Отзывы на книгу «Последняя жертва», страница 3

suuushi

Нет ничего хуже, чем ждать, не зная, что произойдёт дальше. Собственное воображение может оказаться беспощаднее любого тюремщика.

Итак, вот и закончилась еще одна серия книг о вампирах. Еще одна, но запоминающаяся больше других. Я долго откладывала эти книги, даже сама не зная почему, возможно не хотела разочароваться в очередной раз. Однако, вроде бы только начав читать первую книгу, уже через пару дней я заканчивала Последнюю жертву. Я буквально "проглотила" эти книги. И да, это было лучшей вампирской серией, которую я прочитала. Каждая часть отличалась от предыдущей. Каждая книга дополняла остальные. Возможно иногда предсказуемо, но всегда захватывающе и интересно. Герои взрослели и менялись, проходя через боль и предательства, измены и клевету. Но у них всегда были Настоящие дружба и любовь. Эти две самые замечательные вещи в мире не давали героям ни на миг опустить руки и сдаться. Они часто жертвовали всем ради друг друга, но всегда оставались вместе и проходили все ужасы и препятствия. Эту сагу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы поучиться чести, ответственности, самопожертвованию; научиться дружить и любить. Мне не жаль, что "Академия Вампиров" закончилась, ведь я увидела в итоге все, что хотела и получила ответы на все свои вопросы.

maslenbook

Читать последнюю книгу цикла всегда тяжело. Не хочешь расставаться с героями, не желаешь покидать уже привычный мир… но надо.

Благо, в случае с “Академией вампиров” есть продолжение. Да, о других персонажах, но это не столь критично. Буду ждать переиздание, чтобы в единой серии собрать полочку.

Итак, о впечатлениях. Мне понравилось, не смотря, что серия рассчитана на более молодую аудиторию, старой перечнице, зашло. От души, как говорится.

В “Последней жертве” я переживала за судьбы главных героев, как за родных. Роза сбежала из-под стражи, пытаясь найти доказательства своей невиновности. В это время Лисса перетянула на себя внимание высших вампирских кругов, чтобы оттянуть суд над подругой. Достойный поступок, ничего не скажешь.

Мне понравилось, что сюжет не стоял на месте. Вот мы наблюдаем за Розой, которая нырнула в пучину тайн прошлого. А потом уже смотрим на мир глазами Лиссы, которая учится просчитывать ходы в политической игре королевских семей.

В заключительной книге Роза показала себя взрослой и уравновешенной девушкой, которая ради друзей готова пожертвовать собственной жизнью и свободой. Не помешал гордости и союз со старыми врагами, за которыми гоняется вампирский мир.

До щенячьего визга радовалась налаживанию отношений между Дмитрием и Розой. Наконец, дело сдвинулось с мертвой точки и пошло в гору. Да, морально тяжело и больно, пришлось признаться, что чувства реальны и никуда не денутся по щелчку пальцев.

Также балдею от финала, который совпал с моими ожиданиями по всем фронтам. Иного просто не приняла бы.

Однозначно, советую к прочтению. Книг немало, но читаются на одном дыхании.

Iry

Наверное, спойлеры

Достойное завершение достойной саги. В этой части детские игры и привычные стычки со стригоями закончились, зато политических интриг хоть отбавляй. Розу заключили под стражу, обвинив в убийстве королевы Татьяны, кандидатура Лиссы выдвинута на опустевшее место правительницы, Дмитрий отчаянно борется с громадным чувством вины, а Адриан всеми силами пытается сохранить свои отношения с "маленькой дампиркой". Теперь на кону стоят не только честь и репутация героев, но и их жизни. Ко всему этому примешиваются также семейные тайны, сбежавшие злодеи и старые знакомые-стригои. Неплохой коктейльчик, да?

Детективная составляющая сюжета радовала меня ровно до тех пор, пока не назвали имя настоящего убийцы Татьяны. В голове вертелась мысль "да ладно?", уж слишком за уши притянута эта версия, в отличие от первоначальной. По-моему, никаких нормальных доказательств вины так и не было предъявлено. Да и вообще осталось много вопросов. Что стало с Сидни и чем она обязана Эйбу? Куда подевались Эдди, Майкл и Соня? Как на ход истории повлияет Джил? Отличный задел для продолжения саги.

Ну и напоследок. Несмотря на то, что в этой книге я не была приверженцем каноничной пары Роза-Дмитрий, ближе к концу я все же уверовала в них, хотя Адриана мне безумно жаль. Он только-только обрел подобие стабильности, стал раскрываться с лучшей своей стороны, как ему разбили сердце. Конечно, он оправится, но когда и какой ценой? Надеюсь, в спин-оффах к саге судьба будет к нему более благосклонна.

elena_020407

Каюсь-каюсь-каюсь:) Я действительно читаю ЭТО:) И хз, что тому виной - то ли привычка дочитывать, а порой домучивать серии до победного конца (а 6 книг в "Академии вампиров" - это вам не 30 с копейками в "Этногенезе"), то ли то, что в данном конкретном случае розовые сопли не зашкаливали выше облаков, а держались на вполне удобоваримом уровне.

Итак, последняя книга из серии "Академия вампиров". Роза в тюрьме по обвинению в убийстве королевы Татьяны. У нее в кармане записка от умершей королевы, в которой та говорит о том, у Лиссы есть то ли брат, то ли сестра (папочка-морой не отличался моногамностью), а в голове у Розы достаточно безбашенности, чтобы попытаться найти вновь обретенного Драгомира. Тем более, что тюрьма - не особая и помеха. Особенно если твоя родня и друзья - такие же сумасшедшие камикадзе, как и ты. Им ничего не стоит взорвать центральную площадь, проделать дырку в стене Двора и проспонсировать беглецов новенькими "Хондами":)

Персона главного злодея лично для меня оказалась неожиданностью - не ожидала от Мида такого подвоха.

В целом отлично подходит для чтения в перерывах между помешиванием харчо и переворачиванием котлет;)

SultanaCholent

Я прочитала этот цикл очень давно Но по сей день он является моим любимым. Там есть всё что нужно подростку. Героиня на которую хочешь быть похожей. Поступки обстоятельства и решения над которыми ты думаешь, размышляешь а поступил бы так же научила бы тебя чему-нибудь эта ситуация. Это круто когда сравнивает себя с героями книг и думаешь плюсы и минусы себя и героя. Мне очень понравилось на тот момент Главная пара. Стрегои, дампиры, морои. Вся полнота мира. Социальное неравенство. Презрение. Семейные проблемы. Каждый момент этой книге делает её более реалистичный, более похоже на наш и иногда ты думаешь, что вампиры, возможно тоже существуют просто скрываются в толпе и ты не можешь их обнаружить просто так. Очень интересная задумка со связью. Лучшие подруги, как же я хотела такую на себе. А ещё. очень интересно то, что там есть стихии. То есть каждый вампир обладает чем-то своим это круто. И несмотря что это подростковая литература ты видишь как меняются герои даже та самая Мия. В этой книге ты видишь всё: боль, страдания, смерть, о0бида, потеря и предатество. Можно понять что такое долг перед обществом и перед самой собой. Меня нисколько разочаровала последняя книга, возможно потому что она была немножечко затянута , возможно потому что Дмитрий меня уже не настолько восторгал. Потому что на страницах книг появился Адриан. Боже Этот безумный, обаятельный немного хулиганистый второй который готов был положить всё к ногам нашей главной героини. Очень хорошо было описано влюблённость то как Адриан поменялся ради неё и я правда верила что он Влюбился что он потерял голову. Я могла понять её, что она не может принять новые чувства. Всё было логично, объяснимо и правильно. До того момента, как она решила отправиться в Россию за его счёт. Она знала, что это за сделка, она знала что пользуется им и Это изначально неправильно. Я понимаю, что наверное это просто всепоглощающая любовь к Дмитрию. Но, увидев Адриана и увидел, что он именно заслуживает её любви. Что он любит её просто так без всяких условностей, несмотря ни на что, он от неё ничего не требует, он Не твердит о каком-то долге. Он готов был защищать Её перед своей семьёй которой является королевской. Я думаю и знаю что несмотря ни на что он бы от неё не отказался бы никогда. Потому что она за него целая Вселенная. Это слишком громко сказано, но это возможно понять как только выбрать считаете то насколько Розмари разрушила его, в какие тяжкие он подался. Он просто полностью забил на всё. Он снова начал пить в больших количествах , курить Мне кажется он просто шёл к своей смерти, он был полностью раздавлен, он был уничтожен. И нет это не пострадала его самолюбие, не упала самооценка, это именно потеря безумно любимого человека, который даже не отвечает тебе, и ты это знаешь, но ты всё равно любишь, потому что ты его просто любишь безоговорочно. Он изначально знал, что это сделка, он изначально обговаривал это, что она даст ему шанс но я так и при первом прочтении и сейчас я помню его эмоции Я помню, как просто весь мир рассыпался у него в глазах и на глазах я не знаю.. все его эмоции Я помню так остро по сей день. И знаете, меня это научила тому, что о любом твоём поступке нужно думать потому что любой Твой поступок несёт последствия И тебе нужно думать о последствиях Вот потому что будет дальше как это затронет каких-то людей ты не знаешь. Совершенно не Хотя этого, она разрушила его жизнь до основания просто разбомбила.

Ulika

Розу обвинили в убийстве королевы Татьяны и теперь её будут судить. Но друзья Розы разрабатывают план по спасению. Роза и Дмитрий сбегают и уезжают прочь от королевского двора. А тем временем Лисса пытается найти доказательства в невинности Розы. В этом её помогают Адриан и Кристиан. Розе не нравится, что она находится в стороне, и поэтому она собирается найти пропавшего родственника Лиссы. Именно это поможет Лиссе получить кворум и стать королевой. На пути Розы и Дмитрия много опасностей. Но Роза мучается, так как она не знает, кого она любит: Адриана или Дмитрия. Хотя Дмитрий говорит, что все чувства в прошлом и что он не хочет быть вместе. Но Роза не сдается, и она продолжает верить, что у них всё получится. Книга мне понравилась. Сюжет закрутился, и концовка меня просто поразила. Было неожиданно узнать, кто на самом деле убил Татьяну. Дмитрий и Роза прошли огромный путь на пути к своей любви. Вместе они выдержали много опасностей и препятствий. Вот она – настоящая любовь.

Что такое любовь на самом деле? Цветы, шоколад и поэзия? Или что-то совсем другое? Может, это способность закончить шутку другого человека? Или абсолютная уверенность, что есть кто-то, кто всегда прикроет твою спину? Или такое чуткое понимание другого, что ты мгновенно осознаешь, почему он делает то, что делает, и разделяешь его убеждения?
mrn2922

Оказывается, умение и желание притягивать неприятности заразно! Было вполне себе приличное общество особ королевских кровей, ну подумаешь, кровь людскую пили, узурпаторы проклятые! Но ведь действительно приличные были. Нет, угораздило их взять в компанию сумасбродную дампирку. В результате все с катушек сорвались. Целый заговор организовали, половину королевского двора разнесли, но Розу отправили от греха подальше. И охрану ей выделили, и сопровождающего привлекли. Думали, руки себе развязали и временем себя обеспечили…. наивные! Где это видано, где это слыхано, чтобы Роза примерно сидела в глуши, вдали от боевых действий и никуда не вляпалась? Они что, предыдущих книг не читали? Сразу же было понятно, что не усидит.

Пока компания мороев-дампиров, заключив временное перемирие, пыталась решить возникшие проблемы, Роза, сбив с пути истинного и непоколебимого охранника, и не менее непробиваемого сопровождающего, пустилась в новые приключения. Затруднюсь сказать, кто достиг больших успехов, Роза с сопровождающими или компания ее друзей, оставшихся при дворе, но результаты оказались ошеломляющими. Пошатнули все, что смогли. А что не смогли – походя разрушили.

Последняя книга серии для меня оказалась несколько сумбурной. Или я уже несколько устала от этой истории и этих героев. Видимо и то, и другое.

В целом знакомство получилось очень приятным и достаточно занимательным. И все-таки это сказка. А у сказок не бывает плохих концов.

sandy_martin

свершилось всё что вы желали задачу выполнив свою по пыльным тропам с гор спускался усталых раков спецотряд

Это я к чему? Я дочитала "Академию вампиров"! Не прошло и двух лет. А полтора прошло. Причем я делала длинные перерывы не только между книгами, но и в процессе чтения одной книги (не от неинтересности, просто другие игры утягивали меня в сторону), что, конечно, дурно. Некоторые персонажи забываются( Но вообще - хорошо все то, что хорошо кончается. И я глотала страницу за страницей с телефона, на улице, в перерывах на работе, по ночам вместо сна и учебы, чтобы почувствовать это детское ощущение - когда герой побеждает и ты чувствуешь триумф. И даже любовный треугольник завершился так, как я того хотела. И за эти чувства я ставлю книге пять баллов, хотя в который раз повторюсь - не шЫдевр, совсем. Но мои оценки всегда субъективны

Ressa

Решила не писать рецензию к каждой книге ,а все выплеснуть в последнюю И так: "Академия вампиров. Книга 1. Охотники и жертвы" За нее я приступала год назад ,но где-то на 25 стр. кинула,стало скучно.Решила повторить опыт,но все-равно эта часть не вызвала во мне бурю эмоций как следующие части.

Академия вампиров. Книга 2. Ледяной укус Дело началось развиваться и вот уже и концовка вдохновила и конечно же ПЕРВОЕ ПОЯВЛЕНИЕ АДРИАНА!!!)))))

Академия вампиров. Книга 3. Поцелуй тьмы Половина книги опять тягомутина : призраки,Дмитрий и псих Роза.Концовка меня просто снесла,я так ликовала и верила ,что Дмитрия убили,ну или превратили в стригоя(мы еще тогда только догадывались).Я никогда не радовалась этому!!

Академия вампиров. Книга 4. Кровавые обещания К этой части я подходила "скрепя сердцем".Поход Розы в Россию...Я уже представляла балалайки,медведей на велосипеде с водкой в руках. В первый раз ,мне не понравилось,как она отозвалась о борще.Я конечно понимаю Америка ,гамбургеры и все такое,НО! это же БОРЩ.Ладно,я придираюсь,но в следующий момент, я ,конечно, опешила полностью. Оказывается, мы после поминок садимся за общий костер и пьем по очереди водку и рассказываем, как в детском лагере, разные истории. Вот тут ,хоть стой хоть падай.Но потом Роза попадает в лапы, мною ненавистного Дмитрия, и тут я понимаю,что мужик оказывается крут.Мне он стригоем больше импонировал.В общем часть оказалась самой удачной из всех,тут хватило всего.

Академия вампиров. Книга 5. Оковы для призрака Вот тут я радостная ,что Роза Адриан вместе,читала себе и не беспокоилась,но нет, надо же все испортить!Хорошо хоть мисс Мид дала мне целую часть насладиться парой Р.и А.Только за них я поставила 4 из 5,хотя все тянуло на 3

Академия вампиров. Книга 6. Последняя жертва Ну и вот она.Финал.Затянули так затянули 500 стр.Роза и Д. ездили из одного города в другой ,пока Лисса выясняла кто убил королеву и параллельно сражалась за трон.Впервые мне было интересней читать,что творилось у Лиссы ,чем у Розы.В конце как и оказалась безудержное желание Р.и Д. удовлетворились и они снова воссоединились,оставив Адриана за чертой. Мне не кажется,что Адриан здесь был нытиком,просто ему надоело завоевывать Розу,делать все для нее,а все равно остаться "козлом отпущения". По героям: Роза Наверное вот она героиня мечты;сильная, смелая,бесстрашная,дерзкая,упрямая и заботливая. Да,определенно она мне нравится. Дмитрий Ну не нравится он мне,что же я могу поделать.Он даже хуже всеми обожаемого Каллена.Слишком правельный и тут подскажет,и тут промолчит,и тут поддержит ,и тут отпустит, и тут уступит.Ну все Мать-Тереза Лисса Полный нейтралитет .Не хорошо ,не плохо Адриан полная противоположность Д. и поэтому он крут только за него набавляла баллы))

Prosto_Alsou

"Наконец-то! наконец я дочитала!" - первые мысли после того как вместо буков, завершающих слов и благодарностей автора в моём ридере появилось пустое пространство. Но это был даже не вздох облегчения, а скорее чувство удовлетворения. Хотя нет всё таки, было и то и другое;). Не то чтобы было неинтересно, нет, наоборот! эта часть, наверное, самая интересная из всех. Райчел Мид действительно постаралась написать хорошее завершение всей серии. Остались какие то непонятки, но в общем всё просто и ясно. Зло наказано, главные герои наконец-то вместе и счастливы, загадки разгаданны. "Хэппи энд-таки, хэпп иэнд!" - вторая мысль=) Не то,чтобы я прямо таки фанатела от этой серии о мороях и дампирах, просто с некоторых пор у меня появился пунктик на счёт всяких книжных серий. Типа, прочитала первую книгу, так будь добра дочитать и остальные, чтоб уж наверняка. Но в своём жанре "Академия вампиров" всё таки хорошая серия книг о вездесущих вампирах. Автор хорошо расписала свой "мир", у каждого персонажа свои "тараканы" и сюжет действительно местами непредсказуем.

13 декабря 2011
2010