Отзывы на книгу «Летнее утро, летняя ночь (сборник)», страница 11

Milena_Main

"Летнее утро, летняя ночь" - сборник рассказов, куда более приближенный к первой части, чем вторая книга. Тем, кого "Лето, прощай" разочаровало, третья книга, пожалуй, ляжет бальзамом на душу. Отголоски первого романа звучат в ней вовсю. Только, пожалуй, она грустнее, более пронизана нотками сожаления о том, что уже не вернется, об упущенных возможностях, встречах, людях, о том, что могло бы случиться и не случилось... Отдельные истории жителей Гринтауна, - и основной лейтмотив на этот раз - любовный. Подавляющее большинство рассказов сборника именно о любви, - случившейся или почти случившейся, той, которая могла бы быть, и той, которой никогда не будет, - но о любви между мужчиной и женщиной. А еще, Дуглас, конечно, потрясающий персонаж, прекрасный герой, но мне почему-то кажется ближе к самому автору его братишка Том. Возможно, я ошибаюсь, но вот как-то воспринимается так.

Makoshevna

Ну Бредбери - это Бредбери) такие емкие и глубокие рассказы, не растянутые на 50 страниц могут быть только у него. тут нечего добавить) понравилось как всегда, наверное поэтому как вижу какую-то его книгу которой нет у меня, тут же ее сметаю себе.

rogos

Эту книгу я начала читать по рекомендации. Ни разу не пожалела о том, что поддалась на уговоры:) Рассказы просто волшебные. Прочла на одном дыхании. Брэдбери... Ну это Брэдбери. Каждое слово, каждое сравнение просто великолепны. Укутавшишь поплотнее шарфом, я еду в трамвае и читаю о лете. О том, какое оно на самом деле. Брэдбери как никто другой умеет писать об этом удивительном времени года. И ты, читая его рассказы, чувствуешь на коже ласковое дуновение летнего ветра, ноздрями втягиваешь прохладный, легкий запах солнечных зайчиков... Вспоминаешь те времена, когда ты еще не был таким взрослым и занудным, когда каждое утро ты вскакиваешь с кровати, зная, что тебя ждет впереди полный искреннего детского смеха, непрерывного топота ног, стука яркого пузатого мяча день... И еще - совсем не ожидала таких трогательных, нежных рассказов о любви. Да-да, о той самой первой любви, от которой, как всегда мне казалось, не ждешь ничего хорошего. "Всякое бывает" - один из лучших в этой книге для меня, без преувеличения. О любви, чистой и удивительной, со стороны вроде бы и неправильной, но такой настоящей. Спасибо тебе, несравненный Брэдбери, за то, что подарил моей душе теплые, незабываемые моменты, за вкус терпкого винограда и спелых персиков, за гулкие удары грома и шум ливня, за то, что ребенок где-то глубоко внутри меня улыбался и мечтал о лете...

Dafnia

Любимый рассказ этого сборника - "Осенний день".

Память - лейтмотив и главная тема рассказа . Память… Удивительно, что может она в себе хранить. В десять лет она хранит в себе множество мелочей, кажущихся важными, но перестающих иметь значение во взрослом возрасте. Каждый день кажется удивительным , важным и запоминающимся. Но проходит время, события сменяют одно другое и воспоминания стираются, вытесняются другими, но забываются и они. Каждый день полон событиями, но много ли мы помним? Много ли событий трогают наши сердца и остаются в памяти? Жизнь быстротечна. Нужно ценить каждый ее день, каждый миг, чтобы потом, разбирая старые календари, вспомнить самые важные дни – дни детства и юности и всей жизни и не жалеть о том, что они были. Воспоминания – это главное богатство человека, это опыт и мудрость.

Tunteet

Летняя, немного печальная, с запахом свежей травы и раннего утра, туманная, ароматная, задорная, добрая, ласковая, местами шокирующая, интригующая, мягкая, осенняя, чуть-чуть меланхоличная, как раз потому что осенняя, чувственная, откровенная, книга, которая раскрывает глаза на самые, казалось бы, незначительные вещи. "Вино из одуванчиков" и "Летнее утро, летняя ночь" ("Лето, прощай", я, к сожалению, не читала) самые добрые и ласковые книги, когда-либо прочитанные мной. Они убаюкивают душу, оборачивают ее в теплый плед и качают на волнах вселенской любви. Я люблю каждого персонажа этих книг, я их всех понимаю, потому что в процессе чтения не просто представляешь себя близким к этим людям, иногда даже этими людьми. Потому что они не сверхъестественны, не слишком нравственны, не знаю как сказать, они такие же, как мы. Обычные. Может, только, более честные к себе. Но от того и добрые. В этом и разница. Но только вот уже в процессе написания рецензии, ко мне пришла мысль. А они ли сами полны доброты или автор, создавший их? Потому что каким бы прекрасным или ужасающим не был бы рассказ, он всегда теплый, всегда приятный, и добрый. Даже зло у Брэдбери выходит каким-то по-кошачьи ласковым. Но, может, мне показалось за порывом ветра, пахнущего спелыми яблоками и наступающей осенью...

maryia-shebanets

Это снова не тот Брэдбери, не светлый фантаст-сказочник, а грустный, хотя и лёгкий сказочник-реалист, знакомый нам по "Вину из одуванчиков". Печальный пересмотр летних кусочков множества жизней, поиск в каждом из них чего-то важного, волшебного. Герои часто спорят с правилами и моралью, но делают это не ради геройского бунта, а в поиске очень нужной, очень настоящей части себя. Здесь много трогательного, хрупкого, готового надломиться. Мне сложно читать такое, но даже спустя месяцы после прочтения моя память зачем-то хранит общее настроение, воспоминание о тёплой лёгкости и невозвратности летних ночей волшебника Рэя.

Rmiceeee

Сборник сочетает в себе разные кондиции лета: от теплой ночи до жары на пустыре. Есть как рассказы в духе Стивена Кинга, так и несчастная любовь, счастливая любовь, рассказ строчек на 5-6 про кино и так далее... Произведение как бы является третей книгой после "Вино из одуванчиков" и "Лето, прощай". К сожалению, я плохо помню имена героев в предшествующих книгах, но я заметила Дуга, Тома, их родителей, Леонарда и старушку, которая жила в прошлом, пока не раздала свои старые вещи детям. Не знаю, можно ли отнести каждый рассказ к каким-нибудь героям из предыдущих книг, особенно если несколько занимают всего страницу. Один рассказ в сборнике был в "Золотых яблоках солнца", другом сборнике Брэдбери. В очередной раз поражаюсь, насколько мастерски размещены рассказы. Это как духи с тремя нотками аромата, раскрывающимися по-очереди и наслаивающихся друг на друга. Отдельные средства выразительности гениальны, но я выделила для себя мало цитат

ChristinaSilver

Всё больше и больше я влюбляюсь в Брэдбэри, хотя, казалось бы, куда сильнее.

Теплейший сборник с героями мне не известными и горячо любимыми старыми знакомыми из "Одуванчиков". Читать его зимой, когда на улице -30 — идеальное решение. Нелюбимое время года в моменты единения с историями будто забывается.

Эта книга — очередной бриллиант в моей коллекции.

KrolRansoming

Думаю, что Рэй Бредбери мастер слова. его описаниями можно зачитываться, забывая обо всем, но, к сожалению, за прекрасными описаниями скрывается смысл текста. Порой не понятно какие события описаны в рассказе и для чего герой делает то или иное действие. Самым непонятным для меня стал рассказ "В июне, в темный час ночной", а самыми прекрасными мне показались рассказы: "Мисс Бидвелл", "Крик из под земли"," Туда и обратно", "Красавица", "Семирукие". Достаточно сложно ставить оценку сборнику рассказов, так как все рассказы разные. но я склоняюсь к оценке 4, так как красивые описания не могут не завораживать, но затуманенный сюжет и концовка, после которой читатель вынужден додумывать рассказ, так как автор лишь намекает на события. которые произойдут дальше. дают о себе знать.

Walintink

Книга для тех кто влюблен в "Вино из одуванчиков", кто перечитывает его каждое лето, кто завидует всем, кто еще не читал. Сборник рассказов, где немножко написано про знакомых героев, про городок, где растут одуванчики, зреют яблоки, первая любовь обещает быть вечной, а лето не кончается никогда. Все так же хорошо описано, легко и непринужденно, читается на одном дыхании.

131,40 ₽
−40%