Отзывы на книгу «Мама на нуле. Путеводитель по родительскому выгоранию», страница 6

Эта книга – лучик света в конце тоннеля. Жаль, что она не попалась мне в самом начале материнства, а лучше во время беременности. Большое спасибо за эту книгу!

В первой части книги хорошо написанные истории тёмной стороны материнства, которые действительно поддерживают, понимаешь, что ты не один такой, что есть и те, у кого ситуация сложнее и те, у кого ситуация легче, но от этого молодым мамам ничуть не проще совладать со своими эмоциями и головой в целом. И это не какие-то абстрактные фразы близких: «Терпи, всем тяжело». После этих текстов как бы даёшь себе некоторые внутренние поблажки быть иногда не вполне вменяемой, не вполне адекватной, не вполне нормальной, не вполне идеальной. А вот дальше в книге не нашла большого количества интересной информации. Глава Людмилы Петрановской – текст из других её книг (или Тайной опоры или Если с ребёнком трудно), следующие главы вообще разочаровали наличием «мотивирующих» указаний без конкретики. Например, «следует ещё во время беременности, а то и раньше, готовиться к родительству», а с чем конкретно рекомендуется ознакомиться и как это сделать – неизвестно.

Если бы эту книгу выдавали в женских консультациях, когда ведёшь беременность – мир однозначно был бы лучше! Все аспекты новоиспеченной мамы рассмотренны подробно, а советы и объяснения даны с терпением и пониманием – именно этого не хватает мамам.

Отвратительная книга. Рассказы о психически нездоровый, инфантильных женщинах. Таким не стоило вообще рожать. Ребёнка заводят, а ответственность нести не делают.

Книга оказалось безумно кстати, когда силы были «на нуле». С родителями живём в разных странах, всю беременность и первые 3 месяца после жили в режиме самоизоляции из-за коронавируса, все это неизбежно сказывается на эмоциональном состоянии. Иногда ощущение, что не хватает просто разговора со знающим, понимающим, близким человеком. Эта книга как раз дала этот разговор. Не со всеми историями будет отклик, что, наверное, естественно, но для себя подчерпнула несколько полезных идей. Очень понравилась аллегория психолога Бурмистровой о материнстве как о «путешествии». Наглядно и как-то очень глубоко. Показалось, что книга без банальностей. Написана с любовью к женщине. Рекомендую всем матерям. Особенно новоиспеченным.

Эта книга очень поддержала меня и помогла мне в период начала родительского выгорания. Рекомендую к прочтению именно родителям)

Просто отличная книга! Начала её читать именно в тот момент, когда сама была «на нуле». Много историй материнства, благодаря которым я поняла, что у меня всё не так уж и плохо. Много теории, много практических заданий. Советую к прочтению всем мамам.

Вроде бы хорошо написано и по делу, но по сути ничего нового. Мне кажется, что те, кому эта книга была бы полезна, не будут ее читать, потому что находятся в самом начале пути и еще не осознают написанных в ней вещей, а для тех, кто это уже испытал, все написанное в ней уже просто проговаривание вслух очевидного.

09 января 2018
978-5-91759-671-6