Отзывы на книгу «Дзен в искусстве написания книг», страница 27

Хорошая книга о личном опыте! Ни разу не пособие. Но таким и не задумывалось.

Зато написано здорово и с настроением! Было приятно читать о писательской жизни Бредбери, о казусах и ошибка, а также личных выводах. Как и в других подобных книгах (а многие известные авторы рано или поздно такое издают) тут нет никаких универсальных советов, о том как же стать писателем. Так что посоветую ее поклонникам Бредбери и любителям биографий. В этом плане книга полностью автобиографична, но подача крута. Ставлю пять!

Отлично мотивирует. Открывает что-то новое в тебе, что позволяет не останавливаться при работе с романом или рассказом. Советую начинающим авторам

Эссе на то и эссе, воды много. Но здорово, что писатель поделился своими мыслями, воспоминаниями из детства, легче теперь воспринимать его произведения. Могу точно сказать, что книга вдохновляет.

Размышление о собственном пути в писательство написано с присущим автору юмором. Мудрое напутствие признанного мэтра слова начинающим и уже идущим путем литературного творчества коллегам. Простые рецепты, неожиданные советы, глубокие выводы заставят задуматься. Работай, расслабляйся, не думай – парадоксально, но действенно.

У каждого из нас своя история, свой жизненный опыт. Мы все – богачи, не замечающие скрытые сокровища накопленной мудрости. Есть лишь личная история, написанная уникальным человеком с позиции его уникальной правды. Всё проще некуда!

Легко и интересно, рекомендую.

Очень лаконичная и веселая книга, в которой Брэдбери в лучшем духе Брэдбери рассказывает о том, как писать книги, да и вообще заниматься творчеством. Как этим творчеством не просто заниматься, а жить им. Здесь не будет конкретных литературных приемов или упражнений, которые надо выполнить. Зато будет масса вдохновляющих зарисовок, открывающих дверь в ваше собственное творческое пространство и стимулирующих творить: не важно что и в каких пропорциях.

Дважды читала эту книгу и всякий раз улыбалась. Удивительно теплое произведение. Книгу нельзя назвать обучающей – она больше для повышения мотивации. Хотя Брэдбери, уверена, не преследовал и такой цели. Ему, действительно, очень нравится писать, и потому он не научит бороться с ленью или тупиком. Ему эти явления просто непонятны. Или нет, скорее, он их называет более художественно – знакомство с Музой, прикармливание её, возвращение беглянки.

Писатель делится несколькими приемами продуктивной работы. Они не уникальны – многие авторы их используют, что в очередной раз доказывает – такие книги нужно не просто читать, а сразу внедрять в жизнь советы. Тем более,Брэдбери на своем примере показывает, что поиск идеи совсем не мучителен, если использовать метод ассоциации и почаще вспоминать детство.

Хорошая книга, рекомендую :)

Книга понравилась. Она перекликается с моими собственными мыслями, словно я это знала, но не могла сформулировать. А прочла «Дзен в искусстве написания книг» – и это знание прояснилось, приобрело очертания.

Книга о том, что такое воображение, свободные ассоциации, чувствование, фантастика и какую роль это всё играет в жизни человека и истории человечества. Это для тех, кто писателем не является. Для тех, кто является – тут множество советов, как пойти на поводу у своих ощущений и своего прошлого, чтобы писать настоящие, новые и живые рассказы, и как не пойти на поводу у унылого желания общества отвергать новое ради популярного и работать ради денег и признания. Будет интересны писателям и автобиографические факты, собранные автором с целью показать, что для него означает написание книг на самом деле, и в чём его опыт написания сценариев для постановок, работы с редактором/режиссёром, как перестать подражать своим литературным кумирам.

"РАБОТАЙ. РАССЛАБЛЯЙСЯ. НЕ ДУМАЙ. РАССЛАБЛЯЙСЯ. ЕЩЕ БОЛЬШЕ."

Отличное пособие для писателей, но не более. Правда не уверена, стоит ли читать целую книгу ради. Пары-тройки очевидных советов. Разве что для волшебного мотивирующего пинка

Очень вдохновляет, книга интрересная. Брэдбери учит находить прекрасное вокруг. Автор объясняет как найти свой жанр и подход к работе, как правильно писать.

Нет в продаже
28 ноября 2014