Отзывы на книгу «Подлинная история банды Келли», страница 2

Juffin

Книги, написанные нарочито "нелитературным" языком, будь они от лица детей, недоразвитых, или, как в данном случае, просто малограмотных героев, всегда вызывали у меня симпатию. Подкупают такие книги своей искренностью. Так и здесь, налицо мощнейшая история даже не одного человека, но всех твердых как кремень людей, соли земли, прибывших на удаленный континент голыми руками заново устраивать жизнь. Мне именно этим книга больше всего запомнится - не историей Неда Келли (тоже захватывающей и интересной), но картиной жизни тех времен и тех людей.

aldanare
Нед Келли – это австралийский Робин Гуд, ирландец по происхождению, в конце позапрошлого века наводивший страх и трепет на всю страну, тогда еще британскую колонию. Только автобиографии он не писал. Это сделал за него Питер Кэри, и свою мистификацию он обставил со всей тщательностью увлеченного человека: сочинил и историю обнаружения рукописи, якобы хранящейся в Публичной библиотеке Мельбурна, и описание пачек многострадальной бумаги, на которой благородный бандит карябал историю своих при- и злоключений. Естественно, такой человек, как Нед Келли, университетов заканчивать не мог, читать-писать научился – и ладно. Поэтому “его” текст – не слишком гладкое повествование практически без знаков препинания (не имеющее ничего общего с пресловутым “потоком сознания”): “Отца я потерял в возрасте 12 л. и знаю каково это расти на лжи и умолчании моя милая доченька ты пока еще мала и не поймешь ни единого слова которое я пишу но история эта для тебя и лжи в ней не будет гореть мне в аду”. К этому кошмару редактора Word привыкаешь через одну-две страницы, не можешь не привыкнуть, потому что история, которую нам рассказывают косноязычный Келли и (из-за его спины) хитрый Кэри, гораздо важней языка, которым она написана. Роман, рискну предположить, и об этом тоже – о том, что никакие стилистические эксперименты не заменят истинного предназначения языка: рассказывать истории. Кэри заставляет нас за деревьями увидеть роскошнейший лес. История Келли – это история бедствий и несправедливостей, которые обрушивались на его семью за то только, что они ирландцы и бедняки. У Келли был непутевый отец и несгибаемая мать, куча отважных братьев и сестер, верные друзья и друзья-предатели, наконец, большая настоящая любовь и прижизненная народная слава неслыханных размеров… Впрочем, пересказу этот полный событий роман поддается плохо. Главное же достоинство текста – его “автор”. Нед Келли в интерпретации Питера Кэри – не Зорро, не персонаж комикса, а живой страдающий человек, влюбленный в свою землю и в лошадей, но несправедливо лишенный и того, и другого. Его история – настоящая, true, как и указано в названии. И читается эта история взахлеб, как в детстве читались приключенческие романы-вестерны.
Melbourness

"Наступит день, когда мы все должны будем пойти на суд выше этого" - ответ Неда Келли судье на оглашенный приговор (цитата из протокола суда над Эдвардом "Недом" Келли).

Рецензия будет длинная, с околоисторическим отступлением и картинками. Не могу не высказаться, извините за объем.

Сначала о книге. Она дивно хороша, но далеко не для всякого читателя. Читано в оригинале, перевод вроде хвалят, но у самой руки не дошли ознакомиться. Я бы эту книги сравнила с творчеством Пикассо. Нужно уметь великолепно рисовать классически, чтобы создавать кубические картины. Так же и Питер Кэри, мастерски владеющий словом, намеренно рвет и искажает фразы, чтобы из этих ошибок и фразеологизмов родилась захватывающая история. Нужно беглое владение языком, чтобы эту историю прочитать и оценить. Понимаю, почему ему дали Букера - выдержанность стилизации и проработка всех деталей на высшем уровне. И еще, может быть, потому, что автор любит своего героя. Он выставляет напоказ его лучшие качества, такие как привязанность к семье, внутреннее благородство, желание бороться даже в заведомо проигрышной ситуации, верность друзьям. У Кэри Нед Келли во многом изображен как жертва обстоятельств, особенно в детстве и юности, он не родился разбойником, его таким сделало общество. Рассказчик талантлив, когда ему веришь. Питеру Кэри веришь в полной мере, даже зная что на самом деле оно было не совсем так.

Автор проделал большую исследовательскую работу, книга изобилует фактами из истории всей семьи и друзей Келли, имевшими место быть на самом деле. Питер Кэри - местный, родился и вырос на другой стороне Мельбурна от Неда Келли. Думаю, что он выезжал "округ Келли", и не раз. Топографические и климатические описания - все точно.

Итак, маленький Эдвард родился в семье бывшего ирландского заключенного и дочери его тогдашнего работодателя Эллен, урожденной Квинн, в Австралии, штат Виктория. Времена расцвета золотой лихорадки, еще не освоенных земель, классовой сегрегации и "золотого закона" - у кого золото, тот закон и устанавливает. Он третий ребенок, всего у его матери будет 12 детей от трех разных мужчин, 11 выживут. Папаша занял кусок ничейной земли в дне езды к северу от Мельбурна, завел скотину (поговаривают, что и чужую прихватывал), ну и зажили они всей семьей в тесноте и в обиде от властей. Отца посадили на полгода за кражу коровы когда Неду было десять, он отсидел, вышел, запил да и умер на радость всем, потому как одно беспокойство и никакого прибытку от алкаша. Образование у Неда Келли было два класса и коридор, что по тем временам считалось очень даже ничего, читать и писать умеет, и слава Богу. В общем, остался 12-летний мальчишка главой семьи. Мать решила переехать поближе к своей родне, и они купили кусок пастбищенской земли в центральной Виктории, среди холмов. Все хорошо, но земля не кормит вдоволь. Поэтому матушка подсуетилась и отдала Неда, старшего сына, в ученики к известному тогда бушрейджеру Харри Пауэру. Бушрейнджер - это человек, который живет в лесу, в буше, охотится, может выделывать шкурки и гонять скот. Ну и поскольку дороги тоже идут через буш, а человеки - тоже добыча, то можно и на них охотиться. Кошелек снять, например, или лошадь увести. Ну и пошло-поехало. Мальчишка рос, помогал как мог семье, матерел.... остальное история. Читайте книгу, если интересно узнать, чем дело кончилось.

Теперь к реальности и историческому наследию Келли.

В Австралии в целом, а в Виктории особенно, любят Неда Келли. Это имя! Афиша, публика, касса! Он самый известный из рейнджеров-разбойников, а их было не так уж мало во времена золотой лихорадки. Там где золото, лес и почти никакой полиции, всегда найдутся лихие люди, готовые рискнуть. К слову, в реальной жизни папаша Келли намыл золота и выкупил участок земли, на котором семья жила поначалу. Район, где орудовал взрослый Нед и его банда, называют Kelly country. На этой земле перемешаны поля и холмы, поросшие лесом. Тут мало что изменилось за 150 лет, стало больше дорог и полей, меньше леса, и никаких бушрейнджеров. Только охотники по холмам бродят, оленей стреляют. Была я в тех лесах, там такой подлесок местами, что не только человека, лошадь в 10 метрах не увидишь, по ним банда могла очень долго скрываться.

В городке Беналла часть музея посвящена банде Келли. В частности, там хранится знаменитый зеленый шарф, полученный Недом в 11 лет за спасение мальчика из разлившегося ручья. Этот шарф был на нем во время последнего противостояния с полицией в Гленроване, кровь отстирывать не стали. картинка Melbourness Еще там стоит мобильная тюремная камера, сильно укрепленный домик на колесах для перевозки особо опасных преступников. Можно зайти, осмотреться, посидеть, ну или запереть туда скучающих детей и не выпускать, пока не пообещают месяц мыть посуду. Выглядит вот так: картинка Melbourness Сохранились два письма Неда Келли, одно из которых больше похоже на манифест. В нем подробно рассказывается о несправедливом отношении полиции и властей к семье Келли, и приводятся оправдания совершенным преступлениям. Письмо было переписано набело Джо Бирном, еще одним участником шайки, и отдано после ограбления бухгалтеру банка в Джерилдери с наказом отнести в центральную газету. Вместо этого оно попало в полицию, и было одной из улик на процессе Келли. Сейчас оно хранится в Государственной библиотеке Виктории вместе со знаменитым доспехом. В одном из интервью Питер Кэри упоминал, что именно письмо вдохновило его на книгу. Самодельные защитные доспехи - это самая, пожалуй, узнаваемая визуальная веха Неда Келли. Многократно размноженные на картинах, вывесках, дорожных указателях, сувенирах, они давно стали брэндом. Выглядят так: картинка Melbourness

Был ли Нед Келли загнанным в угол обстоятельствами мальчишкой? Скорее всего да. По документам выходит, что с 1864 и до того, как Неда Келли объявили вне закона в ноябре 1878, членов его семьи арестовывали и привлекали к суду 18 раз. Это намного превосходит среднестатистическую цифру, и позволяет говорить о предвзятом отношении со стороны полиции. Как можно стать хорошим гражданином постоянно ожидая стука в дверь и обвинений? Был ли у Неда Келли выбор? Да и нет. Он мог стать фермером, затюканным властями и затасканным по судам, потому что он из клана Келли. Мог уехать в другой штат или просто уйти в леса, бросить мать, брата и сестер. Мог поехать мыть золото, благо что недалеко, за сто километров. Но везде, куда бы он ни двинул, за ним следовало бы его семейное имя и репутация. Полиция и тогда обменивалась информацией о печально известных личностях. Был ли он борцом за справедливость? Мне кажется нет. Он делал все, чтобы выжить, в том числе грабил и убивал. В знаменитом письме он обличает власти, но все-таки не это главное. Несправедливость была причиной, по которой он пошел по кривой дорожке. Нед Келли не пытался ее исправить, он скорее мстил за все оскорбления и унижения. Показательно, что его мать во время процесса над ним отбывала три года каторги за попытку убийства полицейского, который по пьяни пытался ее изнасиловать. Им было позволено несколько свиданий до суда и одно, последнее, накануне повешения.

После казни Неда Келли похоронили на тюремном кладбище в Старой Мельбунской тюрьме. Обычно преступников зарывали в безымянных могилах, но Келли был слишком знаковой фигурой чтобы не обозначить хоть как-то место захоронения. Некоторые историки считают,что именно с него пошла традиция использовать строительные каменные блоки с выбитыми инициалами и датой смерти в качестве надгробий. Когда тюрьму сносили в конце 1920-х и начале 30-х, блоки из ее стен и с кладбища были использованы для сооружения мельбурнских набережных. Некоторые надгробия можно увидеть в кладке до сих пор. Статья-первоисточник на английском языке тут.

После суда и казни Келли была сформированна Королевская комиссия по рассмотрению работы полиции против банды Келли. За время работы комиссия выявила многочисленные нарушения, превышение полномочий и взяточничество, что разрушило немало карьер, привело к смещению с поста главного комиссара полиции, и реформам внутри полицейской системы.

В 2011 году останки Неда Келли были идентифицированны с помощью анализа ДНК. В январе 2013 он был похоронен рядом с матерью, братом и сестрами на кладбище города Грета.

Злодей или герой? Каждый решает сам.

chiaroragazza

Говорят мясо опоссумов горчит и когда его обжаришь на вертеле оно становится более съедобным.. Я всегда мечтала о старшем брате, таком как главный герой Нед Келли. Вот бы мы поиграли вместе: стреляли сосновыми шишками, бегали наперегонки к водокачке и дразнили соседскую злую таксу. Вот эта жизнь! Но увы, радость моего детства Нед оценить не смог. С самого раннего возраста он начал помогать по хозяйству, ухаживать за скотом, вырубать эвкалипты и его игры с ребятишками из школы быстро закончились. Как только он лишился отца, сразу взял мир своей семьи в свои мужественные руки и... понеслось...

"Истинная шайка Келли" встретила меня отвратительным переводом (без знаков запятых, с сокращенными ругательствами), резали ухо непривычное использование слов вроде "прилагательный дурак" . Первые страниц тридцать очень тяжело шли, именно по этой причине хотелось даже бросить. Но я этого не сделала и мне посчастливилось познакомится с самым мужественным, ответственным и добрым главным героем. Нед Келли простой, рубаха-парень, и его борьба до последнего за благополучие своей семьи, ответ за друзей и стойкость вызывает уважение. Вот они австралийцы! Вот они ирландцы! Люди своего народа. Спасибо за Джо, который своим умом ни раз спасал шайку и за разноплановых героев с живыми характерами. До самого конца, я верила в успех шайки и эта вера не исчезла она осталась со мной.

RedEyes

Итак, австралийская история от дважды букеровского лауреата, причём одна из премий - как раз за этот роман. Книга стилизована под мемуары самого Неда Келли, бушрейнджера (как звучит!) и человека непростой судьбы: для одних он просто разбойник, а для других вроде австралийского Робин Гуда. Стилизация прекрасная: Кэри добился того, что текст выглядит написанным самим Недом - разговорная речь, простое построение фраз, и т.д. И отсутствие запятых, двоеточий и тире - поначалу оно мешает, но привыкаешь довольно быстро (вот замес латиницы с кириллицей в переводе "Заводного апельсина" - это боль). И вообще книга хороша: необычный сюжет придаёт ей оригинальности и при том позволяет обратиться к темам, которые можно было бы назвать избитыми: напряжение между благополучными и неимущими, сложность отношений внутри семьи, несправедливость и желание её восстановить. Неду Келли выпал не лучший старт: бедная семья+ирландцы+горячая кровь матери+ответственность за младших в семье. И, несмотря на всё стремление созидать на своей земле, он раз за разом оказывался вынужден бросить попытки обустройства. И здесь любопытный момент: Кэри ведь реконструирует историю, а как было на самом деле, мы не знаем - похоже, не совсем так или совсем не так. Но правда не так важна: важно то, что история о разбойнике - это повод обратиться к вечным дилеммам: должно ли добро быть с кулаками, как быть с непутёвой роднёй, можно ли верить людям. И всё это под ржание лошадей, ругань и треск выстрелов - красота) Прочтите - не пожалеете.

Anonymous

Безысходность по-австралийски. Отношение к книге двоякое. Сначала всё казалось: ну что ж вы, ирландцы, в любом месте можете себе на задницу приключений найти? Ну не могут они смолчать или там не нарываться. Но всё-таки под конец уже дальше некуда было, их загнили в угол. Чудовищная несправедливость разрывает сердце. Казалось бы, Нед Келли был мальчиком, стремящимся к добру и мирному труду. Но жизненные обстоятельства вынудили его встать на тропу преступлений. Тут действовало два фактора: преступная натура и окружение, ожидающий от тебя преступлений. И не известно что именно больше подтолкнуло Неда. Точнее известно, заранее приписанная роль никчёмного ирландца вынудила стать таковым. Помогли как незнакомые люди, которые посчитали, что чувствами такого человека без будущего можно пренебречь, так и собственная маманя, у которой чертовский талант заводить себе странных никчёмных мужичков и влипать в преступные истории. Я не могу спокойно читать такую книгу, где справедливость в конце не восторжествовала ни разу. Я категорически против! В итоге же сейчас Австралия живёт мирно и даже аборигенов перестали считать недочеловеками. Занятно упоминаются персонажи ирландского фольклора.

Perfect_Baka
Это вовсе не детектив, Микеле. Это драма, большая драма. (с) Брак по-итальянски

Данная книга совсем небольшая, но и залпом её не прочитаешь. Перед нами повествование о легендарной для Австралии личности - Неде Келли. Ну, и в следующую очередь о том, как появилась его банда. Чем они знамениты? Да тем, что в XIX веке эти ребята превратились в памяти континента в реальную версию Робина Гуда.

Книга не является историческим трудом. Это плод художественного творчества Питера Кэри, основанный на вполне реальной истории. Для создания книги Кэри выбрал необычный стиль повествования. Судя по рецензиям на сайте, мнения об этом стиле разделились на два лагеря: у первого скрипят зубы, а второй - можно сказать, пребывает в восторге. Первым из-за этого книга не далась либо остались смутные впечатления. У вторых вовсе не возникло проблем. Я отношусь ко второй категории: скорее всего, тут дело в работе - привычка отфильтровывать тексты, чтобы не потерять суть.

Собственно, из-за этого книгу залпом не прочитаешь. Внимание сосредотачивается на тексте. Ко всему прочему прикладывается жизненный путь Неда Келли, из-за которого паренек стал преступником. Да, в дальнейшем для людей он стал национальным героем, но по сути являлся преступником. Из-за этого обилия впечатлений может происходить легкий перегруз, но почему-то хочется вернуться к этой истории. Возможно, всё дело в личности Неда Келли, которую описал нам автор. Также я бы не сбрасывала со счетов перевод, над которым потрудилась Ирина Гурова.

Книга состоит из нескольких частей. Якобы изначально это была стопка до 500 листов, исписанных малограмотным, но старательным Недом. Для своей дочери он кратко описывает историю своих родителей, затем свою собственную. Нед старается преподнести только самую суть, чтобы все было четко и понятно, но из-за "подачи текста" всё иногда может сваливаться в кашу. Но в ней можно разобраться.

Жизнь Неда Келли - настоящая драма. Он любил свою семью, хотел вырваться из петли преступности, и вместе с тем он становится на этот путь для борьбы с социальной несправедливостью. Нед, если бы его не бесили, мог бы выстроить свой путь, своё дело. Он очень хотел жить, но всё сложилось так, как сложилось.

И ещё: не смотрите так пристально на восторженную аннотацию. Да, это была великая банда. Но вся история разворачивается именно благодаря Неду Келли. Это действительно драма, в которую он оказался вплетен. И вместе с тем Нед под пером Кэри не выжимает из тебя слезы и сопли или хотя бы намек на сочувствие. Он просто говорит, как есть. Он живой. Работяга, который хотел хоть на йоту изменить криповую карусель, в которой крутилась тогдашняя Австралия.

bennygleb

Вот эту книжку я бы не зассал рекомендовать кому-то вроде Майкла Джиры, Ника Кейва или Юджина Эдвардса. Повествование в ней идет о молодом человеке с достаточно экстремальным опытом жизни; занятности также добавляет как бы аффектированный, хромой язык. Достойное чтиво.

Timana

Если бы эта книга не попалась мне по воле случая, то я бы вряд ли когда заинтересовалась чтением литературы про каких-то там иноземных разбойников. Не то, чтобы я считала это не интересным, мне просто не приходило это в голову.

Я не жалею и даже благодарна.

Книга наполнена событиями, развивается стремительно и вовлекает в себя все эмоции. Охватывается не только жизнь главного героя,но и тех, кто его окружает. Уделяется (но не заостряется) достаточно внимания деталям, они делают картину очень четкой и дают прочувствовать настроение каждой сцены, каждого момента.

Я буквально видела, как на моих глазах из доверчивого и наивного парня Эдвард Келли становится твердым и уверенным мужчиной, полным неколебимых принципов и волевых решений.

Кое-какие аспекты произвели на меня особое впечатление. Даже не знаю, отнести это именно к произведению или ко времени, которое оно описывает:

Отношение к детям. Поразило, что нищие семьи постоянно находились в ожидании очередного ребенка. И даже будучи абсолютно без денег, полуголодными, они радовались каждому малышу, появившемуся на свет. Не считали детей обузой, любили и опекали их в силу возможностей.

Обилие несправедливости. Все вокруг продаются и покупаются. На каждом шагу лицемеры и предатели. За малейшую провинность человека могли посадить за решетку по показаниям лжесвидетелей и недоброжелателей. Такое ощущение, что для большинства значения милосердия и сострадания просто не существовало.

Чувство долга, честь и достоинство. И в то же время,самый последний и продажный человек никогда не предаст то, в чем он заинтересован. Не запугаешь ни тюрьмой, ни смертью. Яро отстаивается честь семьи и личное достоинство человека.

Да и вообще, кто из нас знает хоть что-то из истории Австралии? Конечно, кроме ее нахождения на карте и того, что это «родина» кенгуру. А «Истинная история шайки Келли» дает нам представление о том, как жили там в 19 веке и рассказывает об одном из легендарных людей того времени. Рассказывает ярко, красочно и увлекательно.

Я даже где-то немного горжусь тем, что теперь обладаю таким знанием.

latronaxe

Беллетристика, но очень крепко написана и довольно интересная. Фильм не видел, и посмотреть не тянет. В книге главное - язык. Примерно как с набоковской "Лолитой".

12 февраля 2019
2003