Отзывы на книгу «Подлинная история банды Келли», страница 3

latazza

Согласно Википедии Нед Келли - народный герой Австралии, австралийский Робин Гуд. Возможно, это так, но ничего героического я в этой книге не прочитала.

По мне так Келли - настоящие преступники. Но это совсем не значит, что книжка плохая. Книжка хорошая - про настоящих разбойников и конокрадов и про то, как Келли дошли до жизни такой.

«Никогда прежде я вором не был и удивился какое это наслаждение красть у богачей. Когда настает их черед страдать они не способны стерпеть наказания и сразу же принимаются визжать как недорезанные свиньи и устраивают собрания по поводу этих возмутительных случаев а все то время пока я жил у них на задворках сколько раз сидя на моей лошади я наблюдал как мистер Макбин пьет чай и когда его собаки просто бесились он только и мог что пялиться в дикий колониальный мрак. Не был он хозяином этого края и никогда им не будет».

Повествование идёт от лица Неда Келли и якобы с сохранением его стиля. Ну что же, видимо, автор (Питер Керри) мог позволить себе наплевать только на пунктуацию. Читать без знаков препинания поначалу сложно, но потом привыкаешь. Хорошо, что хоть орфографию не тронул.

Нед Келли пишет про себя, что он бы сам не прочь жить спокойной жизнью работяги и не вставать на путь преступника, но ведь не получается: то полицейские бесят, то наследственность сказывается, то лошади без дела ходят вокруг - надо же их взять и отвести хозяевам и так далее и тому подобное. А какая ярость нападает на Келли, когда кто-то не так взглянул или не то сказал! За это мне и понравилась эта книга - за искренность, с какой Нед описывает свои мысли и чувства, и как это по-настоящему.

Популярность Неда Келли также связывают с его харизмой и привлекательной внешностью. Вот уж точно красавчик был. В карусели есть его портрет - ну чем не модель для барбершопа?

Удивительно, насколько часто в романе упоминаются лапочки вомбаты. Герои прячутся в вомбатовом кряже, ходят по местностям, куда только лапа вомбата ступала. И вообще упоминание в книге австралийской фауны (опоссумы, кенгуру, кукабарры) превращает роман в австралийский вестерн с элементами фантастических тварей).

Velary

Сначала книга меня раздражала. Написанная без знаков препинания и со странными сокращения (часть матерных я так и не смогла разобрать), она читалась тяжело, а нехитрая завязка сюжета не давала стимула продираться дальше. Но к концу первой части я привыкла к странному стилю написания, а заодно прошерстила интернет на предмет соответствия романа реальной истории и дело пошло на лад.

Бесхитростная исповедь разбойника "по неволе" Неда Келли, символа тысяч таких же бедняков, которых общество заклеймило преступниками с рождения и тем вынудила их стать таковыми, берёт за душу и заставляет ныть сердце. Он снова и снова пытается стать на путь честного труда, но раз за разом власти мешают ему и его семье в этом, и в итоге загоняют, как дикого зверя.

Тут и любовь, и верность, и долг, и честь - захватывающая история, а необычное оформление затягивает и почти гипнотизирует.

ChiLi377

Приключенческий роман про исторический персонаж, живший в во второй половине 19 века. Про разбойника австралийских бушей Питера Керри и его сообщников, написанный от первого лица. Малограмотный ирландец пишет мемуары, в которых линейное изложение. Роман вышел в 2001 году и получил английский Букер.

DimqaMilyaev

О книге.

На первых полуторостах страницах сложно понять, что происходит. Текст стилизован под рукопись (мемуары) главного героя, который был мало образован.

Что вы знаете об Австралии, кроме того что там есть кенгуру? Оказывается, что в колониальные времена там тоже был «дикий запад», естественно, со своим местным колоритом. На хитросплетении сословных взаимоотношений и выстраивается основное повествование романа.

О личности.

Главный герой - реальная личность, австралийский Робин Гуд, который восстал против полицейского произвола и несправедливости. Простым народом он был любил при жизни, а после смерти его слава стала только разрастаться. Однако, по сей день и среди историков, и среди обычных людей не угасают споры: был ли Нед Келли действительно благородным и честным человеком, который встал на тропу разбоя под гнетом обстоятельств, или в первую очередь был разбойник и убийца, который смог очарованием и харизмой расположить к себе бедняков.

Келли был похоронен на тюремном кладбище в общей могиле. #факт В 2013 году, после проведения ДНК тестов его останки идентифицировали и вернули его потомкам.

О послевкусии.

Питер Кери получил вторую Букеровскую премию за этот роман.

Произведение – драма, где несправедливостью пронизана каждая страница.

TrefethenRealms

Классно и убедительно написанная история. Автор постарался на славу, очень хорошо разобрался в предметах и объектах повествования и нашел оригинальный способ их представить читателю.

12 февраля 2019
2003