «Они же все с затуманенными мозгами, чего ты хотел?». Не-ет, эти ещё ладно, а вот оставшиеся в своём уме... Дело в том, что у Лаймона зло изначально исходит от людей, а не внушается извне; некоторые персонажи под действием проклятия в принципе не изменились! Собственно, тяжелее всего читать именно о сугубо человеческой жестокости, а уж если автор собаку съел на этой теме... В книге есть пара действительно неприятных, тяжёлых моментов, из-за которых настроение: «О, хорошо идём, бодрячком осилим 500 страниц!» – сменилось на: «Как же я задолбался...Может, ну его нафиг? Есть уже книга, которую я хочу выкинуть на помойку, может, и эту — за компанию?».

Слава Кому-То-Там, читателю не предлагается болеть за откровенных уродов, есть более-менее вменяемые главные герои, которым даже сопереживаешь (во второй половине буквально каждая action-сцена заставляла моё сердце биться чаще, а это о чём-то да говорит), и некое подобие хэппи-энда. Я даже в конец заглянул, когда был на середине.

Итог: задумка и исполнение очень крутые, но из-за закидонов автора и самого жанра (конкретный 18+) — на любителя.

Главное. Товарищи женщины, не возненавидьте мужскую половину человечества после прочтения. Или возненавидьте. Выбор за вами, чёрный дождик-то за окном не накрапывает.

tao309

o-l.png o-l.png

Некоторые персонажи показывают своё сильное влечение кпротивоположному полу, и благо это происходит не всегда, и во второй половинеэтого прям даже и нет совсем, но по началу складывается ощущение, будто уавтора не было секса давно. Но после прочтения, анализируя книгу немногосоглашаешься с такой подачей персонажей, это даёт некоторую пикантность вистории и одновременно отталкивает читателя. Лично я такое впервые встретил вкниге, изначально я такое намеренно и не читаю, тут ожидал что будет страх,кошмары и т.п., и потому я был очень огорошен такой подачей в начале.

Начиная читать вторую половину книги, очень увлекаетповествование, так как я не читаю книги по типу: начал и весь день, безостановки, а использую периодические заходы, насладиться вовлеченностиполучилось только в этот момент. Это не значит, что книга в других местахтягучая, совсем нет, вся история читается налегке, нет провисаний и скучныхарак сюжета.

Данная история не с проста 18+, лично я бы и в 18 такое не сталчитать, учитывая мои вкусы в книгах. Будьте готовы, что будет не только«расчленёнка», но и что похуже. Эротический контекст, думаю, присутствует поаналогии с фильмами, где также используется такой подход, и для меня в книгеэто дало больше эмоциональной встряски и влияния, чем в фильмах и сериалах.

Понравилось, что автор не ведёт через всю историю каких-топерсонажей, кто-то всегда может умереть, или с ним что-то случится плохое, вотэто удивляет.

Финал для меня показался слишком простым, слишком стандартно,всё быстро наступило и конец. Намного интереснее вышла первая глава, прочитавкоторую, у меня вышли лишь слова: «Что за... ?». И книга сразу захватилаинтригой.

Бумага не очень приятная, но привыкаешь быстро, и благодарятакой бумаге, книга как пушинка.

Общая оценка: 4/5
Сюжет/история: 4/5