Отзывы на книгу «Кладбище для безумцев. Еще одна повесть о двух городах», страница 4

booky_wife

Дочитала вторую часть детективной трилогии Рэя Брэдбери: "Кладбище для безумцев". Я вас уверяю, что эти детективы не похожи ни на один другой, в них столько непонятного и реально безумного, что сразу и не разберешься, где правда, а где метафоры. Читается непросто, слишком много отсылок к Голливуду 20-х годов, названий, имен. Да еще этот неповторимый авторский стиль (люблю его даже в этих произведениях!). Не могу гарантировать, что вам понравится: слишком уж непривычно. Но если рассматривать это именно как детектив, то здесь всё выдержано как положено: загадки, убийства, недосказанность, тайны, которые раскроются по кусочкам только в самом конце.

moebiuspenguin
Так всё и было. С поправкой на метафоричность.

В этом вся книга, в этом весь Брэдбери, в этом вся жизнь. Кажется, будто сидишь под огромным раскидистым деревом аллюзий и метафор, только подставь руки —... и успевай ловить. И ты точно что-нибудь поймёшь.

WinnyThePooh

Эта книга мне очень понравилась! Сам автор говорит, что одним жанром тут не обошлось, но основной, все же – детектив-нуар. Главная особенность книги – ты ни в чем не можешь быть уверенным. Кажется, что ты читаешь об убийстве..а на самом деле, это злая и глупая шутка. Кажется, что ты читаешь об одном человеке, а в результате понимаешь, что автор просто – «водит тебя за нос». Но это и здорово! Твое восприятие работает, даже не на 100, а на все 1000%! Ты следишь за каждым словом героя, составляя в голове мозаику из слов, намеков и воспоминаний. Но только в конце ты получишь ответы на все вопросы. И поверьте мне, они вас удивят! Главный герой – это альтер самого автора. На самом деле, эта книга входит в своеобразную мистическую трилогию, связанную не столько общим сюжетом, сколько действующими во всех трех романах персонажами, в том числе и фигурой главного героя, которому (как я уже написала) Брэдбери подарил часть своей подлинной биографии. Это, можно сказать, вторая книга. Но так как они не продолжают друг друга, то я не волновалась по поводу сюжета. Продолжения тут быть не может. Все ответы известны, все действующие лица дошли до нужного финала. Вообще, книга изобилует отсылками к голливудским реалиям, что отражено в примечаниях. Конечно, нельзя сказать, что за каждым вымышленным именем и названием скрывается реальный человек или место, тем не менее под многими из них угадываются конкретные прототипы. Книга – настоящая энциклопедия Голливуда 30-50х годов прошлого века, что делает ее не просто увлекательной, но и познавательной лекцией. Книга не поднимает каких-то новых тем, и не затрагивает глубоких и важных вопросов. И тем не менее, она затягивает. Если честно, я даже проехала свою станцию метро, когда зачиталась эпилогом. Пришлось возвращаться) События развиваются с головокружительной скоростью. «Скелеты» в шкафах – в прямом и переносном смыслах. Жуткие тайны и секреты, которые хранятся многие годы. Но вот кто-то не выдерживает, и страшная правда начинает «выплывать» наружу. Нельзя верить тому, что написано. На самом деле, все не так как кажется и как видится. Брэдбери, как фокусник, достает все новые и новые кусочки мозаики. В какой-то момент я даже, начала сомневаться – а не фантастика ли все то, что я читаю. Но ответы, как всегда, оказались до банальности, простыми. Прост омы не всегда хотим видеть то, что лежит на поверхности. Рэй с поразительной тщательностью и правдивостью, смог описать все человеческие желания. От низменных до самых возвышенных. Любовь и предательство за спиной у лучшего друга. Убийство ради мести. Власть, которая не дает жить спокойно. Желания, которые так сложно контролировать, особенно, когда тебе показали путь, по которому можно идти. Легко и непринужденно. Но ведь никт ои не обязан предостерегать обо всех опасностях, которые ждут тебя. Власть, которая доводит до безумия. И безумие, которое спасает от кошмара. С одной стороны, обыкновенная книга. Сюжет с множеством составляющих. Множество главных героев, чтобы была возможность подозревать всех и каждого. И тем не менее, нельзя отрицать безусловного таланта автора. Роман живет своей жизнью. Ты весь растворяешься в происходящем. И очень не хочется возвращаться в реальность. Ты видишь киностудию, как-будто бы – сам находишься на ее территории. И когда главный герой говорит о том ,что он счастлив работать в этом месте, ты легко можешь его понять. Где еще ты можешь путешествовать, не покидая территорию одного парка?! Любовной линии, как таковой нет. Но вот эти отголоски былой любви. Любви, которая кого-то довела до могилы, кого-то до безумия, а кого-то унесла в неизвестность. Все эти тайны и секреты, которые постепенно, один за другим, становятся видны читателю. Мне (как бы странно это не звучало) больше нравятся именно такие истории. Прошлое и настоящее, переплетенное паутиной домыслов и чем-то еще, страшным.. тем, что лучше и не знать.

kiyoshi_h

Вторая часть из "Голливудской трилогии". Ещё больше мрачности, ещё больше жути, ещё больше безумия. Я даже не предполагал, что Брэдбэри может ТАК писать. Хотя похожие мотивы проскальзывают в большинстве его произведений, даже в беззаботном "Вине из одуванчиков". Но это "Кладбище для безумцев" – мистически ужасный детектив. И если одного из главных злодеев я угадал, как и типичный поворот похожих сюжетов, то наличие ещё одного злодея, ввело меня в ступор. А после его откровений, возникло ощущение пришибленности пыльным тяжёлым мешком. И в то же время, я периодически зависал на некоторых моментах, не веря, что такое вообще может произойти. Все казалось нереальным, происходящим где-то в совершенно другом мире. Это чувство только усиливалось от осознания, что все действие разворачивается в съёмочных павильонах киностудии. Ощущение кинематографичности, ирреальности и даже некоторой сюрреалистичности. Словно я смотрю современный постмодернистский фильм. Текст внезапно терял всякий смысл, понимание сюжета от меня ускользало. Но я же упорный и упрямый, и продолжал следить за происходящими событиями, которые подтверждали жанр детектива для "Кладбища для безумцев". На моих глазах разворачивалась пьеса абсурда, пьеса горячечного бреда, что придает роману особую атмосферу, особое настроение, которое постигнуть способен не каждый читатель. Но все рано или поздно, все обязательно заканчивается, пусть не так хорошо как хотелось бы. Разрозненные эпизоды сливаются в одну ленту, которую невозможно подвергнуть монтажу. Если что-то из нее вырезать, то все рассыпется, как карточный домик, все потеряет свой смысл. Только в конце понимаешь, что все стоит на своём правильном месте. А понял, не понял к чему были те или иные слова зависит от самого читателя. Брэдбери снова меня поразил. Я снова зачитывался, коротая время в транспорте. Никакой яркости, минимум красок. Черно-белое кино, затянутое серым плотным туманом. Снова мрачно-блюзовая атмосфера нуара. Сплетаются, рождая что-то новое, черный юмор и наивность, дружба и предательство, смерть и любовь, детские воспоминания и боль от аварии. Брэдбери ходит по самому краю дозволенного – искренняя вера граничит с диким цинизмом. В "Кладбище для безумцев" слишком много всего. Много чувств, много эмоций, много людей, много событий. Всё это вертится в голове, создавая страшные образы, создавая жутких существ. Но несмотря на это, правда говорит сама за себя – самое страшное существо – человек и его желания. Мощно, сильно и больно. В этот раз Брэдбэри добил меня окончательно.

iona

Пытаясь подобрать эпитеты для этой книги вдруг понимаешь, что трудно это сделать – только крутится возле сердца что-то большое, мягкое и теплое и не дает увидеть ничего, кроме высоты, мягкости и теплоты. И пускай с первых страниц практически понятно в чем интрига детективной линии, сердце замирает от каждого слова, от каждого описания, от живого и волнующего дыхания истории. Такая поэтичная, такая утверждающая красоту, любовь, удивление и безумства творчества и жизни – как может она не понравится кому-то? И, конечно, магия Голливуда, где все как в жизни и не настоящее и предельно настоящее одновременно, где роли становятся нами, а мы - ролями, которые играли. Очень тронул этот последний момент на крыше собора. Чудовище всегда гонится за тобой. Ты одеваешь его маску и становишься чудовищем, а потом, если повезет, снимаешь маску, кто-то помогает тебе снять маску. Но это чудовище всегда рядом, оно будет жить, будет бежать за тобой следом по жизни как по тайному темному коридору, один конец которого всегда упирается в могилу, а другой – в зеркало. Как это близко, как ощутимо, и именно так и понимается слишком часто в последнее время.

FoxberryGaelic

Совершенно не понимаю, по какому логическому умозаключению я пришла к выводу, что "Кладбище для безумцев" является хорошим выбором для чтения в начале весны. Взыграли ностальгические воспоминания о том, как я во время поры пробуждения природы знакомилась с "Летнее утро, летняя ночь"? Или представила, что читать весной о кладбище это самое подходящее? Ещё никогда в жизни я так не ошибалась. И моя ошибка в очередной раз убедила меня, - Рэй Брэдбери писатель для любого времени года! С первых же страниц я унеслась в давно уже прошедший Хэллоуин, стала свидетельницей молниеносно развивающихся событий и несколько неожиданного финала (спасибо Рою Холдстрому). Брэдбери с неизменным мастерством держит в напряжении на протяжении всего произведения. Мистический детектив о смерти и воскрешении главы "Максимус филмз" тесно переплетается с американскими кинохитами, режиссёрами и актёрами. Мне, как человеку не интересующемуся американским кинематографом, было весьма интересно подобное его преподнесение, оно не кажется скучным или занудным. А хорошо разбирающемуся любителю старых американских фильмов будет наверняка интересно узнать в некоторых героях реальных людей, послуживших им прототипами. В остальном "Кладбище для безумцев" также идеально, как и любое другое произведение Брэдбери: множество цитат, ярких персонажей и терпкое пьянящее послевкусие воспоминаний.

P. S.: ещё один урок, который Брэдбери мне неизменно преподносит:

Ничто не умирает навсегда. Всё возвращается. Если захочешь, конечно.

Я бы даже добавила "Никто не умирает...".

deadmanwonderland

Продолжение книги "Смерть - дело одинокое". Хотя,помимо героев, две части никак и не связаны, их объединяет непередаваемая атмосферность. Повествование почти гипнотизирует. Перед глазами сразу встает киностудия; проявляется облик не то человека, не то уродца; оживают уже умершие великие актеры. Мир вокруг перестает существовать, всё будничное отходит на второй план, а проблемы смиренно прячутся под кровать. И вот я уже пробираюсь по темному туннелю под кладбищем вместе со слепым, но таким талантливым на нюх, Генри, валяюсь на пляже вместе с Констанцией Раттиган и с истерикой пытаюсь дозвониться до Крамли. Прошли сутки после того, как я закончила читать "Кладбище для безумцев". Прошли 24 часа. 1440 минут. 86400 секунд. Я не могу поверить, что сказка закончилась. Что мир, пообещавший мне динозавров, все чудеса света на маленьком клочке суши, пропавшие фильмы и кладбищенские тайны, позволяет мне уйти. Вернуться в реальность.

Первый шаг к выздоровлению, возвращению из безумия, — это осознание того, что ты безумен. Возвращение означает, что впереди больше нет прямой дороги и у тебя только один путь — назад.

Но я не хочу возвращаться. И если впереди действительно нет прямой дороги, если там на самом деле стена, то я готова разбиться.

AlyonaAnufrieva

История моих "отношений" с Рэем Брэдбери непроста. Когда-то я буквально боготворила этого писателя, потом на некоторое время перестала его читать. И вот "Кладбище для безумцев". Книга относительно небольшая, обычно произведение такого объема я прочитываю за 3-4 дня, но тут насиловала свой мозг половину марта. Первые 200 страниц я вообще не понимала, что происходит. Вроде, все понятно: кто мертв, кого уволили, что разрушили и кого еще хотят убить. И одновременно с этим непонятно было все! Немного спойлеров. На стене крупнейшей киностудии обнаруживается труп давно умершего человека. И пошло по накатанной - загадочные записки, страшные чудовища за ширмой в ресторане, разрушенные динозавры и прочее. И у меня было такое ощущение, как будто вообще ничего не происходит, хотя события развивались довольно стремительно и местами даже неожиданно. Но потом, спустя половину книги, наконец-то началось что-то интересное. И именно вторая половина меня затянула. Для меня не была интригой, наверное, главная загадка книги: кто же этот человек-чудовище, это я поняла уже давно. Но для меня было шокирующим известие о том, что их двое, и кто тот самый второй - вот это даааа. По атмосфере это типичная книга Рэя Брэдбери (в самом хорошем смысле, ибо атмосферу книг Брэдбери я обожаю). Но для меня этот писатель был и остается создателем "Марсианских хроник", "451 градуса по Фаренгейту", "...и духов зла явилась рать" и тех прекрасных космических рассказов, которые я так люблю. Наверное, поэтому я немного скептически отношусь к подобным его произведениям, в которых нет ни капли фантастики и нет ни кусочка Марса. Оцениваю книгу на 5 звезд именно за вторую половину.

HarcusOutgone

Как не погибнуть под нескончаемой лавиной образов, имён, фамилий из Голливуда 30-50ых? Как не потерять сюжетной линии в этом бушующем потоке сознания? Надо любить Бредбери. Любить настолько, что периодически придётся заставлять себя переворачивать страницу за страницей. Мистика, чудовища, кино, Голливуд, расследования... как же я люблю этот жанр и как же неожиданно было заполучить его от Рэя, да ещё и в таком сумасшедше-мозгодробительном вывороте! Огромное удовольствие, сравнимое, пожалуй, только с восторгом детства при прочтении в младшие школьные годы серии "детский детектив" (зачитывала "до дыр")

bonniebarrow

"Кладбище для безумцев" - истинное отражение всей киноиндустрии. Ведь только безумцы в состоянии на это подписаться.

Сумасшедшие-это те,кто решил остаться в этой жизни.

03 апреля 2015
2012