Отзывы на книгу «Мальчик в башне», страница 2

arctic_camomile

Книга понравилась. Она довольно простая и детская. Но между тем, есть в ней место и глубоким проблемам, непростым, которые правда особо не раскрываются Итак, события будут происходить в Лондоне. Мальчик Ади живет в башне, ходит в школу, где у него есть подруга Гайя, живущая в соседней башне. Ади живет с мамой и вроде все у них хорошо, но однажды происходит нечто странное и мама перестает выходить из дома, а затем и вовсе все домашние дела оказываются на плечах Ади. Но и это еще не все. в городе один за другим начинают рушиться здания, только ночью, при этом погибают люди как в самих зданиях, так и те, кто в дальнейшем появляются возле руин. Ади живет высоко и наблюдает за всем этим из окна своей квартиры. Люди потихоньку покидают город, башня мальчика тоже практически полностью опустела. Остались только они с мамой, Дори и Оби. С последними двумя мальчик ранее знаком не был, но общая проблема выживания объединила этих людей. Они все уже не выходят из башни, так как велик риск погибнуть, вдохнув споры растений-разрушителей, умереть на месте. И вот такая своеобразная компания выживает в башне, надеясь на чудо. В итоге все закончится хорошо. Если в целом, то благодаря незамысловатости, книга читается легко. Проблема мамы мальчика и то, как ребенок с этим справляется, только обозначена, но не глубоко, как-то по верхам автор проходится, и только ближе к концу примерно понятно, что произошло, но все равно выглядело это странно. Очень мило было то, как Ади думал о Гайе и это его грело и случило своего рода путеводной звездой. Трагичность ситуации как-то тоже вскользь упоминается. В общем все как-то по верхам, без погружения. Возможно, детям определенного возраста книга будет в самый раз.

TashaErmolaeva

Книга о локальном апокалипсисе и хороших людях. Книга о безответственной матери.

Задумка очень интересная у истории. Не хочу спойлерить, поэтому кратко. В Лондоне внезапно начинают рушиться здания, и появляются странные растения. Люди не понимают, что происходит и просто убегают. Наш главный герой — маленький мальчик (младшая школа, наверное). У его мамы случилось горе, и он сам вынужден о себе заботиться в такое непростое время, благо будет кому ему помочь внезапно. Как горстка выживших будет справляться с катастрофой вы и узнаете из книги.

Книга милая, уютная, хоть и грустная местами, страшно мне почему-то совсем не было, хотя там вполне себе безнадёга. Сама идея тоже интригует — неизвестные агрессивные растения, обрушения, внезапные смерти людей на улицах, выживание в замкнутой среде с неизвестными подозрительными людьми. Чего только стоили намёки Дори о том, какое они мясо едят! Всё это классно, только нам абсолютно не поясняли, откуда взялась изначальная причина всей проблемы. Меня это всегда очень расстраивает в книгах-катастрофах, я считаю, что это авторская халтура, недодуманный мир.

При всей суровости и безнадёжности ситуации в мире — книга достаточно наивная, добрая. Ну этому есть полное оправдание — она 6+. Для младших и средних классов я думаю это вообще вполне себе здорово. Хотя есть там ложка дёгтя в плане мамы героя, что нам тоже не пояснят. Я вот взрослый человек и всё равно не поняла..а что дети должны подумать?

Главное здесь то, что Ади (главный герой) добрый и храбрый, смышлёный парнишка. Он готов встать на защиту слабых, хотя у него есть и свои проблемы. Он делает, что может, что считает правильным. Отличный пример для детей!

MasterJam

Очень понравилось. Напомнило фильм "Явление" 2008 года. Очень нравится сюжет с мутацией растений, с крепкой детской дружбой, с бескорыстной помощью. Повествование ведется от лица ребенка, поэтому на все события мы смотрим через призму детского восприятия, что очень удалось изобразить автору, на мой взгляд. Дети не осознают глубину и масштаб проблемы, верят в взрослых, не лишены идеализации, поэтому мальчик Ади с безграничным терпением и любовью верит в то, что с мамой все будет хорошо и станет как раньше. Что все наладится, что их спасут, что он увидится с дорогим ему человеком. Именно поэтому Ади не думает о политике. Детям это не интересно, может там и были какие-то продвижения по борьбе с напастью, но безрезультатные, или мешала бюрократическая система для быстрого действия со стороны властей, но откуда ему было знать об этом? Он маленький мальчик, а не проживший свою жизнь бывалый мужчина, который прошел и ад, и огонь, и воду в мире взрослых. Если Вам не нравится, как показана депрессия, то Вы никогда не встречали в настоящей жизни депрессию. Что может противопоставить ребенок, грубо говоря, ожившему трупу? Какие слова он должен подобрать с его опытом, чтобы заставить взрослого человека образумиться? Да и вообще достучаться до его сознания? Из минусов - количество страниц и запрашиваемая за них цена. Книга читается за один вечер, а стоит так, словно читать ее можно около недели.

Simeona

Мальчик Ади живет с мамой в обычной лондонской высотке. Его размеренная жизнь начинает рваться по швам: мама перестает выходить из квартиры и все время спит, в городе без видимой причины рушатся здания, а люди на улицах падают замертво. Взрослые спорят о нашествии новых опасных растений, о принятии мер, об эвакуации, но Ади понимает далеко не всё; он берет на себя нехитрое хозяйство по квартире, но не может силой заставить маму подняться с постели и принять какое-то решение. Между тем, все вокруг пакуют чемоданы и уезжают, и вскоре Ади остается один, а выход наружу грозит мгновенной смертью.

Если вы читали "День триффидов" Джона Уиндема, думаю, вы без труда увидите в этой книге нечто знакомое. Но "Мальчик в башне" - все же детская книга, лучше всего подходящая для подростков младшего возраста. К сюжету останется немало вопросов, не будет философских отступлений и глубокой проработки причин апокалипсиса, будет не так уж много экшена, а главный герой - заведомо мал и беззащитен. Пожалуй, основное достоинство книги как раз в этом и состоит: убедительно описать опасные, травмирующие события от лица ребенка, не опускаясь до сюсюканья или нравоучений, способен далеко не всякий автор, а британке Полли Хо-Йен, учительнице младших классов, это удалось.  В итоге мы получили детскую версию постапокалипсиса, неожиданно повествующую не только о выживании, но и о дружбе, взаимовыручке и надежде.

GalinaGalyshina

Очень сложно взглянуть на мир чужими глазами. А на мир в момент катастрофы смотреть глазами ребенка невероятно интересно. Несмотря на весь ужас происходящего, в детях живет надежда...

Так случилось, что Ади приходится взрослеть раньше. И когда мир вокруг буквально рушится на глазах, он не может покинуть башню, потому что мама Ади больна. Очень трогательная история о изоляции, взаимопомощи, взрослении и надежде. Мне кажется, что она понравится и подросткам и взрослым. Каждый вынесет из нее что-то свое. А мне хочется, чтобы трудные времена мы учились у героев книги верить, помогать друг другу и искать выход в, казалось бы, безвыходных ситуациях.

ElenaMilenina705

Книга была куплена с месяц тому назад в Фикспрайсе за 199 рублей. И забыта, так как покупка была спонтанная. Но вот время пришло избавляется от непрочитышей и книжуля попала ко мне в руки. Прочитала за 4 часа (у меня не быстрый темп чтения, побить рекорд я уж точно не пыталась). От истории трудно оторваться, она затягивает и последствия за собой несёт. Я стала больше ценить продукты питания, окружающий мир. Там героев по пальцам пересчитать. От этого книга становится более "уютнее" что ли. Самый главный герой - Ади. Мальчик, который внушает тебе уверенность и уважение в его поступках. Я не помню сколько ему лет, но он учился в младшей школе, по этому до 14. Но мыслит он здраво. Я не смогла принять концовку, так как диссонанс событий просто не усваивается с итогом.

(!) Здесь о концовке. Да, там большой спойлер.

спойлер
Хорошая концовка, все выжили. Здорово правда? Особенно когда у героя один кислородный баллон, он уже попрощался со всеми. Они готовы к кончине и "бац" счастливый конец. Он даже с девочкой встретился, с которой дружил в школе. Ну не бывает так хорошо в антиутопиях. Хотя, если бы кто-то погиб я бы грустила, а сейчас просто вредничаю.
MariyaProzerpina

Хорошая книга для "неискушенных" подростков. У взрослого же читателя возникает много вопросов: откуда появились эти растения, что с ними стало, почему они и дальше не распространились, а захватили только Лондон, ведь споры очень быстро разлетаются по воздуху, ну и главный вопрос, у Ади, кроме матери не было родственников? Поведение матери меня убило наповал, с ней "что-то" случилось и она впала в "анабиоз", оставив своего сына самого разбираться с проблемой по обеспечению как самого себя, так и ее! Он постоянно о ней заботится, готовит ей еду, убирает грязную посуду, но боится нарушить ее покой. Одно успокаивает, что к концу книги мамаша очнулась и все закончилось хорошо, что логично для книг с маркировкой +6, хотя лучше бы подошла маркировка +12, так как первоклашки многого не поймут.

Filbook

МАЛЬЧИК В БАШНЕ Автор: Полли Хо-йен Жанр: Фантастика, литература для подростков

В нашей квартире мне больше всего нравится вид из окна. Увидеть можно что угодно. Просто нужно знать, куда смотреть. Мне нравились глубокие грязные лужи. Можно было встать в центре, и у тебя будто пропадали ноги. Бывают хорошие дни, бывают плохие. В хорошие дни кажется, что все меняется к лучшему, а в плохие... В плохие - что мир пытается тебя задавить.

Ади - маленький мальчик, живущий в одной из башень Лондона. Он обычный ребёнок и как все ходит в школу, безумно дорожит своей лучшей подругой Гайей, он очень ответственный и умный, настоящее спасение для своей мамы, которая уже несколько месяцев не выходит из дома. Но вдруг в их размеренную жизнь приходят паника, разрушение паба и других домов, люди начинают погибать, некоторые дети больше не ходят в школу. Что же происходит? Проходит время, город эвакуируется, школу закрывают и появляются они... Блюхеры - ядовитые, уничтожающие все на своем пути растения. Ади и его мама вынуждены спрятаться в башне, возможно они единственные выжившие во всём Лондоне.

И так, в целом книга мне понравилась, я прочла её за два дня и осталась приятно удивлена. Действительно интересная история от лица мальчика, необычные условия их жизни в самоизоляции, что актуально на данный момент. Не каждый ребенок рассуждает так, как Ади, его мысли, поступки и самостоятельность действительно заставляют задуматься о многом, ведь многие взрослые люди боятся взять на себя ответственность. Было интересно наблюдать за тем, что происходит в их жизни, "наблюдать" за блюхерами и вместе с Адеолой я ждала их спасения. В книге подняты важные темы: взаимопомощь, настоящая дружба, внутрисемейные отношения.

Но в истории не мало минусов, мне кажется, что чем больше я читаю, тем больше придираюсь к книгам, однако, не могу не отметить некоторые минусы. 1. Не понятно, что происходит с мамой мальчика. Она будто выключилась, причем так же резко, как и "включилась". Это порой очень раздражало. Ау, у тебя маленький ребенок сам ходит в магазин, готовит, снимает деньги с карты, а ты чуть ли не год спишь и ни сном, ни духом о том, что происходит апокалипсис. 2. Не понятно, почему не произошла массовая организованная эвакуация города, почему кто-то остался в городе. 3. Не раскрыта тема блюхеров. В книге вообще не написано о том, как они попали в город, почему только в Лондоне, что это вообще за растения такие, увы.

В принципе, кроме этих минусов больше не к чему придраться, книга не особо захватывает, но и читать ее не в тягость.

LissaDeren

Когда начинаешь глазами ребенка смотреть на такие необычные вещи как апокалипсис, все переворачивается.

Книга легкая для чтения, нет такого, что в строку нужно вчитываться раз 15, чтобы понять суть. Но одновременно с этим каждые сюжетные моменты или новая информация про героев даются трудно. Нет, там нет леденящих душ убийств или страшных экспериментов над людьми. Просто когда начинаешь понимать, что главный герой не взрослый человек, столкнувшийся с игрой на выживание, а одинокий ребенок, грубо говоря, совсем брошенный, без родителей - становится очень больно.

Мы переживаем не страх и проблемы подростка, юноши или взрослого, а маленького человека, который по сути своей совсем кроха еще. Уже сейчас он должен самостоятельно брать деньги и ходить в магазин, кормить маму, развиваться и учиться в школе. Ади хочет помочь своему единственному родителю, он не знает, что случилось с мамой в "тот день", но читатели вполне могут догадаться. От этого может стать прям очень неприятно и грустно.

Начинается катастрофа в Лондоне. Все люди покидают город, и только наш герой не может оставить маму и свою школьную подругу. Он уверен, что она еще здесь. Мальчик много дней должен самостоятельно пытаться выжить в пустом небоскребе, который скоро обрушится. Обрушится так же, как это уже сделали все остальные дома в Лондоне.

Произведение очень атмосферное, самое то, чтобы забыть о реальном мире и своих проблемах. Даже чем-то похоже на "Маленького принца", думаю (в философском плане. мальчик много размышляет, и все его мысли можно разбирать на кучу прекрасных цитат). Сюжет не односторонний, много всего узнаешь о персонажах, жизни в городе и всем остальном, но при этом автор не перебарщивает - все в меру.

Подводя итог, советую прочитать это произведение тем, кто хочет отойти от сложных интеллектуальных работ и почитать что-то как в детстве глазами ребенка. После книги остались только теплые чувства к ней, а концовка согрела душу.

VerlingSolferinos

У меня смешанные чувства от книги...с одной стороны, она написана простым языком, от лица ребенка, но при этом в ней поднимаются важные темы. А с другой стороны, за этой легкостью скрывается некоторая поверхностность, я не смогла проникнуться ни историей Ади, ни его соседей... Возможно, основные минусы книги появились из-за возраста главного героя - ну не может маленький мальчик (а Ади, судя по всему, лет 7-8) рассуждать как взрослый, анализировать поведение окружающих и делать какие-то выводы. Но у меня порой возникало чувство, что что-то мне о возникшей ситуации с кровожадными растениями не рассказали, про маму бы Ади хотелось знать больше, про события, происходящие параллельно с рассказом Ади по всему миру было бы интересно узнать...

Нет в продаже
15 мая 2020