Отзывы на книгу «Шиша. Изгоняющие бесов», страница 17

Каждая новая книга автора кажется мне все лучше. Закрученный сюжет без лишней воды, проработанные персонажи, насыщенная мистическая атмосфера. Как только начала читать, время будто остановилось, а окружающий мир перестал для меня существовать. Безусловно, эта книга стоит того, чтобы быть прочитанной.

Прочитала по совету подруги, очень довольна. Хорошая качественная мистика, славянский фольклор, и при этом, читая, почему-то вспоминала творчество Кинга, атмосфера чем-то похожа. Слог грамотный, красивый, придраться не к чему. Здорово.

Превосходно, нет слов! Читала и не могла оторваться, с каждой страницей становилось только интереснее. Легкий приятный слог, живой язык. Тот случай, когда читаешь и видишь картинку. История супер, запомню этого автора, обязательно вернусь к нему еще.

Мне очень нравятся истории про одержимость, про бесов и демонов, эта тема всегда цепляет, но не так просто найти хорошую книгу в этом жанре, которая не отдавала бы банальщиной. С этой книгой все отлично, история воспринимается так, будто произошла на самом деле. Лучше пишет разве что Стивен Кинг, но у него я уже все перечитала.

Сюжет книги интересен непохожестью на другие. Язык повествования приятный и грамотный. Проработанные детали помогают представить картинку во всей красе. Присутствует назидательный подтекст, что я не очень люблю, но он не мешал мне наслаждаться увлекательной историей.

Интересная мистика, понравилась. Необычная задумка с блуждающей деревней, чем-то напомнило "Ходячий замок" Миядзаки, где замок перемещался в пространстве и попадал в разные места, иногда странные, и сам менялся при этом. Прочитала влет обе книги серии. Советую.

Давно уже я не читала с таким интересом! Очень крутой замес! Персонажи прописаны так живо и умело, как будто срисованы с реальных людей. Некоторые жизненные ситуации тоже кажутся очень реальными, особенно случай с предательством Аглаи. И, как всегда в книгах автора, здесь потрясающая мистическая атмосфера.

Ну да утрировала мальца, образно выражаясь, так сказать, насчет 90%. Однако вы не посчитали отзывы написанные после публикации, где авторы пишут восторженно именно о захватывающем начале...

Я писала, чем мне не понравилась книга. Неправдоподобными сценами, например с маленькой девочкой, перерезающей маникюрными ножницами провод от стиральной машины. Ну даже если это были сверхмощные ножницы и супертонкий провод, а девочка - обладательница недюжинной силы, как ее саму то током не шандарахнуло, или она успела резиновые перчатки предварительно надеть, или изолентой обмотать кольца ножниц? Ну ерунда ведь! Дальше... Аглая решает проверить горит ли солома. Она совсем дурочка? А Лукерья, которая уже прошла через весь этот ад и знает все секреты, приметы и нюансы превращения жителей деревни в нечисть, вдруг тупит и сомневается, вселился ли в ее тетю бес или нет, тетю, которая велела ей весь укроп в огороде выдрать. Инсульт наверное тетю разбил, пришла ей утром в голову мысль... Ну что за?... И про собачьи глаза - настолько предсказуемо, не получилось интриги.

Полина, дорогая, очень интересно, атмосферно у Вас получились исторические, мистические сцены. Необычный сюжет и герои действительно цепляют. Но вот современная линия, на мой взгляд, не очень... Как видите больше половины я таки прочла вдумчиво, но вот подобные ляпы как-то не расположили делать это дальше. Уж простите!

Светлана, спасибо Вам большое за подробное разъяснение. На самом деле я очень благодарна Вам за эту сцену с ножницами, там ведь, действительно, было серьезное упущение: в процессе редактуры я случайно стерла часть текста и, восстанавливая его, не заметила одну важную деталь. После вашего первого комментария я перечитала этот отрывок, ужаснулась и сразу же внесла исправления, Вы можете скачать файл заново, уверяю Вас, теперь с этой сценой все в порядке )) И я прошу прощения за этот курьез, который испортил Вам все впечатление от книги. Что же касается остального, тут я готова поспорить.

Аглая - городская девушка, русскую печь видит впервые в жизни. Сено могло быть сырым, и прежде чем нести его в дом, она решила провести эксперимент возле сарая. С Вашей точки зрения, это глупый поступок, но неправдоподобным его нельзя назвать, просто Аглая мыслит иначе.

Лукерья. Да, знала, что бесы могут вселяться в людей, и она заподозрила, что именно это произошло с ее тетей, но до последнего не хотела в это верить и пыталась найти другое объяснение. Ей было страшно, и ее можно понять.

Собачьи глаза... ну, пусть предсказуемо, но все же не настолько, чтобы испортить всю книгу. И, может быть, не все догадаются, просто Вы очень проницательны ))

Мне приятно, что Вы нашли в этой книге достойные моменты, спасибо Вам, что написали об этом. Я очень ценю читательский отклик, а Ваш комментарий, повторюсь, помог мне обнаружить серьезный недочет. Надеюсь, что Вы все же дочитаете книгу, и, возможно, Вас заинтересует ее продолжение, где вновь появится Одноглазый Волк и будет раскрыта тайна из его прошлого - событие, сделавшее его монстром. Намек на это событие есть в конце этой книги, где Аглая встречается с монстром в Худыни.

Работу над второй книгой я запланировала на начало следующего года. Если вдруг Ваше мнение изменится к лучшему, заглядывайте весной, буду очень рада ))

Что-то мне не очень понравилось. Даже не могу понять что именно. Как будто все затянуто вначале и потом так себе динамика сюжета

Очень странно, для чего в книге задета Марьяна Романова, в таком пренебрежительном тоне. Данный автор неплох, но Романова , на мой взгляд, пишет более атмосферно, здесь больше на детскую сказку тянет в сравнении с Марьяной

autoreg1003096505, меня крайне удивило то, что вы усмотрели в упоминании Марьяны Романовой пренебрежительный оттенок. Буду признательна, если подскажете, что именно вызвало у вас такое впечатление, и внесу коррективы в текст.

Марьяна Романова упоминается в книге как известная личность и участница популярного шоу, герой книги был ее поклонником и подражал ей, причем, увлекся настолько, что ему стало казаться, будто Марьяна с ним ментально общается. Пренебрежительный тон относится к этому герою, который обманывал себя и других, но ни в коем случае не к Марьяне.

Что касается творчества Марьяны Романовой, я с вами совершенно согласна, мне очень нравятся ее книги, я прочитала почти все, они действительно атмосферные и наполнены глубоким смыслом. Считаю, что в жанре мистики ей нет равных, жаль, что она так мало пишет ))

12 октября 2023