Отзывы на книгу «Сталь и Солнечный шторм», страница 2

SeregaGivi

​Это вторая книга из цикла "Тишина". И это явно не последняя. А теперь самое главное. Мне и в голову не приходило, что это псевдоним писательницы. И лишь после прочтения, в поисках продолжения цикла, я узнал об этом. Оказывается она украинка и настоящее её имя Надежда Парцей. И ещё, что она молодая писательница. Очень неожиданно это все оказалось для меня. Не ожидал такого поворота. Ну ладно, возвращаемся к книге. Хотя этот факт удивил меня куда более, чем книга. В этой книге уже все стало понятно, главноя героиня является божеством, инкарнантом Луны, бессмертной. В мире, где существуют инкарнанты планет, солнца, чёрной дыры и даже спутников планет начали появляться божества. Борьба за трон, между солнцем и чёрной дырой. Всё поделились на два фронта. Но не все по своей воле. Первая книга мне больше понравилась. Там было больше интриги, неизвестности. А тут уже как то, все вроде понятно. Так, в мелочах оставалась загадка, и все. А суть и приблизительный исход этого всего тоже был в голове моей. А ведь в первой и представить нельзя было как все обернётся и к чему ведёт. Но, тем не менее очень не плохо. Да и затянула история. Хочется теперь и продолжения. Ведь закончилось тем, что с двух соперничавших сторон стало три. И много чего ещё. ​Оценка 8 из 10

Lover-of-coffee-and-books

В этой части главной героине Адель осталось по полной, ведь когда ты всего лишь пешка на шахматном поле между двумя королями, ты ничего не можешь сделать, кроме как подчиняться их приказам и манипуляциям. Но что будет, если пешка вдруг решит показать себя и стать чем-то большем, чем просто разменной монетой и безликой фигурой на поле боля?

Мне нравится, что Адель методом проб и ошибок учится тому, как противостоять двум королям-манипуляторам, спасти брата Яго и друзей. Мне понравился её рост как персонажа. Здесь нет такого, что главная героиня с пелёнок может плести интриги, строить планы, свергать Бессмертных Царей, спасать всех и вся и т.д. и т.п. Нет. Здесь Адель именно учится этому. Она думает, анализирует и на основе всего уже как-то действует.

По хожу сюжета с ней что только не случалось и это наложило свой отпечаток на ту, кем девушка стала в конце книги и как себя повела в отношении тех, кто был причастен к случившемуся с ней и её близкими. Чувствую в 3 книге она всем даст жару!

Очень неоднозначный персонаж для меня Лука. Я не могу назвать его хорошим персонажем это точно, но и за злодея я его не считаю. Двоякое чувство. Персонаж с серой моралью. Его поступкам оправдания нет, как и тому, что он сделал. Но! Чем-то он цепляет. Даже больше чем Малахия. Посмотрим, что будет в следующей части.

Alu_White

Ciao tutti! Я продолжаю слушать янг эдалт фэнтези про мир инкарнатов и их противостояние. Вторая книга трилогии называется "Сталь и солнечный шторм" - названия конечно эпичные. В целом, мне понравилось.

Что происходит? Мир аля Средневековье с помесью 18 века. Королевством без технологического развития правят Инкарнаты - избранники планет. У каждого избранника своя супер сила, например, король обладает самой сильной силой Солнца - испепелить все к чертям за пару секунд для него как раз плюнуть. Кто-то владеет магией Земли, кто-то быстро перемещается, кто-то может залезть другому в мозг. Инкарнаты бессмертны, их нельзя убить, раны затягиваются быстро. Они едят и спят по привычке. И они одиноки и злы - они не могут прикоснуться к смертным (те умрут в муках) и друг к другу (их оттолкнет друг от друга с чудовищной силой). Король Малахия за тысячи лет превратился в жестокого одиного правителя, которому чуждо все человеческое. Восстания подавляются кроваво. Инкарнаты тоже не могут восстать против него - во-первых, он умеет их чувствовать, во-вторых, он сильнее. Но оказалось что есть инкарнаты второго поколения - инкарнаты спутников. Они не подчиняются первому поколению планет, могут дополнять их силы, но в целом они другие, намного моложе и живее. Кроме их лидера - Инкарната черной дыры Луки, который хочет свергнуть Малахию. Лука вызвал в мир Тишину - гусо туман, в котором живут демоны пожиратели, похожие на волков. Эти демоны неплохо подчистили население страны и сладу с ними нет.

В такой заварушке оказалась девушка Адель, которая оказалась инкарнатом Луны, и товарищи из клуба адских джентельменов, который был создан для борьбы с Тишиною.

В итоге королевстве инкарната Солнца начались смутные времена. Инкарнат Черной дыры Лука оказался намного сильнее, чем ожидал король солнце Малахия (ошибка - недооценил своего врага). Лука использует для достижения своих целей по завованию королевства Адель, которая оказалась инкарнатом Луны и Королевой ведьм. Она может призывать 12 сильных сестер ведьм, впитывать в себя чужие силы и тд. Брат Адель оказался в заложниках у Малахии, и Адель опять оказалась жертвой обстоятельств. Все вертят девушкой как хотят, могут и в тюрьму посадить, и шантажировать единственным, что действительно для нее ценно.

Половину книги Адель ноет что "я делаю все ради брата", но это неправда. Она не делает это ради брата. Брат тусуется где-то во дворце, она тусуется в особняке Луки и страдает.

Но героиня растет, и ее ждут сильные потрясения в этой части. Адель надоедает быть жертвой, она начинает думать, анализировать и предпринимать шаги чтобы самой стать игроком на шахматном поле. И это мне очень понравилось в книге - у героини есть развитие.

Вначале инкарнат Черны дыры, Лука, вызывал некую извращенную симпатию, которую мы чувствуем к злым мальчикам аля Дарклинг из Тени и кости. Он интересен, опасен, хитер и бескомпромисен. Он думает наперед. Но чем дальше в лес, тем толще партизаны, и симпатия к Луке ослабевает.

Автор так пока и не избавилась от своей дурацкой привычки описывать "парней" взглядом девушки, которая никогда в men's world не окажется. Нет в этом мире парней ничего особенного, расслабься, красотка.

Итого: а целом события развиваются очень быстро и динамично, атмосфера мрачная, в воздухе витает ощущение приближающейся катастрофы. И это круто. Будем слушать дальше.

polina_ts

Честно говоря, я не ожидала многого от этой серии. Серия "Хиты Wattpad", подростковое фэнтази, вот это все - очень боялась, что скатится в ромфант, особенно с учетом того, что сеттинг мне понравился с первой страницы.

Но нет, это действительно фэнтази, а не ромфант. И читать вторую книгу даже интереснее, чем первую, хотя это не так уж часто бывает в young adult'е - и остается только надеяться, что третья не разочарует.

Очень интересно следить за взрослением главной героини, пусть во многом и принудительным. Кажется, что ее используют все вокруг, но стержень внутри нее позволяет ей переть к своей цели и даже пытаться использовать других - все более и более умело. По сравнению с первой книгой она становится все жестче и жестче, причин для остановки этого процесса нет, и остается один вопрос:

Не станет ли она в итоге монстром похуже тех, с кем борется?

Ly4ik__solnca

Ух...История продолжается. Адель уже не та девочка, которая из любопытства вышла в Тишину. Она растет и развивается. Она теряет и приобретает. Финал фееричен, да и само повествование не отпускает ни на секунду. Очень большая концентрация действий. Читатель чуть-чуть приближается к разгадке, чувствую, финальный том будет еще круче. Надеюсь, автор даст все ответы на вопросы, которые возникли. Будем надеяться, что и романтика появится в этой истории, мне ее здесь немного не хватает. В общем, давно я не читала такой интересной и захватывающей истории.

DariaTrofimova
Ведь тот, кто рожден из костей и звездной пыли, после смерти своей превращается в пепел и лунный свет

Наконец-то я добралась до второй части полюбившийся мне истории. Перед тем, как взять в руки второй томик, решила перечитать первый. И даже удивилась, большую часть событий и хитросплетений я помню отлично, хотя с прочтения первой части прошел по меньшей мере два года, а то скорее всего и больше.

Рассказывать о сюжете второй части не буду, ибо он один сплошной спойлер, для тех кто не знаком с миром "Тишины". Поделюсь просто впечатлениями.

Скажу сразу, ставки однозначно повысились. По сравнению с первой книгой, все герои "выросли", обрели силу, власть, влияние, последователей и даже лучших друзей, готовых подставить плечо в трудную минуту. Но, в тоже время, они обрели врагов, опасности поджидают на каждом углу, и они не знают, кому можно доверять, а кого нужно опасаться.

На многие вопросы, автор дала ответы, но также и поставила перед читателями новые, куда более волнующие. Честно говоря, совершенно не могу предугадать, чем же закончится в итоге цикл. Вариантов много, и не все они радужные. За это и люблю творчество Редгрейн Лебовски. Она мастерски создала свой мир, в который хочется возвращаться и не хочется уходить.

Хочется в ближайшее время взяться за третью часть, т.к. автор закончила вторую на самом интересном месте. Но одновременно с этим, и не хочется, потому что знаешь, что история скоро закончится, и страшно представить, каков будет финал...

o-r.jpg

inaribooks

Если в первой книге все мое расположение завоевал Лука, то в этой я разрывалась между ним и Исайей. То, как Исайя защищал Адель, его серьезность, смелость.. Это отвал всего. И, в рецензии на первую книгу я говорила, что Исайя - очень интересный персонаж, который явно заинтересует меня в следующих частях. Что ж.. Меня зовут Соня (правда) и я пророк, приятно познакомиться :D

Эта книга наполнена схватками. Если описывать её одним словом, то этим словом будет: "Сопротивление" (а третьей части, наверное, подойдет слово "Война"? Я - Соня, и я имею право предсказывать будущее!:D) В этой части раскрылось множество деталей, многое стало понятным и мы получили ответы на некоторые вопросы. Но, несмотря на всю жестокость, во многих моментах я искренне смеялась, а еще очень часто визжала от Луки и Исайи (я наклеила очень много фиолетовых стикеров, означающих мой визг на мужичков)

Откровенно говоря, Лука в этой части меня немного разочаровал.

спойлер
Когда я в очередной раз убедилась, что он хочет сломать Адель и воспитать в ней Мэри.. Мне стало даже как-то противно.

А вот Адель и Исайя меня восхитили. Здесь отчетливо виден рост этих персонажей.

Концовка меня надломила, как и многих персонажей в этой части.. А также последнее предложение эпилога - это объяснение названий первой и третьей частей трилогии. Я очень люблю книги, название которых взято не с потолка, а имеет какую-то историю, по этому плюсик в карму автору)

А я, тем временем, сразу беру в руки третью часть..

RinaldiDerange

Адель попала в дом к Луке. До сих пор она не приняла и не смирилась со своим даром , да и врятли примет его полностью. Лука хочет сделать ее свой королевой. Он сломит ее и возродит заново В этой книге откроются способности Инкорната Луны и Земли , так же мы узнаем и других героев ближе. Книга читалась на одном дыхании, в ней больше динамики чем в первой . Буду продолжать читать, очень интересно чем закончится союз Адель с ведьмами, сможет она осуществить пророчество и насколько изменит ее дар

TanyaZaytseva639

Почти год прошёл с момента, когда я прочитала первую книгу, которая покорила меня. Мне снились сны, я придумывала варианты продолжения, я писала фанфики и рисовала все, связанное с планетами и звёздами. Через пару месяцев я успокоилась и начала забывать книгу, но потом я взяла в руки вторую часть

Я влюбилась в эту мрачную историю с первых страниц. Ещё никогда я не старалась растянуть книгу на побольше так сильно, но все старания того стоили. Я чувствую восторг и опустошение. Я плачу, смеюсь и вообще не понимаю своих эмоций. В посте про первую часть я рассказала о чем книга, поэтому не буду тут тратить место

Автор меня восхищает своим мастерством: сюжет кидает тебя из крайности в крайность, держит постоянно в напряжении, даёт редкие моменты передохнуть, посмеяться. Моя милая Адель— бедная маленькая девочка из ужасного района, рекрут Адских Джентельменов, Инкарнат Луны, королева двенадцати ведьм и простая пешка в итоге Солнца и Чёрной Дыры. Но придёт время, и ты отомстишь каждому

Герои продуманы просто нереально, а их количество и уникальность просто поражают. Ты с головой окунаешься в эту историю, сопереживаешь и понимаешь. Я не встречала книги прекраснее этой и не думаю, что смогу полюбить что-то сильнее. Сейчас я плачу, ведь не знаю, когда будет третья часть, но я счастлива, что это не конец

KaySt

Историю вполне можно было озаглавить, как "Адель и пациенты психбольницы". Согласна, звучит не так красиво, как оригинальное название, но вполне емко описывает ситуацию.

Жил-был Волк, который любил малышку Мэри всеми остатками своей черной и извращенной души. Волк был готов оберегать и защищать Мэри так, как понимал значение этих человеческих понятий. Только вот малышка не оценила его методы. Казалось бы, конец сказочки, но нет... Самое ее начало.

Знаешь, Мэри, в моей голове звери. Они бы тебя съели, если бы я разрешил.

Как бы мне не был симпатичен Лука в первой книге, здесь он как-то растерял все свое обаяние, превратившись в непонятный фон, намалеванный сплошь темными неровными штрихами. Если раньше искренне хотелось проникнуться его чувствами, понять искореженную, но все таки довольно интересную мотивацию, то во второй части большая часть его появлений вызывала раздражение. Ну елки-моталки, не хочу я видеть очередного шаблонного злодея, это скучно!

Признаюсь честно, рада, что хотя бы Исайя во втором томе раскрылся и показал характер, ибо я переживала, что нашему землянину отведена роль ноющей тряпки. Должен же быть хоть один островок адекватности в этом море пришибленных от собственной крутости. Жаль, что его и Джентельменов было так мало в этой части.

P.S. Передумала убивать Рафаэля, пусть живет!

03 июля 2019
978-5-17-113243-9