Отзывы на книгу «Мальчик в башне», страница 3

maxsaffa
Это было мощно. Несмотря на то, что тема довольно тяжелая, книга читается на одном дыхании. Мы видим мир глазами Ади - ученика младших классов. Он многого не понимает и поэтому воспринимает все не так серьезно, как взрослые. С каждой страницей мы все больше проникаемся симпатией к этому мальчику и учимся думать, как он.

Но если вы делаете паузу и возвращаетесь в голову взрослого, становится действительно страшно. Вы видите ребенка, который забаррикадировал дверь, чтобы остаться с матерью, которая находится в глубокой депрессии. У нее психическое расстройство, из-за которого она не может встать с постели, ей даже нет сил подумать.

Когда повсюду начали умирать люди, ему пришлось взять деньги и отправиться в дальний супермаркет за продуктами, потому что все остальные магазины были уже закрыты. Затем отключили электричество и закончилась вода. Но пусть вас эти слова не пугают, потому что, как это ни парадоксально, книга действительно легкая и полна надежды. Ведь маленький мальчик, пусть даже и школьник, ещё по-настоящему не понимает смерти. И он верит, что однажды мама встанет, а его подруга уехала и находится в безопасности.

Эта книга спокойно подойдёт как и взрослым, так и подросткам. Каждый сможет найти в ней что-то своё, взглянуть на мир с новой стороны.
Feya_F_Tapkah

Ади наблюдает из окна своей башни за тем, как рушится мир. Виной всему странные растения заполонившие город. Они повсюду и спасения нет. Но как же так вышло, что растения уничтожили людей? ⠀ Плюсы: ⠀ Персонажи (все герои вышли очень трогательными и живыми. Даже сама мальчика, которая почти не участвовала в истории казалась полноценным героем); ⠀ Эмоции (мы наблюдаем за глобальной катастрофой глазами ребёнка. Он напуган, растерян и очень нуждается в поддержке. Особенно трогательной оказалась его привязанность к школьной подруге); ⠀ Сюжет (несмотря на то, что история не супер оригинальная, автору удалось внести свои идеи и добавить изюминку) ⠀ Минусы: ⠀ Мне не хватило сюжетной линии мамы Ади. Я очень ждала поворотного момента в её истории, но автор совсем не осветила эту сторону сюжета, оставив нам додумывать, что в голове у этой женщины. ⠀ Книге 8 из 10 ⠀ ️Мне история понравилась. Очень достойная интерпретация небезызвестного сюжета. Могу рекомендовать к прочтению.

Добрая и волнующая.

И правда, переживаешь за мальчишку постоянно, да и не только за него, чувствуешь его боль, – еще не осознанную им самим до конца. И храбрость истинного Гриффиндорца.

p.s.Читается молниеносно, особенно, когда давно не.

особенно актуальна в условиях пандемии, как и все книги-апокалипсисы.

В анонсе издательства эта книга сравнивается с «Днем триффидов», и аналогия не случайна, ведь здесь тоже хищные растения угрожают миру людей.

Но, с другой стороны, этот апокалипсис стоит особняком, потому что здесь речь идет от лица ребенка, а это редкость в жанре. Собственно, с этим связаны некоторые минусы в книге: главный герой то кажется натуральным малышом-детсадовцем, а временами, наоборот, в рассказе пробиваются совершенно взрослые слова и мысли. Но если не очень критично на это смотреть – то история очень увлекательная, не оторваться!

Книга очень понравилась. Читается очень легко и просто. Но послевкусие после неё остаётся на долго. Я увидела в этой книге себя в детстве. Каждый найдет в этой книге что-то своё)

Нет в продаже
15 мая 2020