Отзывы на книгу «Кладбище для безумцев. Еще одна повесть о двух городах», страница 5

Aria_retrosession

Эта одна из тех книг, которая вызвала восторг, но невозможно объяснить почему. Начнём по-порядку. В книге рассказывается о жизни киностудии и кладбища рядом с ней. Именно в этой киностудии работают два закадычных друга Рой и Стэнли. Но не все так спокойно, пока не пришло письмо.... Меня покорила дружба Роя и Стэнли. Я мечтаю иметь такого же друга, как Стэнли. Вообще, главным героям книг из этой "трилогии" Рэй Брэдбери подарил частицу своего характера,наверно поэтому меня так покорил Стэнли. Кроме дружбы и огромного количества упоминания трупов, я могу выделить очень мрачную атмосферу и невероятных героев. Герои действительно как на подбор, каждый из них отдельная личность, характер которой раскрывается в процессе повествования. Отдельный плюс-это концовка. ОНА ПОТРЯСАЮЩАЯ! Книгу стоит прочесть, если вы любите творчество Брэдбери, можете следить за нитью повествования и обладаете терпением, потому что сразу вам ничего не расскажут.

azolitmin

Брэдбери открыл мне дверь в американскую Страну Чудес и святая святых, предел мечтаний многих и многих любителей кино и собирателей автографов - закулисье Голливуда. И голова моя закружилась. Книга буквально испещрена примечаниями об американском кинематографе прошлого века, здесь вы встретите упоминания наверно обо всех звездах немого кино и некоторых - звукового, целую разнородную кучу отсылок к фактам истории Голливудлэнда (да-да, оказывается именно так выглядела первая надпись на голливудских холмах). Всего этого было слишком много, заваленная этой информацией, я едва успевала следить за сюжетом. А сюжет то до боли знакомый - это же мой любимый "Призрак оперы", перенесенный в Голливуд. А что лучше всего напоминает Гранд Опера в Америке? Правильно, киностудия, собравшая в себя мини-версии всех знаменитых мест и времен, наполненная пыльными декорациями и памятными вещами, созданными на заре кино-индустрии, где даже пыль помнит отпечатки сапог всех знаменитостей. Раздолье для призрака, только вот вместо наивной молоденькой певицы и влюбленного в нее богатенького принца на белом коне здесь незадачливый начинающий сценарист. Этот персонаж знаком мне еще по книге "Смерть-дело одинокое", но узнала то я его только по другим старым знакомым - детективу, что развел джунгли у себя в саду, Констанции, плавающей по ночам в океане, слепому Генри из дома-муравейника. А все потому, что я не люблю таких героев-хлюпиков. Трусливых, излишне впечатлительных, мечущихся, нелогичных, делающих не то, что нужно и едва ли не падающих на каждом шагу в обморок. Да и все действующие лица пожалуй слишком долго пляшут вокруг того, что очевидно буквально с первых страниц. Но и после разоблачения, которое оказалось до тошноты банальным, Брэдбери, к его чести, продолжает "разоблачать". Для меня это оказалось слишком на грани психоделики и фантастики, а я люблю стройную логику в детективах. Да и детектив ли это? Скорее это концентрированный панегирик искусству настоящего кино, которое делалось мечтателями на коленке и напоминало чудо. И каждый новый спец-эффект, трюк и монстр были открытием, завораживающим миллионы зрителей, которые еще не были пресыщены 3D эффектами и компьютерной графикой. а впереди еще было так много не показанных историй.

Kolti

Голливуд, штат Калифорния. ГородА внутри гОрода, студия «Максимус филмз» - город живых, и сосед-кладбище «Грин-Глейдс» - город мертвых. Хэллоуинской ночью наш «Псих», ныне уже выросший писатель-сценарист, по приглашению следует на кладбище и находит там куклу из папье-маше, в виде давно умершего директора студии, в ужасе под дождем убегает домой. После рассказывав другу, пробуя разгадать эту «шутку», катализирует целую цепную реакцию. Тайны, загадки, убийства. (Интриги, расследования). С предыдущей книгой нас связывают герои, однако как цельное и отдельное произведение книга вполне сойдет. Тут меньше тумана, больше диалогов и движения (и религии). Роман, как целая энциклопедия старого кино, звезд былых лет. Буквально сначала ты знаешь к чему придешь в конце, а потом как-будто не знаешь и снова знаешь, томишься в ожидании, ждешь развязку и упиваешься. Брэдбери, даже как сказано на обложке сзади (изменен падеж) "не только придумщик удивительных историй, но и философ, мыслитель, психолог". Да, Рэй, ты хорош.

garig

Мгновенно и взахлеб прочел книгу. Просто накрыла волна переплетений, имен, образов, действий и погружения в главных героев. Сплошные диалоги, куча непонятных названий, которые даже не заходишь уточнить, круговорот событий который раскручивается все больше и больше... читается взахлеб! И это безумие! Как но передается.. начинаешь грустить и надеяться что сам хоть немного безумен,ведь только в этом случае с тобой может быть интересно. Выпустить немного безумия, доброго безумия, вот что надо в этих скучных серых буднях. Вот что хочется после прочтения! Хотя бы на выходных.

А еще впервые после Стругацких появляется предчувствие что нам есть о чем поговорить с РБ.

Я обожаю Рэя Бредбери! Его книги похожи на безумные сказки, но добрый! И в финале любовь исцеляет, прощает, возрождает.. обязательно прочту следующую книгу!

Я прочитал эту книгу давно, не в этом издании, но в именно этом переводе (Акимовой). Мне эта книга не понравилась. Я её читал несколько месяцев [в дневниковой записи от 13 мая 2010 года – «Уже который месяц продолжаю читать повесть Р. Брэдбери „Кладбище для безумцев“. За эти несколько месяцев я „добрёл“, кажется, до 207-й страницы из 512 (512 – включая титульный лист, примечания, и т. п.).»]. После прочтения я эту книгу перечитывать не захотел. (Я её даже обменял на какую-то другую книгу, но ни разу за несколько лет не пожалел, что обменял именно «Кладбище для безумцев»).

Это второй роман из условной трилогии. Нас окружают съемочные павильоны Голливуда 50-х, украшения к Хеллоуину, которые ещё не сняли и сплошное безумие. Пытаюсь изо всех сил подступиться к этой серии, ведь здесь есть всё, что мне как читателю должно понравиться… и вообще никак. Что первая часть, что вторая не имеют привязки к жанру. Детектив? Рассыпается уже к середине истории. Драма? Слишком много гротеска и несерьёзности. Комедия? Не смешно. Это не нуар. Не триллер. Персонажи не приятные, диалоги безумные.

Но отдельное спасибо Брэдбери за погружение в кинематограф. В сносках (которых иногда больше чем текста) огромное количество информации об актёрах и разных фильмах.

03 апреля 2015
2012