Отзывы на книгу «Две недели в сентябре», страница 2

ничего не происходит, хоть и книга подходит к концу. и герои уж очень обычные, ничем не примечательные. но при этом жаль, что закончились «две недели в сентябре» . очень уютное и теплое произведение, которым неспешно наслаждаешься.

Рада, что нашла эту книгу. Лёгкая книга , моментами грустная , а моментами даже очень весёлая. Автор талантлив. Вдохновения вам, для новых книг.

Милая история. всем советую к чтению. Жаль, что книга быстро закончилась, читала бы и читала. Очень интересный сюжет. Если начинаете читать его книги, то не соглашаетесь на компромис.

Я прочитала на одном дыхании. Нравятся такие истории, которые поднимают настроение. Ощущаешь каждого героя и все их эмоции. Именно то, что было нужно для разрядки мозга.

Очень спокойная и расслабленная история о жизни, об отпуске, о бытовых мелочах, которые окружают героев.

Ощущение, что немного покровительственно наблюдаешь за нормальной, обычной семьей, где есть отец - клерк средней руки, работающей в своей должности много лет, его жена-домохозяйка, обеспечивающая домашний очаг и комфорт каждого, и трое детей, двое из которых находятся на пороге самостоятельной, взрослой жизни.

Накала страстей и драмы не будет. Но, уверена, вам понравится.

Я чувствовала ее эмоции. Книга понравилась. Последние главы книги настолько пронзительны, что их сложно спокойно воспринимать. Спасибо автору.

Медленное, размеренное, но очень приятное чтение. История повседневности, обыкновенной жизни, простых людей, как все мы. Пока, Стивенсоны, до следующего сентября!

GarrikBook

☞ Читали "Замок Броуди"? Так вот это тоже о семье, только совершенно противоположной. ✓ Отец, который хоть и допускает ошибки, но всё, что он делает, делает ради семьи. Мама, немногословная и скромная, не умеющая противоречить, но именно на ней держится вся семья. Дети, которые уважают, а не боятся своего отца. Книга настолько правдивая, что я словно сам побывал в отпуске на берегу моря. Удивительно, насколько схожи эмоции и чувства у главных героев с моими собственными во время сбора, пути и самого отдыха, хотя разница между нами целый век. С первой страницы автор мне показался искренним и близким. Рассказал о том, как писал эту книгу, используя словарь синонимов, так как понимал, что его словарный запас слишком скуден, чтобы писать книги.

Мне не хватало словарного запаса. Я барахтался в поисках новых слов, которые раньше не использовал, сбивался, запутывался и злился.

Но что я скажу. Это прекрасно-написанное произведение. И скромность автора только подкупает.

В тарелке на буфете лежали яблоки и три банана – живые, сочные плоды, никак не сочетающиеся с окружающей обстановкой. Мэри не могла поверить, что они настоящие, не могла примирить их с этой маленькой комнаткой, потому что, если не трогать их, они почернеют и сгниют, время увлечет их за собой, а все остальное так и будет неподвижно висеть в вечной пустоте, в которой не осталось даже надежды.

☞ Но больше всего понравилось то, что я как бы сам стал частью этой семьи. Они могут показаться до смешного странными и милыми, но каждая деталь в их доме излучает уют, а та или иная черта характера в каждом персонаже, так или иначе, откликается в тебе самом. ☝ И очень сильные второстепенные персонажи. Эту книгу можно читать в любое время года и при любом настроении. Лёгкая, но сильная. Однозначно рекомендую. У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви ♥ и добра.

Arlett

Эта книга, как по мне, натуральный феномен. Потому что, опять таки, как по мне, нет ничего утомительнее и скучнее, чем выслушивать долгие рассказы про чужой отпуск. Но у Шерриффа получилось произвести на меня обратный эффект: не привычное раздражение, а состояние почти медитации.

Так уютно с книгой мне было, пожалуй, только в детстве, когда я читала про Муми-троллей. Я поначалу даже растерялась от непонятно откуда появившегося чувства ностальгии, до того забытым и навсегда утерянным казалось это состояние полного покоя и безмятежности. Этот роман, как летнее небо с белоснежными кучевыми облаками - привычная почти недвижимая красота, на которую не надоедает смотреть.

Простая и размеренная жизнь семьи Стивенсов, где самая большая досада - обязательство зайти перед отъездом к отчаянно одинокой, а потому не в меру разговорчивой соседке - раз в год изгибается от привычного маршрута “Работа - дом - работа” параболой в сторону приморского городка Богнора, куда они ездят в пансион каждый год вот уже двадцать лет к ряду. Воспоминания об этих двух неделях на море после будут согревать их весь год до новой поездки.

Их дети уже выросли, хозяйка пансиона постарела и овдовела, время оставляет на всем свой неумолимый след, но Стивенсоны верны своим традициям. Они трогательно заботливы друг о друге, но при этом каждый (в тайне, считая это пороком) любит побыть один. В одиночестве они разбираются со своими мыслями и тревогами, которыми стараются не обременять домашних, и всегда находят точку опоры, чтобы идти дальше, стряхнув с себя пыль сожалений. Жизнь продолжается.

Как ни странно, эта размеренная жизнь обычных людей на их отдыхе не вызывает чувства зависти (свойственной тем, кто слушает о море не на море), потому что Шерриффу удалось создать удивительную сопричастность читателя к событиям. Меня не угнетали рассказы о курортных днях семьи Стивенсов, потому что я была там вместе с ними.

Отпуск этот роман, конечно, не заменит, но отдохнуть душой с ним можно на пять звезд. Всё включено: солнце, море, хорошие люди и рюмочка портвейна.

картинка Arlett

kittymara

Я когда читала, то всю дорогу вспоминала киру найтли. Это британская киноактриса, ставшая звездой мирового масштаба, для справки, ежели вдруг кто не в курсе. Думаю, что миллионерша, судя по величине ролей в голливудах. И ее утверждение, что она не моет голову каждый день. Мол это вредно для волос. Ну да, конечно. Ага, ага, то есть. И ее фотки со шляпой на немытой голове в реальной, а не в гламурной части жизни, как доказка. В общем, к чему это я. А к тому, собственно, что ядреная прижимистость семейства главгеров, неистово считающих пенсы и шиллинги, она не только из-за не богатого образа жизни. Это вот все, вероятно, у бриттов в голове, на генном уровне. То ли дело разгуляется нашенская душа. Но у нас и просторы ширше, и вообще все ширше, чем у островных жителей в холодном море.

Впрочем, их скопидомство и жизнь, расписанная по пунктам, как-то нисколько не раздражали. Разве что иногда смешили. По-доброму. Ну правда, не всем же быть буревестниками и лупаситься клювом навстречу буре, и так ли глуп пингвин, прячущий тело жирное тепле и уюте, имеет право, в конце концов, сдалась ему всякая непогода, посреди которой неистово горланят всякие пернатые рокеры и панки. И ежели на первый взгляд персы выглядят ограниченными и нудноватыми обывателями, то ежели копнуть глубже и рассмотреть ближе...

Папаша поднялся из низов до клерка в уважаемой фирме, что уже достижение, и несет в клювике все в дом, все в семью. Мамаша изо всех сил старается ради семьи на хозяйстве, бесконечно жертвуя собой, несмотря на хрупкую конституцию и хилое здоровье. Старшие сын и дочь работают и несут свою невеликую зарплату домой в общий котел, а не удовлетворяют личные хотелки и не пускаются во все тяжкие. Младший сын пока что подрастает.

И по душевным качествам они, пожалуй, будут получше иных богачей. К примеру, их напрягает печально-одинокая и бедная, словно бы молящая о чем-то, старость, соседей или хозяйки пансиона, где они много лет проводят этот свой сентябрьский отпуск. Но они не ведут себя жестко, хотя временами реально трудно сдержаться. И других, беспардонных и наглых, только так ставят на место, отстаивая личные границы. Однако остаются верными обветшалому пансиону, несмотря на ухудшение качества обслуживания и личные неудобства, невзирая на побег других клиентов. Не только друзей не бросают в беде.

Есть во всем этом что-то нашенское, честное слово. Видимо, поэтому и нашло отклик в моей душе. Хорошие ведь люди, хоть временами и зануды. И не так уж много радостей в их жизни. Так что пусть его, отдыхают по прописанным пунктам две недели на сентябрьском море в свое удовольствие. Без всяких погодных катаклизмов. А молодежь, ежели пожелает, вырвется на свободу. Родители так-то дали вполне неплохой старт для всяких бурь с ветрами и морскими брызгами.

10 июня 2022
1931