Отзывы на книгу «Принципы. Жизнь и работа», страница 4

ArtemStarostenko

Решил читать книгу после того как посмотрел видео Рэя Далио

28:47

После просмотра этого видео, даже сомневался стоит ли ее читать, ведь казалось что он все рассказал уже в видео, а в книге будут повторы. Я ошибался, книга очень полная и интересная, полна советов и принципов из жизни и работы. Большинство принципов я использовал в своей жизни, даже не осознавая этого. А теперь и добавил некоторые из книги. Всем рекомендую.

CatenaccioTelphermen

У Рэя Далио этот план, безусловно, есть. Основав свою компанию и заработав достаточно, он решил подвести итоги и изложить свой путь успехов и ошибок в виде принципов, которые были бы полезны другим. Если честно, книге не хватило опытного редактора, который бы помог Рэю Далио высказать эти мысли вдвое короче, потому что количество повторов зашкаливает. Но сами принципы очень рабочие, глубокие и применимые на практике. Поэтому, если вы запасетесь терпением и дочитаете книгу до конца, то она может оказаться очень полезной.

Shamdee

В книге есть все от биографии автора, становления его кампании и до того как ею управлять. В первой части больше рассказывается про инвестиции, акции, как они боролись с кризисами и как выживали, вторая часть для меня была самая информативная, это личный качества. Ну и третья часть об управлении компанией, как и кому поручать какие дела, как нанимать сотрудников, и о том какие они должны быть. Все это принципы Рэя.

VyacheslavBlinov

Замечательная книга, много интересных руководоств к действию и правильных принципов для каждого человека, а так же для построения компании. Единственный недостаток - это 150 страниц о создании компании, когда начинаешь читать книгу, не совсем понятно к чему это введение, но потом все складывается в единую картину. Твердая 5.

AntonTkalich

Данная книга описывает принципы подход к бизнесу и жизни человека старой школы, но с новым современным видением. Хотя описанные принципы все же трудно отнести к каким то определенным временным рамкам, ведь применяя на все 100% все предложенные подходы и правила если не приведут к успеху то точно сделают вашу жизнь продуктивнее независимо от обстоятельств.

Книга как и его принципы разделены на 2 части: Жизнь и работа. В первой части автор описывает свою жизнь с ранних лет и то к чему и благодаря чему он пришел но протяжении своей интересной жизни. Данная часть будет вам интересна если вы интересуетесь биографиями больших бизнесменов которые достигли успеха честным трудом. Так же в этой части раскрываются те самые, заявленные из обложки книги "принципы", правила жизни, которые трудно не согласиться с некоторыми рецензентами, предельно простые, очевидные и мол, автор ничего нового нам не доносит. Но это большая ошибка так думать, правда ведь такие правила как "Принять реальность" , "брать на себя ответственность" "планировать и реализовывать планы" звучат очень очевидно. Но согласитесь если объективно посмотреть на вещи то так жизнь и работает, а лишь некий процент людей реализовывает сои задуманные планы. Даже сам автор в начале книги адекватно оценивая сам свою книгу говорит что если мы, читатели усвоим и применим хотя бы 10% из этой книги это уже будет успех. Все гениальные вещи ведь просты!

Вторая часть более практическая и судя по ее названию "принципы в работе" описывает правила которые Далио применяет в своей компании, которые на протяжении нескольких лет показывают свою эффективность. Хоть он сам автор и его бизнес из финансовой сферы, но его разработки и подход к менеджменту очень хорошо подходит для изучения и применения в проектном менеджменте, и разработке IT продуктов

Как всегда удивляюсь многим отрицательным рецензиям на данном портале, так как книга вполне заслуживает место на полке как владельца бизнеса так и наемного сотрудника, работающего в менеджменте.

SemjonKolosov

Я долго не брался читать эту книгу, так как писал свою книгу и многие (кто читал мои черновики) мне говорили, что это походе на Рэя Далио, только правда и применить можно. Книгу прочитал - на мою не похоже). Первая половина скучная, если вы не фанат финансов и понимает, что было в то время, которое он описывает. Вторая часть с принципами веселее, там много хороших размышлений, но, читая, у меня складывалось ощущение, что это больше постфактум компноновка советов. Лично я не верю, что Далио так системно всё делал. Там столько принципов и подпринципов, что из даже запомнить нельзя. Фрагментарно что-то забрать для себя можно, но как и из любого разговоров с ментором, но как система вряд ли сработает. Не всё можно просто так взять и забрать себе. Надо понять принципы принципа и адаптировать под наши реалии. Далио несомненно очень умный человек, но его книга про мировой порядок мне понравилась больше.

Tvoya_Mechta

Хорошая книга, но все же для бизнесменов и тех, кто только начинает свой путь осознанного человека, идущего к своей мечте. Мне было немного скучно её читать и тяжело из-за кучи отсылок в бизнес, но людям этой сферы должно быть очень интересно. А вообще автор кажется очень разумным и стойким человеком ~

businessmoscow

Человек, прошедший свои трудности на пути к своему счастью и успеху, рассказывает про свои принципы и инструменты.

При этом, обращает внимание, что для каждого принцип может быть свой, но алгоритм принятия его решений виден.
Если вы развиваете свою компанию, уверена, ее стоит прослушать / прочитать.

VladimirTsoy

Принципы Рэя Далило вряд ли реализуемы в полном объеме в нашей российской реальности. Но даже, если не учитывать разницу в ментальности и обычаях трудовой жизни на Западе и в России, все равно возникает много вопросов по нюансам, которые стоят за тем или иным описанием. Несмотря на пояснения автора к каждому принципу, некоторые было очень трудно понять, не зная контекста. Это не удивительно. Так попытка объяснить другому понятную вроде жизнь в собственной организации сталкивается с трудностью пояснения многих других и даже как-будто не относящихся прямо к делу вещей. И все равно в голове собеседника возникнет картинка достаточно далекая от той, которую ты пытался нарисовать. Так и здесь. Как не старается автор подробно описать свои принципы, на которых построена его организация, но многое остается за кадром, по моему ощущению. Однако, не смотря на это, в книге много интересных моментов, которые заставляют по новому взглянуть на построение организации. Что-то из этого применимо точно. Большинство других рецептов нужно примерять, адаптировать, исследовать, экспериментировать. Не знаю, получится ли что-то из этого применить на практике, т.к. все руководители разные и то, что прекрасно работает у одного, может не работать у другого, но попробовать кое-какие вещи очень захотелось. Думаю вернуться к книге, когда будут проведены первые эксперименты и получены первые результаты.

vadimbelov

Книга - сборник полезных принципов для жизни и для работы (отдельно). Книга для зануд, которые любит систематизировать всё вокруг. В общем-то банальности, но изложены в хорошей манере, очень плотно и убедительно.

В основе принципов работы - меритократия идей и прозрачность во всём. Читая этот раздел вспоминал Додо и Федор Овчинников. К слову, Рэй Далио построил одну из крупнейший мировых компаний, которая не на слуху только потому что работает в не очень интересном финансовом секторе.

По таким книгам очень хорошо видно какая бездна лежит между успешными международными компаниями и нашими "минутными лидерами" в каких-то отраслях, построенными, как правило, на обладании какими-то редкими ресурсами или работающими в режиме монополии.

04 сентября 2018
Манн, Иванов и Фербер