Отзывы на книгу «Две недели в сентябре», страница 3

EvA13K

Первое впечатление: хочу в отпуск - на море!!! История написана почти сто лет назад, но кажется неимоверно близкой. Очень мысли и впечатления героев книги понятны и схожи с моими. Английское семейство, состоящее из мужа и отца 50 лет, его жены, вероятно немного младше, но упоминания её возраста не заметила, троих детей: Мэри лет 18-20, Дика 17 и школьника Эрни, отправляется в ежегодную отпускную поездку. Как здорово описано их предвкушение отпуска, даже появляются мысли о том, что именно этот вечер перед отъездом самый лучший во всем отпуске. Старшие дети уже сами работают, но пока ещё семейство отправляется в приморский курорт вместе и это так замечательно, как и их теплое друг к другу отношение. Они собирают вещи, договариваются с соседями о присмотре, обдумывают возможные проблемы. Всё тихо-мирно-спокойно. И так продолжится на всем протяжении книги. Мелкие неурядицы не нарушают общего умиротворяющего и светлого впечатления. Семейство благополучное, но не богатое: мистер Стивенс работает клерком, мисс Стивенс домохозяйка, начавшие трудовую деятельность дети вносят свой денежный вклад в отпускные расходы. Они каждый отпуск проводят в одном пансионате, который с годами ветшает, но они сохраняют верность его хозяйке. Это так приятно и понятно, такие замечательные люди, эти герои книги, обычные, но милые и честные. Их отпуск описан так здорово, что тоже захотелось поехать на море, покупаться, арендовав купальню с террасой, поиграть в крикет и автоматы, погулять по холмам и посидеть за чаем. А как мне понравилось описание концерта и размышлений семейства о музыке на любимой стороне пластинок. Большей частью рассказ идёт от лица мистера Стивенса, его жена и дети занимают поменьше объема, но внимание уделено каждому. И при рассказе от лица каждого чувствуется характер рассказчика. Так, от лица Эрни описано начало поездки в поезде, во время которой мальчик рассматривал пустырь с его мусором и так по детски обдумывал его содержимое.

Introvertka

Если вы уже не выдерживаете бешеный темп жизни и хотите замедлиться, чтобы побыть в моменте, эта книга - ваш лучший спутник. Читая “Две недели в сентябре” я с удивлением обнаружила, что мое постоянное желание прочитать как можно больше и быстрее куда-то испарилось. Впервые за очень долгое время я читала медленно и по чуть-чуть, и мне это безумно нравилось!

Этот роман наполнен солнцем и теплом, с ним ты отдыхаешь и расслабляешься. Это одно из самых светлых и добрый произведений, прочитанных мною за последнее время.

Кто сказал, что читать об обыкновенных людях скучно? Тот, кто еще не читал “Две недели в сентябре”! Автор своим творчеством еще раз подтверждает всем известную истину: важно не то, о чем рассказывает писатель, а КАК он это делает.

Шерриффу удалось создать невероятно живую и яркую историю двух недель из жизни одного среднестатистического семейства. Он с бесконечной теплотой и любовью относится к ко всем своим героям, что чувствуется в каждой строчке текста. Мистер и миссис Стивенс, Мэри, Дик, Эрни - все они получились по-настоящему живыми и реалистичными. И к каждому из них читатель успевает проникнуться симпатией и теплым чувством.

Эти две недели, проведенные на море со семейством Стивенсов, доставят читателю колоссальное удовольствие, заставляя со вздохом мечтать о собственном отпуске.

Вот казалось бы, ничего особенного на страницах книги и не происходит: просто одна семья собирается в ежегодную поездку в хорошо знакомое место, куда уже ездит около 20 лет, обычный отдых на море, обычные курортные радости. Повествование максимально плавное и расслабленное, никаких особенных событий не происходит. Но ни о какой скуке не идет и речи: читать о перипетиях отпуска семейства Стивенс очень интересно и занимательно.

На страницах книги очень много рефлексии. Тут и размышления главы семейства о своих неудачах в футбольном клубе, занимавшем важное место в его жизни. И страхи и переживания миссис Стивенс по поводу возможных неурядиц в путешествии. И первое любовное приключение Мэри, закончившееся полным разочарованием. И честолюбивые устремления Дика, мечтающего о новом профессиональном поприще.

Есть здесь место и любопытным и проницательным замечаниям о семейной жизни. Вот мое любимое:

“Люди, которые долго живут вместе <...> бессознательно создают себе две отдельные личности: одну для общения внутри семьи, другую для общения с незнакомцами. Та личность, которая проявляется с семейном кругу, сдержаннее их подлинного "я", а та, которую они демонстрируют незнакомцам, ведет себя развязнее и склонна к показной веселости. Поэтому они чувствуют себя неловко и смущаются, когда по воле случая им приходится раскрываться перед незнакомцами и членами семьи одновременно, и прилагают неимоверные усилия, чтобы этого избежать”. “Две недели в сентябре” напоминают нам о том, что действительно самое важное в нашей жизни - это семья. Крепости семейных уз Стивенсов можно только позавидовать: ведь несмотря ни на что, их маленькая семейная традиция остается неизменной, и даже повзрослевшие дети не в силах противиться ей.

Тепло, уют и любовь внутри семейного круга - это самые важные вещи, без которых невозможно представить по-настоящему счастливую и сплоченную семью. А Стивенсы - отличный пример для подражания.

После чтения остается приятное послевкусие с легким оттенком печали - как после самого настоящего отпуска.

Золотые мгновения жизни не имеют четких очертаний, за которые может зацепиться память; от них не остаётся ни сказанных слов, ни жестов, ни мыслей – только глубокая благодарность, неподвластная времени.

memory_cell
Дело не в погоде... Ничего не происходит…

Наверное, каждый из нас иногда задается вопросом: что будет с нами, если по каким-либо причинам у нас исчезнет интернет? А смартфоны, планшеты, компьютеры? А если ещё и телевидение? Ответ: умрем от скуки. Ну умереть-то не умрем, но мучиться будем сильно. Ломка будет, как у наркоманов. А потом… Потом начнется та самая жизнь, которая описана в романе. Пожалуй, в романе описан её лучший вариант – отпуск.

О чем книга? Ответ «ни о чём» может считаться спойлером? Ни о чем. Но читается, как ни странно, с удовольствием. Среднестатистическая английская семья из пяти человек (мама, папа, трое детей) собираются и едут на море. Делают всё в точности так же, как делали уже двадцать лет до этого. Скрупулёзно, по списку: запереть сарай, отнести соседям канарейку, в определенном порядке сложить вещи, вызвать носильщика, купить билеты и т.д. и т.п. И едут, и отдыхают так же неспешно и предсказуемо, как и вообще живут.

Скучно? Скучно. Но почему же так завидуешь им? Это та самая жизнь, которой мы себя лишили. Мобильная связь, интернет, компьютеры, смартфоны… Когда мы в последний раз просто гуляли? А смотрели на закат? А слушали "живой" оркестр? Ничего не происходит. Это просто жизнь. Две недели в сентябре.

varvarra

Роман покоряет читателя размеренностью, основательностью, оказывая успокаивающее действие мыслью о возможной стабильности и даже незыблемости. Из года в год семья Стивенсов ездит в двухнедельный отпуск на море в Богнор, в один и тот же пансион "Прибрежный", "двадцать лет подряд, в дождливую и в ясную погоду, в жару и в холод". Поездка сопровождается неизменным ритуалом подготовки, который составляет приличный перечень забот: заблаговременное оповещение о бронировании комнат миссис Хаггетт, упаковка чемоданов, договорённость с носильщиком, написание списка дел дня отбытия (кому отдать ключи, кому доверить канарейку, а кому кормление кота)...

Среди характеристик романа встретила такую: "завораживающее бытописательское чтиво". Наблюдать за нравами и порядками столетней давности было интересно и познавательно. В наше время многие тогдашние привычки кажутся нелепыми. Удивляют не сами предметы - пенсне, корсеты, жёсткие воротнички - а строгие нравы. Почему предосудительно завтракать без галстука в кругу собственной семьи? Или признаться своим родным и близким в том, что не любишь море? Во время чтения почти физически ощущались ограничительные рамки. Неудивительно, что люди стремились отдыхать на море. Курортные нравы мягче обычных, они позволяли не только купаться (образцы купальных костюмов прилагаются), загорать, прогуливаться по набережной, но и выбрать удобную и комфортную повседневную обувь и одежду. Свобода начинала ощущаться уже в поезде - можно было сменить жёсткий воротничок на мягкий и открыть окно.

Мистеру Стивенсу нравилось чувствовать, как он обдувает его лицо и треплет волосы. Дома такой ветер сочли бы сквозняком и поспешно закрыли бы окно – но здесь это было совсем другое дело.

картинка varvarra О героях. В своей автобиографической книге (Без женской роли) Р.С. Шеррифф рассказывает историю написания романа, которая прилагается к данному изданию. Интересный подход у автора к героям. Он признаётся, что не сразу нашел "золотую середину", взирая на своих персонажей то сверху вниз, то снизу вверх. Только узнав их по-настоящему, он смог без труда идти с ними наравне. Во время чтения это иногда чувствуется. Я не раз угадывала лёгкую иронию в адрес мистера Стивенса в первых главах книги. Дело было не только в застенчивости, скромности и нежелании, чтобы о личных делах знала вся Корунна-роуд. Писатель вдруг акцентировал внимание на какой-то из привычек, заставляя улыбнуться. Например.

Мистер Стивенс не любил полагаться на слово одного контролера и всегда предпочитал расспрашивать как можно больше железнодорожных служащих.

Ироничные замечания касались и самого пансиона.

Пансион назывался “Прибрежный”, потому что из окна уборной была видна верхушка фонаря на набережной.

В какой-то момент автор перестаёт подтрунивать и ведёт повествование дружески, отзываясь о персонажах как о добрых знакомых. Сюжета как такового в книге нет, есть отпуск, протекающий по своим отпускным законам, маленькие события, встречи, знакомства. Курортная атмосфера даёт возможность расслабиться, понаблюдать за отдыхающими, как это делал автор, когда замыслил свою книгу.

Текст читал Максим Сергеев, о чём он и сообщил в конце чтения (информация на странице аудиокниги ошибочна, указан Станислав Иванов). У Максима Сергеева приятный голос, правильное произношение, комфортная техника чтения. Исполнение отлично совпало с содержанием, оно получилось душевным и располагающим.

OksanaBB

Мне кажется, есть две категории людей - те, кто любит проводить отпуск дома, и те, кто (таких больше, мне кажется) любит на это время куда-то уезжать, менять обстановку. Вот и семья Стивенс из этого романа, как раз из такой категории. Последние двадцать лет мистер и миссис Стивенс и их трое детей проводят свой отпуск одном и том же месте. Каждый сентябрь они садятся на поезд и едут в Богнор, курортный городок у моря, где всегда снимают комнаты в ставшем им уже как родной дом пансионате "Прибрежный". Там они всегда проводят ровно две недели, и этот период для них - самое счастливое и спокойное время года, которое из раза в раз они с нетерпением ждут.

Кому-то может показаться, что проводить каникулы двадцать лет подряд в одном и том же месте скучно и неинтересно, но Стивенсы совсем иного мнения. Ну и что, что дорога до Богнора так хорошо им знакома, пусть они знают каждый закуток в "Прибрежном" и не раз гуляли по улочкам Богнора и любовались видами на море - главное то, что там им хорошо, там они приятно проводят время в кругу семьи, отдыхая от привычных забот, рутины и заряжаются энергией на целый год, который также подпитывают воспоминаниями о приятно проведённых двух сентябрьских неделях в Богноре.

Этот роман, изданный в 1931 году, казалось бы, не предлагает какого-то необычного сюжета - в нём нет ни грамма интриги, просто рассказ о том, как семья проводит отпуск - но в своё время он стал бестселлером и покорил очень многих читателей именно своей простотой и лёгкостью. Если вы любите спокойные атмосферные романы, полные уюта и умиротворения, читая которые вы с удовольствием проводите время с приятными персонажами, которые просто живут своей обычной жизнью, то на этот роман обязательно стоит обратить внимание.

nothing_222

Семью Стивенсонов ждет отпуск в две недели на море в местечке Богнор. Читатель присоединяется к ним от момента тщательно продуманных сборов, насыщенного отпуска и до их отправки из пансиона Прибрежный.

Неспешная, тихая, спокойная история. Можно вместе с героями нежиться на солнышке, радоваться снятой купальне Кадди, дышать морским воздухом, наслаждаться вечерними прогулками по набережной, переодеваться в легкую одежду, парусиновые туфли, наслаждаться и не спешить.

На удивление, очень хорошая книга. С одной стороны - в ней нет никаких резких поворотов сюжета. Ты просто разделяешь с семейством нервозность при сборах в дороге, волнение от первых минут на морском побережье, радость от неспешности дней и легкую грусть от осознания, что отпуск имеет свойство заканчиваться. И всё. Больше никакой сюжетной нагрузки.

Если хотите отвлечься, читайте это произведение. По атмосфере повествования, напоминает истории о Провансе Питера Мейла или Элизабет фон Арним - Колдовской апрель . Да, и вам непременно захочется в отпуск!

5/10

WissehSubtilize

Мне кажется, что редко встречается хорошая литература, которая повествует о мелочах повседневной жизни. Так, что читаешь и не замечаешь пролетающего времени. Именно такой стала эта книга для меня. Написанная в 1931 году, она и сейчас вызывать невольную улыбку. Начиная со сборов семьи на курорт. Ведь это надо же так строго следовать установленному порядку, соблюдать правила записанные и повторяемые из года в года. Просто поразительно, как им следуют старшие дети. Он уже взрослые, но как мне показалось, осознанно подыгрывающие родителям. Все знают строго распределенные роли, что можно, что нельзя, что будет уместно.

Но, вот если задуматься о каких событиях роман повествует, то сказать нечего. Точнее в нем нет никакой интриги, особых событий. Все размеренно. Даже небольшое приключение Мэри не выбивается из установленного уклада. Все мило, наивно, размеренно. Вот эта размеренность и стала ключевым словом для повествования. Да, порадовал язык, стиль. Все прекрасно. Но вот бОльшую оценку поставить не могу. Сэтой книгой надо неспешно отдыхать и попивать чаек. Тогда все будет хорошо (и размеренно)

Desert_Rose

Carpe diem, минуты будничного счастья, умение извлекать спокойную радость из повседневности – обо всём об этом этот прекрасный английский роман. Ноль экшена, незатейливый язык, ничего толком не происходит, просто люди живут свою маленькую жизнь и разговаривают разговоры, пока ты радостной читательской лужицей расплываешься от удовольствия, перелистывая страницы. Тихо, спокойно, ровно, тепло и чертовски умиротворяюще. Просто течёт жизнь, просто из года в год семейство полдня едет из пригорода Лондона на южное побережье и проводит там две недели. Почти 20 лет в один и тот же пансионат, по одному и тому же маршруту с одной пересадкой, с одними и теми же треволнения, предвкушениями и предотпускными хлопотами.

И вот что любопытно. Действие романа точно происходит в 20 веке, сам он написан в 1931 году. Так или иначе, но война в него не могла не попасть. Шеррифф сам участвовал в Первой мировой в качестве офицера, был тяжело ранен в битве при Пашендейле, за пару лет до успеха романа вышла его не менее прогремевшая пьеса о влиянии окопного опыта на человека. Но из таймлайна его романа война куда-то испарилась, а вот курортный Богнор, напротив, в жизни Стивенсов был как будто всегда. Автор подарил своим маленьким героям их две недели в сентябре.

Nurcha

Какая приятная, светлая, легкая книга! И как сразу захотелось куда-то семьей выбраться на отдых...

Самое интересное, что книгу я прочитала неделю назад, а что именно происходило с персонажами книги и не скажу сейчас. А всё потому, что по сути дела с ними особо ничего и не происходило. Сначала семейство планомерно, а потом судорожно собиралось. Потом ехало в поезде. А потом отдыхало. И на этом всё :D

И, казалось бы, после такого отзыва на книгу мало у кого возникнет желание её прочитать. Но не торопитесь! Потому что книга прекрасна! Прекрасна именно этим "ничегонеделаньем". Тут действительно особо ничего не происходит. Ну, за некоторым малым исключением. И даже наоборот - героям книги так и нравится. Им не хочется, чтобы кто-то портил их традиционный сентябрьский отпуск какими-то нововведениями, приключениями, неожиданностями. Им этого и нужно - обычного отпуска, который ничем один от другого не отличается уже несколько лет подряд. Они жаждут этой традиционной стабильности! И если хоть малейшее событие сдвинет их традиционный отдых от плана - это испортит впечатление.

Думаю, именно этой стабильности нам в жизни и не хватает. Поэтому книга оставляет такое приятное послевкусие. Во всяком случае у меня такие ощущения.

В предисловии прочитала, что автор специально хотел написать книгу максимально упрощенным языком. И ему это прекрасно удалось!

Рекомендую всем! Прекрасная литература!

Helgarunaway

«Отпуск существует для того, чтобы им наслаждаться, и точка». ⠀ Семейство Стивенсов с нетерпением ожидает очередного двухнедельного отпуска в пансионате «Прибрежный», куда исправно приезжают двадцать лет подряд. Вечерние сборы, предшествующие отправлению, распределение обязанностей - кому предстоит отправиться к соседям, дабы передать на попечение любимую канарейку и объяснить особенности диеты кота по имени Пушок, слегка нервное ожидание поезда и - наконец! - прибытие в курортное местечко Бонгор. ⠀ В книге огромное количество очаровательных описаний бытовых мелочей, сопровождающих как предотпускную подготовку и времяпрепровождение на курорте, так и ярких примет времени - двадцатых годов прошлого века. Например, как герои арендуют купальню, что позволяет им, без суетливой толпы отдыхающих, с комфортом отдыхать на море. ⠀ Эта история создана для того, чтобы остановиться, присмотреться, погрузиться и буквально прожить две отпускные недели вместе с героями. Не ждите неожиданных сюжетных поворотов - просто созерцайте, как Стивенсы предаются простым радостям южного курорта: приобретают медный загар, плавают, пропитывая тела соленой морской водой. ⠀ Диапазон эмоций, сопровождающий отпускников, максимально понятен и спустя девяносто лет после выхода книги - то же смущение перед видом загорелой толпы, когда, бледный и взъерошенный после дороги, оказываешься в курортном местечке или, предвосхищая круговорот развлечений, осознаёшь скоротечность времени. ⠀ Ощущение принадлежности к отпускному быту Стивенсов не покидало меня до последних страниц. Зажатые формальностями, но от этого не теряющие в очаровании, супружеская чета и трое их детей демонстрируют трогательную сплоченность, глубоко проживая практически каждый миг нахождения на морском курорте. ⠀ После напряжённой рабочей недели этой истории удалось увлечь и расслабить - я словно бы сама две недели предавалась праздной жизни, наполненной банальными отпускными радостями, рассмотренными автором с близкого расстояния.

10 июня 2022
1931