Отзывы на книгу «Острие копья», страница 4

AvvakumchiK

Давненько, ох давненько я читала Стаута... Много лет с тойпоры прошло. Перед отпуском навестила районную библиотеку, а там: две полкисплошь заставлены любимыми детективами. Я конечно и схватила все, что давали водни руки.

Конкретно про эту книгу. К сыщику обратилась женщина, спросьбой отыскать ее исчезнувшего брата. Брата находят убитым и отсюда иначинается история, полная загадок и тайн. Концовка мне не слишком показаласьубедительной, если честно, но все равно окунуться хитросплетения сюжета былоприятно. Такое неспешное ретро-чтение.

Очень, очень много упоминаний различных вкуснейших блюд, такчто пока читаешь, все время хочется что-нибудь погрызть))) И великолепныедиалоги – вот бы современные диалогисты в сериалах так работали))

KaterinaKostenko517

Мне было очень интересно, как автор введёт в эту историю случай с ректором, о котором говорится в аннотации, и я просто восхищена таким блестящим шагом: поместить новость о сердечном приступе ректора на первую полосу "Таймс", честно это было неожиданно (мой совет: если хотите получить ещё больший эффект неожиданности не читайте аннотацию дальше️) Ниро Вулф практически никогда не выходит из дому, и это, на мой взгляд, добавляет некоторую изюминку в детектив + бонусом сразу все виды орхидей выучу, так как Вулф страстный коллекционер этих растений:)

— Чудесно. Конечно же, вы понятия не имели, сколь неблагоразумно с вашей стороны было предположить, будто я посещал комнату Карло Маффеи. Будучи не знакомы с моими привычками, вы не знали, что я не возьмусь за подобное предприятие, даже если наградой будет Cattleya Dowiana aurea.

Ещё у него строгий распорядок, определенное время утром и вечером он проводит наверху в своей оранжереи, и никогда не нарушает этого правила, как бы его не донимали представители следствия или Арчи например :

Между четырьмя и шестью мне придется полагаться только на себя самого. Я не осмелился бы побеспокоить Вулфа телефонным звонком, пока он возится наверху со своими чертовыми цветочками.

Также Ниро Вулф большой гурман, поэтому не рекомендую читать на пустой желудок , а Фриц (домоправитель и повар) всё сделает, чтобы пробудить ваш аппетит.

Если бы я не видел вас своими глазами и не понимал, что вам для передвижений нужен товарный вагон, то поневоле задумался бы, а не ваших ли рук это дело.

Это просто лучший ответ детективу-гению, который каким-то непостижимым образом знает ответы на вопросы: кто, где и кого убил???

Что мне понравилось? •Очень мне импонирует образ Ниро Вульфа, его своеобразная улыбка; восхитительные метафоры, где он "художник, который рисует картину преступления". •Дружеские ироничные подколы Арчи над Ниро) К слову, я забыла вам представить Арчи Гудвина - это верный помощник Вулфа, который собирает все факты касающиеся преступления и у него прекрасное чувство юмора. •Что можно гулять по Нью-Йорку за маршрутом героев с помощью гугл-карты. •Честность и прямота этой парочки, хотят заработать деньги так и говорят, без обиняков. •Как герои ведут опрос свидетелей и подозреваемых, всё структурировано, четко, и сразу предупреждают у меня к вам всего лишь два вопроса или что это займет много времени, а важнее всего то, что к каждому человеку они могут найти своеобразный подход. Сначала я была в шоке от того, что Ниро Вулф 5 часов допрашивал бедную девушку. Правда, то как он это делал, успокоило меня.

Все это он проделывал с легкостью и неспешно, заботливо следя за тем, чтобы не утомлять ее.

•Остроумие Ниро Вулфа

Я пытался убедить его взяться за девушку, раз уж она ждет внизу. Вдруг что-нибудь и выяснится. Наконец я добавил со злостью:

– Как бы то ни было, она стоила доллар. Мне пришлось отдать домовладелице доллар.

– Это был твой доллар, Арчи.

– Нет, сэр, это был расходный доллар. Он занесен в бухгалтерскую книгу.

Как же меня забавляли подобные диалоги между Вулфом и Арчи на протяжении всей книги:)

ViktoriolyaSolomko

Вполне хорошая детективная история. Впечатлили неординарные главные героя сыскного бюро - шеф Ниро Вульф и помощник Арчи Гудвин. Позабавило обилие ( только в НЕ официальной обстановке ) прикольных пикирований между ними - оригинальных, остроумных, экспромтных ( не всем дано ) - это несомненное украшение их портретов. Впечатляет высокопрофессиональное умение сыщиков, основанное на логике, фактах, знании психологии воздействовать и мягко укладывать на лопатки своих оппонентов - высокомерных, спесивых, амбициозных и надменных. Есть и огрехи в этом рассказе - иногда становится банально скучно, но это можно простить.

Oksana_and_her_books

Я редко когда сразу читаю недавно купленные книги, обычно проходит год, два, десять лет, прежде чем ко мне придёт настроение прочесть то, что я купила. Этого настроения я, как правило, терпеливо жду и не тороплю события. Так бывает со всеми мало-мальски серьёзными книгами. С детективами же всё гораздо проще. От статуса «купила» до статуса «прочла» книгу отделяют обычно несколько часов или дней. Жанр такой. Не слишком требовательный.

Так получилось и с Ниро Вульфом. До того, как я по чистой случайности не наткнулась на книги о нём в Ашане, - кстати, мне повезло и там был вот этот, самый первый роман о нём, - этот товарищ был мне почти незнаком. Сейчас вспоминаю, что когда-то давно мельком видела серию или две одной из экранизаций, возможно натыкалась где-то на упоминание о персонаже, но кроме его имени, того, что он довольно обширен в объёмах, питает страсть к орхидеям и что его Ватсона/Гастингса зовут Арчи Гудвином, больше ничего не знала.

После прочтения книги ко всему вышеперечисленному добавлю, что Вульф довольно эксцентричен (впрочем, это и по орхидеям можно было предположить), знает себе цену, в диких каких-то количествах пьет пиво, живёт в Америке 30-х годов и умён, как тысяча чертей (это тоже можно было предположить). В общем, весьма колоритный персонаж.

Что же касается самой детективной составляющей, то она весьма захватывающая. Правда здесь не было привычного мне неведения имени и мотивов преступника до последних страниц. Всё стало ясно где-то в третьей четверти книги, я ещё наивно предположила, что Ниро Вульф ошибся и какой-то факт внезапно опровергнет его выводы. Но, похоже, Ниро Вульф не ошибается.

Итак, личность преступника неожиданностью не стала, зато ею стала реакция детектива на всю ситуацию в целом. Так вот, что здесь главное, подумала я. Ну что ж, такой подход тоже имеет право на существование, тем более, что остроты момента он нисколько не умаляет.

В любом случае, одной книги в этом жанре обычно не хватает, чтоб составить полное мнение о серии, но у меня есть ещё четыре, и я не собираюсь надолго оставлять их пылиться на полке.

Little_Red_Book
...я прекрасно знаю, что такое эксцентричность - ее законы беспощадны. Если человек, столько потративший усилий, чтобы прослыть оригиналом, при первом же подстрекательстве теряет выдержку и поступает, как каждый встречный, грош цена такому оригиналу.

Роман "Острие копья" - не первое прочитанное мной произведение о расследованиях эксцентричного сыщика Вулфа. До этого были "Черные орхидеи" и "Завещание". Но именно во время чтения "Острия..." меня вновь посетило слегка подзабытое ощущение сопричастности. Многие испытывают это чувство, читая увлекательные книги. В этот момент читатель забывает, что перед ним - всего лишь стопка исписанной бумаги, облаченная в обложку разной степени привлекательности. Реальный мир на некоторое время отодвигается, уступая место фантазии. Иногда момент соприкосновения с выдуманным миром бывает таким сильным, что это заставляет читателей искать следы полюбившейся иллюзии в реальности. И тогда шерлокинисты начинают тщетно разыскивать на Пекарской улице несуществующий дом под номером 221б, а поклонники поттерианы - наряжаться в нелепые островерхие шляпы. Фанаты путешествуют по маршрутам своих любимых героев, выбирают одежду и еду в соответствии с предпочтениями своих кумиров, и даже могут изменить свою жизнь, поддавшись влиянию обожаемой книги. Что касается меня - не скажу, что сразу же по прочтении книги мне захотелось слетать в Нью-Йорк, чтобы найти старый особняк, в котором когда-то жил Вулф. Я знаю, что этого дома не существует. О чем я нисколько не сожалею. Как и о том, что нет и никогда не было Ниро Вулфа - сыщика, способного своими методами раскрытия преступлений довести до состояния белого каления всех окружающих.

Вы считаете, что для того, чтобы поймать убийцу, вполне достаточно сидеть в кресле и позволить вашей гениальности сделать все остальное. Гениальность - это здорово, но к ней нужны пара зорких глаз, быстрые ноги, а иногда и парочка пистолетов в придачу.

Характер этого любителя каттлей и одонтоглоссумов (я имею в виду сорта орхидей, разумеется) нельзя назвать легким. Хватка у одного из прославленных литературных сыщиков воистину железная, что не помешало ему избрать обьектом хобби такие хрупкие создания, как цветы. А еще такой характер заставляет окружающих как минимум не нарушать установленный им, Вулфом, распорядок дня. Но это только начало - далее следует совет прислушаться к мнению частного сыщика, а потом и требование следовать его инструкциям. И следующая картина, которую я уже не раз наблюдала в произведениях Стаута - очередной оппонент покорен, сломлен и безропотно выполняет свою часть гениального плана Вулфа. Одним словом, расследования Ниро Вулфа - это ни на минуту не прекращающаяся шахматная партия.

Вулф вздохнул еще раз. - Арчи, Арчи, разве я не говорил тебе, что ответил бы великий Веласкес, если бы ты вздумал приставать к нему с вопросом, почему рука его Эзопа не опущена свободно вдоль тела, а спрятана в складках одежды. Должен ли я снова напоминать, что можно пройтись по следам открытий ученого и он с готовностью объяснит тебе каждый свой шаг, но бесполезно просить об этом художника. Он, как жаворонок в поднебесье или орел в полете, не оставляет следов. Сколько раз я твердил тебе, что я - художник!

И, повторюсь, эта гениальность, эта острота ума не мешает оставаться сыщику довольно-таки неприятным типом, которого и врагу не пожелаешь в соседи. Так что я не жалею о том, что мистер Ниро Вулф является выдуманным персонажем.

ima

Как всегда (вернее очень часто) Ниро Вулф нуждается в средствах (и не просто на продукты, но еще и на зарплаты своим поварам и помощникам и на свои невероятные и бесчисленные орхидеи), но он не поднимет своей пятой точки с любимого кресла, а будет ждать, пока деньги прийдут к нему сами. И как правило они приходят.

В данном случае пришли очень небольшие деньги - к нему приходит женщина, брат которой пропал бесследно. Полиция считает, что он бросил все и уехал из Америки в родную любимую Италию, но она абсолютно уверена, что это не так. Она рассказала, что брат ее нуждался достаточно долгое время и искал работу, но однажды он все-таки нашел какое-то дело, и собирался хорошо нажиться. Получилось или нет, она не знает, так как вскоре брат исчез, и она считает обстоятельства очень странными. Сама она небогата, но у нее есть небольшие накопления - около тысячи долларов, и она готова заплатить их Ниро Вулфу, если ее брат найдется живым. Если он найдется мертвым, она заплатит то, что останется от похоронных расходов. Какие-никакие, а все-таки деньги, - решил Вулф, и взялся за эту работу, в процессе которой обнаружатся несколько трупов, и сумма зарплаты Ниро Вулфа существенно возрастет. И это будут не только деньги от несчастной женщины, которая потеряла брата, но и чек от полиции и не только от нее...

Ядовитая змея, которая нарисована на обложке и которая описана в аннотации, появляется в книге нескоро и большого вреда не причинит - она не более чем кратковременная декорация.

ved_marka

В подростковом возрасте я зачитывалась детективами Агаты Кристи и Артура Конана Дойла. Решив поучаствовать в Новогоднем флэшмобе 2017, попросила советов на тему хороших детективов. И получила то, что хотела - у меня есть новый любимчик Ниро Вульф. Хотя, я пока не определилась - его помощник Арчи мне тоже симпатичен. Все называют Вульфа эксцентричным. Ну любит он орхидеи и пивко, ну не выходит из дома, что с того? Может себе позволить, ведь он гений. Тем более у него есть резвые ноги в виде Арчи Гудвина. По моему мнению, вот он более странный со своей молочной зависимостью. Я тоже пиво предпочитаю молоку. А вообще, детектив добротный, неторопливый и приятно читающийся. Буду дальше знакомиться с этой парочкой.

MollySmile

Двоякое чувство оставила эта книга. С одной стороны, мне было безумно приятно вновь окунуться в мир хороших качественных детективов. Но с другой стороны, под конец немного наскучило и дочитывала только для того, чтобы узнать концовку. Ниро Вульф наверно самый эксцентричный книжный герой для меня. Очень импонирует его манера преподнести себя. "Я всего лишь гений, а не Господь Бог!" Читать о том, как он может буквально одним предложением поставить на место самого нахального человека можно бесконечное количество раз. Довольно часто он конечно переходит все границы, за что потом отдувается его помощник Арчи Гудвин. Сюжет книги довольно интересен. По началу. Но в середине книги нам почему-то уже сообщили кто убийца и мой интерес резко упал. Мне больше нравятся, когда злодея раскрывают в самом конце и получается, что это был тот, на кого бы в жизни не подумала бы! А тут полкниги они раздумывали каким бы образом его поймать. И конец немного огорчил. Ниро Вульф по-моему слишком заигрался в Бога, раз решил, что может управлять жизнями других людей. Арчи - мой любимый персонаж в этой книге. Он верный, ответственный, юморной и даже после 7 лет службы у Вульфа, до сих пор считает его "чудом природы". Книга понятна, написана довольно легко и доступно, но все же после прочтения у меня возник один вопрос. Это и правда первая книга в серии? Потому что у меня возникло ощущение, что я читаю книгу так пятую-шестую. Очень часто упоминаются какие-то старые дела, о которых я ничего не знаю. И так и не рассказала, как познакомились Ниро и Арчи. Но возможно, в других частях это объяснят. Или это просто изюминка данной серии. Вроде читаешь первую книгу, а возникает чувство, что ты уже давно знакома с героями. Однозначно буду читать дальше с огромным удовольствие. Тем более впереди еще более пятидесяти книг!!)))

KroshkaVen

Кто не слышал о великом детективе Ниро Вульфе, который раскрывает самые сложные, самые запутанные преступления сидя в своем кресле? Кто не слышал о его знаменитом помощнике, Арчи Гудвине, который заменял глаза, уши и даже голос Ниро? Этот детектив подразумевает в себе первую книгу из целой серии детективов о делах Вульфа. Автор вводит читателя словно на середине повествования, будто бы он открыл книгу, которую давно читал, чтобы продолжить погружение в историю. Все начинается просто: Арчи размышлял, кто в этот раз пойдет за пивом. Вся книга идет от первого лица, и не вызывает ощущения, что к этому надо привыкнуть. Наверное, дело действительно в том, что открыв произведение, кажется, что это не начало. Очень мягкое повествование, которое постепенно раскрывает персонажей во всей красе. А перепалки Ниро и Арчи - это просто то, что достойно отдельного эссе. Безумно понравилось читать о том, как Ниро пришел к тому или иному выводу, видеть отсылки к их другим расследованиям, и, конечно же, читать о перепалках прямолинейного и бойкого на язык Арчи и его оппонентов.

Что действительно отличает эту книгу от других детективов - нестандартная логика Ниро. Тот готов поставить на кон многое, ему в принципе параллельно на закон как таковой, и это вот то самое, что цепляет больше всего. Да, да и еще раз да. Хочется прочитать еще пять, десять книг, пересмотреть сериал, чтобы насытиться персонажами.

Отличный классический детектив! Прекрасный слог автора сдобренный юмором, динамичное повествование, обязательно буду читать ещё о расследованиях Ниро Вульфа и Арчи Гудвина.

10 июня 2020
2014