Отзывы на книгу «Волчья река», страница 3

Kassiopeya76

Интересно, динамично, увлекательно, но... основная моя претензия — автор затянул серию. Как мне кажется, вторая часть закончилась вполне логически и писать продолжение смысла уже не было. Нужно уметь остановиться и вовремя притормозить, к сожалению, автор этого не сделала. Если в прошлых книгах мне было очень интересно следить за тем, как Гвен борется с предрассудками, пытается уберечь детей и не дать их в обиду, то тут эта тема уже не вызвала у меня такого всплеска эмоций и чувств. Да, сюжет держит в напряжении. Да, интрига неплоха. Да, героиня неубиваемая и крутая, а что круче, думаю, и так все знают. Да, тема троллинга в интернете, и не только, ужасна и актуальна. Но это уже было в прошлых книгах, зачем повторяться. Конечно, автор попыталась немного разнообразить сюжет, но как-то очень скудненько.

В общем, если читать с большим перерывом вторую и третью часть, то зайдет неплохо, так как впечатления от предыдущей части притупились и подзабылись, а если сразу — то все сольется в одну книгу. У меня был первый вариант, поэтому эта часть зашла. В каком ключе написана четвертая часть цикла, я уже могу догадываться, поэтому приступлю к ее чтению не скоро. Скорее всего, это будет уже целый цикл, где Гвен (Джина) будет этакой Зеной, спасающая несчастных и обездоленных. И все же, несмотря на кучу претензий, написано неплохо и читалось с интересом. Оценка 4

kat_dallas

Продолжение истории о Гвен Проктор, которой пришлось схватить детей в охапку и податься в бега после того, как выяснилось, что ее муж Мэлвин - серийный убийца.

Читать серию надо по порядку, и из-за того сюжет общий, и потому что первые две книги ("Мертвое озеро" и "Темный ручей") необычайно хороши - отличные триллеры с идеальным балансом психологизма и активного действия. Жены серийных убийц - прекрасная тема, таящая возможности как для психологического раскрытия образа женщины, узнавшей, что ее муж - чудовище, так и для маньячно-триллерных штучек, и автор справилась с ней на ура.

В "Волчьей реке" сразу проявляется и психологизм, и напряжение, и ощущение подкрадывающейся опасности. Проблем у Гвен выше крыши, отголоски деятельности маньячного Мэлвина, вероятно, утихнут лишь через много лет, и при такой жизни у героини есть шанс не дожить до этих светлых времен: женщину преследуют как люди, уверенные в ее пособничестве мужу, так и его верные фанаты. И как будто этого мало, она вляпывается в опасную историю, место действия которой - маленький городок под названием Вулфхантер, в котором творится что-то очень нехорошее.

Раскрывать связи и повороты не буду, скажу лишь, что закручен сюжет лихо и затрагивает сразу несколько преступлений, немыслимым образом слившихся в одну историю. Правда, эта смесь может показаться чрезмерной, но после череды психологических триллеров, не особо насыщенных событиями, этакое "разнотравье" мне пошло на ура. Вдобавок то, что автор не стала сосредотачиваться исключительно на истории с преследованием Гвен, более того, пустила ее практически фоном, не позволило серии скатиться в однообразие.

Убийства, исчезновения, напряжение, экшн, неплохая психологическая сторона и много неожиданностей - увлекательный триллер.

BookFox2000

Я начала с "Мертвого озера" - и это было открытием: интригующая завязка и потрясающий темп книги, невозможно оторваться, невозможно не переживать за героев. Я первый раз читала такой "боевой", но такой женский психологический триллер.

Вторая часть "Темный ручей" мне понравилась чуть меньше, но только немного (наверное, спадает эффект новизны), язык и темп остаются прежними, нарастание любопытства, переживаний и напряжения были теми же. Очень драйвовые книги. Даже не знаю, как объяснить...

Но - во второй части главный маньяк убит, куда же дальше? Любопытство взяло верх, и прочитала третью. Конечно, это не совсем продолжение истории про Мэлвина, слава Богу, он не воскресает. Стиль повествования остался таким же увлекательным и драйвовым, вводятся новые персонажи (но и старые все развиваются), эту книгу точно можно читать как самостоятельную.

В общем, автор взяла курс на новые истории о Гвен и Сэме! Если не считать эту книгу прямым продолжением "Мертвого озера", то вам точно понравится.

MariyaSmelikova

Наверное существуют личности к которым неприятности так и липнут, даже смена обстановки не меняет ситуацию, а лишь ее усугубляет. Это основная черта героини. Третья книга мне понравилась больше чем первые две, наверное лишь по тому, что тут все не завязано только на главной героине, тут несколько параллельных сюжетных линий, ну прям экшен. Также хочу отметить что хорошо передана атмосфера, однако описание участников событий не всегда полностью погружают в происходящее, сказала бы что описание отчасти поверхностное. Есть еще конечно «деготь» в книге, это очень тяжкая раскачка, все интересное начинается посередине. Описание унылого, мрачного, неприветливого городка, да и людей живущих в нем иногда пря доводили до припадка, какие же там все алчные, коррумпированные, злые и медленные. Судя по концовке книги автор ворвалась во все тяжкие и решила добавить еще как минимум одну историю трудной жизни Гвен (Джины).

zwergelena

Книга могла не входить в цикл "Мертвое озеро", впечатление она производит как самостоятельная книга. Главная героиня берётся за расследование. Не смогла она пройти мимо, дочь убитой обвиняют в убийстве. ГГ в силу своего характера готова оказать помощь в данной ситуации. Эта книга с более динамичным сюжетом, и более кровожадная, чем предыдущая. Погони и преследования ждут на каждой странице. Гвен тут как "Джеймс Бонд" в юбке, немного нереально и совершенно в другом стиле представлено продолжение жизни семьи маньяка. Есть конечно же часть триллера, где автор вспомнит о том, что было в прошлых частях цикла (за это минус).

Есть моменты в книге, как общество смотрит на жену маньяка, как это отражается на её детях, в целом противостояние семьи и мнению окружающих. Хотя для меня твоя жизнь - она твоя, для общества жить абсурдно. А то что общество готово вешать на тебя клише, можно всегда находить обходные пути.

Не смотря на то, что это смахивает на откровенный боевик, у нас тут появилась секта. По сюжетной линии много чего намешано - это плюс книги, непредсказуемо развивается история семьи Проктор.

itial

Краткое содержание предыдущих серий: отец семейства с двумя детьми оказался маньяком, убивающим девушек. После его ареста многие остались уверены, что жена не просто всё знала, но и помогала ему, а то и была идейной вдохновительницей. На Гвен обрушилась не только сетевая травля, но и вполне реальные угрозы — группа мстителей выслеживала её после каждого переезда и вполне ощутимо портила жизнь. В какой-то момент брат одной из жертв, Сэм, решил подобраться к Гвен поближе и отомстить более предметно, но понял, что она не виновата, влюбился и теперь всячески помогает — а помощь бывшего военного, который к тому же раньше участвовал в травле и потому в курсе некоторых ходов, отнюдь не лишняя. Во второй книге Мелвин решает сам рассчитаться с бывшей, бежит из тюрьмы, но каким-то чудом Гвен его побеждает, и эта глава в её жизни заканчивается. Что ж, без маньячного мужа история Гвен и семейства стала повеселее, хотя первая половина книги всё равно тянется почти невыносимо долго. Конечно, смерть Мелвина не делает жизнь совершенно безоблачной — армия его последователей никуда не делась, инструкции им оставили, а миллионерша Миранда и сама справляется, но всё же немного можно выдохнуть. Итак, в этой части Гвен узнаёт все тайны Сэма и отвечает на телефонный звонок Марлин Крокетт, женщины из маленького городка Вулфхантера, которая боится за свою жизнь, но толком ничего не говорит. Чтобы скрыться от крестового похода Миранды, пригнавшей группу для съёмок документального фильма, Гвен с семейством едет в Вулфхантер разбираться, что это вообще было. Ну а в Вулфхантере оказывается своя банда психов и выживают герои, честно говоря, просто чудом. Когда Кейн начинает стрелять из всех развешенных в начале ружей, становится не оторваться. За Гвен, Сэма и детей очень переживаешь, ну и, конечно, контингент в Вулфхантере оказывается развесистый, пожалуй, даже несколько перебор, хотя мне пересечение двух преступных банд понравилось. До последнего надеялась, что Миранда в ходе событий всё осознает и исправится, но и так тоже неплохо вышло. А финал книги вообще внушает надежду на то, что четвёртая будет ещё лучше третьей.

BookaFki

"Волчья река" - это третья книга из цикла "Мертвое озеро" автора Рейчел Кейн. ⠀ Страниц: 384 ⠀ После событий двух книг, Гвен Проктор пытается наладить жизнь своей семьи. Это удается с трудом, потому что в этом жестоком мире остались сторонники ее бывшего мужа, а также люди погибших, которые собираются снять документальный фильм о Гвен. Ведь до сих пор ее считают виновной! ⠀ И вот снова открывается охота... на нее и ее детей. Угрозы, травля. ⠀ Один непредвиденный телефонный звонок и Гвен заносит в небольшой городок Вулфхантер, где образовывается ещё та заворушка. ⠀ В этой книге можно выделить уже несколько сюжетных линий: ⠀ -первая - это борьба за выживание главных героев. -вторая, это события, которые происходят в городке под названием Вулфхантер. ⠀ Здесь есть все, что так мне нравится: и тайны, и убийства с перестрелками, и похищения. ⠀ Так история держит читателя в напряжении до самой последней страницы. ⠀ Хочу отметить, что мне также понравилось наблюдать за взрослением детей Гвен. Несмотря ни на что, они продолжают бороться за право на жизнь в этом жестоком мире и быть просто обычными детьми, а не мишенью для озлобленных людишек. ⠀ Про Сэма ничего не буду писать, потому что хочу, чтобы про него вы узнали все сами при прочтении книги. ⠀ Надеюсь, что со временем, захотят снять фильм по этой серии, потому что с таким экшеном, можно отснять отличный блокбастер! ⠀ "Волчья река" изначально позиционировалась как заключительная часть трилогии. Но финал говорит о том, что это еще не конец (к тому же я знаю, что есть продолжение ). ⠀ В конце книги автор, как и всегда, прилагает список музыки.

mrs_Ekilei

Я опасалась, что третья часть окажется выжата из пальца и написана по причине хороших продаж первых двух частей - к сожалению, так довольно часто случается. Однако, книга несколько превзошла мои ожидания. Героиня оказывается вовлечённой в события довольно адекватным способом, если не придираться к тому, что слишком уж стал широко известен её личный телефонный номер любому желающему. В итоге герои снова попадают в самое логово зла - для разнообразия, никак не связанное с монстрами предыдущих частей. Видимо, карма у них такая, что поделать. =) Что мне сильно не понравилось - что автор продолжает ехать на сюжетном вбросе "все ненавидят Джину Роял", хотя после окончания второй части вроде как уже не с чего.

thnksmom

Не знаю, почему эта часть цикла получила столько нелестных отзывов, по моему субъективному мнению книга вышла очень даже неплохой. В начале книги нам действительно пересказывают почти все события, случившиеся в первых двух частях, но, скорее всего, это сделано для того, чтобы эту часть можно было читать как самостоятельную историю, либо же просто чтобы освежить наши воспоминания о самом сюжете.  Честно сказать, третья книга мне понравилась гораздо больше, чем вторая. (Первая вне конкуренции.) Здесь было больше динамики, больше тайн, неожиданных поворотов, здесь чувства главных героев раскрывают нам намного глубже. Здесь было больше действий, тогда как во второй части намного больше было именно лирических отступлений, каких-то размышлений, мыслей. Неплохой цикл в жанре «психологический триллер», читается на одном дыхании, хотя мне, к примеру, очень не хотелось, чтобы книга заканчивалась, поэтому я растянула её на три вечера, и провела я это время несомненно хорошо. С удовольствием куплю и прочитаю и четвёртую часть, и все последующие.

SvetlanaBodyul

После прочтения книги "Темный ручей", я думала цикл закончился, т.к. был очень логичный конец, Мэлвин мертв, все счастливы... НО, оказалось, что вышла третья часть, которую я решила сразу же прочесть, пока свежи эмоции предыдущих частей Не пожалела, очень динамичный сюжет. Однако, я думаю, на этом точно можно поставить точку, т.к. сама задумка уж исполнена, и дальше уже просто идет высасывание истории. Гвен прям киборг-монстр, не убиваема вообще, просто фантастика. В общем, поклонникам первых двух частей советую прочитать, как логическое завершение сюжета (я надеюсь, что это уже действительно завершение)

25 сентября 2019
978-5-04-104549-4