Отзывы на книгу «Оковы для призрака», страница 3

TatianaRyzhijkot

История продолжает развивать неурядицы четвертой части, но все уже не так мрачно, хотя и до "хорошо" далеко. Героиня не радует. Заметного роста и взросления не видно. Роза и раньше совершала безрассудные импульсивные поступки, но тут перешла все границы, натворила дел, показав себя жуткой эгоисткой. Из-за нее, ее личных стремлений действительно погибло много невинных людей (и предвидеть это было несложно, но она об этом думать не хотела). Может быть такому оправдание? Ну и все эти обиды, ревность, гнев... Ее неидеальность мне нравилась, но хотелось бы каких-то подвижек в духовном росте, так сказать. Несмотря на это читать по-прежнему увлекательно и книги в целом нравятся. Возможно, буду позже читать и продолжение про Сидни.

IraKopteva

«Я уже отказался от тебя. Иногда любовь уходит. Моя ушла

После 4ой книги о России, которая жутко меня разочаровала, после месяца без книг (по причине учебы, а не разочарования ;D) я взялась за эту книгу с желанием прочитать хоть что-то, но без особых надежд. И в который раз доказано, когда ничего не ждешь, получаешь намного больше эмоций!

Эта книга... она держит в напряжении от начала и до конца. Если честно, весь ее сюжет такой огромный, что описать в паре слов невозможно, вот эту книгу я бы даже поделила на две части, до и после возрождения Дмитрия. Но, это просто мои мысли. Держит в напряжении она из-за того, что построена не как остальные книги. Т.е., обычно в книге идет повествование, будни героев, а какая-то эпичная битва или событие происходит обязательно в конце. Тут же произошло 2 эпичных события, в начале книги и в конце, что естественно никому не даст заскучать.

В мире мороев и дампиров происходят ужасные вещи, побег самого ужасного преступника, убийство королевы, обвинение ни в чем не повинного человека. То ли еще будет, как говорится. Но на фоне этого ни Роза, ни Лисса не забывают о своей личной жизни. И если у Лиссы все улаживается с Кристианом, то Розе приходится выбирать - синица в руках (т.е. Адриан, всем бы таких синиц) или журавль в небе (т.е. Дмитрий).

Такие моменты, как Лисса не последняя из Драгомиров и кто же настоящий убийца Королевы Татьяны просто не дают покоя! Вот просто хоть сейчас бери и читай последнюю книги из этой серии. С другой стороны, у меня опять начинает зарождаться где-то внутри грусть из-за того, что с героями придется прощаться. Это единственная книга, в которой у меня нет какого-то определенного любимого персонажа, но абсолютно все главные персонажи мне безумно нравятся! Непривычно читать и не раздражаться от чьих либо действий.

Очень надеюсь на всемогущество Эйба, т.к. кто еще может вытащить из такой передряги Розу? Дмитрию сейчас бы о себе подумать, у него самого положение в обществе еще очень неустойчивое.

— Кроме того, Роза, убийц королей не сажают в тюрьму, это всем известно. Их казнят.

После всех книг привыкла видеть Адриана несерьезным и вечно веселым, а эта книга, просто вот хочется сказать, Роза, или отпусти его, или люби уже наконец! Нельзя так делать, чтобы страдали такие персонажи, не их это дело, он должен жизни радоваться, а не переживать постоянно. Так что эта гиф - это просто идеальное воплощение Адриана этой книги.

— Хотя я совершенно нормально воспринимаю то, что вы встречаетесь и счастливы этим, пожалуйста, постарайся не разбить его сердце вдребезги, когда придет время расстаться.

картинка IraKopteva

half_awake
Если я что и выучила о любви и жизни, так это то, что они были такими вещами, которые могут закончиться в любой момент

Ну ладно, обещаю больше не вставлять философских цитат для предания основательности этому отзыву. Собственно, не могу представить себе людей, которые решили читать Академию вампиров именно с пятой книги, поэтому все добравшиеся до этой части уже имеют приблизительное представление о возможной вакханалии со стороны Розы и её приспешников.

Продолжение сериала " В поисках Дмитрия" началось весьма специфически, и где-то первую треть книги меня не покидала мысль о том, что Райчел Мид пересматривала "Побег из тюрьмы" перед написанием этого произведения. Потом, правда, немного отлегло и Оковы стали быстро набирать баллы в списках приоритетов моего внимания и интереса. И хоть книга получилась наименее динамичной с точки зрения неожиданных поворотов, жаловаться не приходится. А так, это по прежнему увлекательная серия про частенько бесячую оторву-дампирку, которая в любой спокойной ситуации найдет себе роблем на все доступные части тела и потом героически будет из них выбираться. Не знаю, что там будет в финальной книге, но надеюсь авторка не свалится окончательно в дворцовые скандалы и интриги, а закрутить хоть несколько клубков не очевидных тайн.

Про любовную линию пока что хочется только молчать (и это, на мой взгляд, куда лучше, чем пытаться её разбирать!). Хотя, вряд ли в шестой книги появиться семейный психолог или все персонажи разом включат мозг и смогут посмотреть на ситуацию со стороны. Ну а вдруг?

NatikUA

Только что дочитала 5 книгу из серии Академии вампиров. И что могу сказать...я приятно удивлена! Книга очень яркая и динамичная, скажем так: всё было к месту.

С первой книги мне был по душе характер Розы. В этой книге она не перестает нас радовать своими фирменными колкостями:

Слава Богу, есть, по крайней мере, хоть одно преступление, в котором я не замешана.

Конечно, очень раздражало ее метание между двумя парнями, но думаю этот фактор как раз сделал книгу более реалистичной, и в жизни девушкам нелегко сделать выбор между парнями

Что касается Лиссы, Райчел Мид постаралась и раскрыла ее характер совсем с другой стороны. Теперь она не нуждается в опоре, она сама может стать ею

Адриан - как же мне нравится он, как персонаж. Легкомысленный, но в то же время такой заботливый.

Кристиан - один из моих любимых персонажей. Без его шуточек, книга не была бы такой яркой.

И конечно же Дмитрий. Как же мне он нравился в роли стригоя, и да, я не очень была рада его возвращению в прошлый облик. Его поведения довольно изменилось, конечно его было жаль, но мне бы хотелось увидеть прежнюю стойкость Дмитрия, хотя я уверенна в 6 книге всё вернется на круги своя.

Итак, мне очень понравилась книга. И если кто разочарован в 4 части этой замечательной серии, немедленно приступайте к прочтению 5 части. Она намного лучше предыдущей части, и захватит вас на несколько часов. Приятного прочтения!

Rediska

Она всё таки смогла-нашла способ возвратить Дмитрия в мир живых; он вновь стал Дампиром. И вот я надеюсь что их любовь вспыхнет с новой силой, страстью!) Однако "Любовь проходит, моя прошла, я больше не люблю тебя..." Как он мог сказать такое?? После всего что у них было! Я в шоке, возникла надежда, что наконец то она освободит свое сердце от любви к нему и впустит в свое сердце Адриана, ведь он любит ее и хочет быть с ней...

yuliya_k

Что мне нравится во всех книгах Академии Вампиров? Это потрясающий юмор, живые персонажи, захватывающий сюжет и интригующие концовки. Конечно, когда читаешь впервые, интриги куда больше. Но, даже перечитывая книги, не перестаешь удивляться тому, куда заносят главную героиню происходящие события.

Роза, которая всеми силами старалась посадить Виктора Дашкова за решетку, прикладывает максимум усилий, чтобы вернуть его на волю. Ведь только он служит ниточкой к возвращению ее любимого в прежнее состояние, а Роза не была бы Розой, если бы не зацепилась даже за ничтожный шанс. И, как показывают дальнейшие события, не зря... Но было бы слишком хорошо, если бы все пошло как надо.

Импульсивной, взрывной,  не умеющей держать язык за зубами Розе в этой части слишком дорого обойдутся ее вспышки гнева. Концовка, как всегда, эпична и подводит читателя к заключительной части серии.

Ещё одна классная история о приключениях дампирки.

TanyBooShi

«Академия вампиров. Книга пятая. Оковы для призрака» Райчел Мид Оценка: 4/5. Я бы даже 3 поставила, но динамика в книге спасает. Розе предстоит завершить обучение. Для этого она должна сдать, скажем так, экзамен для стражей. После чего отправляется ко двору вместе со своими друзьями. Но Роза же не Роза если она не затеет новую заварушку. Пятая книга мне понравилась уже меньше последних трёх. Я часто горела. О минусах: 1. Опечатки. Ну сколько можно, речь идёт вроде о мужском персонаже, а пишут «она», «ей», «её». 2. Обложка. До пятой книги я не обращала особого внимания на оформление, но тут не могу не отметить, что обложка кошмар. 3. Название. «Оковы для призрака»? Серьезно? К чему это вообще? Может я чего-то не поняла. 4. Роза. Была у нас прекрасная героиня, да сплыла. Теперь это нервная дама, которая не умеет держать язык за зубами, с эгоистическим поведением, да ещё и не умеет прошло в прошлом оставлять. 5. Дмитрий. Иди в ж..у, Дима. Тут есть риск схватит спойлер, поэтому ограничусь только этим, поскольку те, кто читали скорее всего поймут. О плюсах: 1. Динамичность. Вот если бы ее здесь не было, если бы мне не было интересно читать дальше, я бы поставила 3. Хотела бы я посмотреть по этой книжной серии сериал. Мне кажется, это было бы круто. 2. Адриан. Вот уж кто не падает в моих глазах, приближаясь к концу. В начале книге мне понравилась его натура и продолжает нравится до сих пор. 3. Кристиан. По характеру он мне напоминает Розу, только с наличием мозга. Удаются автору мужчины, не могу не отметить. 4. Татьяна. Я прониклась ею, вроде бы и стерва, вроде бы и хитрая, вроде бы и жестокая, но настолько я верю в этого персонажа. Чувствуется, что все её поступки совершаются не просто так, что она преследует свою цель. 5. Концовка. Ну как без этого? Она, буквально, заставляет меня взять в руки последнюю, финальную книгу в этой серии. Очень надеюсь на последнюю книгу. Так как не хочется, чтобы последняя книга «слила» бы всю серию.

Dafnia

Вот и осталась позади Академия. Перед нашими героями открыт весь мир во всем его многообразии и пестроте. компания прибывает ко Двору. Что ждет их здесь? Каково их будущее? Предвкушение, волнение, ожидание, трепет перед неизвестностью и осознание, что больше ты не ребенок. Погружение в мир интриг и политических дрязг ожидает Розу и ее друзей. Не обошлось и без неожиданностей - а как иначе. Автор продолжает радовать своих читателей замысловатым сюжетом, интересными персонажами и хорошим слогом.

Этот роман больше описателен, нежели событиен, хотя и событий в него уместилось немало. Автор описывает Королевский Двор, мироустройство, систему стражей, обычаи и порядки во дворце. Поскольку повествование ведется от лица главной героини Розы Хэзевей, то оно по-прежнему эмоционально, сдобрено большим количеством е личных переживаний, размышлений и комментариев - порой забавных, порой утомительных.

Из минусов: действие романа разворачивается медленнее, нежели в предыдущих книгах, ускоряясь лишь в последней трети. Очень много пересказа предыдущих событий. Если читать книги цикла подряд, то это затормаживает чтение и раздражает. Но если делать в чтении перерыв, то это хороший способ напомнить о ключевых событиях. Стоит отметить, что пересказ этот вкраплен в сюжет романа, а не подается одним большим куском.

Герои эволюционируют от книги к книге, и это существенный плюс цикла. Роза стала более рассудительной, хотя по-прежнему бесшабашна и импульсивна, однако стала задумываться о последствиях своих действий и чувствах других людей. Она упряма и часто не допускает мысли, что люди и события могут меняться вне зависимости от ее на то желания. Она не хочет смириться с тем, что Дмитрий изменился, не готова принять его новую сущность - он вернулся, но это уже не прежний Дмитрий. Розе следовало бы дать ему время разобраться в себе, а не наседать на него со своими чувствами, но тогда она не была бы Розой. Максимализм ее хоть и притупился, но не исчез и все еще толкает ее на необдуманные поступки, последствия которых часто бьют и по другим людям. Лисса стала более уверенной в себе и своих силах. Адриан встал на путь избавления от своих пагубных пристрастий, и в этом, несомненно, заслуга Розы. Герои незаметно, постепенно меняются. И это можно увидеть, вспомнив, какими они были в начале. Изменился и Дмитрий, став вновь дампиром. Пока трудно сказать, как обратное превращение отразилось на его личности и характере, ибо сильно потрясение и сейчас он выглядит подавленным и сломленным. Но Роза, а вместе с ней и читатель, не теряет веры, что он справится с этим и станет прежним, хотя порой даже она поддается отчаянию.

В целом роман оставляет приятное впечатление, хотя порой трудно продираться сквозь поток сознания главной героини. Язык и слог на довольно неплохом уровне, читается легко. сюжет развивается поступательно, порой замедляясь, порой резко устремляясь вперед, когда события начинают мелькать, как в калейдоскопе. Герои не ведут заунывных душещипательных бесед, хотя эмоциональная составляющая здесь присутствует в высокой степени. Это большой плюс - уметь передавать чувства и переживания своих героев без слезливо-занудных описаний и пустых диалогов.

sokateee
Это было круто!!
Только сегодня закончила эту книгу, завтра планирую взяться за 6, последнюю. И как же не хочется отпускать эту историю.
Академия Вампиров не самый сильный цикл, который мне приходилось читать, но этим он меня и зацепил, тем,  какой он легкий и живой.
Эта часть мне понравилась намного больше предыдущей!! Сюжет не останавливался ни на минуту, тем не менее все события были вполне логичны.
Но как же мне хочется верить, что Райчел Мид позволит Адриану и Розе быть счастливыми вместе. В начале цикла я не возражала против основной любовной линии Роза/Дмитрий, но впоследствии мне все чаще стало казаться, что их любовь себя изжила, что эта их «глубинная связь», про которую вечно твердит Роза, взялась буквально из ниоткуда. Адриан начал мне очень симпатизировать с начала третьей части, но когда я дочитала эту, в голове были лишь мысли об Адриане. Мне очень нравится, что этот персонаж раскрывается со всех сторон, и с хороших, и с плохих. Он не идеальный, каким нам выставляют того же Дмитрия, он не кусок картона. Он живой, остроумный и интересный.
Тем не менее, если все же (как скорее всего и будет) Роза останется с Дмитрием, я приму это и буду рада, что у них все получилось, несмотря на то, что им обоим пришлось пережить.

Слог невероятно легкий, читается быстро и с интересом. Заканчивать этот цикл будет невероятно тяжело

Burning_Sun

А потому тоже выскажу отличное от остальных рецензентов мнение по книге в качестве, так сказать, кисленького. Первым делом отмечу, что мне пятая книга понравилась меньше, чем четвертая (а четвертая меньше третьей, а лучшими я пока считаю вторую и третью.) В четвертой все мне было в диковинку и немножко затянуто, но алхимики, сестры Дмитрия, да и сами приключения Розы в целом не давали скучать. В этой же части почти ничего не происходит.

спойлер
Организацию побега Виктора я бы назвала любопытной, а спасение Дмитрия новым уровнем потрясения, в частности, Лисса здесь раскрыта на высочайшем уровне, и все, что связано с ней и с Кристианом Озера читать интересно, так как он мне тоже безумно импонирует и как ее потенциальный\бывший бойфренд, и как замкнутая, но занимательная личность. Но, не считая финального твиста, больше событий в книге нет. Роза попеременно с Адрианом ходит на непонятные тусовки, которые ей даже не близки, и не очень ясно зачем. Плюс лично на мой взгляд Адриан не плох и действительно заслужил нормальные отношения, и вот эта позиция Розы "пусть будет рядом, не знаю зачем, хоть пока и не нужен" мне абсолютно не близка. И не смотря на то, что я не отрицаю возможность влюбиться хоть семь раз, мне не понравилось, как Роза спокойно проводила время с Адрианом, пока Дмитрий "болел".
Кристиан Озера в последней беседе с Лиссой говорит: "Как ты могла подумать? (что у него отношения с Мией или Джил) Мне нужна только ты!" И вот от главной героини тоже хотелось бы чего-то похожего. Но, само собой, это мои размышления.
Мне вернувшийся Дмитрий нравится больше Дмитрия-стригоя. И я понимаю, что люди меняются даже во время короткой разлуки, а тут у него с Розой была проблема в виде обращения Дмитрия в стригоя. Поэтому концепция, что ему сложно, что он не хочет видеть Розу, что он изменился - меня не удивляет, хоть это и не доставляет радости. Мы бы не удивились, если бы человек, подвергнувшийся насилию (нападению) переменился. Если бы случилось что-то с семьей, или кто-то попал бы в места лишения свободы или в места горения лесов, и его характер бы усложнился. Мы бы восприняли бы это нормально. Чем отличается Дмитрий. Он пережил насилие, которое причинял сам, жил не своей жизнью, вернулся в мир, где от него ничего не осталось. А главное, таким людям важна работа, должность, звание, долг. Он этого лишился. Перемены в его характере - и те были бы понятны! Однако мы видим, что его личность не изменилась, только отношение к некоторым вещам. И это, я полагаю, ему после всего пережитого вполне простительно. Так что в целом, по Дмитрию я ставлю плюс.

Минус книги только в том, что чуть-чуть затянуто, происходит мало значимых событий, и много мимолетных. Но книга все равно хороша, как часть этой истории, и я жажду знакомства с заключительной частью.

29 марта 2018
2010