Отзывы на книгу «Соотношение сил», страница 2

Книга понравилась, но «Пакт» показался лучше и выразительнее, что ли… Те же герои, но маловато о них, больше о ядерной физике, хотя, может, это и вытекает из логики сюжета.

Как плохо мы знаем историю

И этой книги я узнала об истории Третьего Рейха и Союза времен второй мировой намного больше, чем из учебников. Как многого мы не знали о тех временах, оказывается! О правительстве Финляндии в игзнании я только из этой книги и узнала.

А по стилю – замечательный шпионский роман, где наши разведчики спасают не только Россию и Германию, но и весь мир.

перед войной

Продолжение «Пакта», но читать сложнее, так как много говорится о проблемах физики, а точнее – о работе над созданием ядерной бомбы. Атмосфера в книге, несмотря на бомбу, Финскую войну, начинающуюся II Мировую и продолжающиеся в СССР аресты, расстрелы и ссылки, всё же светлее, чем в «Пакте», где действие происходит в 1937 году. Интересно описано, как порядочный вроде бы человек меняется, когда стремится к некоей честолюбивой цели. Но есть и такие, которые сохраняют порядочность и остаются собой. И мне очень понравилось вкрапление бытовых деталей (дача, еда, платья, фотографии, афиша с «Подкидышем» и т.д.), тут это ещё заметнее, чем в «Пакте», и помогает погрузиться в атмосферу повествования.

Очень интересная книга. Прочитала запоем! Не могла оторваться

Блестящая книга! Физики очень в меру, да и интересно. Живые герои, интересный сюжет.

Книгу прочитал «на одном дыхании». Очень вовремя написана. Мы опять наступаем на те же грабли.

Zagudaeva

Понравилась книга, как впрочем, и все у Дашковой. Какие-то факты были для меня совсем не известны, расширила по ним кругозор, прочитав дополнительные сведения. Герои прописаны замечательно со всем их внутренним миром. Честные - вызывают симпатию. А то, что им приходилось приспосабливаться - так по- другому нельзя было в то время. Но они сохранили чистую душу и помыслы, независимо от национальной принадлежности. И, может быть, спасли не одну жизнь.

pany_katarina

Ни один из главных героев не вызвал симпатии. Главная героиня хороша только тем, что она балерина и терпит рядом с собой мещанство и невежество, вежливо молчит и улыбается. Её муж, главный герой, говорящий карандаш. Тоже хорош тем, что имеет благородное происхождение и тихонечко решает что говорить, а что нет высокому начальству. Всё.

интересная книга а сейчас прямо пророческая даже не верится что это написано еще в 2014.

Довольно достоверно о создании атомной бомбы для художественного произведения.

Исторические события тоже отражены. Актуально и сейчас когда пытаются реабилитировать преступный сталинский режим.

Очень познавательно, люблю перечитывать. Надо больше таких книг!

И всем рекомендую независимо от возраста. Осень жаль что редко появляются новые книги Дашковой.

21 апреля 2014
2014